Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2012, 19:17   #478
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Холмы; 2). Слова, слова, слова…; 3). Охота и охотники; 4). Транспорт; 5). Ученье – свет; 6). Мечи.
6-600 игумен Исидор уручил меч для борьбы с Тевтонским орденом – псковскому князю – Довмонту. ВП+
6-900 мушкетёр, называвший свою шпагу Бализардой – Портос. ИЖ+
ВП: Проиграл кнопку, но отвечать собирался Атоса ))
6-1200 меч убитого мавританского короля Букара нарёк Тисоной – Сид Кампеадор. ВП+
6-1500 река, правый приток Дона, описанная в рассказах И.Тургенева – Меча. ЕК+
ВП: Проиграл кнопку
6-300 отсёк ухо рабу Малху – апостол – Пётр. ЕК+
ВП: Проиграл кнопку
3-600 итальянцы «охотятся» (а не собирают) – на – трюфели. ЕК+
ВП: Проиграл кнопку
3-300 кот для ИЖ. «Вечный город», 1500
семейный мавзолей, построенный Адрианом, стал замком – Замком Святого Ангела. ИЖ+
ПК: «Браво!»
ВП: Ещё одна 50 за 10
2-900 аукцион.
+13800 / +7300 / +5700
ИЖ: «Ну, ва-банк попробую»
ЕК: «Нет, не рискну»
ЕК:И хорошо, что не рискнул. Совсем не факт, что я бы это взял. Боюсь, что нет. Интуиция помогла
ВП: Я тоже не знал
На латыни это слово означало «кусок дерева», а издавая документы на деревянных дощечках, римляне придали слову совсем другое значение – кодекс. ИЖ+
/ИЖ: «Ну, по-латыни это, наверное, «кодекс»…»
ПК: «Браво!»
ИЖ (невозмутимо продолжая дальше): «…А по-гречески – «диплом»…»
ПК: «Браво!»
+13800 / +14600 / +5700
5-900 университет, основанный Вильгельмом Оранским – Лейденский. ЕК+
ВП: Проиграл кнопку
3-900 аукцион.
+14700 / +14600 / +5700
ЕК: «5800»
ИЖ: «6000»
ЕК: «Ну, 6100»
ИЖ: «7000»
ЕК: «7100»
ПК: «7100?! Неужели будет восемь?!»
ИЖ: «Пас»
Чтобы приманить медведя, охотники по весне сеют на лесной полянке именно этот злак – овёс. ЕК+
ПК: «Браво!»
ЕК:Тут уже отступать было некуда, положение опять было очень опасным, я был готов и ва-банк пойти в случае чего. Ну а медведи на овсах – дело известное
ВП: Кому как – не знал
+21800 / +14600 / +5700
3-1200 в Средние века в лучших домах Европы к столу подавали хищницу – рысь. ВП-
/Владимир Печерога даёт ответ «Лисица»
ЕК: «У неё вонючее мясо, как есть можно?!»
ПК: «В Средние века и кусы у людей были специфические…
ВП: Вот и я из этой логики исходил. А лисья охота более чем популярна
Охотились на рысь»/
ЕК: «Действительно!»
3-1500 заводом в Красногорске производились ружья для охоты – фотоохоты. ИЖ+
ЕК:Прекрасно, я не догадался
ВП: Догадался по команде «Зоркий» (Красногорск), но было уже поздно
5-1200 в Париже М.Лунин зарабатывал на жизнь, давая уроки – французского языка. ВП-, ЕК+
ПК: «Браво!»
На мой взгляд, великолепный вопрос. И действительно браво Евгению!
ЕК:Очень понравилось. Думал над русским языком, но этот вариант показался банальным и неинтересным. Попробовал интересный и попал
ВП: Перепутал с Анненковым. «Учитель» + «декабрист» - щёлкнуло на «Учителя фехтования»
5-600 посещал школу всего год, но первым в семье научился писать и считать – президент США – А.Линкольн. ЕК+
5-300 В.Блюхер, Русланова, Суриков в детстве обучались в школах – церковно-приходских. ВП+
1-600 город Холм – область – Псковская. ЕК+
ЕК:Допустил в ответе ляп. Сейчас Холм, конечно, находится в Новгородской области, но раньше относился к Псковщине и герб у него псковский, что в вопросе и спрашивалось
ВП: Так и не выбрал между Новгородом и Псковом. Многовато чисто российских реалий в пакете…
1-300 восьмой холм Рима занимает государство – Ватикан. ЕК+
ВП: Проиграл кнопку
1-900 строку «В долинах Грузии лежит ночная мгла» Пушкин изменил – так – «На холмах Грузии лежит ночная мгла». ИЖ+
ВП: Проиграл кнопку
5-1500 в начале позапрошлого века П.Завадовский, подавая пример, отдал сыновей в учебные заведения – гимназии. –
ВП: Не поверил, что такая банальщина будет за «50»
2-1200 «Всех этих слов на русском нет» - «панталоны, фрак, жилет». ИЖ-, ВП+
1-1200 Шоколадные холмы Филиппин из зелёных становятся коричневыми, когда – трава выгорает на солнце. ЕК-
1-1500 холм, где находились японские укрепления, американцы окрестили Морским… - Коньком. –
2-600 участников балов, карнавалов и свадеб осыпали сладостями – произошло слово – конфетти. ВП+
4-900 1922 г. – С.Есенин и А.Дункан покидали Советскую Россию на транспорте – самолёте. ЕК-
4-1200 новая бактерия, которая питается железными частями корабля, обнаружена на обломках – «Титаника». ВП+
4-1500 «Большими парнями» («Big Boy») зовутся крупнейшие в мире – паровозы. –
2-1500 одно из первых изданий словаря Ожегова: горожанин между словами «ленивый» и «ленинец» - ленинградец. ВП+
ПК: «Браво!»

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +22400 / +15800 / +8100

Финал.
Игроки убирают темы:
ВП: «Чудо техники»
ИЖ: «Сладости»
ЕК: «Вопросы мироздания»
ВП: «Спи, усни…»
ИЖ: «Всюду деньги»
ЕК: «Их знают все»

Играется тема «Старое и новое»

Вячеслав Тихонов гневно говорил: «То, что сделали с картиной – преступление. Это не та картина, в которой я участвовал… это не та картина, для которой работали Таривердиев и Рождественский». О какой картине речь?

Владимир Печерога: ответ «17 мгновений весны» - верно – ставка 1000 (9100)
ПК: «Тихонов негодовал потому, что картину, во-первых, раскрасили и, во-вторых, очень грубо подредактировали под новый хронометраж»
Иван Журавлёв: ответ «Семнадцать мгновений весны» - верно – ставка 2000 (17800)
Евгений Калюков: ответ «17 мгновений весны» - верно – ставка 2400 (24800)
ЕК:Ну что ж, финальный вопрос оказался очень простым. Жаль, что мало поставил, с другой стороны тактика командной игры все равно не позволяла ставить в этой ситуации много. А так даже еще чуть оторвался от преследователей
ВП: Учитывая, что у лучшего третьего места на тот момент было около 26 тысяч, решил не рисковать. Учитывая, что у сокомандников реакция (на лампочку, разумеется) получше моей, взять на таком пакете они должны были куда как больше. Что в итоге и подтвердилось

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +24800 / +17800 / +9100
ЕК:Учитывая, что на этом этапе достаточно было занять место не ниже второго, положение выглядело вполне оптимистичным, и я с легким сердцем уступил эстафету сокомандникам

Накопительный призовой фонд:
1 место: 246.747
2 место: 163.487
3 место: 70.610

Статистика ответов:
Евгений Калюков (16+9+9+1)/(0+2+2) = 35/4
Иван Журавлёв (4+7+5+1)/(0+1+1) = 17/2
Владимир Печерога (7+9+7+1)/(2+3+2) = 24/7
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Undertaker (05.03.2012), Стас Гусаинов (06.03.2012), Эдди_Д (05.03.2012)