Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2022, 22:14   #241
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

О выступлении Игоря Мокина в 4-м цикле, как уже говорилось, речь пойдёт в отдельном комментарии. А в 3-м цикле он вновь одержал победу, не прикладывая особых усилий. Сопротивление, правда, довольно сильное, претенденты оказывали только в 1-ом раунде. А затем – опять «оседлание» кнопки, отрывы на аукционах… Сколько раз я смотрел фильм «Семь стариков и одна девушка», но что в конце написано «Финиш», не помнил. Единственный отрицательный момент – правильно рискнув в финальном раунде достаточно большой суммой, чтобы с очень высокой вероятностью принять участие в финале цикла, «золотомантиец» не преуспел.

Итак, Игорь завершил своё выступление в текущем формате розыгрыша (а больше он ни в каких форматах и не участвовал), по крайней мере, до круга реваншей. Появление суперзвезды в новейшей истории телеСИ – факт давным-давно свершившийся. Более того, Игорь Мокин стал своего рода константой – к его присутствию в «Золотой девятке» успел привыкнуть, как и к его победам. То, что они в большинстве своём пока такие неброские, тоже ведь своего рода признак мастерства, умения затрачивать на получение результата ровно столько, сколько необходимо. Думается, что есть повод вспомнить время, когда переводчик-синхронист из Москвы такой константой ещё не был.

От поединка с участием Анны Трушкиной (8-я игра 5-го цикла 2021 года) у меня были довольно большие субъективные ожидания. Всё-таки первый раз за центральным игровым столом в золотой мантии, положительные эмоции после предыдущей «вытащенной» игры, да и в соперниках дебютанты, а не каждый дебютант окажется Андреем Косцовым или Диной Сафиевой. Вполне есть шанс отстоять своё место в «Золотой девятке», да ещё и замахнуться на то, чтобы по совокупности результатов попасть в число кандидатов на участие в Играх 30-летия. Если бы знать, что один из претендентов – это гораздо «хуже», чем Андрей и Дина…

И ведь претендент за третьим игровым столом по ходу той игры всё больше и больше привлекал к себе моё внимание: и кнопка есть, и эрудиция, и первым номером старается играть, правда, на аукционах, как это бывает с новичками, «мудрит» (вопрос о васильке, если кто-то помнит). После взятия уже Анной второго аукциона в 3-м раунде появилась надежда, что она сможет повторить свой предыдущий успех, опять выиграв со 2-го места, но не сложилось.

А потом практически сразу вчерашний дебютант победил в финале цикла двух опытнейших гроссмейстеров, поэтому его первую игру в ранге «золотомантийца» я ожидал с ещё большим интересом. Ведь порой бывает гораздо труднее удержаться на вершине, чем взойти на неё. И довольно долго шансы у претендентов оставались, несмотря на уверенный перевес Игоря. Но сперва Ева Берг в начале 3-го раунда почему-то не перекрыла ва-банк Романа Косинова, а затем уже сам Роман Семёнович не преуспел в погоне за лидером, совершив многовато ошибок. Досрочной победе Игоря не помешал даже его промах на аукционе о скафандре, а уж его ответ на финальном вопросе, посвящённом роману о роботах – это что-то с чем-то! Тоже из разряда «Вспомним Кубки вызова».
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):