Тема: СИ - 30 лет
Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2024, 19:42   #65
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 227
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 425 раз(а) в 134 сообщениях
По умолчанию

Эфир 25 февраля 2024 года
12-я игра сезона. "Возвращение к истокам".
Ольга Баранова (ОБ) / Александр Монвиж-Монтвид (АММ) / Давид Эджибия (ДЭ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Галереи
2) Отцы и дети
3) Фауна на фото
4) Литературные запахи
5) Клятвы
6) ..СИМ..

6-300 Источником для мифа о них послужили скалистые и опасные Кианейские острова на выходе из Босфора в Чёрное море -- Симплегады. ДЭ+
6-400 Как актёр, он дебютировал в 1925 году в фильме "Мишки против Юденича", а как режиссёр через пять лет, сняв картину "Двадцать два несчастья" -- С.Герасимов. АМ-(Симонов)
АММ: Герасимова в лицо не знал. А по матрице первым пришёл в голову Рубен Симонов (которого также не знал в лицо).
6-200 Именно это Анна Ахматова назвала последним великим направлением в поэзии -- Символизм. ДЭ+-
6-500 От своего отца Фридриха III этот монарх унаследовал Австрию и титул императора. Он умело присоединял территории с помощью браков, а не войн -- Максимилиан. АМ+
6-100 По словам австрийского художника А.Райнера, в 1945 году в этом городе был возвещён конец человечества -- Хиросима. АМ+
2-300 Кот для ОБ. "Ставрополье". 100. В Ставропольском крае найдено так много ископаемых останков, что этот лозунг здесь распространяют не на всю Россию, а на Ставрополье -- Родина слонов. ОБ-(Столица мамонтов)
3-200 С недавнего времени зоологи стали причислять их не к подсемейству бычьих, а к подсемейству козьих -- Овцебык. ДЭ+ ОБ-(Зубры)
3-300 В сумке матери эти австралийки остаются пока не начнут расти иголки -- Ехидны. ДЭ+(Ехиднёнок)
3-400 Толстый мех защищает кинкажу - южноамериканского родича енотов - от болезненных укусов, ведь зверёк очень любит этот продукт -- Мёд. АМ+
2-400 Летом прошлого года сын этого знаменитого футболиста Ромео подписал контракт с клубом английской премьер-лиги "Брентфорд" -- Д.Бэкхем. ДЭ+
3-100 Кот для ОБ. "Кольца". 500. Одна фирма предлагает купить декоративную мухобойку, названную в честь этого московского кольца -- Садового. ОБ+
4-100 "Сквозь серый камень вода сочилась, и было душно в ущелье тёмном и пахло гнилью" -- Песня о Соколе. АМ+
4-300 "Теперь мы с Балоуном сварим вам такой куриный бульон, что в Трансильвании пахнуть будет" -- Похождения бравого солдата Швейка. АМ+
4-400 Аукцион
200/ 1000/ 1400
АМ: Ва-банк
Единственное, что осталось от Джузеппе Бальдини, был смешанный запах муксуса, тмина, уксуса, лаванды и тысячи других веществ, который ещё много недель плыл по точению Сены от Парижа до Гавра -- Парфюмер. АМ+
200/ 2000/ 1400

АММ: Тут если читал – не ошибёшься.
4-200 "Войдёшь в дом и прежде всего услышишь запах яблок, а потом уже другие.." -- Антоновские яблоки. АМ+
2-500 Аукцион
200/ 2200/ 1400
АМ: 1500
Фёдор Сергеевич не пошёл по стопам отца и деда - тоже стал учёным, но занимался не физикой, а фольклористикой. Назовите его фамилию -- Капица. АМ-(Забыл фамилию, астроном наверное)
200/ 700/ 1400

АММ: Мучительно пытался вспомнить фамилию Струве. Припомнил, что и поэт такой был. А вот про то, что внук Капицы стал филологом, не знал.
2-100 "Долгами жил его отец, Давал три бала ежегодно И промотался наконец" -- Евгений Онегин. АМ+
1-300 К западному крылу этого знаменитого музея раньше примыкал монетный двор, где чеканили флорины -- Уффици. ДЭ+
5-200 Вплоть до времён королевы Виктории члены британского парламента приносили так называемую "клятву отречения", в которой отрицали права этой свергнутой династии -- Стюарты. АМ+
5-300 "Страсбургская клятва" - военный пакт, заключённый в 842 году Карлом II Лысым и его братом Людовиком II Немецким, - древнейший письменный памятник на этом языке -- Французский. ДЭ+
5-100 В 1980 году олимпийскую клятву от их имени произнёс борец А.Медведь -- Судей. АМ-(Спортсменов)
АММ: Даже на вопросах за 100 нужно сначала думать, а уже потом – отвечать.
5-400 "Он клялся и божился Одну меня любить На дальней на сторонке Меня не позабыть.." А где эти клятвы давались? -- На Муромской дорожке стояли три сосны. АМ+
1-200 Одна из достопримечательностей этого города - Нарзанная галерея середины XIX века -- Кисловодск. ОБ-(Минеральные воды) ДЭ-(Ессентуки)
АММ: Зачем-то в угадайку полез.
1-100 В 1685 году он принял в только что построенной Зеркальной галерее Версаля генуэзских послов -- Людовик XIV. ОБ+
1-500 Недоброжелатели высмеивали этого мецената, скупавшего сентиментальные картины. В конце XIX века он пожертвовал деньги на строительство галереи на месте лондонской тюрьмы Миллбэнк -- Г.Тейт. ДЭ+


_________К____К__А_А_________
ОБ: .....--...+...........-+.(2/3)
АМ: .-.++...+..++++-+.+.-+-..(10/4)
ДЭ: +.+...++.+.......+.+....+(8/0)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 100/ 1100/ 2500

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Пути-дороги
2) История в картинах
3) Вокруг спорта
4) Под камнем сим
5) Вопросы от..
6) Учёные

3-600 В 2002 году за роль этого великого боксёра Уилл Смит был номинирован на "Оскар" -- Мохаммед Али. ДЭ+
3-400 Современный профессиональные мишени для этой игры, как правило, изготавливают из сизаля - спрессованных волокон агавы -- Дартс. ДЭ+ ОБ-(Биатлон)
3-800 В июне прошлого года впервые в истории в десятку сильнейших рейтинг-листа этой международной ассоциации вошли сразу три россиянина -- ATP. ОБ+(Теннис)
3-1000 В 2023 году индийский шахматист Гукеш Доммараджу ненадолго стал сильнейшим в стране по рейтингу. Впервые с 1987 года этот спортсмен оказался на 2-й строчке -- В.Ананд. АМ+
Номиналы в этой теме рандомно расставляли, похоже..
2-600 В 58 году до н.э. в битве при Бизантиуме он разгромил вождя германского племени свевов Ариовиста -- Гай Юлий Цезарь. ДЭ+
2-400 События этого года изображает картина В.Верещагина -- 1812. ОБ+
3-200 Среди амплуа в этой командной игре есть либеро, диагональный, связующий, центральный, блокирующий -- Волейбол. АМ+
4-400 На своём надгробии на кладбище Монмартр этот великий танцовщик предстаёт в образе Петрушки из балета И.Стравинского -- В.Нижинский. АМ+
4-800 Итальянец Э.Растелли был потомственным артистом и выдающимся представителем этого циркового жанра, что подтверждает и статуя на его могиле в Бергамо -- Жонглёр. ДЭ+
Вопросы задаёт А.Чернобровина, РГО. Тема - "Горы"
5-600 Высочайшая точка этой страны - гора Синьяль-де-Ботранж в провинции Льеж - насчитывает всего 694 метра в высоту -- Бельгия. АМ+
4-1000 Аукцион
900/ 3300/ 4900
АМ: Ва-банк
В конце XIX века многие японцы искали счастье в Австралии, занимаясь, кроме прочего, и этой опасной работой. В прибрежном городке Брум на севере страны есть целое японское кладбище -- Ловля жемчуга. АМ+
900/ 6600/ 4900

АММ: Логичный вопрос.
4-200 А.Вемаэр из Брюгге был купцом, а вовсе не пиратом. Но наследники отчего-то "украсили" его могилу именно этими символами -- Весёлый Роджер, череп с костями. ДЭ+
6-600 В фильме К.Нолана "Престиж" этот реальный инженер и учёный пытается построить телепортирующую машину, но не совсем удачно -- Н.Тесла. ОБ+
1-600 Доисторическую дорогу на дубовых сваях обнаружили всего полвека назад в болотах английского графства Сомерсет при добыче этого полезного ископаемого -- Торф. ДЭ+
2-800 Этот заядлый флейтист солирует на картине немецкого художника середины XIX века А.Менцеля -- Фридрих Великий. АМ+
2-1000 На картине английского художника Р.П.Бонингтона этот последний король из династии Валуа играет с обезьянкой и попугаем -- Генрих III. АМ+ ОБ-(Карл IX)
2-200 В ночь на 26 декабря 1776 года его войска форсировали реку Делавэр и разгромили британский отряд -- Д.Вашингтон. АМ+
5-800 "Гора из-за горы глядит, И дале царь их пятиглавый, Туманный, сизо-голубой, Пугает чудной вышиной" Что за царя пятиглавого имел в виду Лермонтов? -- Бештау. АМ+ ДЭ-(Машук)
5-1000 В 1965 году гора Карстенса в индонезийской части острова Новая Гвинея была переименована в честь этого президента, а через 4 года обрела современное название - Джая -- Сукарно. АМ+
5-400 Тынсан, или прогулки в горах, - популярный досуг в этой стране. Любоваться природой в живописных горных парках выходят семьями, студенческими компаниями, рабочими коллективами -- Южная Корея. ДЭ+
6-1000 В 1738 году премию Французской академии за лучшую работу о природе огня получил этот швейцарско-российский учёный -- Л.Эйлер. АМ+
6-800 Кот для ОБ. "Ловись, рыбка" 1000. На экране - 4 приспособления. Какое из них предназначено не для ловли рыбы? -- №4, Крысоловка. ОБ+
1-800 Несколько лет назад в северо-западном Китае была построена "Небесная дорога Памира". При длине 75 км перепад высот превышает километр. А именно их на шоссе более 600 -- Поворотов. ДЭ+
1-1000 В 109 году н.э. этот император проложил новую дорогу в Брундизий, сократившую путь на три дня по сравнению с Аппиевой. А в начале дороги водрузил Триумфальную арку -- Траян. ДЭ+
6-400 В поэме "Потерянный рай" Д.Мильтон называет его "тосканским искусником", "который рассматривает луну по вечерам" -- Г.Галилей. АМ+
5-200 В 1982 году В.Балыбердин первым из советских альпинистов сделал именно это, причём без кислородной маски -- Покорил Эверест. АМ+
6-200 В 1895 году эти учёные поженились, а на подаренные деньги купили велосипеды, на которых и отправились в свадебное путешествие -- Супруги Кюри. ДЭ+
1-200 В японском комиксе "Путь домохозяина" и снятом на его основе аниме-сериале босс этой преступной организации решает уйти на покой и заняться делом -- Якудза. АМ+


______________А__________К______
ОБ: .-+..+......+..-.....+......(4/2)
АМ: ...+..++.++...+++++.+...++.+(14/0)
ДЭ: ++..+...+..+.+...-.+..++..+.(10/1)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 1500/ 12200/ 7300
АММ: Второй раунд провёл значительно лучше первого. По крайней мере, без глупых ошибок и угадаек.

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Композиторы
2) Гром и молния
3) Яблоки
4) Памятники
5) Сокровища
6) Чай

6-600 Недавно европейские учёные выяснили: никакой взаимосвязи между здоровьем и тем, добавляете ли вы в чай именно это, на самом деле нет -- Сахар. ОБ+
6-900 Аукцион
2100/ 12200/ 7300
ДЭ: Ва-банк (Перебил ОБ: Номинал)
В кулинарном словаре Александр Дюма-отец писал, что чай в России лучше чем в Европе: дескать, именно такая перевозка для чая очень вредна -- По морю. ДЭ+
2100/ 12200/ 14600

АММ: Если бы аукционы выпали в другом порядке, то на «Композиторах», вероятно, рискнул бы банкануть. Но на «Чае» рисковать такой суммой не стал. А вопрос логичный и несложный
2-900 "Люблю грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом",- написал он в 1828 году в стихотворении "Весенняя гроза" -- Ф.Тютчев. ДЭ+
АММ: Немного удивил этот вопрос за 900. Максимум на 100 тянет.
2-600 Этот рекорд в истории наблюдений молний был зафиксирован на границе Уругвая и Аргентины 18 июня 2020 года и равен 17,1 секунды -- Время, которое молния была видна. АМ+
1-900 Аукцион
2100/ 12800/ 15500
АМ: 3000
Этот фильм Сидни Люмета вдохновил австралийского композитора Бретта Дина на создание музыкальной пьесы для 12 виолончелей -- 12 разгневанных мужчин. АМ+
2100/ 15800/ 15500

АММ: После этого аукциона стало очевидно, что всё решится в финальном раунде. Единственный вопрос, кто его будет играть с первого места, а кто – со второго.
1-600 Этому композитору Чехов посвятил сборник рассказов "Хмурые люди" и обещал написать для него либретто оперы "Бэла" по Лермонтову, но не сложилось -- П.Чайковский. АМ+
1-300 Мессу "Из тревожных времён" Й.Гайдн написал, когда Австрию громил Наполеон. Но ещё до премьеры французский император потерпел фиаско при Абукире и опус прозвали в честь этого адмирала-- Г.Нельсон. ДЭ+
2-1200 Первый советский спутник такого назначения "Молния-1" был успешно выведен на орбиту Земли 23 апреля 1965 года -- Спутник связи. АМ+
1-1200 А.Шнитке родился в этой столице Автономной республики немцев Поволжья. В 2018 году в городе установили памятник композитору -- Энгельс. АМ+
2-300 Четвёртый фильм о его приключениях "Шаровая молния" имел бюджет 9 миллионов долларов, а вот в прокате собрал почти 142 миллиона -- Д.Бонд. ДЭ+
3-900 По одной из версий, название этого сладкого десерта с яблоками, запечёнными в тесте, связано с женой короля Великобритании Георга III -- Шарлотка. ДЭ+
2-1500 Этот неофициальный русский гимн был создан в 1791 году. Стихи написал Г.Державин, музыку в ритме полонеза - О.Козловский -- Гром победы, раздавайся. АМ+
4-900 Памятник итальянскому астрофизику Маргерите Хак на территории Миланского университета изображает её в центре спиральной галактики. Руки учёной сложены так, будто в руках у неё этот прибор -- Телескоп. ДЭ+
1-1200 Эти мелкие яблочки - результат скрещивания между сортами яблони сибирской ягодной и европейскими или китайскими сортами -- Ранетки. АМ-(Китайка)
АММ: Помню, в детстве такие яблоки называли китайкой.
3-600 Яблони, которыми украшали первые рождественские ели, символизировали именно это -- Запретный плод. АМ-(Дары волхвов)
АММ: В интернете потом нашёл ссылки на обе версии того, что символизировали эти яблоки.
5-900 Кот для ОБ. "Сказки Пушкина" 1500. Скульптурная композиция, установленная рядом с одним из прудов городского парка Саратова, изображает с одной стороны старика с золотой рыбкой, а с другой - старуху и.. что ещё? -- Разбитое корыто. ОБ+
4-1200 И.Шадр не успел закончить работу над памятником М.Горькому. После смерти скульптора дело завершила именно она -- В.Мухина. АМ+
4-1500 Кот для ОБ. "Поехали" 1500. Чтобы доказать, что этих лошадей можно приручить, потомок знаменитой семьи банкиров Л.У.Ротшильд запряг четвёрку и приехал к Букингемскому дворцу -- Зебры. ОБ-(Мустанги)
3-1500 Согласно кельтским легендам, на этом острове растут деревья с чудесными яблоками -- Авалон. ДЭ+
5-600 Об этом персонаже советского мультфильма мышь отозвалась так: "Слепой, богатый, сокровище, а не муж" -- Крот. АМ+
4-600 Немецкая овчарка Манч из венгерского города Мишкольц ездила с хозяином по всему миру, помогая находить людей после этих стихийных бедствий. В 2004 году ещё при жизни псу установили памятник -- Землетрясений. ОБ+
5-1200 В основополагающей книге этого китайского учения говорится о трёх сокровищах: доброте, самоограничении и нестремлении быть впереди всех -- Даосизм. АМ+
4-300 В последние годы в США его "назначили" главным виновником колонизации, а памятники ему начали сносить -- Х.Колумб. АМ+
5-300 Конкистадор Сьеса де Леон был уверен, что сокровища этой легендарной страны лежат на дне озера Гуатавита в современной Колумбии, и даже предлагал озеро осушить -- Эльдорадо. АМ+
3-300 Этот символ монаршей власти в Германии называли "имперским яблоком" -- Держава. ДЭ+
6-300 Чаще всего в его состав, помимо натурального, входит и волокно абаки, и термопластиковое волокно -- Чайный пакетик. ДЭ+
6-1200 На юге этой страны, в городе Ленкорань, установлен памятник чаю - здесь и гигантский самовар, и традиционный стакан армуду -- Азербайджан. ДЭ+
6-1500 Этот чай подвергается микробной ферментации и часто подаётся прессованным. А название получил по городу в провинции Юньнань -- Пуэр. ОБ+
АММ: Никакого сюрпляса с моей стороны не было. Из чаёв я употребляю почти исключительно крепкий чёрный с сахаром и бутербродами. Так что в сортах разбираюсь плохо, и рисковать упускать первое место из-за смутной (и, как выяснилось, неверной) догадки не захотел.


_____А__А__________К_К__________
ОБ: +..............+.-..+......+(4/1)
АМ: ...+++.++..+.--.+..+.+++....(11/2)
ДЭ: .++...+..++.+.....+.....+++.(10/0)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 4200/ 22100/ 21200

ФИНАЛ
ОБ: Балет
ДЭ: Поэты
АМ: Собаки
ОБ: Сюрприз!
ДЭ: Книжный мир
АМ: Конторы

Играется тема: Всё необходимое
Приятель Ричарда Фейнмана, узнав, что тот решил стать физиком-теоретиком, пошутил: "Всё, что нужно, у тебя уже есть". Ведь Фейнман уже купил тряпку для стирания с доски, а также её. Тот, кто сидит в офисе за компьютером, может видеть её одновременно в двух качествах. О чём речь?

ОБ: Компьютерная мышь - неверно, ставка 800 (3400)
ДЭ: Мышка - неверно, ставка 900 (20300)
АМ: Ручка - неверно, ставка 20400 (1700)

Ответ: Корзина для мусора

АММ: Считаю, что с первого места перекрывающую финальную ставку нужно делать в любом случае. До этой игры дважды проигрывал, лидируя перед финалом, и дважды выигрывал не с первого места. Статистика говорит, что финальные вопросы я всё же беру с вероятностью выше 50%.
Вопрос, конечно, был не самый сложный. Но «не шмогла».



СЧЁТ ИГРЫ: 3400/ 1700/ 20300

АММ: Не очень характерная для меня игра. Слишком часто лез в угадайки. Это была только вторая игра дня, но усталость за два дня всё равно накопилась, многовато тормозил на тех вопросах, на которые должен был бы отвечать уверенно.
Соревнование с Давидом вышло равным, так что победа любого из нас была бы вполне закономерной. Ему повезло чуть больше (ну а мне в этой серии на везение грех жаловаться). Давид сыграл сильно и тактически грамотно. Ольга за нами немного не успевала.
Своей серией из пяти игр, в целом, удовлетворён.


ДЭ: В свой четвёртый заход я не очень ожидал победы, смирившись с тем, что телеверсия мне не подходит. Или я не подхожу телеверсии. Тем более когда увидел, что у меня очень сильный соперник на победной серии. Возможно, отсутствие больших ожиданий мне помогло, я отыграл спокойно, ровно и более-менее в свою силу. К финальному раунду я решил для себя, что наконец доволен своей игрой, независимо от итогового результата.

Считаю, что я практически идеально отыграл тактически, исправив прежние ошибки. Я не стал играть аукцион про "Парфюмера", чтобы не свалиться в ноль, на меня это плохо влияет, пусть и в начале игры. Я сыграл ва-банк, когда это реально было необходимо, соперник меня переигрывал в тот момент. Не стал торговаться с Александром за последний аукцион, потому что он явно был последним, и меня устраивало, что мы будем идти дальше вровень до финала, незачем было рисковать или провоцировать его на более крупную ставку. Важно было удержаться максимально близко к лидеру, чтобы у него была минимальная возможность варьировать ставку в финале. Не очень хотелось выходить на первое место, лучше было остаться на втором, но это получилось вполне естественно, без моральных терзаний. Не сомневался с финальной ставкой (как со своей, так и с тем, что будет ставить Александр), отсёк обе литературные темы (подозреваю, что там был один и тот же вопрос), спасибо Ольге, что убрала ещё балет. Надо было оставить что-то мутное и не на знание, и тема "Всё необходимое" по названию меня устраивала. Я не прогадал. Кстати, подозреваю, что тема "Конторы" была про тот же вопрос, так что перед финальным выбором Александр уже не мог изменить свою судьбу.

Последний раз редактировалось zfatima, 04.03.2024 в 06:53 Причина: Внесены комментарии А.Монвиж-Монтвида, Д.Эджибия
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: