Тема: СИ-2012
Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2012, 12:12   #1839
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Но я имел в виду не столько зрелищность, сколько уровень игры. Всё-таки уровень игры и зрелищность игры-вещи разные. А игры оцениваются по ряду критериев, ни один из которых не имеет приоритет над другим. Один из них -уровень игры, насколько чисто играют, насколько мало ошибок, насколько много взятых вопросов. Я уже говорил, что и игра с борьбой на малых высотах может быть очень зрелищной, но это значит либо малое количество правильных ответов, либо большой процент брака.
----------------------------------------------
Согласен с вами, интрига должна держаться как можно дольше, но всё же давайте так определимся, что есть ряд критериев, по которым игра оценивается независимо. Набор критериев у всех разный, но их точно должно быть много! Даже перечислю возможный набор критериев: общая сумма на троих, кол-во попаданий на троих, ошибок на троих, ну и процент брака на троих, процент попаданий в аукционы, время жизни интриги-тоже критерий, тут я с вами солидарен!
Да, уровень и зрелищность вещи разные, но все-таки взаимосвязанные, особенно в идеальном случае - точность ответов порождает зрелищность.

По поводу интриги как критерия - могу предложить субкритерий - один (может быть, и двое, а то и вся "тройка", но это крайне редко, например, сам не могу вспомнить) игрок сначала безбожно отстает, даже сидит в минусе, падает на аукционах, но затем резко прибавляет и выигрывает. Можно назвать его "превращение". Классический пример: Гавриков - Белявский - Козлов, из недавнего: М. Иванов - Соловьев - Филановский, когда Филановский сначала ушел в "-1000", а потом выиграл игру, а Соловьев, упав на ва-банке, затем дважды рискнул, в т.ч. в финале, сохранив для команды выходящее место.

Оценка игры, на мой взгляд, проходит в трех сферах: объективно объяснимое (это - приведенные Вами критерии, можно назвать их еще "формальными"), субъективно объяснимое (может просто нравиться манера игры некоего игрока), субъективное необъяснимое (ощущения, к которым трудно применить рациональные аргументы, "я так вижу" и т.д.).

P.S. Надеюсь, что все наши рассуждения касаются не только громадного опыта прошлых лет и оставшихся 6 игр Чемпионата, но и отдаленного будущего.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарил(а):