Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2014, 11:47   #294
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 29 марта 2014 года
15-я игра Юбилейных игр 2014 года (порядковый номер выпуска – 15).
Анатолий Белкин (АБ) / Александр Успанов (АУ) / Евгений Караваев (ЕК)
Мне очень хотелось когда-нибудь написать обзор на игру с участием Анатолия Белкина, а тут еще сегодня и Александр Успанов будет играть. Как сложится противостояние двух самых титулованных обзорщиков телеСИ?
Пользуясь случаем – посылаю огромное спасибо редакции за сообщение телезрителям об интернет-чемпионатах.
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1) Фауна; 2) Не только о еде; 3) Что у нас на голове; 4) Налоги; 5) Дом на фото; 6) ...щи...
2-400. Это блюдо из молотой сельди с яйцом и луком едят для пущего аппетита, а само название означает "закуска" – форшмак. ЕК+
2-300. Для москвичей позапрошлого века – роскошный ресторан Пороховщикова, ныне – фестиваль в Витебске – "Славянский базар". АУ+
2-200. Даже в Великий Пост на Руси разрешалось употреблять в пищу это масло, отсюда и его название – постное. АБ+
6-500. Для приготовления онежской ухи нужна именно эта смесь – засушенная в русской печи рыбешка: окуньки, снетки, корюшка, ерши – сущик. АБ+
Тут я удивился – был уверен, что Женя (как человек питерский) это знает и меня влёт обожмёт. Почему-то не обжал – оказалось, не едал такого. А вот мы – едали-с!
Не пробовал, но слово такое знал. В пассиве, вытащил поздно, хотя и попытался нажать.
5-500. По легенде, Анри Негреско сам попросил сделать архитектора, строившего в Ницце отель, купол именно такой формы – в форме груди любимой женщины. АБ+
АБ: "Видел я этот отель!"
Я тоже, но как-то подобных ассоциаций не возникало... Хотя мне тогда было всего 8 лет.
Ну, нам в Ницце гид очень смачно это изложил. И руками по воздуху водил...
Догадаться, вероятно, можно, но при наличии чистого знания не поборешься. Номер один (считаем то, на что не нажимаем).
2-500. Аукцион.
+1200 / +300 / +400
АБ: "Я думаю, народ меня не поймет, если я не скажу ва-банк!"
Помидоры внизу, на них слой огурцов, сверху брынза, и тогда "патриотичный" шопский салат похож на это – флаг Болгарии. АБ+
Элементарно, Ватсон.
+2400 / +300 / +400
3-500. Во время воздушных тревог в Ленинграде Шостакович тушил зажигалки, и на обложке журнала Time его изобразили именно в этом – пожарная каска. АБ+
Известный факт. По нему вроде и вопрос был. С картинкой.
1-500. Кот для ЕК. "К оружию", 500. Древнегреческий вазописец Эпиктет изобразил скифского воина с этим традиционным оружием – лук. ЕК+
6-200. Удаляя верхушки молодых огуречных побегов, огородники называют свою работу именно так – прищипка. АУ-, АБ+
4-500. 29 августа 2013 года этому налогу исполнилось бы 315 лет – налог на бороду. АБ+
Медленно, но дошел.
Тема бороды для меня не чужая.
5-400. В этом фильме героиня и ее подруга временно поселились в шикарной "высотке" – родственники в отпуск уехали – "Москва слезам не верит". АБ+
5-300. Женившись, этот художник купил дом в Антверпене и перестроил его по своему вкусу – Питер Пауль Рубенс. АБ+
Тут я даже выдал серию восторгов по поводу этого чудесного места. Были мы в Антвер-пене буквально прошлым летом, по дому Рубенса ходили часа два.

Просто замечательно.
5-200. В этой подмосковной усадьбе Вяземских гостил Карамзин, работая над "Историей Государства Российского" – Остафьево. АБ+
Номер два. Редакция ставит неоправданно много этих подмосковных усадеб, по мне так они все одинаковые.
5-100. Его изображение можно увидеть на 20-долларовой купюре – Белый дом. АБ+
Тут я стал замечать, что, похоже, не уступаю соперникам на кнопке.
Очень был удивлён.

3-400. В 1621 году мастер Никита Давыдов приделал к арабскому шлему науши, украсил драгоценными камнями и золотом, получилась ерихонка для него – Михаил Романов. АБ+
Считается по году.
3-300. До начала XX века в Западной Европе женщины, направляясь туда, надевали чепчики, а мужчины – колпаки – в постель. АБ+
3-200. "Безделица какая-то и тряпка" – поется именно о ней – соломенная шляпка. ЕК+
Если выигрывать кнопки с такими перерывами, ловить нечего. Пробуем нажимать по-другому, получается тоже не очень.
4-400. Этот апостол учил паству: "Отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь" – Павел. АУ-, АБ+
Евангелисты явно не годятся, а основные послания и поучения – от Павла.
При попытке молотить клавишу она вторично заблокировалась. Как выяснилось, такое время от времени бывает у всех.
4-300. В мультфильме "Чиполлино" принц Лимон обложил подданных налогом на осадки: дождь – 100 лир, ливень – 200 лир, ставка на это – 300 лир – гроза. АБ+
Советские мультфильмы нельзя называть мультиками.
6-400. По чешскому поверью, если хорошенько отхлестать стены дома веткой этого орешника, из него сбегут все мыши – лещина. АУ+
6-300. На ограду этого пешеходного моста одесситы вешают "замки любви" – Тёщин мост. АБ+
1-400. В Южной Америке эти обитательницы водоёмов длиной до полуметра с 15-сантиметровым хоботком, нападая скопом, могут убить и быка – пиявки. АБ+
После хоботка больше предположить некого, но всё же я сомневался.
Сначала сообразил, потом тоже засомневался, но ничего другого в голову не приходит.
1-300. Гималайские комары-дергуны живут и размножаются при температуре -16 гра-дусов Цельсия благодаря наличию в крови этих веществ – антифризов. ЕК+
4-200. В 1194 году англичанам было приказано отдать четверть своих доходов для выкупа из плена этого короля – Ричард Львиное Сердце. АУ+
1-200. Дождевые черви выползают после дождя на поверхность земли именно с этой целью – подышать. АБ+
2-100. "Если он есть, то его сразу нет" – рассуждал Винни-Пух – мёд. АУ+
6-100. Кот для ЕК. "Автомобили", 500. Кабриолет из "Кавказской пленницы" отлили в бронзе и поставили перед цирком на Цветном бульваре; вместо номерного знака – эта табличка – "Юрий Никулин". ЕК-
Совершенно странный вопрос. Что написано на памятнике Никулину? Оказывается – о неожиданность – «Юрий Никулин».
1-100. Тасманийский дьявол водился и в Австралии, пока сумчатого хищника не выжила она – дикая собака динго. АБ+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +7000 / +400 / +900
Как-то легко давалось, хотя свои шансы на кнопке (да ещё на новой) оценивал я до-вольно невысоко. А вот поди ж ты!
АУ: Проиграл кнопку, выиграл и … потерял напрочь. А вместе с ней и уверенность. То есть, тратишь доли секунды, чтобы убедить себя в правильности версии, а в это время соперник, чаще всего Анатолий, уже отвечает. И, вопреки усвоенному давно правилу, что жать на всё, что движется – глупо, начинаешь жать и мазать. Из хорошего в раунде – кот, точнее, то, что он достался не мне. Странный он какой-то.
Теперь даже трудно вспомнить, что первые два вопроса взяли Евгений и Александр – сразу видно, что Анатолий Рафаилович дорвался до игры и развил ураганный темп.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 06.04.2014 в 10:54
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (03.04.2014), zfatima (04.04.2014), Евгений Машеров (04.04.2014), Костягина Вера (04.04.2014), Лариса (03.04.2014), Стас Гусаинов (04.04.2014)