Тема: СИ - 30 лет
Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2024, 20:05   #17
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 226
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 421 раз(а) в 133 сообщениях
По умолчанию

Эфир 28 января 2024 года
4-я игра сезона. "Возвращение к истокам".
Павел Василенко (ПВ) / Виктор Абдураманов (ВА) / Евгений Быстров (ЕБ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Философы
2) Юбилеи-2024
3) Московское метро
4) Имя в названии
5) Леопарды
6) Часы

ЕБ: С Витей мы на самом деле знакомы давно, виделись ещё в Саранских лагерях страшно сказать почти 20 лет назад и его яркая манера игры лично мне импонирует – было действительно весело )
ВА: оооо, Саранские лагеря, какое воспоминание разблокировано
да, на этих съемках я поначалу очень удивился, не заметив ни одного знакомого лица — а потом пришли Женя и (спойлеры? не спойлеры?) его соперница в грядущей игре. Тут-то меня и накрыло давно забытыми позитивными волнами выездного феста.



1-300 Аукцион
0/ 0/ 0
ВА: Номинал
Этот киногерой уверял, что совет жениться услышал лично от Сократа: "Попадётся хорошая жена - станешь счастливым, плохая - станешь философом" -- Барон Мюнхгаузен. ВА+
0/ 300/ 0

1-200 Разрабатывая идеи Гегеля, он назвал отражение всеобщим свойством материи и ввёл понятие отражения в марксизм -- В.Ленин. ВА+
1-100 Кот для ПВ. "Толстый и красивый" 500. В начале осени этот житель московского зоопарка начал традиционную зажировку, о чём сотрудники зоопарка рассказали в соцсетях -- Манул. ПВ+
4-300 Ж.Бизе, судя по дневникам, прочитал эту новеллу П.Мериме в конце 1850-х годов. А оперу написал лет через пятнадцать -- Кармен. ПВ+
4-400 Кот для ЕБ. "Зубы не болят?" 500. Как правило, эти зубы прорезаются у человека в возрасте от 17 до 25 лет. Их всего 4, а как их обычно называют? -- Зубы мудрости. ЕБ+
ЕБ: Ну тут, конечно, повезло с вопросом
4-200 Это второе название получил растущий на Святой Земле багрянник. По легенде, цветы порозовели от стыда за предательство -- Иудино дерево. ПВ+(Может быть, что-нибудь с именем Иуды связано)
ЕБ: Вот я не додумался до такой формулировки ответа, хотя понятно было что действительно с Иудой
4-100 В 1920-е годы эти спортивные соревнования должны были послужить заменой "буржуазному" олимпийскому движению, но остались и после вступления Советского Союза в МОК -- Спартакиады. ВА+
1-400 На фреске Рафаэля "Афинская школа" Платон указывает рукой на небо. а он, напротив, на землю -- Аристотель. ВА+
1-500 Именно его трактат "Сумма теологии", написанный в XIII веке, лёг в основу учения томизма -- Фома Аквинский. ЕБ+
5-500 В одной из разновидностей этой игры есть яростный леопард - фигура, способная ходить на шесть соседних полей: вперёд, назад и по диагонали -- Сёги. ПВ-(Го)
ЕБ: Это можно было взять, игру знал, но забыл )
5-400 Эта английская рок-группа в своём названии сознательно написала слова "глухой леопард" с ошибками -- Def Leppard. ЕБ+
5-300 Именно этот вид леопарда водится в национальном парке "Земля леопарда" -- Дальневосточный леопард. ЕБ+
5-200 Этот односложный синоним слова "леопард" пришёл из восточных языков -- Барс. ЕБ+
5-100 На полуострове Малакка этот окрас у леопардов имеет около половины особей. Да и в Индии подобный не редкость -- Чёрный. ЕБ+ ВА-(Белый)
ЕБ: Леопарды зашли и кнопка вроде тоже, был шанс даже выбить тему, если бы игру вовремя вспомнил
6-300 Башенные часы в немецком Форхтенберге считаются старейшими в истории точно датированными. Впрочем, ряд историков полагает, что число 1463 на часах обозначает не год изготовления, а год.. чего же? -- Первого ремонта. ПВ-(Установления их на башню)
6-200 Халиф Харун ар-Рашид в 809 году послал в подарок этому императору в Ахен водяные часы весьма сложной конструкции -- Карл Великий. ЕБ+
6-100 В музее песка японского города Ода есть песочные часы высотой более восьми с половиной метров. Песок полностью высыпается из часов за это время -- Год. ЕБ-(Сутки) ВА-(Неделя) ПВ-(Месяц)
ЕБ: Никак не могу избавиться от попыток сыграть в угадайку, но здесь хоть номинал позволял, в целом высота, конечно, большая, но ведь ширину не сказали ) могли быть и сутки в теории )
6-400 Цветочные часы в чилийском городе Винья-дель-мар были созданы к этому мероприятию 1962 года -- Чемпионат мира по футболу. ЕБ+
6-500 Часы, установленные в 1857 году на здании Балтийского вокзала в Санкт-Петербурге, сработаны этим выдающимся российским часовым мастером -- П.Буре. ПВ+
3-300 С 2014 года в метро Москвы стали нумеровать именно их. Многие пассажиры привыкли не сразу -- Выходы. ПВ+ ВА-(Вагоны)
3-200 В конце фильма "Я шагаю по Москве" герои прощаются на станции "Университет" и уезжают в разных направлениях. Но такого быть не могла, ведь во время съёмок станция была.. Какой же? -- Конечной. ВА+
2-400 Этот футбольный клуб был основан в 1874 году в городке Хэндсуорт, ныне вошедшим в состав Бирмингема -- Астон Вилла. ПВ+
2-300 125 лет назад появился на свет этот американский киноактёр, танцовщик и певец -- Ф.Астер. ПВ+
2-500 200 лет назад родился этот чешский композитор. А 150 лет назад он начал создавать цикл симфонических поэм "Моя родина" -- Б.Сметана. ВА+
ЕБ: Пора научиться отличать от Дворжака
2-100 Аукцион
1600/ 1200/ 2500
ЕБ: Ва-банк (Перебил ВА: Ва-банк, ПВ: Ва-банк)
Именно столько лет назад родились советские писатели-фронтовики: Борис Васильев, Юрий Бондарев, Василь Быков -- 100 лет назад. ЕБ+
ЕБ: Повезло успеть сделать некоторый задел и сыграть несложный аукцион. Вообще я обычно хорошо начинаю, заряженность в 1 раунде есть, ещё бы всю игру так держать )
1600/ 1200/ 5000

