Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2012, 12:55   #283
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 12 февраля 2012 года
Десятая игра командного турнира 2012 года

Андрей Марьянский (Московская область) / Павел Зельтер (Самара) / Алексей Акименко (Узбекистан)
АМ: Очень хотелось просто выиграть игру, тем более соперники вроде бы незвёздные. А уж с заделом как получится.
ПЗ: Общие комментарии: катастрофически не успевал жать на кнопку. Андрей же напротив очень хорошо жал.
АА: А я что? Я ничего! Так, мимо шел))) А если серьезно – «первым блином», как ни хотелось бы - тут все не оправдаешь. Думаю и работаю над ошибками.
По примеру Анатолия Рафаиловича звездочками буду отмечать обжатые вопросы.


ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Сергеи; 2). Зачинается рассказ; 3). Не только о звёздах; 4). Ну ты сказал!; 5). Море, море; 6). Оперы.
1-300 «И какую-то женщину сорока с лишним лет // Называл скверной девочкой и своею милою» - С.Есенин – о ней – А.Дункан. АА+
АА: И сразу после это сломался микрофон у П.Кулешова. Меняли минут 15. Начал попсиховывать))
1-400 дебютный фильм И.Таланкина и Г.Данелии – «Серёжа». АМ+
2-400 кот для АА. «Музыка и деньги», 100.
в Украине на 5 гривнах изображён инструмент – цимбалы. АА-
АА: Хорошо еще, что «кобза» не ляпнул))
6-300 Центр оперного пения на Остоженке – её – Г.Вишневской. АМ+
ПК: «Браво!»
АМ: Когда-то каждый месяц читал журнал «Театральная афиша». Вот и практическая польза.
2-500 «Все говорят: Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел» - «Москва – Петушки» (В.Ерофеева). АМ+
2-300 «Двадцать седьмого февраля 1815 года дозорный НотрДам де-ла-Гард дал
знать о приближении трехмачтового корабля “Фараон”…»- «Граф Монте-Кристо» (А.Дюма).* АМ+
6-400 Н.Каретников написал музыку и либретто к опере о герое Фландрии – Тиле Уленшпигеле. АА+
АА: Герой Фландрии – без вариантов
6-200 Международный оперный фестиваль в Казани носит имя – Ф.Шаляпина. АМ+
6-500 из своей же «Газеты» взял увертюру для оперы «Золушка или торжество добродетели» - Дж.Россини. ПЗ-
/ПК (скороговоркой): «Быстро человек писал, очень быстро, быстрее всех»/
5-400 вопреки названию, петь не умеют – травоядные морские млекопитающие – сирены. АМ+
5-500 спуск на воду в перуанском Кальяо – плавсредство – «Кон-Тики». АА+
/АА: «Это плот Хейердала “Кон-Тики”»/
АА: Ну вот, начал испытывать терпение публики своим заиканием…
5-300 аукцион.
+2100 / -500 / +1100
АА: «Номинал»
АМ: «1200»
Московицкое, Мурманское, Восточное и Западное Шпицбергенские, Королевы Виктории… - в нынешнем атласе морей не пять, а лишь одно – это – Баренцево. АМ+
+3300 / -500 / +1100
4-300 М.Жванецкий: «снаружи очень плохо… перенести, а внутри – очень даже ничего» - количество градусов – 40.* АМ+
3-300 «…Я собираю их [звёздочки] в свой передник…» - «Оле Лукойе (Г.Х.Андерсена). ПЗ-
ПЗ: Уже отчаявшись, попытался хоть что-то ответить
4-400 Черчилль: «Если газеты начнут писать о том, что надо бросить курить, я лучше брошу…» - «…читать!». АА+
АА: Пытаюсь подружиться с кнопкой))
1-500 Иркутск – Музей декабристов открылся в бывшей усадьбе – С.Волконского. –
3-100 на фото – Берлепшева лесная звезда, которая встречается в декабрях Эквадора – колибри. ПЗ+
4-200 Тосканини: «Красивые [женщины] мешают моим музыкантам, безобразные ещё больше мешают…» - «…мне».* АМ+
4-500 Г.Хьюз: «Уши делают его походим на такси с открытыми дверями» - актёр на фото – К.Гейбл. –
ПК: «Таких актёров нужно знать!»
АА: Стыдно, ПК прав
3-500 Вертинский, Суханов и Малинин пели песню «Моя звезда» на стихи поэта – И.Анненского. АМ+
ПК: «Браво!»
3-400 в первый межзвёздный полёт человек, скорее всего, полетит к звезде – Проксиме Центавра. АА-, ПЗ+
ПЗ: И опять обжали, но на этот раз удачно
АА: Про Проксиму конечно знал, но на автомате ляпнул запомнившуюся со школы Альфу))
Расстояние от Земли до Проксимы Центавра 4,22, а до системы Альфа Центавра - 4,36 световых лет. Если первое подпадает под определение «4 световых года с хвостиком», то и второе вполне.
Таким образом, отсечка строится на факте, «куда, скорее всего, состоится будущий межзвёздный полёт». А за отсутствием такового даже в далёких планах - как знать, что там понадобится грядущим поколениям?!

3-200 футбольный клуб «Амкар» - город – Пермь. АМ+
2-200 «Через базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой
шинели и с узелком в руке…» - «Хамелеон» (А.Чехова). АА+
2-100 «…Жил-был кусок дерева» - «Приключения Пиноккио. История деревянной куулы» (К.Коллоди). АМ-, ПЗ+
1-200 3.V.1314 – увидел свет в селе Варницы – Сергий Радонежский.* ПЗ+
5-200 указом Петра создан полк «морских солдат» - 27 ноября – праздник рода российских войск – морской пехоты.* АМ+
5-100 «Моментально. В море!» - Трус и Балбес расшифровали латинскую фразу – Memento mori.* АМ+
ПК: «Что означает?»
АМ: «Помни о смерти»
6-100 звучит ария– Н.Басков стал самым юным исполнителем партии – Ленского.* ПЗ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +4700 / +100 / +1300

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Хищники; 2). Ваше подлинное имя?; 3). Не только о еде; 4). Транспорт; 5). Юность художника; 6). Лондон.
5-800 в 15 лет К.Моне продавал рисунки, созданные в «несерьёзном» жанре – шаржа. ПЗ+
5-600 кот для АА. «Парки», 200.
в списке «Сто лучших героев комиксов всех времён» уступает только Супермену – Бэтмен. АА-
АА: Чесслово – ну не разглядел!)) Надо было попросить разрешения подойти и посмотреть получше, но постеснялся.
/Алексей Акименко не узнаёт на фотографии эмблему Бэтмена и даёт версию «Кенни»/
Из второго ряда зрительного зала эмблема была видна очень чётко и казалась даже неприлично простым намёком, так что ответ Алексея повеселил. После игры Акименко сказал мне, что летучей мыши на фото не заметил. К своему удивлению, во время сегодняшнего просмотра я сам не мог найти её! И только с помощью стоп-кадра сообразил, что пытаюсь опознать оставшуюся за вычленением эмблемы, фоновую часть изображения. Не случился ли такой же казус на игре?!
1-600 морские котики и морские львы входят в семейство – Ушастые тюлени. АМ-
2-600 «Пауль Зиберт», узнавший о готовящемся покушении на «большую тройку» в Тегеране – Н.Кузнецов. АА+
3-600 в ресторане Marmar (Саудовская Аравия) штраф не доевшим клиентам определяется – количество оставленного. АА-, ПЗ+
АА: Я жадный, на месте хозяина ресторана требовал бы стоимость всего заказа!)))
3-800 в Китае символизировало долголетие – блюдо – лапша. –
ПК: «Долголетие – это что-то длинное. Лапша, например»
Фигасе логика
3-1000 аукцион.
+4100 / +1500 / +1100
ПЗ: «Номинал»
АА: «Ва-банк»
АМ: «Пас»
ПЗ: «Пас»
В Заграничном походе русской армии 1814 г. квашеной капусты было не достать; недурные щи варили из его квашеных листьев – виноград. АА-
АА: Пальцем в небо…
+4100 / +1500 / 0
6-600 своим существованием Лондон обязан вторжению – их – римлян. АМ+
ПК (обращаясь к давшему правильный ответ Андрею Марьянскому): «Когда это было?..»
АМ: «Ну, это где-то…»
ПК (перебивая): «…Не вспомните?! 43 год до нашей эры»
АМ: Собирался сказать 40 какой-то год нашей эры и это было бы правильно, кстати. Основание Лондона - 43 год НАШЕЙ ЭРЫ.
6-800 1.V.1851 – открыла Великую выставку промышленных работ – Виктория. АМ+
5-1000 «Портрет художника в юности», «Улисс» - романы – Дж.Джойса.* ПЗ+
4-800 первое место в мире по числу скоростных железных дорог – страна – Китай. АМ-, ПЗ+
/Андрей Марьянский даёт ответ «Япония»
ПК: «Нет. Уже нет»/
4-600 полторы тысячи лошадей размером с новорождённого котёнка доставили в столицу – Гулливера.* ПЗ+
5-400 ранние картины в жанре бодегон написаны в Севилье – он – Д.Веласкес. ПЗ-, АА+
АА: чуть не упустил
1-1000 домашний альбинос, заменявший кошку и охотившийся на кроликов – фуро. АА-
Вот до чего доводит незнание авторами биологии Алексей, видимо, на картину «Дама с горностаем» ориентировался, где изображён именно что белый хорь
АА: Именно так, Саш, по той картине и сказал
2-1000 «Если уже прозвали Янкелем, теперь Янкель навеки» - Воробей сообщил – Гришке Чёрных («Республика ШКИД»). АА-
/Ответ Алексея Акименко «Тарас Бульба» вызывает бурную реакцию в зале. Выбирая следующий вопрос, Алексей сам едва сдерживает смех/
АА: «Тарас Бульба и Янкель…» - да бросьте в меня камень, если в «Бульбе» нету Янкеля!))) Другое дело, что это совсем другой Янкель.))
4-1000 аукцион.
+4700 / +3500 / -1600
АА: («Номинал»)
ПЗ: «1100»
АМ: «Пас»
Британец Марк Гоули сделал это за 16 часов 29 минут 57 секунд и попал в Книгу Гиннеса – объехал все станции лондонского метро. ПЗ-
+4700 / +2400 / -1600
ПЗ: Cложный вопрос, на минуту обсуждения
Вопрос, ИМХО, весьма недурной…
5-200 допустил Микеланджело воспитываться со своими сыновьями – правитель Флоренции – Л.Медичи. АА-, АМ+
6-1000 зодчий небоскрёба-огурца в Лондоне – Н.Фостер. –
/ПК: «Ныне имя этого архитектора знает каждый…»/
АМ: Согласен с ПК. Знал, но вылетело из головы.
6-400 приблизительная долгота Лондона - 0°.* АМ+
6-200 в центре Лондона можно взять напрокат (и первые полчаса ездить бесплатно)* – велосипед. ПЗ+
3-400 «креветки пустыни», которых уплетают арабы – саранча. АМ+
2-400 кот для АА. «Кушать подано», 1000.
«завтрак аристократа» на картине П.Федотова – чёрный хлеб. АА+
/Пётр Кулешов засчитывает ответ Алексея Акименко «хлеб»/
АА: Картину конечно помнил, но посомневался очевидности.
4-400 почти вдоль всего бельгийского побережья Северного моря проложен маршрут – трамвая. АМ+
2-200 товарищи по Лицею прозвали «Помесь обезьяны с тигром» - А.Пушкина. АА+
/АА: «Ну, это – наше всё. Это Пушкин»/

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +6100 / +2600 / -600
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума