Тема: СИ-2013
Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2013, 19:24   #978
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,300
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 26 октября 2013 года
Второй командный турнир, 2013 год

Пётр Капулянский (Израиль) / Константин Осетинский (Калининградская область) / Максим Анфинагенов (Украина) (МА)

МА: Когда стали известны все участники третьфиналов, я для себя решил, что из 9 команд можно выделить трёх фаворитов: Москва, Питер и Украина. Соответственно, в моём понимании у двух команд больших проблем не должно было возникнуть, а третья попадала на Израиль. Вот мы этой третьей и оказались ))). На «предматчевой установке» было решено не менять расстановку (почти стихи!) и наша с Владом задача сводилась к «классической»: постараться создать к микроматчу Паевский – Подольный сколь-нибудь серьёзный отрыв, чтобы Лёша мог играть, ни о чём, кроме, собственно, своей игры не думая. Не то чтобы мы недооценивали Калининград – мы их просто не знали. Смотреть их отборочные игры внимательно не было возможности, но я сразу отметил, что они показали умение чётко играть на результат – набрали ровно столько очков, сколько было необходимо для выхода со второго места.
Чтобы хоть немного передать атмосферу турнира скажу, что перед игрой меня реально затрясло – вроде, уже 15-й раз выхожу к столу, всяко в игре повидал, а тремор бьёт в 15 раз сильнее, чем в первый )))). Завидую умению Лёши Паевского в любой ситуации играть без нервов – мне такое спокойствие недоступно (пока???).


ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Михаил Светлов; 2). Стамбул – город контрастов; 3). Детям – мороженое; 4). Это дичь? 5). Очнулся – гипс; 6). Про зайцев

2-200 на фото – Девичьи башни. А+
2-300 до весны 330 года город на Босфоре назывался – Византий. О+
2-400 1905 г – футбольный клуб - «ГалАтасарай». О+
2-500 парк миниатюр – Миниатюрк. –
МА: Очень красивый и очень сложный вопрос.
3-200 Незнайка потребовал у волшебной палочки – эскимо. А+
0 / +700 / +400
3-300 кот для КО. «Книжки с картинками» 500 на экране иллюстрации Бенуа – к азбуке. О-
3-400 13 января в США отмечают день мороженого – «персик Мельбо». К-
4-200 на фото – перепел. –
-400 / +200 / +400
4-300 аукцион. МА: «400»
С 1955 года официальный символ этого штата США- белая куропатка. Аляска. А+
МА: Как раз последствия предыгрового тремора и не очень резвого начала игры. Видно, что нервничаю, молчанка на двух предыдущих вопросах тоже уверенности не придаёт, выдавливаю из себя ответ по капле, как раба, но, вроде, обошлось ))).
1-200 Светлов не дожил до присуждения премии три года – Ленинской. К+
1-500 Светлов не согласился, сославшись на то, что не умеет хранить тайн – быть осведомителем. А+
-200 / +200 / +1300
1-400 кот для КО. «Супы» 100 Жур из овсяного отвара, в его состав входит и – варёное яйцо. О-
4-500 «Блеет барашком» - бекас. О-
МА: Вроде ж знаю, что бекасов раньше называли барашками, но как-то неуверенно знаю )))).
5-300 предложил применять гипс в военно-полевых условиях – Пирогов. А+
1-300 Стихотворение, многократно положенное на музыку – «Гренада». К+
6-500 на фото герб – с двумя зайцами – Ковров. –
6-400 художник из Нюрнберга – Дюрер. А+
1-100 сибирская река – Якутск - Лена. А+
5-400 пещера на окраине уральского города – Кунгурская. –
3-500 первое парижское кафе – «Прокоп». –
3-100 в венесуэльском кафе их около тысячи – сортов мороженого. А+
5-500 Гурченко и Боярский – «Мама». А+
6-300 по восточной легенде заяц зажарил себя – чтобы накормить - Будду. О-, К+
+400 / -700 / +2700
5-200 аукцион. ПК: «Ва-банк»
В музее Виктории и Альберта его гипсовую копию снабдили съёмным фиговым листочком – на случай визита королевы. «Давида» Микеланджело. К+
6-200 на фото скульптурная пародия на – «Мыслителя» Родена. О+
МА: А в этот момент меня просто выключило от напряжения! Реально! На пару-тройку секунд просто вырубился! Полностью проспал вопрос! Очнулся, когда Костя уже отвечал, и видимо тут уже игра наконец-то полностью перебила все треволнения, подтверждением чего и стали две простенькие «кнопочки» в концовке.
6-100 «зайка серенький» - «под ёлочкой скакал». А+
5-100 показатель у гипса по шкале Мооса равен двум – твёрдости. А+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +800 / -500 / +2 900

МА: Очень неплохая статистика первого раунда получилась ))). Откуда-то неожиданно прорезалась кнопочка, а скорее всего, просто соперники приноравливаются к ней ещё хуже, чем я.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Фёдоры; 2) . Медь; 3). Два значения; 4). Кушать подано; 5). Книги и юбилеи; 6). Вопросы от…

МА: Во время мартовских съёмок один из моих друзей «подсел», что называется, на песню «Не для меня» - и сам постоянно напевал, и находил в инете разные исполнения… И когда мне с экрана запели её же – буквально хохотал в голос, немного видно улыбающегося меня в концовке на общем плане.
6-200 ВОПРОСЫ ЗАДАЮТ УЧАСТНИКИ АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ТАНЦЕВ КАЗАКОВ «ВОЛЬНАЯ СТАНИЦА»
События казачьей песни «Ты Россия, мать-Россия» о посещении этим героем войны 1812 года лагеря французов документально не подтверждаются. Атаман Платов. К+
6-400 ему посвящено множество казачьих песен – Дону. К+
МА: Кажется, не только «Александр Яковлевич Розенбаум – великий казачий поэт» (почти цитата из «Квартета И»), но и Пётр «засланный в Израиль казачок» ))).
6-600 «Задержаться он бы рад, но поймал сердитый взгляд…» - ехали казаки – по Берлину. А+
6-800 «Черноморец идее, черноморчку веде..» - это песня – плясовая. –
6-1000 «Как на быстрый берег, на широкий Терек…» - песня звучит в фильме – «Александр Пархоменко». –
МА: Получил втык от Влада, да и сам тормоз – помню, как Борис Чирков поёт, а название вылетело из головы. И тут ИГРА как бы намекнула – ой, Макс Валентиныч, аккуратнее ты сегодня с советским кино!
1-400 Сергея Бондарчука сыграл – Фёдор Бондарчук. О+
1-600 по Кедрину - зодчий сбежал от царского гнева в Италию – Фёдор Конь. А+
1-800 православный священник путешествовал по океану – Фёдор Конюхов. А+
1-1000 нокаутировал Педру Ризу – Фёдор Емельяненко. А+
1-200 отец называл его пономарём - Фёдор Иоаннович. О+
МА: По Фёдорам счёт 0 – 600 – 2400. Значит, хорошая тема ))))).
2-400 прозвище американских служащих, намекающее на медные пуговицы – «копы». –
МА: Сбило слово «пренебрежительное» в вопросе – для меня в слове копы ничего пренебрежительного нет.
2-600 поделочный камень - сырьё для производства меди - малахит. К+
2-800 чеканили «сибирские монеты» - на Колыванском медном дворе. –
3-1000 водная птица и герой пасторали – пастушок. –
3-800 муза комедии и часть платья – Талия. А+
3-600 водевиль Чехова и игрок на бирже – «Медведь». А+
3-400 дворянка – защищает от солнца – маркиза. А+
3-200 служит в посольстве и для ношения бумаг – дипломат. О+
МА: По «Двум значениям» счёт 0 – 200 – 1800. Значит, тоже неплохая тема )))).
4-400 лакомство – виноградный сок, мука и грецкие орехи – чурчхела. К+
4-800 тибетское блюдо момо - пельмени. –
+2400 / +300 / +7700
4-600 кот для КО. «Науки» 200
В канадском Виннипеге решили не мелочиться и поставили памятник сразу целой науке – химии. О+
5-400 в 1814 году этот поэт начал карьеру прозаика с романа «Уэверли». Вальтер Скотт. А+
5-600 роману Горького уже сто лет - «Детство». –
МА: Чего-то мне всегда казалось, что это повесть, а не роман.
5-200 герой Экзюпери – Маленький принц. О+
5-800 выставка «Писатель и актриса» - о Тургеневе. К+
МА: И здесь у меня как-то не срослось: и город сбил, и Виардо, вроде, певица, а не актриса… Мелькнули в голове пары Чехов-Книппер и Горький-Андреева, но гадать не стал.
5-1000 «Пять недель на воздушном шаре», «Что делать?», «Князь Серебряный» - опубликованы – 1863 г. –
МА: Потерял тему – понятно же, что середина 19 века, а вот что надо юбилей использовать, забыл
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: + 3 200 / + 700 / + 8 100

МА: Всё ожидаемо: мы лидируем, Израиль догоняет, Калининград в засаде.

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Рекорды; 2). Наши любимые фильмы; 3). Озёра; 4). Традиции; 5). Люди и животные; 6). Музеи
1-900 клуб Бундеслиги стал чемпионом за шесть туров – «Бавария». А+
МА: Раз уж я представляю в этом турнире сборную Украины, надо и Тимощука припомнить ))).
1-600 1970 г – Йозеф Риндт стал чемпионом посмертно – «Формула-1». А+
1-300 высочайшая вершина Западных Альп – Монблан. А+
2-300 реплика Бэрримора - «Овсянка, сэр!». А+
МА: Хорошее начало раунда – значит, можно и понаглее быть. И сразу тебе бац! – и кнопочка проигранная, и переклин, и пару вопросов совершенно без идей )))). А чтоб не зарывался!
2-600 «пираты ХХ века» - бои – карате. О+
1-1200 бразилец пролетел над Парижем 220 м – Сантос Дюмон. –
МА: Переклин. А в какой игре без них! Мог и об стол головой удариться ))).
1-1500 национальный вид спота Малайзии - побитие всяческих рекордов. –
6-1500 в Прадо посетители не допускались – в дождливые дни. –
6-1200 за победу в советских игровых автоматах – призовая игра. А+
МА: И «Своя игра» частенько делает так же: выиграл – получи призовую игру!
2-900 Рязанов снялся в продолжении «Иронии судьбы» - в роли пассажира самолёта. О+
2-1200 1979 г – музыкальная мелодрама – героиня Анна Стрельцова – «Женщина, которая поёт». А-
МА: И опять ИГРА говорит: не зарывайся, Макс Валентиныч, не идёт у тебя с кино ))). Мне не хватило здесь буквально двух слов, фамилии режиссёра: … эту музыкальную мелодраму АЛЕКСАНДРА ОРЛОВА… А так, понимаю о чём речь, знаю же… Но вместо правильного ответа, зачем-то придумываю «Карнавал» - вроде, и по срокам подходит, и по жанру, и имени героини Ирины Муравьёвой я никак не вспомню – а вот совсем не оно.
3-600 «Колдовское озеро» - «у тебя в глазах». А+
+3 200 / +2 200 / +10 800
2-1500 аукцион. МА: «4000»
Этот фильм Козинцева показали на фестивале в Сан-Себастьяне. «Дон Кихот». А-
+3200 / +2200 / +6800
МА: Таки зарвался. ИГРА – она сама показывает, где твоё место. Думаешь, ухватил Бога за бороду, всё о нашем любимом кино знаешь? Получите – распишитесь! А обнаглел настолько, что поставил не 3200 и даже не 3300. В итоге на теме, которую самонадеянно посчитал своей, отхватил минус 5200 (((.
5-600 кот для КО. «Град Петров» 300 Памятная доска на стене Летнего дворца свидетельствует об этом. И таковых в городе немало. О максимальной высоте воды в наводнение. О+
3-900 кот для ПК. «О погоде» 1500 Во время грозы в китайском городе в объектив попала не только молния, но и - радуга. К-
5-1500 «летающие крысы» - голуби. О+
+1700 / +4000 / +6800
5-1200 аукцион. КО: «Номинал»
ПК: «Ва-банк»
В 1999 году китаец обнаружил в пруду своего сада это священное животное аж с тремя головами. И отнёс в храм. Черепаху. К-
МА: Вот мало кто в таком турнире и в такой ситуации начнёт с номинала – для начала отсекут ставочкой в 1700, а потом, возможно, с лидером поторгуются. Но мне это сыграло на руку: самому рисковать всем, что нажито непосильным трудом, не резон, а разрыв от Израиля увеличился, даже несмотря на мой залёт.
5-900 собаки совершали прыжки вместе с хозяевами – с парашютом. О+
3-1200 стихийное бедствие уничтожило горное озеро – сель. А+
5-300 сделал знаменитым Чуковского – Крокодил. П+
3-1500 местное название озера Кати-Танда - добавили к английскому - Эйр. О-
6-900 1934 г – Нильс Бор читал лекцию в Московском музее – Политехническом. А+
МА: А здесь фразу про дискуссию надо было отрезать на монтаже – в кадре никакой дискуссии не было ))). Просто в перерыве между съёмками разговаривали с Петром Борисовичем о гуманитарном/техническом образовании… И мой политех харьковский вспомнили… Вот и ляпнул конкретно ему, а не телезрителям.
6-300 музей собачьих аксессуаров в британском замке – ошейников. А+
3-300 в озере Развал возле Соль-Илецка – невозможно – утонуть. О-, А+
6-600 на фото портрет – Павла Третьякова. А+
МА: И в предыдущей игре вопрос о Третьякове мне помог, и здесь попался… Интересно, это тоже намёк от ИГРЫ???
4-300 на белорусской монете «Новоселье» - кот. К+
4-1500 на фото актёры театра – Пекинская опера. К-
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: -900 / + 3 100 / + 10 100

МА: Фу-х-х-х… Закончили упражнение. Кажется, игра удалась, и статистика по ответам очень приличная (30 ответов за три раунда – это гораздо выше моего обычного уровня). А вот за третий раунд добавил в командную копилку всего 2000 очков, даже меньше калининградцев. Значит, ждём, что покажет Влад…

Финал. Игроки убирают темы:
КО: Наше старое кино
МА: Их знают все
КО: Живопись
МА: Два монарха
КО: Журналы
МА: Искусство и жизнь

Играется тема «Всего две буквы»
По мотивам собственной музыки к фильмам «Кин-дза-дза» и «Слёзы капали» Гия Канчели написал пьесу «Маленькая Данелиада». На премьере в Германии оркестранты согласно партитуре несколько раз с удовольствием пропели это слово.

Константин Осетинский: ответ «Ку» - верно – ставка 2 100 (5 200);
Максим Анфинагенов: ответ «Ку» - верно - ставка 1 000 (11 100).
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +-900 / +5 200 / +11 100

МА: Явно играл «на взятие», но поставил немного… Хотя и 11000 от Израиля – весьма неплохой задел! В то, что Влад/Лёша и Илья/Яков Моисеевич посыплются, и на этом фоне зафеерит Калининград мне по-прежнему не верится…


Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
А: 11/0
О: 3/4
К: 4/1
БПО: 5
Количество вопросов в 1-м раунде: 27
ВТОРОЙ РАУНД
А: 8/0
О: 5/0
К: 5/0
БПО: 8
Количество вопросов в 2-м раунде: 26
ТРЕТИЙ РАУНД
А: 11/2
О: 5/2
К: 2/3
БПО: 3
Количество вопросов в 3-м раунде: 27
ВСЕГО
А: 30/2
О: 13/6
К: 11/4
БПО: 16
Количество вопросов: 80

Последний раз редактировалось zfatima, 27.10.2013 в 11:20
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (27.10.2013), Raykoffff (26.10.2013), Евгений Машеров (26.10.2013), Костягина Вера (28.10.2013), Лариса (27.10.2013), Сергей (28.10.2013), Сергей Заикин (26.10.2013), Стас Гусаинов (28.10.2013)