3-100 Модель этого транспортного средства можно увидеть над эскалатором станции "Пыхтино", расположенной во Внуковском поселении -- Самолёт. ПВ+


____А_К_К___________________А_
ПВ: ..++.+...-....-.-.++.++..+(8/3)
ВА: ++....++.....-..-..-+..+..(6/3)
ЕБ: ....+...+.++++.+-+......+.(9/1)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 1700/ 1200/ 5000

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Посуда
2) Русские художники
3) Киноляпы
4) Вопросы от..
5) Кони в песнях
6) Маяки

5-600 "А к речке не идут - Больно берег крут" -- Ходют кони над рекою. ВА+
5-400 "Что-то воздуху мне мало, ветер пью, туман глотаю, Чую с гибельным восторгом - пропадаю, пропадаю!" -- Кони привередливые. ПВ+
3-600 Во время перерывов на съёмки этого фильма Дима Иосифов снимал тяжёлые сабо - и однажды вошёл в кадр в ботинках, что заметили лишь на монтаже. Переснимать сцену не стали -- Приключения Буратино. ЕБ+
3-800 Действие фильма "Москва слезам не верит" начинается в 1958 году, но в качестве одной из "примет времени" звучит песня "Ямайка", записанная этим итальянцем четырьмя годами позже -- Р.Лоретти. ЕБ+
3-1000 Кот для ПВ. "Дельфины" 1000. В одном из районов Стамбула можно увидеть необычных дельфинов, имеющих это предназначение -- Телефонные будки. ПВ-(Кормушка для котов)
3-400 В этом фильме братьев Вачовски один из героев протягивает руку к дверной ручке, в которой отражается объектив кинокамеры -- Матрица. ЕБ+
3-200 Даже этот знаменитый режиссёр в фильме "Бесславные ублюдки" отметился киноляпом - нагрудный знак на кителе фельдфебеля исчезает на глазах зрителей -- К.Тарантино. ЕБ+
ЕБ: В кино я относительно разбираюсь, тут тоже был шанс выбить тему, но в ней оказался кот в мешке )
5-1000 "На лугу пасутся кони, Ветер гривы треплет им, Им не страшен шум погони, Пулей бьющий карабин" -- Ой вы кони мои, кони. ВА-(Эх, тачанка-ростовчанка)
5-200 "И уносят меня, и уносят меня В звенящую снежную даль" -- Три белых коня. ЕБ+
2-200 На этом острове И.Шишкин побывал четырежды и написал здесь множество картин. За две из них художник удостоился в 1850 году Большой золотой медали Академии Художеств -- Валаам. ЕБ+
2-400 В 1852 году он умер под Римом и был похоронен на местном протестантском кладбище. Его отец был потомком французских гугенотов -- К.Брюллов. ЕБ+
2-600 Увидев в 1871 году картину Николая Ге "Петр I допрашивает царевича Алексея", он выразил желание её купить. Поскольку картина уже была продана, художник написал авторское повторение -- Александр II. ЕБ-(Третьяков)
ЕБ: Опять решил поугадывать зачем-то
2-1000 Уже его дипломную работу "Гонец" приобрёл для галереи П.Третьяков -- Н.Рерих. ВА-(Куинджи)
ЕБ: Вот это обидно, вроде и смутно помнил что это Рерих, но предыдущий минус немного смутил
1-200 Именно для таких людей в Самарском государственном техническом университете произвели съедобную посуду из кабачка, тыквы и яблочного пюре -- Космонавты. ПВ-(Веганы) ВА-(Детишек)
1-400 Первый на Руси завод, где делалась аптекарская посуда из этого материала, был открыт в подмосковном селе Духанино в 1639 году -- Стекло. ЕБ+
1-600 В прошлом году учёные из Портсмутского университета выяснили, что для привередливых едоков значение имеет даже эта характеристика посуды, на которой подана еда -- Цвет. ВА+
1-800 Древний город Риштан в этой стране издревле славится посудой из глазурованной керамики -- Узбекистан. ПВ+
Вопросы задаёт Елена Борщёва. Тема - "юмор на телевидении"
4-1000 Эстрадный артист Николай Бандурин - один из немногих куплетистов, работающий с этим музыкальным инструментом. Мастерству игры на нём Бандурина обучил легендарный куплетист П.Рудаков -- Концертина. ВА+(Такая гармошка череповецкая, концертина)
ВА: да, это была моя лажа, это стыдно
4-800 Какой писатель-сатирик и юморист выступил по телевидению 31 декабря 1991 года с предновогодним обращением к жителям страны -- М.Задорнов. ЕБ+ ПВ-(М.Жванецкий, ой, Задорнов)
ПБК: Прошу прошения, Павел, так не делается
А "череповецкую гармошку" поменять на правильный ответ позволили..

ЕБ: Тут все сразу жали на правильный ответ, поэтому счёл что можно и второй раз нажать
4-600 О появлении своего псевдонима эта артистка вспоминала: "Не последнюю роль сыграл образ Эдит Пиаф" -- Е.Воробей. ВА+
4-400 Среди его ролей в комедийных шоу - бомж Борода, телеведущий Жорик Вартанов и строитель Равшан -- М.Галустян. ЕБ+
4-200 О какой легендарной советской передаче её ведущий А.Иванов говорил: "Когда её передают, улицы пустеют" -- Вокруг смеха. ЕБ+
1-1000 В это блюдо можно положить разную еду не смешивая -- Менажница. ЕБ+
ЕБ: Покупали когда-то такую домой, название тогда запомнилось
6-200 Внутри Александрийского маяка был спиральный пандус, по ширине пригодный для пары лошадей. Пандус служил этой практической цели -- Топливо для маяка доставляли. ЕБ+
6-400 Маяк на южной оконечности Южного острова Новой Зеландии вступил в строй в 1884 году и одним из последним на архипелаге был построен из этого материала -- Дерево. ПВ+
6-600 Аукцион
1300/ 1800/ 10200
ВА: Ва-банк (Перебил ПВ: Ва-банк)
Именно это приходилось делать смотрителям маяков в плохую погоду до появления автоматических ревунов -- Бить в колокол. ВА-(Самим кричать изо всех сил)
1300/ 0/ 10200

6-800 В этом крупнейшем порту Японии высится 106-метровый маяк Марин-тауэр -- Иокогама. ВА-(Осака) ЕБ-(Нагасаки) ПВ-(Окинава)
Забавно, что оба вопроса, на которых был получен тройной неправильный ответ, связаны с Японией
ЕБ: И снова стал угадывать необязательно


________К____________________А_
ПВ: .+..-........-..+.-.....+.-(3/4)
ВА: +......-....--.+.+.+.....--(4/5)
ЕБ: ..++.++.+++-..+...+.++++..-(13/2)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 500/ -800/ 9400

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Студенты
2) Михаилы разных стран
3) Кафе и рестораны
4) Стрелы
5) Малина
6) Музеи

2-1200 "Когда кипел над морем спор кровавый, Сравнялся ты с храбрейшими в бою И в этот день для вящей славы правой Утратил руку левую свою",- так обратился к самому себе этот великий испанец -- М.Сервантес. ВА+
2-600 Посвящённая его жизни и творчеству выставка в Центральном музее музыкальной культуры имени Глинки носила подзаголовок: "От первого мгновенья до последнего" -- М.Таривердиев. ВА+
2-900 В фильме "Астерикс на Олимпийских играх" он сыграл роль Шумикса, погонщика колесниц -- М.Шумахер. ЕБ+
2-1500 Во время Религиозных войн этот философ пытался примирить католиков и гугенотов. А в 1590 году был приглашён Генрихом IV в советники, но соблазнительную честь отклонил -- М.Монтень. ЕБ+
ЕБ: Тут факта не знал, но вроде всё совпадало
2-300 Этот знаменитый поп-исполнитель как-то заявил: "В моей душе, в моём сердце я - Питер Пэн" -- М.Джексон. ЕБ+
1-1200 Эта группа в песне "Студент" спела: "Ты звонишь ей домой, когда меня рядом нет!" И фанаты стерпели ошибку в ударении -- Руки вверх. ЕБ+
1-1500 В.Набоков был студентом этого колледжа Кембриджского университета. Его же окончили Байрон, Теннисон, Милн.. -- Тринити-колледж. ЕБ+
4-1500 Детективную трагикомедию "Две стрелы" по пьесе А.Володина сняла А.Сурикова. Действие происходит в этом, так сказать, веке -- Каменный. ВА+
4-1200 Аукцион
500/ 2500/ 14800
ВА: Ва-банк
В XV веке корейский правитель Седжо приказал делать именно их в форме наконечника стрелы, чтобы сгодились и в мирное время и на случай войны -- Монеты. ВА-(Паруса)
500/ 0/ 14800

5-1500 "С ума ты сходишь от Берлина; Мне ж больше нравится Медынь. Тебе, дружок, и горький хрен - малина, А мне и бланманже - полынь!" - рассуждал этот "поэт" в стихотворении "Разница вкусов" -- К.Прутков. ВА+
5-1200 В 1996 году режиссёру П.Верховену была присуждена "Золотая малина" за фильм "Шоугёлз". Верховен стал первым таким лауреатом в истории антипремии -- Кто пришёл и забрал премию. ВА+
5-900 Эта страна уже много лет остаётся мировым лидером по производству малины. На вторых позициях Мексика, Польша, Сербия.. -- Россия. ПВ-(Китай)
1-900 Аукцион
-400/ 2700/ 14800
ВА: Ва-банк
Будущий медик Владимир Даль жил на чердаке и делил каморку с этим наглядным пособием, очертаниями которого любовался в лунные ночи -- Скелет. ВА+
-400/ 5400/ 14800

1-600 В средней полосе советские студенты ежегодно выезжали "на картошку", а в Средней Азии - на уборку этой культуры -- Хлопок. ЕБ+
1-300 Студенческая шутка даёт этому такое определение: "процесс перехода записей лектора в записи студента без прохождения через чей-либо мозг" -- Лекция. ЕБ+
4-600 В греческих мифах Аполлон был непревзойдённым лучником, но и сам пострадал от стрел именно этого хулигана -- Амур. ЕБ+
4-300 Во время этого природного явления индейцы оджибве выпускали в воздух горящие стрелы, чтобы разжечь потухший огонь -- Солнечное затмение. ВА-(Дождь)
5-600 Малина относится к этому семейству -- Розоцветные. ВА+
3-1200 Ещё не окончив этой карьеры, Тим Хортон в 1964 году открыл в провинции Онтарио свой первый ресторан. Ныне оборот сети общепита исчисляется миллиардами долларов -- Хоккейной. ВА+
3-1500 В ожидании поступления в Королевскую академию изящных искусств этот художник работал в мадридском кафе "Собрино де Ботин". Кафе открылось в 1725 году и действует поныне -- Ф.Гойя. ВА-(Веласкес)
ВА: Это я зря, от безысходности. Вместо того, чтобы жать и отвечать понятную самому себе анахроновину, нужно было посмотреть на табло, на стол и понять, что сейчас-то можно и промолчать, зато потом включить остатки наглости и карабкаться к зоне выстрела.
6-1500 Кот для ПВ. "Ох, рано встаёт охрана" 1500. На фотографии, сделанном А.Родченко в 1929 году, изображён охранник с этой башни -- Шуховской. ПВ+
3-900 Кот для ВА. "Карикатуры" 1500. Карикатура на них появилась в "Литературной газете" 3 марта 1964 года, причем утверждалось, что перепечатали карикатуру из нью-йоркского издания -- Битлз. ВА+
6-1200 В этом музее выставлен триптих Босха "Сад земных наслаждений". Из Нидерландов картину ещё в 1568 году увёз герцог Альба -- Прадо. ПВ+
6-900 В музее З.Фрейда в Лондоне можно увидеть библиотеку отца психоанализа, коллекцию собранных им древностей, а также этот легендарный предмет мебели -- Кушетка. ЕБ+
3-600 Заведения с такой кухней во Владивостоке запросто именуют чифаньками -- Китайской. ЕБ+
3-300 Выпуск таких "ресторанов" компания Пульмана начала в 1867 году -- Вагонов-ресторанов. ЕБ+
5-300 С одного гектара цветущей лесной малины его получается около 70 килограммов -- Мёда. ЕБ+ ВА-(Варенья)
6-600 В годы войны в этот город эвакуировали большую часть коллекции Эрмитажа. А в 2022 году здесь открылся культурно-просветительский центр "Эрмитаж-Урал" -- Свердловск. ПВ+
6-300 От древних фресок Спасо-Преображенского собора в Переяславле-Залесском уцелел лишь один фрагмент, переданный в 1892 году по просьбе археолога Забелина в этот московский музей -- Исторический музей. (-)


____________А___А_______КК_______
ПВ: ...........-........+.+....+.(3/1)
ВА: ++.....+-++.+...-++-.+....-..(9/4)
ЕБ: ..+++++......+++.......++++..(12/0)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 2900/ 6600/ 18400

ФИНАЛ.
ПВ: Музеи
ВА: Купцы
ЕБ: Сюиты
ПВ: Пьесы
ВА: Юбилеи
ЕБ: Без чего?

Играется тема: Ну ты сказал!
Знаменитый британский визажист Видал Сассун однажды заметил, что это - единственное место, где успех предшествует работе. Но для нас успех следует за работой и там. О чём же так говорил Сассун?

ПВ: Кино - неверно, ставка 900 (2000)
ВА: Словарь - верно, ставка 66 (6666)
ЕБ: Гримерка - неверно, ставка 1600 (16800)

Ответ: Словарь
ЕБ: Витя молодец, конечно, а я перекрутил.

СЧЁТ ИГРЫ: 2000/ 6666/ 16800

ЕБ: В целом сложилось довольно удачно, в первую очередь на кнопке. Спасибо соперникам за игру, авторам за вопросы. У Павла кстати думаю хороший потенциал, видно что и знает и нажимает.

ПВ: Давно мечтал об участии и конечно был очень рад приглашению на съёмки. Ожидания меня не обманули, процесс действительно интересный и волнительный и для человека далекого от телевидения ещё и познавательный. В ожидании моей игры (меня распределили в 4ю игру серии) удалось пообщаться с «коллегами» из моей серии, познакомится с уже состоявшимися и знаменитыми игроками и вообще проникнуться духом Игры)
Своё личное участие оцениваю «на троечку», сказывалось волнение - от чего и случилась глупая оговорка про Задорнова, кроме того постоянно не удавалось выиграть кнопку, возможно тоже от нехватки опыта, что сильно расстраивало и выбивало из колеи. Финальный вопрос взять не удалось, меня сбила с толка формулировка и отсутствие кавычек в конце цитаты. Впечатления от соперников - Евгения и Виктора, исключительно положительные, очень дружелюбные, приятные люди, большие умники, которым не стыдно уступить. Редактор сказала, что через год можно попробовать снова направить запрос на участие в СИ, думаю, что воспользуюсь этим предложением, азарт соревнования очень затягивает, да и вообще это очень приятно ощущать себя частью такого легендарного проекта!


ВА: Статистика говорит громче слов, добавить нечего. Павел провел очень приличный первый раунд, а Женя был по-гроссмейстерски спокоен, напорист и могуч — впрочем, в этой игре ему и не пришлось особенно тратить силы.
Ну а меня поражение не очень расстроило - три победы уже были прыжком выше головы. Спасибо всем, кто меня поддерживал в студии и у телевизоров; тем, кого я раздражал - моё сочувствие, сопровождающееся, впрочем, мерзким хихиканьем. Я получил невероятное удовольствие, это был очень веселый день.

Последний раз редактировалось zfatima, 02.02.2024 в 07:05 Причина: Внесены комментарии Е.Быстрова, П.Василенко, В.Абдураманова
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: