Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2022, 22:16   #242
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Дважды за 4-й цикл Игорю Мокину пришлось играть вторым номером, испытывая серьёзное давление со стороны оппонентов. Да, происходило это в течение не всего хода поединков, но это лишь делает москвичу честь - сумел найти выход из сложной ситуации и оба раза победить. Сначала эти задачи его заставил решать Александр Шишов, затем Андрей Чернявский. Но обо всём по порядку.

Я ожидал появления Александра Шишова ещё в юбилейных играх 2019 года, но тогда, видимо, что-то не задалось. Поэтому я был рад его возращению в игру уже в этом розыгрыше, и мои ожидания он почти оправдал. Да, первые два раунда у него не слишком удались, зато третий раунд он провёл просто блестяще, заставив "золотомантийца" пойти на крупный ва-банк. Когда Игорь озвучил версию "Валтасар", я уже было схватился за голову, думая, что это неправильный ответ. Сам-то я искал где-то в районе крестовых походов, упустив в вопросной фразе какую-то деталь. А в итоге результатом стала первая недосрочная победа Игоря в рамках отборочных игр, позволившая ему выйти в финал цикла, ставшего успешным. Но Александру удалось стать вторым игроком, кто смог отодвинуть Игоря в тень по ходу поединка. Первым стал Евгений Калюков в начале года, а третьим, собственно, Андрей Чернявский.

В финале же цикла Игорь сначала полидировал за счёт аукциона, потом за счёт же другого аукциона отстал. Сам вопрос о нулевой ничьей понравился, впрочем, фамилию Сухой я и не вспомнил, и не придумал, хотя за РПЛ слежу очень внимательно. А после этого большую часть поединка доминировал Андрей Чернявский. Набрать 9 000 без аукционов за 2-й раунд - такое всё равно впечатляет, даже когда знаешь, что Андрей Александрович на это способен. А после взятого им первого аукциона в 3-м раунде не то, чтобы поверилось, но шансы на досрочную победу чемпиона 2008 и 2013 годов я оценивал как весьма высокие. Но недаром где-то есть второй аукцион! И он выпал для Игоря очень вовремя, и позволил ему войти в зону досягаемости. Сам вопрос о слонах, на мой взгляд, достаточно лёгкий. А в финале же у лидера, скорее всего, случилось "горе от ума" - вряд ли игрок такого уровня, как Андрей Чернявский, не нашёл версию о Нижнем Новгороде. Но затем, видимо, возникло решение проверить варианты, связанные с историей династии Романовых, и в итоге один из них стал основным. А вот я никуда не лазил - некуда было, мозг уцепился за Нижний Новгород и так за него и продержался.

Итак, Игорь всё-таки одержал первую для себя победу в цикле в этом году, попутно ставшую и первой для него со 2-го места, и самой крупной на данный момент, и установившей рекорд выигранной суммы в финале цикла или года в рамках "Золотой девятки". Тем не менее, ключи к нему соперники постепенно подбирали и, как известно, подобрали. А мною написаны заметки обо всех на данный момент играх с участием Игоря Мокина. Ждём круга реваншей.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием