Тема: СИ-2017
Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2017, 00:31   #302
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Урал; 2). Белым-бело; 3). Самолёты; 4). Труд животных; 5). Камни; 6). Михаилы.
2-900. Кот для ВФ. Тема не прозвучала, 1500. На фото – паук, получивший имя эриовиксия гриффиндори в честь этого волшебного предмета, на который он очень похож – распределяющая шляпа. ВФ+
Кажется, тема так и называлась – пауки.
2-1500. В Казахстане она считается ядром современного казахского этноса – Белая орда. ВФ+
А вот этого я не знала! Хотя в Казахстане очень много работала, знаю многие обычаи.
4-1500. Аукцион.
+200 / +15000 / +6400
ВФ: «6500»
Этого питомца герой одного из рассказов Артура Моррисона обучил красть ювелирные изделия и приносить хозяину. И как только птица сумела себя не выдать? – попугай. ВФ+
+200 / +21500 / +6400
Сообразила, и даже пропустила в вопросе слово «птица». Засел в голове По с его обезьяной!
Первая и, пожалуй, единственная версия, не знаю, почему. Возможно, из-за яркого оперения попугаев.
2-600. Получив известие о смерти Гитлера, сотрудники рейхсканцелярии стали разрезать мешки из-под продуктов – собирались сшить это – белый флаг. ТП+
1-900. В третий раз увидав генерала, она «сиганула аж до Урала. Да опомнилась и вернулась: как бы хуже не обернулось!..» – Баба-Яга. ВФ+
5-600. Виктор Васнецов выполнил фриз, посвящённый этому историческому периоду, по заказу Государственного исторического музея – каменный век. ВФ+
4-300. Гарра руфа безболезненно удаляют кусочки огрубевшей кожи с ног – тут тебе и пилинг, и массаж. Клиенты в восторге, а кто же такие гарра руфа? – рыбки. ВФ+
4-600. В январе 2017 года в Хельсинки состоялась выставка картин этого зверя. Сам автор не присутствовал – был в спячке – медведь. ТП+
1-1200. На монументе «Тыл – фронту» в Магнитогорске рабочий передаёт солдату меч. Монумент является первой частью триптиха, остальные две находятся в этих городах – Волгоград и Берлин. КА+
Не вспомнила.
5-900. Каменные бабы ставились в степи древними кочевыми народами – от скифов до половцев. Подобная баба – «тмутараканский истукан» - упомянута в этом произведении древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве». ТП+
1-1500. До постройки Горнозаводской железной дороги барки с металлом сплавляли с заводов Урала по этой реке. «Железные караваны» шли до Перми, потом по Каме – в Европейскую часть России – Чусовая. ТП+
1-600. В России их 49, крупнейший – «Югдва» в Республике Коми, площадью почти 19 000 квадратных километров. Название переводится как «светлая вода» – национальный парк. ТП-
5-1200. Своё название этот огнеупорный минерал получил в честь французского геолога XVIII века Дидье де Доломьё – даламит. ВФ+
5-1500. Камень Красноречия в ирландском замке Бларни признан самой негигиеничной достопримечательностью мира, ведь, по легенде, чтобы стать красноречивым, с камнем нужно сделать это – поцеловать. ТП+
6-900. Некоторое время этот танцовщик и балетмейстер выпускал собственную марку одеколона Misha. Особого успеха, впрочем, не добился – Михаил Барышников. ТП+
6-1500. Его последней режиссёрской работой стал совместный советско-итальянский фильм «Красная палатка» – Михаил Калатозов. ВФ+
3-1500. Кот для КА. «Мифология», 1500. Кому на помощь спешит герой в крылатых сандалиях? – Андромеда. КА-
3-1200. Самолет швейцарских инженеров использует только этот источник энергии и уже совершил кругосветный полёт, правда, только за 16 месяцев – солнечная энергия. ТП+
2-1200. Её современные модели могут включать ультразвуковой сонар для «ощупывания» отдалённых предметов и устройство для спутниковой навигации – белая трость для слепых. -
И близко к ответу не подошла.
Тут как обычно в конце игры забыл тему.
4-1200. В годы Первой мировой войны работал в арсенале британского Шеффилда и возил особо тяжёлые телеги – слон. ВФ+
4-900. Серый дельфин Пелорус Джек лет двадцать выполнял эту работу в узком и опасном новозеландском проливе Френч-Пасс – лоцман. ТП+
3-900. В тематическом парке Абу-Даби тележка этого аттракциона выполнена в виде самолёта и делает рекордную «мёртвую петлю» высотой 52 метра – «русские горки». ТП+
3-600. Этот первый советский пассажирский реактивный самолёт можно увидеть в фильмах «Старик Хоттабыч», «713-й просит посадку», «Ещё раз про любовь»… – Ту-104. КА+
3-300. Президента этой республики возит самолёт с позывным «Танго-01» – Аргентина. ВФ+
6-600. Поговаривали, что он побеждает соперников с помощью гипноза, а некоторые приходили на игру в тёмных очках. Не помогало. На фото – Михаил Таль. ТП+
1-300. Он родился в рабочем поселке при Сысецком заводе под Екатеринбургом, и ещё до революции собирал рабочий фольклор, в том числе и на других заводах – Павел Бажов. ТП+
2-300. Его можно услышать, встав недалеко от водопада – белый шум. ВФ+
5-300. Упавший элемент этого английского сооружения – камень почти 5-метровой длины – получил мрачноватое прозвище «эшафот» – Стоунхендж. ВФ+
6-300. На царство этого основателя династии венчали в 17 лет, и первые годы страной правили родители – великая старица Марфа, а затем патриарх Филарет – Михаил Романов. КА+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +800 / +28100 / +15700

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
КА: «Приятный сюрприз»
ТП: «Античный мир»
ВФ: «Должности»
КА: «Взятки»
ТП: «Третьи»
ВФ: «Шляпу сними!»
Играется тема «Ключи»
Вопрос: Однажды Виктор Гюго заметил, что человечество владеет тремя ключами, позволяющими знать, думать и мечтать. Два ключа – цифра и буква. Третий – именно она.
Кирилл Андреев: ответ «тишина» - неверно – ставка «800» (0);
Виталий Фёдоров: ответ «фантазия» - неверно - ставка «4900» (+23200);
Татьяна Попова: ответ «нота» - верно – ставка «5555» (+21255).
Ответ пришёл в голову моментально, по аналогии цифра – знак, буква – знак. Правда, в группе Вконтакте написали, что такой вопрос был давно в ЧГК. Теперь я уж и не уверена, может, с тех времен ответ у меня в подсознании сидел.
Красивый культурный вопрос!
Очень стыдно за дурацкую ставку. Тем более, в моем характере всегда идти ва-банк. Перед игрой мне давал советы, как надо ставить, один опытный игрок. Он действовал из лучших побуждений, но в моей голове все смешалось и… Стыдно, но не очень обидно, ведь все равно Виталий лучше играл, а то, что он не знал ответа именно на этот вопрос – случайность. Только очень жаль, что мало поиграла, мне так понравилось! Очень хочу вернуться!
СЧЁТ ИГРЫ: 0 / +23200 / +21255
Даже мне было в этот момент обидно за Татьяну. Она заслужила победу, а мне просто повезло.

Статистика ответов:
1-й раунд
КА: 1/0
ВФ: 13/1
ТП: 11/4
2-й раунд
КА: 3/1
ВФ: 10/2
ТП: 11/3
3-й раунд
КА: 3/1
ВФ: 12/0
ТП: 11/1
За три раунда
КА: 7/2
ВФ: 35/3
ТП: 33/8
Татьяна Львовна – настоящее украшение программы! Обаяние, естественные и при этом притягательные эмоции новичка, и главное – 33 верных ответа, хотя неправильных версий тоже оказалось многовато. Думаю, в дальнейшем их будет гораздо меньше. Но ставка в финале оказалась совсем ошибочной. Пожалуй, подобное случилось последний раз достаточно давно – почти год назад, когда Сергей Спешков проиграл из-за ставки Льву Орлову. Тем не менее, я уверен, что Татьяну Львовну пригласят играть ещё много раз. А Виталий Витальевич, в первой игре смотревшийся тяжёлым танком, в этот раз тоже выступил мощно, вот только этого могло не хватить…
Спасибо за такие добрые слова! И спасибо всем, кто был в студии, за поддержку, она очень чувствовалась.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 19.10.2017 в 01:17 Причина: Внесены комментарии Татьяны Поповой, Виталия Фёдорова
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (11.10.2017), ProChecker (23.10.2017), Евгений Машеров (12.10.2017), Костягина Вера (16.10.2017), Лариса (12.10.2017), Стас Гусаинов (12.10.2017), Татьяна Попова (11.10.2017)