Тема: СИ-2011
Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2011, 11:49   #1423
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 4 сентября 2011 года
Автомобильный Кубок-2011, игра пятьдесят вторая

Иван Беляев (ИБ) / Алексей Богословский (АБ) / Иван Журавлёв (ИЖ)

Первый раунд: 1). Родня; 2). Английская литература; 3). Люди и животные; 4). Икусство и спорт; 5). Поют герои сказок; 6). Острова.
2-500 аристократ, просивший снисхождения у читателей в предисловии сборника «Часы досуга» - Дж.Н.Г.Байрон. ИБ+
2-400 поэма «Осада Иерусалима»: падение Иерусалима – возмездие за – распятие Христа. ИБ+
2-300 2006 г. – британская публика назвала «величайшей из живущих ныне британских авторов» - Дж.Роулинг. ИБ-, АБ+
ИБ: Для меня ответ "Дорис Лессинг" был вполне логичным. Лауреат Нобелевской премии, обладатель всевозможных наград и регалий. Не успел подумать о том, что её вряд ли спросят.
АБ: Тут, наверное, если версий больше одной (а у меня была как раз одна), надо выбирать по слову «публика» — то есть это должна быть популярная писательница
3-500 «Сидят девицы в тёмной темнице, вяжут сетку без иглы, без нитки» - пчёлы. ИБ-
5-500 уверяла: «Зверя по следам любого // Угадать умею я…», но не отличила волка от зайчика – Маша (из м/ф «Маша и медведь»). –
5-400 коротышки заплакали, исполняя песню – «В траве сидел кузнечик». ИЖ+
6-400 грозные рыбы, огибающие щит на гербе Сейшельских островов – меч-рыбы. ИБ-, ИХ-
АБ: Это сразу не замечаешь, но вопрос отличный: меч-рыбы, огибающие щит герба
6-300 острова Серых Гусей соединены с материком не менее 9 месяцев в году, поскольку – в это время море (Чукотское) покрыто льдом. АБ+
6-500 кот для ИЖ. «Шлемы», 500.
верно выбран шлем мотогонщика. ИЖ-
6-300 военный губернатор Архангельска – дед писателя, знавшего войну не понаслышке – Л.Толстого. ИЖ-
1-500 дебютировал на сцене в бродвейской постановке «Я помню, мама» - М.Брандо. –
АБ: Почти уверен был, но не рискнул. А зря.
3-400 аукцион.
-300 / +600 / +200
ИЖ: («400»)
АБ: «600»
В XIX веке во дворе Сорбонны ей установили памятник с надписью на пьедестале – «За участие в великом открытии доктора Гальвани» - лягушке. АБ+
АБ: До того, как прозвучала фамилия Гальвани, собирался отвечать корову (Пастер)
-300 / +1200 / +200
3-300 с помощью мыла, перекиси и пищевой соды пострадавшие американцы избавляются от запаха – скунса. АБ+
5-300 вилла «Курица» - она – Пеппи Длинный чулок. ИЖ+
6-200 остров Гранд-Жатт, увековеченный Ж.Сёра – река – Сена. АБ+
/А вопросы телеСИ ёфикация ещё не затронула…/
5-200 кот для ИБ. «Двери», 500.
на фото – китайские приспособления для – стука в дверь. ИБ+
/Иван Беляев даёт ответ «Ну, вообще этот предмет по внешнему виду может выполнять две функции: за него можно дёргать и можно им стучать в дверь…», который Пётр Кулешов сразу принимает, после чего оглашает, какую из версий хотели услышать от игрока/
ИБ: Не думаю, что поступил неверно, давая развёрнутый ответ. Ведь правда же, можно и дёргать и стучать
4-500 И.Бродский запечатлел наркома Ворошилова за занятием – лыжной прогулкой. ИБ-, ИЖ-
4-400 баскетболист, сыгравший самого себя в кинокомедии «Космический джэм» («Финт ушами») – М.Джордан. ИБ-
/Сколько ещё будет вопросов о знаменитостях, которые сыграли в кино самих себя?/
ИБ: Тут не повезло, выбирал между игравшими в кино Родманом и Джорданом, не угадал. Ремарки ведущего не понял, думаю, что Деннис Родман вполне себе выдающийся баскетболист.
4-300 в галерее «Уффици» - оригинал античной скульптуры на фото – «Борцы». АБ+
4-200 С.Брайтман и Лю Хуань исполняли гимн Олимпиады – Пекинской. ИБ+
2-200 Бекки Шарп – роман – «Ярмарка тщеславия». –
ИБ: Читал "Ярмарку тщеславия", потому стыдно.
2-100 из Нобелевской премии Дж.Б.Шоу согласился принять только – медаль. ИБ+
4-100 А.Мессерер исполнял мини-балет «Футболист» - зрители вертели головами: где же – мяч. ИБ+
1-200 русские поверья: пятна на Луне изображают библейских братьев – Каина и Авеля. ИБ+
6-100 Меншиковский дворец – остров Санкт-Петербурга – Васильевский. ИЖ+
5-100 «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт» - мультик – «Приключения капитана Врунгеля». ИБ-, ИЖ+
/Пётр Кулешов сразу не засчитывает ответ Ивана Беляева «Путешествие капитана Врунгеля»/
ИБ: Не то чтоб в большой претензии, но, по мне, могли бы и засчитать.
АБ: По-моему, обычно такие ответы засчитывают
3-200 Н.Кидман боится красавиц – бабочек. ИБ+
1-100 фамилия Феодора Санаксарского и его племянника Фёдора, адмирала – Ушаковы. АБ+
3-100 1912 г. – продемонстрировал «Мышиную железную дорогу» - В.Дуров. АБ+
/А можно было уточнить имя… хотя вопрос дешёвый/

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 0 / +2200 / +200

Второй раунд: 1). Награды; 2). Зачинается рассказ; 3). Вкусная рыбка; 4). Школы в кино; 5). Вопросы от…; 6). Памятники.
2-1000 кот для ИЖ. «Сады», 1000.
«Сад трудящихся», «Сад трудящихся имени М.Горького», «Адмиралтейский сад» ныне носит имя – [чьё] – Александра II. ИЖ-
2-800 «В больничном дворе стоит небольшой флигель, окруженный целым лесом репейника, крапивы и дикой конопли» - «Палата № 6». ИБ+
2-600 «Ранним морозным утром, в пять часов по местному времени, вдоль платформы сирийской станции Алеппо вытянулся состав» - «Убийство в Восточном экспрессе». ИБ+
2-200 «Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше её не было на свете. Мать любила её без памяти, а бабушка ещё больше». – «Красная шапочка». ИБ+
ИБ: Даже жалко, что один из вопросов темы "Зачинается рассказ" пришёлся на кота. Мне тема понравилась.
2-400 «- Мы поднимаемся? - Нет! Напротив! Мы опускаемся! - Хуже того, мистер Сайрес: мы падаем!» - «Таинственный остров». АБ+
4-800 фраза из трёх слов на классной доске в финале фильма «Чучело» - «Чучело, прости нас!». АБ+
4-600 «…Любой бред в их исполнении выглядел милым и обаятельным, а главное – искренним» - М.Кононов вспоминал о своём участии в фильме – «Большая перемена». ИБ+
4-1000 фильм «Друг мой, Колька!»: тайное общество, созданное Николаем Снегирёвым и его товарищами – «ТОТР» («Тайное общество троечников»). ИБ-
ИБ: Проник в логику вопроса и совсем чуть-чуть промазал, была и правильная версия, но отсечки не было - гадал.
4-400 в московской школе № 95 на Ореховом бульваре снимался телесериал – «Школа». ИБ+
4-200 фильм Г.Полоки: школа социально-индивидуального воспитания носит имя – Ф.Достоевского. ИБ+
5-200 вопросы задаёт Татьяна Геворкян.
1936 г. – американский журнал «Billboard» первым напечатал – хит-парад. ИБ-, ИЖ+
/По-моему, уже в третий раз после возобновления телеСИ убеждаюсь, как полезно играть в «КонКВИЗтадор»/
5-400 С.Лем:: счастливых людей, которым для полного восторга не хватает таких простых вещей, как предметы быта можно увидеть в телероликах – рекламе. ИБ+
5-600 некий телемагнат, принимая девушек на работу, оценивал внешность и голосовые данные – должность для которой нужна была только одна высокая оценка – радиоведущая. ИБ+
5-800 2009 г. - номинация «MTV Russia Movie Awards», в которой получили общую премию А.Шагин и О.Акиньшина – «Лучший поцелуй». –
АБ: Это надо было отвечать. Почему-то побоялся.
ПК: «Татьяна Геворкян – это Вам не подарок!..»
5-1000 1967 г. – Ф.Донахью превратил программу в первое ток-шоу – [что сделав] – предложив задавать вопросы зрителям. ИБ-, АБ+
6-600 аукцион.
+1600 / +4400 / -600
АБ: «2000»
Памятник этому счастливцу, уцелевшему во время наводнения, установлен прямо в Кронверкском проливе – зайцу. АБ-
/АБ: «По идее, я должен это знать…»/
АБ: «Евгений из эээ… “Медного Всадника”»
ПК: «Что-то Вы перемудрили – это заяц… всего лишь заяц…»
АБ: «Да?!..»/
АБ: Ну, это вообще позор. Слов нет.
+1600 / +2400 / -600
6-800 недалеко от Музея и Общественного центра имени А.Сахарова можно видеть кусочек стены – Берлинской. ИБ+
6-400 во дворце спорта ЦСК ВВС Самары перед большой аудиторией впервые выступил бард – В.Высоцкий. АБ+
3-600 Чехов: любят чтобы их жарили в сметане – караси. ИЖ+
1-600 каждые 4 дня 10 лет кряду выходила научная работа или статья – Ю.Стручков получил международную премию в области литературы – Игнобелевскую. АБ+
6-200 Ульм – памятник учёному, показывающий язык окружающим – А.Эйнштейну. АБ+
3-200 «Беда» отконвоировала из Роттердама в Александрию табун рыб – сельдей. ИБ+
1-800 дельфина, указавшего, где скрывается Амфитрита, Посейдон в награду сделал – созвездием. АБ+
1-400 Гиппопотам обещал подарить двух лягушек и еловую шишку за победу над чудовищем – Тараканищем. ИЖ+
1-1000 аукцион.
+2600 / +4400 / +400
ИЖ: («1000»)
ИБ: «Попробуем поставить 2600»
АБ: «Пас»
В этой европейской стране нет ни орденов, ни медалей – чтобы обеспечить равенство всех граждан перед законом – Швейцария. ИБ-
ИБ: По оглашении ответа он кажется вполне логичным. Но взять его шансов не было: чистого знания не имелось, просканировать всю Европу в поисках подходящего варианта не успел.
АБ: У меня версия была, я бы, наверное, Швейцарию и ответил. Но выбор большой, и вопрос действительно трудный.
0 / +4400 / +400
1-200 1671 г. – поимка стрелецким полком Пушечникова разбойника – С.Разина. АБ+
3-800 в ряде древнеримских городов соус из анчоусов гарум запрещалось производить, поскольку – он обладал специфическим запахом (особенно в стадии приготовления). –
3-1000 архангельскую, или поморскую, уху варят из филе палтуса или – [её] – трески. ИБ+
/ИБ: «Ну… архангелогородцы – наши северные соседи, и их называют «трескоедами» - может быть трески?»/
ИБ: Обидел архангелогородцев... Зачем-то.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1000 / +4600 / +400

Третий раунд: 1). Моники; 2). Культурные растения; 3). Рукоделие; 4). Деньги; 5). Галопом по Европам; 6). Гимны.
6-900 написал гимн «Eine feste Burg», ставший боевой песней немецких протестантов – М.Лютер. ИЖ-, ИБ+
1-900 телепередача «Кабачок 13 стульев» - роль пани Моники – О.Аросева. АБ+
5-1200 горд Тромсё – страна – Норвегия. АБ+
5-600 в деревне Рованиеми в офисе Санта-Клауса прямо на полу прочерчено – [что] – Северный полярный круг. АБ+
АБ: «Но это вообще-то довольно большой город»
5-300 для сближения с природой в Польше теперь разрешено прохаживаться по – газонам. ИЖ+
5-900 писающее животное в Брюсселе наряду с мальчиком и девочкой – собачка. ИБ+
1-600 прозвище налётчицы М.Проетти и чапаевской Анки – Пулемётчица. АБ+
5-1500 именовали Мемелем – литовский город – Клайпеда. ИЖ+
6-1200 аукцион.
+2800 / +7900 / +1300
ИЖ: «Ва-банк»
ИБ: «Ва-банк»
АБ: «Пас»
Ваганты – бродячие средневековые актёры и поэты – чаще всего сочиняли гимны в честь этого языческого бога – Вакха (Бахуса). ИБ+
ИБ: После неподъёмного аукциона очевидный, слава богу.
+5600 / +7900 / +1300
1-1200 Моника, блиставшая на сцене Маринки в «Дон Кихоте» и «Ундине» но спроваженная на пенсию в зоопарк – ослица. ИБ-, АБ-
АБ: Сбило то, что в 1990-х годах самым знаменитым животным питерского зоопарка была орангутан Моника. Хотя в балете она, наверное, не выступала.
1-1500 циклон «Моника» привёл к «чёрному четвергу» в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, став причиной – отключения электричества. ИЖ-, ИБ-
1-300 поклонник Ш.Граф ранил ножом теннисистку – М.Селеш. ИБ+
4-900 ограбив миланский банк, преступники сумели закупорить дорогу перед полицейскими – [что сделав] – разбросав деньги (чтобы их подбирали). ИЖ+
4-1200 полтора века назад в Индокитае расплачивались клеймёнными слиточками металла – серебра. ИЖ+
4-1500 Д.Стэндиш признал купюру Французской Полинезии самой… в мире – красивой. ИБ+
/Ещё и с картинкой. Расставляя вопросы по теме, автор не перепутал «полюса»?/
4-600 аукцион.
+4700 / +6700 / +1900
ИБ: «2000»
АБ: «4700»
Вплоть до 1907 г. в Центральной Африке медные и железные провода удачно выполняли роль денег. Номинал валюты определялся не по весу, а именно так – по длине. АБ+
АБ: Правильная версия казалась слишком очевидной, поэтому совсем не был уверен в ответе.
ИБ: Уже пришлось услышать, что, мол, сначала много рисковал, а потом дал Богословскому сыграть на дешёвом аукционе. Не слишком жалею: для меня возможность выкарабкаться при неудаче была бы уже слишком мала, а вот Алексей, перебив ва-банком, оторвался бы ещё сильнее. Вдобавок, я считаю, что в первой игре вполне оправданно играть и на второе место.
+4700 / +11400 / +1900
4-300 в XXI в. обнаружили, что в швейцарском банке имеется 13 франков на счету вождя – В.Ленина. ИБ+
6-600 Д.Шостакович: с автором советского гимна не произойдёт – ареста. ИЖ+
6-1500 в фильме 1907 г. С.Бернар играла солдата, поющего гимн – «Марсельезу». ИБ+
6-300 первый официальный гимн Российской империи создавался по образцу гимна страны – Великобритании. ИБ+
2-300 символ мира и победы на олимпийских состязаниях – ветвь дерева – оливы. ИЖ+
2-600 лущильный, мозговой, сахарный – горошек. ИБ-, ИЖ+
2-900 попал к нам через Византию, однако его родиной является Малая и Средняя Азия – грецкий орех. ИБ+
/А Малая Азия разве не Византии принадлежала? Хотя бы частично?/
3-300 на фото – приспособления для плетения кружев – коклюшки. ИБ+
ИБ: Колюшки это стопроцентно вологодская реалия, как было не ответить!
3-600 кот для АБ. «Сказка – ложь», 1500.
последняя строка «Сказки о рыбаке и рыбке» - «А пред нею разбитое корыто». АБ+
2-1500 кот для ИЖ. «Откуда родом», 1500.
1883 г. - увидел свет в селении Довиа в Эмилии-Романье, получил от отца уроки кузнечного мастерства и социализма – Б.Муссолини. ИЖ-
ИЖ: «Думал я…»
3-1500 в дар В.Вяземской Пушкин послал «поясы» из города – Торжка. –
3-1200 один из основных узлов – геркулесовый – техника изделий – макраме. АБ+
3-900 в Мадриде заработал патент на дворянское звание – отец драматурга – Л.де Веги. АБ+
/А можно я от себя скажу Алексею «Браво!» за концовку?/
ИБ: Не стукнул на макраме, проиграл кнопку на вопросе про Лопе де Вегу и выпал из зоны выстрела. Сам виноват. Правда, финальный вопрос был слишком простой, Алексей бы и так выиграл.
АБ: Я бы его простым не назвал. Если не знать текст, выбирать между маленькими персонажами трудно.
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +7400 / +15000 / +1900

Финал.
Игроки убирают темы:
ИЖ: «Игры»
ИБ: «Чудо техники»
АБ: «Снимается кино»
ИЖ: «Спасайся, кто может!»
ИБ: «Торговля»
АБ: «Мужья и жёны»

Играется тема «Сказка – ложь»

В пьесе Шварца «Тень» описана Сказочная страна. Спящая Красавица живёт недалеко от табачной лавки. Людоед служит в ломбарде. А женщина по прозвищу Гренадёр вышла замуж за него. И родила самых обычных детей.

Иван Журавлёв: ответ «Дракон» - неверно – ставка 1900 (0)
Иван Беляев: ответ «Мальчик-с-пальчик» - верно – ставка 3300 (10900)
Алексей Богословский: ответ «мальчик-с-пальчик» - верно – ставка 3000 (18000)

/Ай да Алексей! Как рассчитал-то цели и ставку соперника, не побоявшись выйти за пределы «безопасной зоны»! Ну кто б ещё на его месте поставил больше 199?/

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ +10900 / +18000 / 0

Иван Беляев вытаскивает брелок с ключом и продолжает участие в розыгрыше

Статистика ответов:
Иван Беляев (8+11+10+1)/(6+4+3) = 30/13
Алексей Богословский (8+8+8+1)/(0+1+1) = 25/2
Иван Журавлёв (5+3+7)/(3+1+3+1) = 15/8

ИБ: Статистика ответов впечатляющая, наколотил от души. Ещё бы это количество перевести в качество
АБ: Кажется, у меня никогда не было такого небольшого количества неверных ответов. Зато было очень много правильных версий, на которые я не нажимал. И очень много (по сравнению с предыдущими играми) проигрывал кнопку. Наверное, сказалось, что это была шестая игра подряд (за один день), и сил совсем не было.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 07.09.2011 в 05:00
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
JIPPER (05.09.2011), Nikolaev N. (05.09.2011), Лариса (05.09.2011), Стас Гусаинов (07.09.2011)