Тема: СИ-2019
Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2019, 11:26   #148
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 26 мая 2019 года
34-я игра Юбилейного цикла к 25-летию СИ (порядковый номер выпуска - 34)
Александр Лихтшангоф (АЛ) / Павел Сморщков (ПС) / Алексей Тугарев (АТ)
АЛ: Игралось неплохо. Был очень напряжен, хотя вопросы в большинстве своем были простые и приятные, жал почти на все, но кнопка шла с переменным успехом. Павел аж плясал вокруг нее.

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Анатомия;
2) Всюду деньги;
3) Дела духовные;
4) Поиски и находки;
5) Цветы на картинах;
6) Кельты;

2-300. Чтобы собирать побольше налогов, в 212 году император Каракалла даровал это всем свободным жителям Римской империи --> римское гражданство. ПС+
6-300. На экране -- фото древнего предмета. Карниксы, украшенные головами животных, служили кельтам в бою именно в этом качестве --> духовых инструментов. АТ- (боевых топоров)
АЛ: Все-таки странно редакторы оценивают сложность. Вот два вопроса за 300: один – явная кнопка, другой – очевидный гроб.
4-300. Аукцион.
0 / +300 / -300
ПС: "Ва-банк"
Этот катаклизм, случившийся в Мексике в сентябре 2017 года, помог открыть под одной из ацтекских пирамид древнее святилище бога дождя --> землетрясение. ПС+
0 / +600 / -300

// простой вопрос, но всего лишь номинал
2-400. Этот рекорд среди банкнот мира держит памятная купюра в 600 ринггитов, выпущенная в Малайзии --> самая большая. АЛ+
АЛ: Позабавило, что в «моей» теме «Анатомия» мне не удалось выиграть ни одной кнопки; хорошо хоть два вопроса удалось взять вторым темпом.
1-500. Филиппинский народ баджо - превосходные ныряльщики. Именно этот орган у баджо в полтора раза больше обычного и на глубине выбрасывает в кровь запас насыщенных кислородом эритроцитов --> селезёнка. АЛ+ ПС- (сердце)
ПС: Выбирал вообще между сердцем и лёгкими, но где мне тягаться со специалистом!  Никогда бы не подумал…
АЛ: Это реальный полтинник. Для неврача – наверное, безнадежно.
1-400. На внешней части этого органа можно нащупать завиток, козелок, а у иных и дарвинов бугорок --> ухо. АТ+
5-300. На экране -- картина. Ван Гог посвятил подсолнухам два цикла картин, к 1887 году относится парижский, а через год художник писал цветы уже в этом городе --> Арль. АЛ+
1-300. На экране -- рисунок. До нас дошли 750 его анатомических рисунков, работая над которыми, он совершил много открытий: например, впервые описал цирроз печени и атеросклероз --> Леонардо да Винчи. ПС+
АЛ: Каждый выиграл по кнопке.
6-400. Кот для АТ. "Азбука", 500. На экране -- плакат с закрытым фрагментом. В 1921 году художник Адольф Страхов посвятил именно ей серию плакатов. Например, подпись к букве Б начиналась так: "Борьба не кончилась, конечно. Пришлось самих буржуев бить" --> азбука революции. АТ+
5-200. На экране -- картина. Картина француженки Виже-ле-Брён изображает эту римскую богиню в окружении цветов --> Флора. АЛ+
2-500. Иоахимсталер чеканили в начале XVI века в Богемии. Он названия монеты произошло и это распространённое на Руси название крупной серебряной монеты --> ефимок. АЛ+
4-500. Действие этого романа начинается на заседании учёного общества по итогам экспедиции, снаряжённой для поисков пропавшего без вести барона Толля --> "Земля Санникова". АЛ+
АЛ: Читали в детстве…
4-400. В детстве Эндрю Стэнтон мечтал, чтобы тропические рыбки из аквариума в кабинете дантиста перебрались в океан. Вырос и воплотил мечту в этом мультфильме, получившем "Оскара" --> "В поисках Немо". ПС+
2-200. В одной канадской телеигре это устройство задаёт игрокам вопросы с вариантами ответов. Ответил правильно - получи деньги --> банкомат. АЛ- (игровой автомат) АТ+
3-300. В 1854 году норвежский путешественник Гардер вместе с монахами защищал этот монастырь от англичан. Поражённый мужеством защитников, Гардер принял православие --> Соловецкий монастырь. АЛ+
5-500. На экране -- картина. На картине Строцци престарелая кокетка украшает себя розами и этими цветками померанцевого дерева, традиционно входившими в убор невесты --> флердоранж. АЛ+
АЛ: Все отдали – и невесту, и померанец.
5-400. На экране -- картина. Цветок на его "Мадонне с розой", созданной в 1518 году, ныне считается поздним добавлением --> Рафаэль. АТ+
АЛ: А вот это второй вопрос, на который я не жал (первый – карниксы).
3-200. В 1492 году король Фердинанд в письме приглашал евреев, покинувших Кастилию и Арагон, вернуться обратно, но на этом условии --> принять христианство. АЛ+
4-200. В прошлом году в доме фотографа Кацудзи Абэ обнаружили 60 неизвестных ранее снимков этой группы, бывшей на гастролях в Японии в 1966 году --> "Битлз". АЛ+
ПС: Очередной вопрос, проигранный на кнопке… Эх, сколько их… А сколько ещё будет… 
6-200. Выбирая имя баскетбольной команды этого города, владелец Уолтер Браун посчитал, что название "Кельты" понравится обширной ирландской диаспоре --> Бостон. ПС+
3-500. Последователи этой религии обязаны иметь при себе пять предметов - пять "К": кинжал - кирпан, штаны - какча, стальной браслет - кара, гребень - кангша и нетронутые волосы - кеш --> сикхизм. ПС+
2-100. Кот для АТ. "Два короля", 500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Шведский король в 1958 году пожимает на фото руку 17-летнему юнцу. Кому же? --> Пеле. АТ+
3-400. Аукцион.
+3400 / +1500 / +1700
АТ: "Ва-банк"
АЛ: "Ва-банк"
В 2009 году в Москве прошёл первый форум по российскому буддизму. Местом проведения стал музей, посвящённый именно этому человеку --> Николай Рерих. АЛ- (Ганди)
0 / +1500 / +1700

АЛ: Уже в который раз я реализую негативный сценарий игры: вначале ловлю кураж, отрываюсь от соперников и сваливаюсь на несложном аукционе в первом же раунде. Понимал, что отвечаю ерунду, но Рериха не придумал.
ПС: А я догадался, вот!
// довольно сложный вопрос, а Ганди был индуистом
1-200. В конце XVIII века "Словарь Академии Российской" упоминал "жилу биючую" и "жилу кровевозвратную". Мы назовём каждую одним словом - именно так --> артерия и вена. АЛ+ ПС- (аорта)
АЛ: Ну, это полностью по моей части. Были еще жилы чувствительные и сухие.
// Павел не понял, что отвечать надо двумя названиями
ПС: Именно так.
1-100. Именно за это ощущение отвечает гормон грелин, производимый клетками желудка --> голод. ПС+
6-100. Античный историк Аппиан Александрийский уверял, что Кельт, мифический прародитель всех кельтов, был сыном этого циклопа --> Полифем. АЛ+
5-100. На экране -- картина. В XVII веке Ян Брейгель-младший посмеялся над соотечественниками, охваченными этой лихорадкой --> тюльпановой. ПС+
3-100. В 1932 году в этой стране возникло религиозное движение, объявившее Христа "истинным арийцем" --> Германия. ПС+
4-100. Недавно в иорданской Чёрной пустынне нашли остатки этого продукта возрастом 14 тысяч лет. Получается, его изготовили задолго до появления земледелия --> хлеб. АЛ+
АЛ: Чуть было не ответил «пиво».
ПС: Тоже первая версия – пиво!

______А_____К____________КА______
АЛ: ...++.+..+++.-++.++...-+.+..+ (13/2)
ПС: +.+.-..+....+......++..-+.++. (9/2)
АТ: .-...+..+....+..+....+....... (5/1)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +400 / +1600 / +1700
АЛ: У меня правильных ответов почти столько же, сколько у моих соперников вместе, а счет – увы!

ВТОРОЙ РАУНД:

1) Режиссёры;
2) Круглая тема;
3) Животные в мультфильмах;
4) Вставай на лыжи!;
5) Вопросы от…;
6) Ковры;

4-800. Кот для ПС. "Комиксы", 1000. На экране -- граффити с закрытым фрагментом. В ноябре 2018 года после смерти этого создателя множества популярных комиксов в Москве появилось граффити в его честь --> Стэн Ли. ПС- (Марвел)
// попытка угадать со стороны Павла, но вопрос явно на любителя
АЛ: Это тоже без меня
ПС: Именно!
4-600. Летом 2018 года поляк Анджей Баргель спустился с этой второй по высоте горы мира на лыжах --> Чогори. АЛ- (Канченджанга)
АЛ: Ну да, Канченджанга – третья, но у них разница 25 метров из 8,5 тысяч!
2-600. Остров Круглый расположился в этом архипелаге между островами Октябрьской Революции и Комсомольцем --> Северная Земля. АЛ+
4-400. В конце 2018 года американец Колин О'Брейди за 54 дня совершил первый в истории одиночный переход на лыжах через этот материк --> Антарктида. ПС+
2-1000. На экране -- фото выпечки. Эта круглая выпечка, наподобие бублика - один из символов еврейской кухни --> бейгл. ПС+
АЛ: А вот это Павел молодец. Я не вспомнил
4-200. В 1922 году их изобретатель американец Ральф Самуэльсон успешно опробовал новинку на озере Пепин в штате Миннесота --> водные лыжи. ПС+
2-800. На экране -- фото моста. Необычный круглый мост, построенный через канал Кристиансхамн, стал новой достопримечательностью этой столицы --> Копенгаген. АЛ+
АЛ: Где Кристианы водятся?
5-1000. Именно по этой причине в средневековых библиотеках Европы книги выставлялись на полках корешками от посетителя --> так их было удобнее приковывать к полкам. -
5-800. Этот литератор два года служил в Императорской публичной библиотеке под руководством Алексея Николаевича Оленина, а впоследствии прославился романом "Юрий Милославский" --> Загоскин. АТ+
5-600. Библиотека этого князя по мнению большинства историков была первой на Руси --> Ярослав Мудрый. АЛ+
5-400. Раньше в монастырских библиотеках книги переписывались от руки. Как назывались мастерские, в которых это происходило --> скриптории. АЛ+
5-200. Этот знаменитый математик много лет был в Казанском университете не только преподавателем, но и библиотекарем --> Лобачевский. АЛ+
6-800. В 1936 году этот советский фантаст написал рассказ "Ковёр-самолёт" --> Александр Беляев. АЛ+
6-600. На экране -- фото ковра. В этой стране в городе Теотиуакане был выложен самый большой в мире ковёр из цветов --> Мексика. ПС+
2-400. Круглая площадь в этом украинском городе была заложена на месте встречи Петра I с горожанами после победы --> Полтава. ПС+
2-200. Этот легендарный предмет упоминался в названии многих дипломатических конференций --> круглый стол. ПС+
6-400. "Ты вчерась просил ковёр, - Ну дак я его припёр" А кто припёр ковёр царю? --> Федот-стрелец. АЛ+
1-1000. В 2007 году этот режиссёр впервые за сорок лет поставил спектакль в родной Чехии, джаз-оперу "Хорошо оплаченная прогулка" --> Милош Форман. АЛ+
АЛ: Кнопки идут сериями почему-то: то 4 подряд выиграл, то три подряд проиграл.
1-800. В 2001 году Эймунтас Някрошюс поставил "Отелло" Шекспира. Через десять лет мэтр вновь взялся за "Отелло", но уже этого автора --> Джузеппе Верди. АТ+
АЛ: Хороший вопрос. Я не сообразил.
6-200. На экране -- фото здания. В 2008 году в Баку для него построили специальное здание в виде свёрнутого ковра --> музей ковров. АТ+
1-400. Свой фильм "Небо над Берлином" Вим Вендерс посвятил "Ясудзиро, Франсуа и Андрею", то есть Ясудзиро Одзу, Франсуа Трюффо и именно ему --> Андрею Тарковскому. АЛ+
1-600. Клод Лелуш записывал это ещё до начала съёмок - по выражению Франсиса Лэя, словно бы программировал весь фильм --> музыку к фильму. АЛ+
1-200. В 1949 по 1956 год в Большом драматическом театре сменилось четыре главных режиссёра. Но пришёл он - и остался на 33 года --> Георгий Товстоногов. АТ+
АЛ: Мало того, что всю Анатомию отобрали, так и Питер берут!
3-600. Аукцион.
+5600 / +3400 / +3700
АТ: "Ва-банк"
АЛ: "Пас"
В мультфильме "Кораблик" по сказке Сергея Сутеева червячок делает это, чтобы полететь на поиски смытого водой цыплёнка --> превращается в бабочку. АТ+
+5600 / +3400 / +7400

// очень простой вопрос и Алексей в лидерах, пока у него та же тактика, что и в прошлой игре против Руссо
АЛ: Напрасно, конечно, я отдал Алексею этот ва-банк. Но мультфильмов побоялся.
3-400. Её кошка Матильда надежд хозяйки на участие в воспитательной работе не оправдала --> фрёкен Бок. ПС+
3-1000. Подобранная Чебурашкой собачка Тобик - точь-в-точь щенок из этого мультфильма, снятого Романом Качановым на пару лет раньше "Крокодила Гены" --> "Варежка". ПС+
3-800. В книге "Девочка с Земли" индикатор был десятиногим шаром, в мультфильме "Тайна третьей планеты" стал кубиком на четырёх ножках, но это свойство сохранил --> менять цвет. АЛ+
3-200. По словам Леонида Шварцмана, этот персонаж "38 попугаев" - "по характеру очкарик - интеллигентный, умный, положительный" --> слонёнок. АЛ+


____К______________________А____
АЛ: .-+...+..++++...++..++....++ (12/1)
ПС: -..+++.......+++........++.. (8/1)
АТ: ........+.........++..++.... (5/0)


Разыграно 28 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +6600 / +4800 / +7400

ПС: Александр снова несколько чувствительно опередил на кнопке, плюс несколько недоступных мне ответов – и снова он взял почти столько же, сколько его соперники на двоих!

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Города на "К";
2) Награды и премии;
3) Криминал;
4) Дни недели;
5) Насекомые;
6) Музеи;


1-1500. В 1999 году, чтобы разгрузить эту столицу, в 20 километрах от неё был построен город Путраджая. В нём заседает правительство --> Куала-Лумпур. ПС- (Коломбо)
// надо было быстро перебрать все страны Юго-Восточной Азии
ПС: Как оказалось, не вовремя придумал Шри-Ланку, подбирая по созвучию.
АЛ: Опять странные оценки стоимости – Понедельник за 1500! Неужели редакторам непонятно, что это десятка? Сравните с вопросом про долгоносика за ту же цену. Здесь я решил, что должна быть логика (вредитель + Юг США), а он на редкостное знание оказался.
4-1500. На экране -- фото футболиста. Этот футболист рассказывал, что, опрашивая его предка, нетрезвый писарь однажды вписал в графу "фамилия" текущий день, --> Виктор Понедельник. ПС+
5-1500. Песня об этом вредителе в исполнении уроженца Южной Каролины Брука Бентона в 1961 году добралась до второго места в американском хит-параде --> хлопковый долгоносик. АЛ- (колорадский жук) ПС- (таракан)
ПС: Жаль не «кукарача»!
1-1200. Аукцион.
+5100 / +3300 / +7400
ПС: "Ва-банк"
АЛ: "Пас"
АТ: "Ва-банк"
В 1926 году британская автомобильная экспедиция впервые пересекла Африку с юга на север. Путь между этими двумя городами занял два года --> Кейптаун и Каир. АТ+
+5100 / +3300 / +14800

// простой вопрос, Алексей легко берёт
АЛ: Опять кнопочный аукцион. Надо догонять.
4-900. В честь этого дня недели названы крупнейшие мечети Москвы, Еревана, Дели… --> пятница. АЛ+
1-900. Из этого города хоккейная олимпийская сборная СССР в последний раз увезда золотые медали --> Калгари. АЛ+
1-600. Осенью 2018 года этот краевой центр официально стал городом миллионником --> Краснодар. ПС+
5-1200. Аукцион.
+6900 / +3900 / +14800
ПС: "Ва-банк"
АЛ: "Ва-банк"
ПБК: "Алексей, будете рисковать?"
АТ: "Да. Ва-банк"
В Откровении Иоанна Богослова она вышла из дыма на землю, и дана ей была власть, которую имеют земные скорпионы --> саранча. АТ- (вошь)
+6900 / +3900 / 0

// попытка решить все вопросы сразу, и явный переклин у Алексея, теперь ему будет очень сложно хотя бы попасть в зону выстрела
АЛ: Все решил, конечно, этот аукцион. Я даже руками развел на странный ответ Алексея. После игры меня встретил в коридоре один из редакторов и мрачно заметил: «Что, радуешься? М.…вошка победу принесла?» Все комментаторы спрашивают, зачем Тугарев пошел ва-банк, хотя ответ очевиден. Если бы он отдал мне этот ва-банк, между нами была бы разница всего в 1000, т.е. 1 вопрос (я бы, конечно, ответил). С его неважной кнопкой и без аукционов это вероятный проигрыш. А так был хороший шанс решить игру сразу.
ПС: Впрочем, впереди ещё пара десятков вопросов как минимум.
2-900. Первые олимпийские медали из чистого золота вручались в 1904 году в этом городе --> Сент-Луис. ПС+
4-1200. Агент сыскной полиции Гэбриел Сайм проник в число членов Европейского Совета анархистов под этим прозвищем --> "Четверг" (из романа "Человек, который был Четвергом". АЛ+
3-1500. Мошенник из Калифорнии продавал по почте сушилку для одежды, работающую на солнечной энергии. Наивные покупатели за 50 долларов получали именно это --> бельевую верёвку. АТ+
АЛ: Хороший вопрос.
Затем я взял несколько дорогих вопросов, но и сминусовал изрядно.

2-1500. На экране -- фото женщины. Эта англичанка ввела в моду замшевую одежду, топы, туфли на платформе. Заслуги её были отмечены в 1966 году Орденом Британской империи --> Мэри Куант. АЛ+
2-1200. Во время русско-японской войны автор вальса "На сопках Маньчжурии" Илья Шатров был награждён орденом Святого Станислава - редчайший случай: ведь Шатров занимал эту должность --> капельмейстер оркестра. АЛ+
3-1200. Недавно в Таиланде задержали скрывавшегося главаря якудзы; именно они привлекли внимание полиции на фото в соцсети --> татуировки. АТ+
АЛ: Хорошо, что меня обжали – я хотел отвечать про отрубленные пальцы.
6-1200. На экране -- клинописная табличка. 23 клинописные таблички эпохи этого государства составляют гордость музея Эребуни в Еревани --> Урарту. ПС+
5-900. В XIII веке французские солдаты осквернили гробницу святого Нарцисса, покровителя Жероны. Но из раки с мощами святого вылетело множество этих насекомых - и французы обратились в бегство --> мухи. АЛ- (пчёлы) ПС- (осы)
АЛ: Непонятно, почему французы так уж испугались мух – самый плохой вопрос пакета, наверное.
5-600. Дикие гигантские пчёлы, обитающие в Индии, всей семьёй нападают на того, кто потревожит их покой. Но потом поступают именно так, что позволяет легко добыть мёд и воск --> покидают улей. АЛ- (переселяются в тело жертвы) АТ+
АЛ: Здесь, может, получилось смешно, но меня навела на эту версию библейская загадка Самсона про пчел, поселившихся в трупе льва.
6-1500. Кот для ПС. "Чашка кофею", 1500. На экране -- фото четырёх чашек с кофе. Укажите латте --> второе фото. ПС-
ПС: Испорченный молоком кофе – мимо меня.
4-600. На экране -- рисунок древнеримского бога. Этому богу у древних римлян была посвящена суббота, память о чём сохранилась в некоторых европейских языках --> Сатурн. АТ+
6-900. Музей золота в этой стране гордился бесценными реликвиями инков. Но в начале XXI века специалисты установили - 85% экспонатов подделки нового времени --> Перу. АЛ+
3-900. Его шайка планировала ограбить караван богатых арабов и испанских купцов, но ограничивалась тем, что разогнала экскурсию первоклашек из воскресной школы --> Том Сойер. АЛ+
2-600. Кот для ПС. "Умный в гору", 1500. На экране -- плакат с закрытым фрагментом. Именно по этим горам призывал путешествовать советский плакат --> Кавказ. ПС+
1-300. Одной из первых станций метро в этом российском городе стала "Кремлёвская" --> Казань. АЛ+ АТ- (Нижний Новгород)
3-600. После этого неудавшегося покушения Давид Сикейрос бежал в Чили --> покушения на Троцкого. АЛ+
АЛ: Слово «замочить» я все же успел проглотить )
6-600. На экране -- фото памятников Ленину. Лет 20 назад житель этой страны Вилюмас Малинаускас собрал в музее под открытым небом монументы советской эпохи --> Литва. ПС+
5-300. У тараканов и богомолов их защищает особая капсула - оотека --> яйца. АЛ+
2-300. Смех смехом, но вручают эту премию и настоящие нобелевские лауреаты --> Шнобелевскую премию. АТ+
6-300. На экране -- фото здания. Лондонская галерея Тейт-модерн открылась в этом, отслужившем своё сооружении. Самые большие выставки проводят в турбинном зале --> электростанция. ПС+
4-300. В среду 16 сентября 1992 года резко упал курс фунта стерлингов. В Великобритании день получил это мрачное название --> чёрная среда. ПС+
3-300. Узнав, что в его убийстве замешан и великий князь Дмитрий Павлович, Николай II сказал: "В России убивать никому не дозволено". Но родственник отделался высылкой в Персию --> Григорий Распутин. ПС+
АЛ: Павел выиграл несколько кнопок и все же сумел вскочить в зону, но финальный вопрос тоже оказался кнопкой.
ПС: Благодаря трём подряд вопросам минимальной сложности удалось не убить интригу.

_______А___А_________К___К________
АЛ: ..-.++...+.++..--..++.++.+.... (10/3)
ПС: -+-...+.+.....+-.-...+..+..+++ (9/4)
АТ: ...+...-..+..+..+.+...-...+... (6/2)


Разыграно 30 вопросов из 30

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +12300 / +6600 / +3900

// Тактика Алексей могла принести ему победу второй раз, но не вышло. Очень интересная игра, все трое были достойны победы

ПС: Игра в целом выдалась очень напряжённой, и мне в ней главным образом приходилось находиться в нелёгкой роли догоняющего. Оттого, возможно, и больше всех неверных ответов. Что касается правильных, то, спасибо статистикам, 26 – это не то число, которое мне когда-либо позволяло занять первое место.  Надо было больше.

ФИНАЛ.
АТ: "Химические элементы"
ПС: "Выставки"
АЛ: "Спорт и книга"
АТ: "Крепостные"
ПС: "Местоимения"
АЛ: "Гимны"

Играется тема: "По-русски говоря"

Вопрос:
У турок - блоха и верблюд, у русских - другие насекомое и млекопитающее. Какие же именно?

Ответ:
муха и слон

// простой вопрос - все верно ответили
ПС: Вся надежда была на сложный вопрос и удачу на нём – но нет, он оказался элементарным.

АЛ: ответ - "муха и слон" - верно, ставка 1000 (13300)
ПС: ответ - "муха и слон" - верно, ставка 5721 (12321)
АТ: ответ - "муха и слон" - верно, ставка 100 (4000)

СЧЁТ ИГРЫ: +13300 / +12321 / +4000

ВСЕГО:
АЛ: 35/6
ПС: 26/7
АТ: 16/3

Последний раз редактировалось zfatima, 19.06.2019 в 20:32 Причина: Внесены комментарии П.Сморщкова, А.Лихтшангофа
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (07.06.2019), Костягина Вера (03.06.2019), Лариса (02.06.2019), Сергей Заикин (04.06.2019)