Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2022, 04:48   #406
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 19 ноября 2022 года
69-я игра "Золотой девятки". Девятая игра 7 этапа.

Марина Александрова (МА) / Станислав Гусаинов (СГ) / Павел Малышев (ПМ)

С.Г. Ну, Павел Малышев для любителей «Своей игры» в представлениях не нуждается… Марину Александрову я тоже знал, как сильного соперника по играм в спортСИ, доводилось с ней играть и видеть её игру со стороны. Так что иллюзий не было – впереди серьёзная борьба! Поехали!

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Дмитрии
2) Тут и сказочке конец
3) Музеи мира
4) Парнокопытные
5) От 2 до 5
6) Родина

1-400 В 1996 году в Атланте и в 2000 в Сиднее Дмитрий Саутин выиграл золото в прыжках - в воду. М+ Г- (тройной прыжок)
С.Г. Первая же попытка поиграть в «угадайку» охладила «угадаечный» пыл! ))
1-100 "Астраханский вор", объявившийся в 1611 году, был последним - Лжедмитрием. М+
2-100 "Тили-тили-тили-бом! Приходите в новый дом" - "Кошкин дом". А+
3-200 В Каире в одном музее есть бюсты Владимира Голенищева и ещё 22 известных - египтологов. Г+
1-300 В 1259 году посадил сына Дмитрия на новгородский престол - Александр Невский.
1-500 "28-летний молодой человек среднего роста и приятного лица, который казался гораздо старее своих лет" - Митя Карамазов.
1-200 Георгий Свиридов посвятил вокальную поэму "Петербург" - Дмитрию Хворостовскому. М+
4-100 После вымирания мадагаскарского только в Западной Африке остался карликовый вид - бегемота. Г+
2-200 "Сказывают, что Сильвио... был убит в сражении под Скулянами" - "Выстрел" Пушкина. Г+
2-300 Кот для МА. Общепит. 500. В 1980-х годах Ил-18 стал кафе под названием - "Полёт". А- ("Аэрофлот")
3-300 Музей армии в Париже находится - в Доме инвалидов. Г+
2-400 "Здесь заповеданность истины всей, вечная женственность тянет нас к ней" - "Фауст" в переводе Пастернака.
2-500 "Мы все в эти годы любили, но, значит, любили и нас" - "Анна Снегина" Есенина.
3-400 Кот для МА. Вид сверху. 500. На фото с высоты птичьего полёта - Стоунхендж. А+
3-500 В топ-12 самых посещаемых художественных музеев мира входит музей - в Сеуле. М+
5-100 В кафедральном соборе Калининграда органов - два. Г+
5-200 По мишленовской классификации, ресторан заслуживает специального путешествия, когда звёзд у него - три. М+ (ПМ: Один - это надо зайти, если мимо проходил; два - можно сходить, выделив специальный день; три - заслуживает того, чтобы приехать отдельно)
5-300 В экипаж немецкого тяжёлого танка "Тигр" входило - пятеро. А+ Г- (четверо)
3-100 Культурный центр Банка Бразилии открыл в городах страны галереи, вход в которые - бесплатный. Г+
5-400 Среди советских футболистов "Золотой мяч" получили - трое: Яшин, Блохин и Беланов. Г- (четверо)
5-500 Рэмбо едет в Мьянму в фильме номер - четыре. Г+
С.Г. Ну должен же хоть где-то в этой теме, быть ответ – четыре! ))
С третьей попытки Станислав всё-таки получил очки за этот ответ!
6-300
С.Г. Этот аукцион я взял бы – если бы мне дали его играть! ))
Аукцион
400 / 400 / 1400
СГ: Ва-банк
ПМ: Ва-банк
В Чехии слово "родИна" можно найти и в Гражданском кодексе, и под групповой фотографией, и даже на могильных плитах. На русский слово переводится именно так. - "семья". М+
400 / 400 / 2800

6-200 За строку "Люблю я родину чужую", слепленную газетчиками из разных стихотворений, на скамье подсудимых оказался - Иосиф Бродский. Г+
С.Г. Ну, за эту строку или не за эту, Бродский оказался на скамье подсудимых – вопрос дискуссионный, но не суть важно…
6-400 Гороховец на Клязьме претендует на звание родины героя фильмов, книг и анекдотов - Штирлица.
6-500 В Азовском палеонтологическом музее есть гигантские местные скелеты трогонтерия и динотерия, поэтому там говорят, что - Россия родина слонов. А+
6-100 Гризодубова, Раскова и Осипенко оказались живы, когда в дальневосточной тайге нашли "Родину" - самолёт. М+
4-200 У кабарги рогов нет, зато у самцов есть 5-7-сантиметровые - клыки. Г+
4-300
С.Г. И этот взял бы… Но кто же мне его отдаст!?
Аукцион
900 / 800 / 2900
СГ: Ва-банк
МА: Ва-банк
ПМ: Пас
В этом органе жвачных парнокопытных можно найти сетку и книжку. - желудок. А+
1800 / 800 / 2900

4-400 В современной таксономии парнокопытных объединяют в один отряд - с китопарнокопытными. М- (с ластоногими)
4-500 50 миллионов лет назад от свиней отделились - пекари.

____________К___К_______А_____А__
МА:..+......-...+...+......+..+.. (5/1)
СГ:-..+...++.+....+.-+-+.+...+... (9/3)
ПМ:++....+.......+.+....+...+..-. (7/1)

1800 / 800 / 2500
С.Г. Понятно, что такими темпами мы коммунизм не построим! )) Кнопку мне никто не отдаст – бороться за неё крайне сложно и результат борьбы сомнителен… Нужен прорыв, нужен аукцион и «ва-банк»!

Раунд получился не самым боевым, но в итоге оба претендента сыграли очень полезно: и показали достойный результат, и сберегли силы на потом. В карьере Павла было много побед в такой манере.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Композиторы
2) Вагоны в искусстве
3) Вопросы от...
4) Актёры и роли
5) Вокруг футбола
6) Вода

2-600 На картине Ярошенко "Всюду жизнь" в вагоне находятся - заключённые. Г+
2-800 Попросил проводницу позволить ему на глазах у первой невесты выйти из международного вагона ефрейтор - Збруев. А+
6-400 В литре нарзана растворено 1-2 г - углекислого газа. А+
6-600 В приличном американском отеле в номере есть горячая, холодная и ледяная вода, писали - Ильф и Петров. А+
6-800 В ответ на комплимент от Тургенева "великий писатель земли русской" позже вопрошал "почему не воды?" - Лев Толстой. А- (Айвазовский)
Понравилась версия Марины.
6-1000 В атриуме одного берлинского отеля прозрачным лифтом снабдили - аквариум. А+ Г- (фонтан)
6-200 Раз в месяц пополняет запас воды, попадая в "хвост" магнитного поля Земли, - Луна. М+
Вопросы задаёт иранист Максим Алонцев
3-200 В "Донесении на родину" писал о планах Аббас-Мирзы расплавить в слитки разные вещи из гарема - Грибоедов. М+
5-200 Выиграл 8 из 10 последних чемпионатов Франции клуб - "ПСЖ". Г+
2-400 У Задорнова "удвоился" вагон под номером - 9. М+
5-400 В 1999 году сотрудники Воронежского театра кукол создали Фаворита, и клуб "Факел" первым в стране получил - маскота. А+
1-400 Отец поклялся посвятить всю жизнь таланту сына, услышав музыку четырёхлетнего - Моцарта. М+
3-400 До революции 1979 года в честь Черчилля и Сталина назывались улицы недалеко от - советского посольства (а также английского). Г+
3-600 Другие царские жертвы добавила молва, но в 1669 году флот Сефевидов действительно разгромили корабли под командованием - Степана Разина. Г+
3-800 С аятоллой Хомейни из иностранных предствителей официально встретился только советский министр иностранных дел - Эдуард Шеварднадзе. Г+
3-1000 8 лет выступал за российские клубы иранский нападающий - Сердар Азмун. М+
5-800 На женском чемпионате Европы в 2022 году чемпионом стала - Англия.
5-1000 В 2019 году молодёжная сборная Норвегии обыграла Гондурас 12:0, причём 9 мячей забил - Эрлинг Холанн.
2-200 "Вагонные споры последнее дело", пела - "Машина времени". Г+
2-1000 Кот для МА. Вавилоны на голове устроили! 1000. Причёской Мардж Симпсон стала - Пизанская башня. А+
1-600 В майоликах Врубеля по опере "Снегурочка" в образе Берендея изображён - Римский-Корсаков. М+
1-200 Шестым ребёнком в семье, скорее всего, был далёкий предок композитора - Шостаковича. М+
1-800
С.Г. Вот он – шанс! Но Марина у меня его перехватывает! Как же я сначала негодовал «в душе», а потом также «в душе», благодарил её за этот перехват! Этот аукцион я бы не взял… ))
Аукцион
5200 / 2600 / 5500
ПМ: Номинал
СГ: Ва-банк
МА: Ва-банк
ПМ: Пас
Этому шедевру XX века, рождённому за одни сутки в холодном гостиничном номере города Молотова, посвящён российский фильм с Амбарцумом Кабаняном в главной роли. - "Танец с саблями". А- (Ленинградская симфония)
0 / 2600 / 5500

1-1000 Немецкий композитор Ульрих Погода принадлежит к славянскому национальному меньшинству - лужичане.
С.Г. Понял о чём речь – забыл слово. ))
4-200 В одноимённом фильме 2011 года Распутина сыграл француз - Жерар Депардье. А+
4-400 Анна Большова и ещё семь актрис в разное время играли в спектакле Ленкома главную роль - Кончиты. А+
4-600 В 1967 году актёра Рега Варни английский банк пригласил первым воспользоваться - банкоматом. Г+
4-800 В фильме "Взломщик" главную роль поклонника рок-музыки Кости сыграл - Кинчев. М+
4-1000 В "Лягушках" Аристофана говорит, что всегда даёт роль каждому - Еврипид.

______________________К__А______
МА:.+++-+....+........+..-.++... (8/2)
СГ:+....-..+...+++...+.......+.. (7/1)
ПМ:......++.+.+...+....++.....+. (8/0)

600 / 3200 / 6300
С.Г. Всё те же мысли, что и после первого раунда… Кнопки нет и не предвидится – нужен прорыв, нужен аукцион и «ва-банк»!

Статистически раунд был равным. Павел был осторожен и методично пополнял счёт, а Марина и Станислав играли вспышками. Марина превосходно воспользовалась "своей" темой в самом начале: хотя оба её соперника очень опытны, лидером по итогам раунда могла оказаться именно она! Но к сожалению, ей не дался аукцион.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Паруса
2) Города России
3) Люди и деревья
4) Молочная тема
5) Под камнем сим
6) Мосты

2-600 "Самая лучшая повязка на мои раны", отозвался Ленин на взятие в сентябре 1918 года - Симбирска. Г+
2-900 До 1964 года Тольятти был тёзкой предкавказского города - Ставрополя. Г+
С.Г. Вот он – ШАНС!!! Упускать нельзя. Настораживающий номинал – 1200, может быть «гроб», но тут уже привередничать не приходится – «или грудь в крестах, или голова в кустах»! Вопрос оказался не сложным, по-моему. Но я прекрасно понимаю Павла – перебивать со своего первого места ва-банком, ва-банк второго места, при номинале – 1200 и при лучшей кнопке (о чём говорит счёт игры), затея – так себе, очень неоднозначная, мягко говоря…
2-1200
Аукцион
600 / 4700 / 6300
СГ: Ва-банк
ПМ: Пас
Город Железногорск Красноярского края вырос при комбинате по производству плутония. На гербе Железногорска медведь разрывает когтями именно это. - атом. Г+
600 / 9400 / 6300

2-1500 В 1920 году был объявлен столицей Киргизской АССР, но вскоре вошёл в состав РСФСР - Оренбург. Г+
2-300 Первым российским городом, принявшим чемпионат мира по игре в го, в прошлом году стал - М+
3-900
С.Г. И снова аукцион… Здесь уже Павел в положении – «кресты – кусты» и передо мной стоит вопрос – играть ли «ва-банк» с первого места? Но умеренный номинал аукциона – 900 и понимание того, что кнопка всё-таки за Павлом и в случае чего, я отрыв ликвидировать не смогу, а он нарастить сможет, определяют мой выбор. Ответ я «тупо знал», сидело где-то в «глубоком пассиве». Несколько лет назад, статью что ли читал какую-то, про народные промыслы (вообще) и про матрёшек (в частности). Повезло! ))
Аукцион
600 / 10400 / 6600
ПМ: Ва-банк
СГ: Ва-банк
Для изготовления настоящих русских матрёшек обычно берут эту древесину. - липу. Г+
600 / 20800 / 6600

3-600 Карагану древовидную из семейства бобовых в России называют жёлтой - акацией. А+
6-600 Узкий шотландский пролив Клахан с обеих сторон ведёт в океан - Атлантический. А+
6-900 Кот для ПМ. Народ против. 1500. На здании Балтимора уже полувека есть призыв голосовать против - сухого закона. М+
1-1200 Фонтан "Парус" был установлен на набережной Волги в 1986 году к 400-летию - Самары.
1-1500 Александр Городницкий в 1963 году написал песню о парусах барка - "Крузенштерн". М+
1-900 Солнечный парус, уже применяемый на космических аппаратах, приводят в движение - фотоны. А+
6-1200 Для прохода яхты Джеффа Безоса чуть не разобрали исторический мост в порту - Роттердама. А+
6-1500 "Городом между мостами" долгое время назывался старый город - Стокгольма. Г+
3-1200 Кот для МА. Режиссёры. 1500. В окружении любимых актёров изображён - Эльдар Рязанов. А+
6-300 В 1715 году Пётр Первый, желая научить жителей навигации, запретил строить мосты - в Санкт-Петербурге. Г+
1-600 Бермудский парус, по совпадению, имеет форму - треугольника. А+
5-600 На островке посреди озера в фамильном поместье Спенсеров покоится - принцесса Диана. Г+
5-900 "Речи из уст его вещих сладчайшие мёда лилися", эпитафия - Гнедича. М- (Державина)
5-1200 15 декабря 2013 года в деревне Цгуну торжественно похоронили её уроженца, экс-президента - Нельсона Манделу. Г+
5-1500 Просил быть похороненным на пляже в своём родном средиземноморском городе Сет - Жорж Брассенс.
1-300 Слова "кливер", "стаксель", "лисель" пришли из - нидерландского языка. Г+
3-300 "Каштановыми" по-французски мы называем - шатенов. М+
4-1200 Жирное, как сливки, и вчетверо более питательное, чем коровье, и подходящее, чтобы пить с чаем и солью, молоко у - северных оленей. М- (коз) Г- (яков) А- (буйволов)
4-900 Маринад для севиче в Перу называют "тигриным молоком" - за остроту. Г+
3-1500 Тур Хейердал убедился, что в океанской воде теряют всхожесть - кокосы. Г+
4-1500 Для размягчения и обогащения кальцием кукурузу в Центральной Америке варят в несъедобном - известковом молоке.
4-600 В монастыре близ Кутаиси хранилась реликвия, с которой Мария рассталась в 7 лет, - её молочный зуб. М+
5-300 Надгробный памятник Михаила Пуговкина имеет кадры, где снимался артист, и выполнен в виде - киноленты. М+
4-300 В бутылках с золотистыми крышками в СССР продавалось - топлёное молоко. М+

_____А__А__К_____К_______________
МА:......++...++.+.+......-...... (6/1)
СГ:++++.+.......+.+.+.+.+.-++.... (12/1)
ПМ:....+...+.+.......-...+-...+++ (7/2)

4800 / 26900 / 9000
С.Г. В принципе понятно, что игра сделана и даже в финал 7го этапа я прошёл (что получилось случайно, по ходу игры и к чему специально я совершенно не стремился). Так что, в финальном раунде, можно расслабиться… Поставил 100 рублей, чтобы в случае удачного ответа округлить сумму, а в случае неудачного – было бы не жалко. ))

Станислав по-гроссмейстерски распорядился "своими" темами, переломив игру. Аукцион, на котором он вышел на первое место, ему отдал Павел, не перебивший его ва-банк. А когда уже сам Павел открыл аукцион и был вынужден банковать, Станислав ничего подобного не допустил, решительно пошёл ва-банк и взял вопрос. Остаток раунда прошёл в равной борьбе всех троих, но игра была сделана. Так смелая тактика Станислава победила осторожную Павла.

ПМ: Игралось хорошо, но страшно зол на себя за то, что побоялся идти "ва-банк" на вопросе про города России, что сделало всю игру.

ФИНАЛ. Убираются темы:
МА: История США
ПМ: Книжные города
СГ: Мысы
МА: Команды
ПМ: Памятники и статуи
СГ: Вулканы

Выбрана тема: География и быт

Схема его компоновки может быть европейской, азиатской или американской. А на фасаде у него бывают "гости" со всего мира. Назовите его

МА (4800): комод, неверно, ставка 4200 (=600)
ПМ (9000): холодильник, верно, ставка 8000 (=17000)
СГ (26900): лимузин, неверно, ставка 100 (=26800)

С.Г. Подумал про представительский лимузин, на капоте которого бывают флажки разных государств. Ответ/неответ для меня, с моей сторублёвой ставкой, ничего не решает… Так что все мысли уже о финале 7го этапа… Там меня ожидает встреча с Женей Калюковым, а это рождает смутные, но недобрые предчувствия! )))

ИТОГ ИГРЫ: 4800 / 26800 / 17000

Станислав Гусаинов сохраняет своё место в ЗД и выходит в финал 7 этапа

Последний раз редактировалось zfatima, 25.11.2022 в 20:05 Причина: Внесены комментарии С.Гусаинова, П.Малышева
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: