Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2022, 01:11   #289
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 24 сентября 2022 года
53-я игра "Золотой девятки". Третья игра 6 этапа.

Татьяна Попова (ТП) / Юрий Хашимов (ЮХ) / Арсений Голубь (АГ)
АГ: Долго ждал, когда же смогу сыграть. Когда мне сказали, с кем я играю, я даже немного испугался, но зачем играть, если не пытаться выиграть?

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Праздники
2) Не только о медведях
3) Чья героиня?
4) Неаполитанцы
5) В переводе
6) Эврика!

1-500 В пятницу перед днём весеннего равноденствия, поскольку дни ещё короткие и предстоят выходные, отмечается Всемирный день - сна.
ТП: Не помню, была у меня версия какая-то, или нет. Кажется, не успела ничего путного придумать.
2-500 Кот для ТП. Войны. 500. В I веке н.э. была гораздо больше современного государства и пыталась воевать с римлянами - Армения. П- (Македония)
АГ: Очень странный неответ Татьяны. Топонимика Армении чётко видна на карте. Как она мне сказала после игры, зрение плохое.
ТП: Не смогла толком рассмотреть и понять старинную карту.
1-300 По всей Мексике перед Рождеством продают фигурки из корнеплода - редиски. Г+
АГ: Первый ответ, первая выигранная кнопка. Сразу поверил в себя.
ТП: Я не опознала редис .
4-400 Кот для ТП. По морям, по волнам. 500. На фото лунное море - Спокойствия. П- (Любви)
ТП: Для меня вопрос был такой, что можно было лишь угадывать
3-300 Мери Лиговская героиня - Лермонтова. Х+
ТП: Знала, но кнопка подвела
4-500 В Неаполе родилась Партенопея, сестра уроженки Флоренции - Флоренс Найтингейл. Г+
ЮХ: Браво!
Очень понравился вопрос. Он украсил бы и аукцион, и финал, и даже какую-нибудь командную игру. Арсений его явно раскручивал.
АГ: Не раскручивал. Ответ предельно понятен из вопроса, показалось слишком лёгким для 500. Удивлён, что соперники не жали.
ТП: С этого момента я виновата в собственных неудачах. Неотвеченные «коты» и неподдающаяся мне кнопка заставили меня сомневаться и осторожничать. Я подумала о Флоренс Найтингейл, но побоялась нажать на кнопку (точного ответа не знала)
6-500 В спокойном состоянии, то есть на остановках, рубила дрова, месила глину и чистила картошку машина, изобретённая - Шурупчиком. П- (Знайкой)
ТП: Нажала, знала точно, что речь о книге про Незнайку, помнила, что там были два изобретателя (не так давно внучке читала все книги про Незнайку). Но переклинило, забыла их имена (оба имени), пришлось озвучить Знайку, хотя я уже знала, что это неправильный ответ
АГ: Читал давно, не стал жать, и правильно сделал. Сдал бы Знайку.
1-200 "С утра дом Лариных гостями весь полон", а праздновали - именины Татьяны. Х+
ТП: Знала, но кнопка подвела
1-100 Символ тевтонской богини весны Остары, а впоследствии и Пасхи - кролик. П+
АГ: Татьяна по игре увела довольно много кнопок, и эту в том числе.
2-400 Несколько лет играла в КХЛ, а затем перешла в австрийский чемпионат команда "Медвешчак" из - Загреба.
ТП: Понятия не имела
3-400 Белошвейка Фантина героиня - Гюго. П+
ТП: От волнения не сразу озвучила, что речь идёт о героине «Отверженных» (не могла вспомнить слово, переклинило)
3-200 Варвара Лоханкина героиня - Ильфа и Петрова. Х+
ТП: Знала, но кнопка подвела
2-100 Поляки называют Кубусем Пухатком - Винни-Пуха. Г+
ТП: Знала, но кнопка подвела
5-300
Аукцион
-1000 / 700 / 900
АГ: Ва-банк
Это детское развлечение бывает и в парке, и на детской площадке, а по-македонски называется "вртележка". - карусель. Г+
ТП: Догадалась
-1000 / 700 / 1800

АГ: Начало игры, аукцион. Кроме ва-банка ничего говорить нельзя. Вопрос элементарный.
6-200 В Нидерландах изобрели ассиметричный и потому не выворачивающийся наизнанку при сильном ветре - зонтик. Х+
АГ: Переклинило, надо было жать и отвечать
ТП: Знала, но кнопка подвела
5-500 Называются по-разному, но оба переводятся с латыни как "оживление" жанр искусства и медицинская процедура - анимация и реанимация. П+
АГ: Дорогая кнопка.
6-400 В Швейцарии в трактирах вертела вращались от самокрутящихся лопастей, размещённых - в дымоходах. Х+ Г- (в мангалах)
АГ: Не поверил именно в дымоход. Казалось, слишком вычурно.
ТП: Тоже подумала про мангал, вот тут хорошо, что опоздала с кнопкой
2-200 Хакасы как оберег вешали над входом - медвежью лапу. Х+ Г- (медвежью голову)
ТП: Знала, но кнопка подвела
5-400 Имя Грильдриг, данное Гулливеру великанами, он перевёл на латынь названием "человека из пробирки" - "гомункулус". Х+
ТП: Не додумалась
2-300 Инуиты называют белого медведя "нанук", поэтому в 2014 году хищника, чей скелет был найден на Аляске, назвали - нанукозавр. Г+
АГ: Попал в источник. Где-то это читал незадолго до игры.
ТП: Знала, но кнопка подвела
4-300
Аукцион
-500 / 1900 / 1500
АГ: Ва-банк
ЮХ: Пас
25 ноября 2020 года в Неаполь пришла весть о его смерти, и на следующий же день "Сан-Паоло" обещали переименовать в его честь. - Диего Армандо Марадона. Г+
ТП: Не помню, догадалась, или нет, но всё равно не имела шансов сыграть
-500 / 1900 / 3000

АГ: Не понял паса Юрия. Вопрос опять же очень простой.
6-300 Вопрос от проекта "Наука и университеты". Учёные Дальневосточного университета выделили молекулу, способную диагностировать рак, из животного, относящегося к типу - моллюски. Х+
ТП: Знала, но кнопка подвела
4-200 16 лет театром Сан-Карло заведовал автор опер "Лючия ди Ламмермур" и "Роберто Деверё" - Гаэтано Доницетти. Г+
АГ: Вот тут удивила стоимость вопроса. Кажется, что явно дороже 200, учитывая, что «Любовный напиток» не упоминается.
ТП: Не знала
3-100 Элиза Бэрримор героиня - Конан Дойла. Х+
ТП: Знала, но кнопка подвела
5-200 Кусочки рыбы с маслом и специями итальянцы называют "крудо", то есть - "сырой". Г- ("кусочек")
ТП: Тут у меня было много версий, и правильная, и неправильные. Кажется, первой я назвала бы неправильную
4-100 По легенде, 1631 году каменная статуя святого Януария одним движением руки остановила - извержение Везувия. Г+
ТП: Знала, но кнопка подвела
5-100 В 1782 году француз Луи Мерсье издал "Веронские гробницы", которые были прозаическим переводом трагедии - "Ромео и Джульетта". Г+
ТП: Знала, но кнопка подвела
6-100 Чтобы в супермаркетах платить на ходу, изобретатель встроил весы, сканер штрихкодов и терминал для оплаты - в тележку. Х+
АГ: Всё после «крудо» очень просто.
ТП: Знала, но кнопка подвела

____К_К_________А______А_______
ТП:.-.-..-.+.+....+............ (3/3)
ЮХ:....+..+...+..+.+++..+.+...+ (10/0)
АГ:..+..+......++..--.++.+.-++. (9/3)

АГ: Пока с учётом аукциона полёт нормальный. Можно было поменьше ошибаться, конечно, но первая игра, все дела. Всё ещё в шоке от паса Юрия.
-500 / 2400 / 3200

Игра обещает быть незаурядной! Подгоняемый трибунами, Арсений демонстрирует очень смелую игру и в ответах, и в тактике. Юрий Абдумажитович не менее активен, абсолютно точен, однако второй аукцион он отдал сопернику сам. У Татьяна Львовны нелады с кнопкой и котами, но и за ней интересно наблюдать.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Прозвища
2) Вопросы от...
3) Под камнем сим
4) Крылья
5) Сыграем?
6) Певцы

Вопросы о рыбалке задаёт актёр Александр Морозов
ТП: Вот тут мне было особенно обидно, что сражения с кнопкой кончаются поражением. Я очень люблю рыбачить, знала ответы почти на все вопросы
2-600 От английского слова "вращаться" происходит название снасти - спиннинг. Х+ Г- (роллер)
АГ: Известна с детства фраза «удочки и снасти», поэтому я очень сильно удивился. Да и не рыбак я.
ТП: Знала, но кнопка подвела
1-1000 За стоимость и изящество проекта "золотой пряжкой Транссиба" называли - Кругобайкальскую железную дорогу. Х+
АГ: Обидно. Не придумал.
ТП: Я не могла вспомнить правильный ответ, на кнопку не нажимала
3-1000 В тибетском дворце Потала восемь золотых усыпальниц - ступ.
ТП: Тут даже объяснить не могу, почему не нажала кнопку. Я знала, что это ступы, но почему-то решила, что есть еще какое-то более сложное название
4-1000 В мультсериале "Следствие ведут колобки" мелькают страус и гриф из мультфильма - "Крылья, ноги и хвосты". Х+
ТП: Не знаю такого мультика
5-1000 Уже более 40 лет специальные словари, где все слова не длиннее 15 букв, выпускаются для игры - скрэббл. Х+
ТП: Знала, но кнопка подвела
6-1000 В 1965 году в СССР приезжал бельгийский шансонье - Жак Брель. П+
АГ: После двух кнопок за 1000 непонятный для меня человек. Небольшой шок.
1-800
Аукцион
500 / 6000 / 2600
АГ: Ва-банк
ЮХ: Ва-банк
За коварство и нескончаемую сеть интриг король Людовик XI получил от врагов это "зоологическое" прозвище. - Паук. Х- (Лис)
ТП: Слово «сеть» натолкнуло на мысль о пауке.
500 / 0 / 2600

АГ: Что не мешает банковать на аукционе. Неожиданный неответ Юрия, я бы сдавал паука хотя бы «затычкой».
2-1000 Для сохранения улова используют пропускаемый через рот и жабры - кукан. Х+
ТП: Знала, но кнопка подвела
2-800 Фильм "Особенности национальной рыбалки" снял - Александр Рогожкин. Х+ Г- (Птушко?)
Это не ослышка, Арсений и вправду дал столь парадоксальный ответ?
АГ: Не ослышка, объясняю. Я жал на человека, лицо которого мысленно было у меня перед глазами, но случился переклин как он есть. В голове было только имя Александр, сдал первого, которого успел придумать. Стыдно.
ТП: Знала, но сначала кнопка подвела, а после неправильного ответа Арсения забыла, что можно еще раз нажать кнопку
2-400 Блёсна, жерлица и кружки используют для ловли - хищных рыб. Х+
ТП: Знала, но кнопка подвела
3-800 Около 15 тысяч русских эмигрантов захоронены на кладбище недалеко от Парижа - Сен-Женевьев-де-Буа. Г+
АГ: Приятно выиграть кнопку. Не помню, откуда я это знаю ��
ТП: Знала, но кнопка подвела
2-200 Иногда, особенно при ночной ловле, удочку снабжают - колокольчиком. Х+ Г- (фонариком)
АГ: А вот фонарики на удочках я точно видел.
ТП: Тоже про колокольчик подумала
1-200 Игорю Курчатову дало прозвище "украшение мужчины" - борода. Х+ Г- (шрам)
АГ: К концу вопроса забыл, что речь про Курчатова. Нажал на ерунду. Слава богу, последняя ошибка в игре.
ТП: Знала, но кнопка подвела дважды
1-600 Игрока НХЛ Стива Айзермана называли "Стиви Y" и - Стиви Уандер. Г+
АГ: Странно, что никто не жал, потому что я тормоз и понял не сразу. Ответ, конечно, очевиден.
ТП: Не знала
1-400 Послеобеденный кофе пьют из миниатюрных стаканчиков и называют "кафезинью" в южноамериканской стране - Бразилии. Г+
ТП: Не сообразила
6-600 Кот для ТП. Птицы. 1000. На карте покрашены страны в зависимости от корня слова для обозначения - индейки. П- (журавля)
ТП: Очень обидно, что не догадалась: меня всегда забавляли разные «национальности» индейки в русском и английском
3-600 Гроб с телом премьер-министра Великобритании Уильяма Гладстона в 1898 году везли от дома до Вестминстерского аббатства - на метро. П- (автомобилем)
ТП: Знала, что метро в Англии уже было. Но перевоз тела в метро – какой-то запредел…
АГ: Жал на автомобиль. Спасибо Татьяне. Будь у Юрия поменьше, нажал бы на метро.
4-800 "Крылышки" для увеличения подъёмной силы и балансировки выдвигались из передней части фюзеляжа у - "Ту-144". Х+
ТП: Знала (всё-таки авиационный институт окончила
)), но кнопка подвела

АГ: Не реконструировал то, что самолёт должен был быть с какой-то особенностью. Обидно.
5-800 В фильме "Формула любви" Маргадон и Жакоб записывают ходы, играя - в "Чапаева". Х+
ТП: Знала, но кнопка подвела
6-800 Мистером Голубые Глаза называли - Фрэнка Синатру. Х+
ТП: Не помню, догадалась ли и нажимала ли кнопку
4-800 Двумя парами крыльев, одной поверх других, обладают все насекомые отряда - жесткокрылые. П+
5-600 "Не редкость также дураки отъявленные игроки", говорится в книге XV века - "Корабль дураков".
ТП: Не догадалась, обидно
4-400 370 сантиметров у странствующих альбатросов является рекордным среди современных птиц - размахом крыльев. Г+
ТП: Знала, но кнопка подвела
4-200 Летом 1971 года Денни Сайвелл и Денни Лэйн осовали группу "Wings" вместе с Линдой и - Полом Маккартни. Х+
АГ: Эх, расстроился проигранной кнопке
ТП: Не сообразила сразу, кнопку не нажимала
3-400 По историческим источникам, всё же стал королём якобы похороненный в ютландском Раннерсе принц - Гамлет. П+
ТП: Наконец я нажала!
5-400 Игра любо более 20 веков назад была популярна - в Китае. Г+
ТП: Не помню, нажимала ли кнопку
3-200 Надгробие Карла Маркса украшает призыв - "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" Г+
ТП: Знала, но кнопка подвела
6-400 Певец Эд Ширан недавно снялся в роли одного из солдат армии Ланнистеров в сериале - "Игра престолов". Г+
ТП: Не нажимала кнопку
6-200 В 1978 году начал вести передачу "Споёмте, друзья!" - Лев Лещенко. П+
5-200 Фигуры имеют облик, разработанный британцем Куком ещё в 1849 году, в официальных турнирах - по шахматам. Х+
ТП: Знала, но кнопка подвела
АГ: Череда ошибок компенсировалась проигранным аукционом Юрия. Игра продолжается.

_________А________К______________
ТП:.....+.........--...+...+...+. (4/2)
ЮХ:++.++.-+++.++....+++...+.....+ (14/1)
АГ:-.......-.+--++.......+..+++.. (7/4)

100 / 5400 / 4600

Юрий Абдумажитович начал раунд с рывка на дорогих вопросах, который был несколько сбит обнулением на аукционе. В это время Татьяна Львовна продолжала лететь на кнопке, а Арсению начала выходить боком его смелая манера игры. Но в концовке оба претендента подправили статистику.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Роботы
2) Встречи
3) Женщины-учёные
4) Ворота на фото
5) Деревья
6) Турция

3-900 Микробиолог Зинаида Ермольева помогла спасти жизни тысяч советских солдат, в 1942 году впервые в СССР получив - пенициллин, а также бактериофаг против холеры. П+
3-1200 Религиовед Карен Армстронг дала подзаголовок "Один город, три религии" биографии - Иерусалима. Х+ П- (Стамбула)
ТП: Даже не знаю, почему меня унесло в Стамбул, вопрос-то несложный
1-1500
Аукцион
-200 / 6600 / 4600
ЮХ: 4600
В мультфильме Даниэля Робишо, где действие происходит в 3000 году, мастер по созданию удивительных механизмов изготовляет мальчика-робота с этим именем. - Пиноккио. Х- (Адам)
ТП: Я не догадалась
-200 / 2000 / 4600

АГ: Гроб. Без шансов для меня. Стоит сказать, что пасовал бы на роботах за 1500, если бы торги дошли до меня.
1-1200 Недавно учёные научили роботов вместо собак - служить поводырями. Г+
АГ: Смутила стоимость вопроса, но больно хорошо ложилась версия.
ТП: Знала, но кнопка подвела
3-1500 Физик Герта Спонер после прихода Гитлера к власти уехала в США и работала вместе с "отцом водородной бомбы" - Эдвардом Теллером. Х+
АГ: Браво Юрию.
ТП: Знала, но кнопка подвела
1-900 Недавно создали робота на основе тренажёра-"кузнечика", который смог 45 секунд пропрыгать по поверхности - воды. Г+
АГ: Странно, что никто не жал.
ТП: Знала, но кнопка подвела
6-1500 Самой западной точкой материковой Турции и всей Азии является мыс - Баба.
ТП: Не знала
6-1200 Город Эдирне, бывшая столица Османской империи, был основан римским императором - Адрианом. Х+
АГ: Начал уставать, не смог сделать из Эдирне Адриана.
ТП: Знала, но кнопка подвела
1-600 Кот для ТП. В очередь! 1500. На снимке 1980-х годов очередь - в Мавзолей. П+
ТП: Это было смешно
АГ: Смеялся я над простотой вопроса, конечно же. А шутка Петра Борисовича заставила проснуться.
3-600 "За открытие мобильных генетических элементов" Барбара Мак-Клинток первой из женщин получила единоличную Нобелевскую премию - по физиологии и медицине. Г+
ТП: Знала, но кнопка подвела
6-900 Недавно открылся самый длинный в мире подвесной мост "Чанаккале-1915" через пролив - Дарданеллы. Г+ Х- (Босфор)
АГ: Небольшая хитрость. Я бы первым, как и Юрий, отвечал Босфор, поэтому на всякий случай не выжимал кнопку «в ноль».
ТП: Я тоже думала про Босфор
6-600 В Стамбуле есть целиком чугунный - православный собор. Х+
АГ: Впервые слышу, чтобы соборы называли заведениями, ответ-то очевиден.
ТП: Аналогично с Флоренс: была правильная версия, побоялась нажать, показалось слишком просто
1-300 Недавно три океанографических робота были запущены американцами для изучения течения - Гольфстрим. Х+
ТП: Знала, но кнопка подвела
4-1500 Арт-объект из еловых брёвен называется "Ворота" - Перми.
ТП: Очень обидно: была в Перми, по телевизору видела сюжет об этом объекте. Сама не знаю, почему не ответила.
2-1200 На картине француза Николя Госса встреча летом 1807 года - в Тильзите. Х+
ТП: Не помню, успела ли сообразить и нажала ли кнопку
2-900 "Первые встречи, последние встречи, тихого голоса звуки любимые" в романсе - "Утро туманное". Х+ (Свой ответ Юрий спел.)
ТП: Знала, но кнопка подвела. Наизусть этот романс знаю
2-600 Кот для ТП. Белым-бело. 1500. Из изображений разных фруктов сорт "белый налив" есть - у яблока. П+
ТП: И опять смешно.
5-1200 Дендросициос, растущий только на острове Сокотра, является единственной древесной формой среди - тыквенных. Х+
ТП: Не догадалась
2-300 Со встречей на Эльбе сравнивали космический проект - "Союз-Аполлон". Г+
АГ: Проигранные кнопки и тупняки удалось прервать.
ТП: Знала, но кнопка подвела
5-900 В японской антологии VIII века в 43 стихотворениях воспевается цветение сакуры, а в 110 стихотворениях цветение её родственницы - сливы. Х+
ТП: Знала, но кнопка подвела
4-1200 Ворота Ваза в Кракове, построенные при польском короле Сигизмунде III, находятся - в Вавельском замке. Г+
АГ: После очередного «протупленного» вопроса выжатая кнопка. Приятно. После игры говорили, что это очень сложный вопрос. Мне так не показалось, потому что замок в Кракове я знаю ровно один.
ТП: Не знала
5-600 Дерево на фото известно как австралийский - баобаб. Х+
ТП: Знала, но кнопка подвела
АГ: И опять голова не работает. Что ж такое, похоже ведь.
3-300 В 1974 году лингвист Ольга Ахманова издала словарь одинаковых по звучанию, но разных по значению слов - омонимов. Г+
ТП: Знала, но кнопка подвела
5-300 Из-за длинных черешков листьев кажется, что дрожит - осина. Г+
ТП: Знала, но кнопка подвела
6-300 Смирна, ныне турецкий Измир, среди прочих, спорила за право быть родиной - Гомера. Х+
ТП: Знала, но кнопка подвела
4-300 Триумфальные ворота III века н.э. в Реймсе были сооружены в честь - Марса. Г+
ТП: Знала, но кнопка подвела
4-600 Комплекс "Ворота Минска" логично расположен - на Привокзальной площади. П- (Площадь Республики) Х- (Площадь Независимости)
4-900 На фото - станция метро "Красные ворота". Г+
АГ: На вопрос про московское метро я отвечу даже если меня ночью разбудить. Остальное всё тоже просто. Удалось сохранить лидерство перед финалом, я стоял за пультом в предвкушении чего-то великого, но абсолютно без нервов.
ТП: Знала, но кнопка подвела

_____А_____К_______К___________
ТП:+-......+.......+.........-. (3/2)
ЮХ:.+-.+..+..-++.++.+.+.+..+.-. (11/3)
АГ:...+.+...++.......+.+.++.+.+ (10/0)

2200 / 9200 / 11500

Захватывающий раунд! Юрий сразу упал на аукционе и пустился в погоню за Арсением. Однако дебютант в решающий момент не дрогнул и удержал лидерство, показав почти равную с Юрием статистику и безукоризненную точность в ответах. Татьяна Львовна тоже получала удовольствие от этой погони - жаль, что почти не удалось в неё вмешаться.

ФИНАЛ. Убираются темы:
ТП: Бразилия
ЮХ: Просто анекдот!
АГ: Загадки
ТП: Не только об ослах
ЮХ: Что из чего
АГ: Лейтенанты

АГ: Сознательно оставлял именно эту тему, потому что наиболее удобную из пула Бразилию убрали первой. Подумал, что и тут будет что-то географическое, значит, шансы у меня есть.
Выбрана тема: Большое и малое

Эта азиатская страна по площади с Мурманскую область, хотя народу в ней живёт больше, чем во всей России

АГ: Вот тут я чуть не проиграл игру. Пытался играть от темы, написал Индонезию по Большим и Малым Зондским островам. Потом подумал, что их, по-хорошему, гораздо больше, чем Мурманской области, и переписал на самый очевидный ответ.

ТП (2200): Вьетнам, неверно, ставка 2200 (=0)
ТП: Отвечала, зная, что ответ неправильный, не хотела ставить прочерк. Переклинило, не могла вспомнить название «Бангладеш». Помнила, что страна была зависимой от Пакистана, что сравнительно недавно был конфликт с Индией. А вот название…

ЮХ (9200): Бангладеш, верно, ставка 9200 (=18400)
АГ (11500): Бангладеш, верно, ставка 7000 (=18500)
Бурный восторг группы поддержки Арсения на трибунах!!!

АГ После ответа Юрия понял, что выиграл, но как-то не было сил радоваться. Аплодисменты их вернули. Результатом доволен, игрой – не очень. Будем реабилитироваться в дальнейшем!
Драйв за столом сумасшедший, поэтому если кто-то спросит, стоит ли отбираться для участия, я смело отвечу, что однозначно стоит.



ИТОГ ИГРЫ: 0 / 18400 / 18500

Арсений Голубь входит в ЗД вместо Юрия Хашимова

ТП: Когда узнала, что буду играть с Юрием Хашимовым, впала в ступор. Он – один из моих любимейших игроков, сражаться мне с ним… Да и то, что Арсений – серьезнейший противник, я сразу поняла: видела его в «Слабом звене», наблюдала за его группой поддержки. Поэтому моей целью было не выиграть, а не опозориться. К сожалению, цели я не достигла: эта была худшая из четырёх моих игр. Но, хотя это и трудно объяснить, я получила от игры большое удовольствие. Хотя и злилась на себя за ошибки. Но был азарт, были замечательные соперники.

Последний раз редактировалось zfatima, 03.10.2022 в 20:53 Причина: Внесены комментарии А.Голубя, Т.Поповой
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: