Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2010, 07:42   #2702
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 20 ноября 2010 года
1/9 финала Кубка нового поколения-2010, игра шестая

Станислав Гусаинов (СГ) / Елена Широнина (ЕШ) / Сергей Дорофеев (СД)

СД: Преамбула - то что я точно играю в кубке, время съемки и соперников я узнал за сутки. Имена соперников мне ничего не сказали, поэтому вечер я потратил на ознакомление с их играми. Посмотрел на сумасшедший кругозор Станислава и коллекцию скальпов им собранных, глубокий культурный уровень Елены и понял, что легкой прогулки не будет. Оставалось надеяться на невеликий спортивный опыт соперников.
СГ: Эта игра сложилась для меня непросто - кнопку я проиграл сразу и навсегда (я даже не буду указывать в своих комментариях, когда именно меня обжали, иначе весь протокол будет заполнен одним этим словом), физически я был не в лучшей форме и т.д., но это всё "лирика" - самое главное мне выпало играть с очень сильными, эрудированными соперниками (что на данной стадии игр-2010 и не удивительно). Особенно сильное впечатление произвёл Сергей Дорофеев (что, опять же , не удивительно - он победитель :-) )-очень сильный, знающий игрок с отличной логикой и отменной реакцией, отличный "кнопочник" и приятный, доброжелательный человек с отличным чувством юмора во внеигровой обстановке. На счёт кнопки я скажу ещё пару "ласковых" слов в комментариях к третьему раунду. Ещё, хотел бы поблагодарить за поддержку наших форумчан присутствовавших на съёмках - было очень приятно чувствовать, что в зале за тебя болеют - прошу прощения у тех, кого разочаровал своей игрой. Ну ладно, хватит вступлений - поехали...

Первый раунд: 1). Башни; 2). Детские забавы; 3). Птицы; 4). Реки в кино; 5). Поэты; 6).Ч.К.
1-300 1953 г. – сыграла Роуз Лумис в фильме «Ниагара» сыграла – М.Монро. ЕШ+
3-400 «Lerche» - жаворонок. ЕШ-
СГ: Что-то такое слышал, но не решился жать... А жаль.
5-500 посвятил оду Ш.Корде – А.Шенье. ЕШ+
2-200 Б.Мурильо запечатлел детей за игрой – в кости. СГ+
СГ: Не знаю почему кроме меня никто не жал - ответ очевидный, на картине всё очень чётко прорисовано.
4-400 фильм «День выборов» - герои перепутали Саратовскую область с – Самарской. СД+
4-200 фильм «Фортуна»: Каландадзе везёт клиента по реке – Волге. СГ+
5-300 тюркские вассалы киевских князей – «чёрные клобуки». СГ-
СГ: Неправильно понял тему (насчёт того, что ответ должен быть обязательно из двух слов), ответил:"Черкесы", хотя правильный ответ тоже знал.
5-400 построил галерею «Холодные бани - Агатовые комнаты» в Царском селе – Ч.Камерон. ЕШ+
1-500 Часозвоня – детинец – Великого Новгорода. СД+
СД: Начало не удалось, культурный уровень у меня не очень, Елена берет культурные вопросы, Станислав отобрал пару над которыми я задумался на секунду.
4-100 первый зритель "Тихого Дона" - М.Шолохов. ЕШ+
2-500 кот для СГ. «Криминал», 500.
Чикаго – «торговец старинной мебелью» - Аль Капоне. СГ+
СГ: Интересно, почему в СИ, как "криминал"-так "Аль Капоне"? В одной из своих предыдущих игр этого года я уже играл то ли аукцион, то ли "кота" по теме "криминал", ответ был, как вы догадываетесь :-) -Аль Капоне!
СГ (обращаясь к Елене Широниной): «Благодарю Вас!»
4-500 парад плотов по Оке – 55-летие выхода фильма – «Верные друзья». СД+
СД: Дорогой вопрос по очень любимому мною фильму немного раскрепостил меня.
3-300 кот для СГ. «Солнечная система», 100.
на фото – Марс. СГ-
СГ: Астрономия, космос и т.п. темы, честно говоря, никогда меня не привлекали (даже в пионерские годы, когда все мечтали стать космонавтами :-) ). Отсюда и ставка - 100, отсюда и неверный ответ. Кстати говоря, я до этой игры думал, что Марс больше Земли, а оказывается - наоборот :-).
6-500 центр – всемирное наследие ЮНЕСКО - чешский город – Чески-Крумлов. СГ-
СГ: Затупил
6-200 1927 г. – главнокомандующий Национальной армией Китая – Чан Кайши. ЕШ+
/Пётр Кулешов принимает ответ «Чай Кайши»/
5-400 написал в стихотворении «Марбург» об отказе И.Высоцкой – Б.Пастернак. ЕШ+
3-500 звучит голос – птица – павлин. СГ-, СД+
СГ: Мне услышанное "гоготание", напомнило гуся - я и сказал про лебедя, а оказалось - не он.
СД (нажав на кнопку): «Сейчас, пять секунд… Как она называется...»
ПК: «Можете руками показать…»
/Игроки смеются/
ПК: «…Мне просто интересно…»
СД: «Хорошо… Хвост большой… (рисует в воздухе руками) Мюнхгаузен… Как она называется?..» (начинает смеяться сам)
СГ: «Павлин»
СГ: Подсказал Сергею, чего уж там... А то бы он ещё полчаса руками махал! :-)
СД: «Павлин она называется!» (смеётся)
ПК: «Да… Давненько у нас не было так смешно… Действительно, и хвост большой, и Мюнхгаузен… “Какой-такой павлин, да (сопровождает слова выразительным движением руки)… Не видишь, мы кушаем?!”
СД: ПАВЛИН - моя типичная болезнь знаю все буквы не могу назвать слово - повеселил всех по полной программе и сам немного расслабился. Но я думаю эта птичка в моем исполнении войдет в коллекцию ярких моментов СИ.
5-500 «чёрная комедия» К.Тарантино – «Четыре комнаты». СГ-, СД+
СГ: Опять "не въехал" в то, что ЧК должны быть именно в таком порядке - ответил: "Криминальное чтиво"
СД: «Там четыре режиссёра… Поэтому и сбило»
3-200 пестролицые буревестники – неизменные спутники судов – рыболовецких. ЕШ+
5-300 Виктория присвоила А.Теннисону титул – барона. СГ-
5-100 на Кюсю охраняется место обитания – на фото – сороки. ЕШ+
1-400 первый двуглавый орёл Московского Кремля – башня – Спасская. СД+
СГ: Не решился жать, не думал, что за 400 будет всё так просто. Думал, что башня наверняка не Спасская, а какая-нибудь Водовзводная или ещё какая.
1-300 королевская тюрьма – «Башня» - Тауэр. СД+
2-300 аукцион
-900 / +1800 / +2700
СД: «1900»
Только этот игрок в «мафию» имеет имя собственное, заимствованное из сериала «Спрут» - комиссар Каттани. СД+
-900 / +1800 / +4600
2-100 салочки – «жертва» превращается в водящего – при прикосновении водящего. СД+
1-200 парижане шутят: с башни «Монпарнас» самый красивый вид столицы, поскольку – с неё не видно башни «Монпарнас». ЕШ+
ПК: «Которая по мнению многих парижан уродует Париж»
СГ: Слышал такую же байку про Эйфелеву башню, поэтому не нажал. Не знал, что у них в Париже так с юмором напряжённо - одну заезженную байку ко всем башням примеряют :-) !
2-400 по длинной цепочке шёпотом передают слово – игра – «испорченный телефон». СД+
1-100 работы по «выпрямлению» лишили статуса «самой падающей» в мире – Пизанскую башню. СД+
5-100 «Вильгельм, прочти свои стихи, чтоб нам уснуть скорее» - В.Кюхельбеккер. ЕШ+
5-200 И.Губерман: «…Сотворяют огонь – прометеи, / Применяют огонь - …» «…- геростраты». ЕШ+
/Елена Широнина даёт ответ «Гиппократы», затем поправляется. Пётр Кулешов засчитывает ответ/
СГ: Вот здесь, я честно говоря, с Петром Борисовичем не согласен. Это не "Чай Канши" -"Гиппократы" вполне осмысленный, самостоятельный ответ, он и должен был быть принят в качестве версии Елены. Понятно, что она оговорилась, но за такие оговорки игроков наказывают сплошь и рядом (и правильно делают).
ПК: «Да, у нас сегодня весёлый первый раунд получился, надеюсь, дальше всё будет значительно серьёзнее»
СД: Иногда обжимают (Чан Кайши, Кюхля еще немного) но кажется кнопка вроде у меня посильнее. Небольшой задел создан. Несколько ошибок Станислава жизнь облегчили.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: -900 / +2300 / +5200

Второй раунд: 1). Подарки; 2). Главы; 3). Телевидение; 4). Новая Зеландия; 5). От 2 до 5; 6). Драки.
1-600 подарок Б.Ступке, играющий в «Легенде о Фаусте» - конь. ЕШ-
СГ: Честно говоря, был а такая версия, но не решился жать - конь живущий в театре - это уж, слишком.
1-800 гигантский пирог с брусникой – 375-летие республиканской столицы – Якутска. СГ-
СГ: Назвал Петрозаводск - не угадал.
1-1000 Г.Лалиберте захватил в подарок 9 «клоунских» носов, отправляясь – в космос. СГ+
СГ: По ТВ об этом неделю рассказывали (говорить им не о чем, что ли)
1-400 45 японок преподнесли Бенедикту XVI одежду – кимоно. ЕШ+
3-1000 А.Макаревич: «Теперь я столько знаю про прокладки, что сам почту за счастье…» - «…их носить». СД-, ЕШ-, СГ+
СД: Позапутывались на очевидном.
1-200 получил в подарок мяч из горного хрусталя – президент УЕФА – М.Платини. СД-, СГ+
СД: Перепутал двух президентов. Бывает.
3-800 Д.Оппенхаймер – автор идеи устройства, облегчившего жизнь теледикторов – телесуфлёра. СД+
3-600 «привлекает внимание к роли телевидения и продвижении мира и развития» - ежегодное празднование – Всемирного дня телевидения. –
СГ: Слишком просто - не решился жать, наверное, как и остальные игроки.
3-400 кот для СГ. «Революционеры», 1000.
«чёрный дьявол большевиков» - Я.Свердлов. СГ-
СГ: Здесь, как говорится: "Лучшее - враг хорошего". Когда Пётр Борисович зачитал вопрос, я уже открыл рот, чтобы сказать: "Свердлов", но тут режиссёр остановил съёмку, сказав, что звук пишется как-то не так и вопрос надо переозвучить. Короче, я получил то, о чём мечтает каждый игрок: 2-3 "легальных" минуты на обдумывание своего ответа. А начав его обдумывать я засомневался: "чёрный дьявол большевиков" сильно напомнил мне "Демона революции", да ещё было сказано, что это был: "один из лучших ораторов большевистской партии" (как-то так)-короче, прямо вылитый Троцкий. Правда, смущало то, что он "закончил 4 класса гимназии" и "учился на аптекаря"-Троцкий был отчислен из ВУЗа за революционную пропаганду и учился за границей, но уж точно не на аптекаря :-) ! По фотографии "юноши бледного, со взором горящим" точно отличить Троцкого от Свердлова, мне не представлялось возможным. И вот итог - вволю наразмышлявшись, я сказал: "Троцкий".
СД: Похожи Троцкий со Свердловым. Я бы тоже не выбрал.
3-200 Б.Обама разрешает дочкам смотреть телевизор в будни во время – каникул. СД+
СД: Вычислил. Рискнул. Оправдалось
5-400 кот для СГ. «Русские поэты», 1000.
имение Мураново – Ф.Тютчев. СГ+
2-800 пожав руку темнокожему гаитянину, Дж.Буш-младший – вытер руку о рубашку Б.Клинтона. СГ+
/Станислав Гусаинов даёт ответ «Вытер руку салфеткой», Пётр Кулешов принимает его, а затем оглашает точный ответ/
СГ: «Ну… Это уже слишком…»
СГ: Ну, что сказать - действительно, это уже слишком! :-)
2-600 глава СССР в серии игр «День Победы» - М.Калинин. –
СГ: А что, формально всё правильно: М.И.Калинин - Председатель Президиума Верховного Совета СССР, т.е. глава ГОСУДАРСТВА, а Сталин И.В. - Председатель ГКО и Верховный главнокомандующий. Но реально-то мы понимаем, кто главнее... А вот иностранцы подходят формально.
2-400 Нородом Сиамони – король – Камбоджи. СД-, СГ+
СД: Опять перепутал.
/Станислав Гусаинов даёт ответ «Кампучия», который Пётр Кулешов сразу принимает/
2-1000 П.Рой Бэйтс объявил о создании государства – Силенда. СД+
ПК: «Браво!»
СД: Опять дорогой вопрос, который уверенно знал.
2-200 Хуан Карлос был коронован после события 22.XI.1975 – смерти Ф.Франко. СГ+
5-200 цифра, дважды входящая в название юбилейного альбома ремиксов «Агаты Кристи» - 2. СД+
5-600 Вильнюсскую и Каунасскую операцию проводили войска фронта – 3-его белорусского. СГ-
СГ: Ошибся в нумерации Белорусских фронтов - бывает.
4-200 гимны Новой Зеландии – «Боже, защити Новую Зеландию» и… - «Боже, храни королеву». СД+
4-400 горностаев завезли в страну для контроля над популяцией – кроликов. СД-, СГ+
4-600 самый длинный топоним мира – язык – маори. СГ+
4-800 национальная команда «All Blacks» - вид спорта – регби. СД+
СД: Ну, наконец, спорт ответил правильно
6-200 «Из первых будет в драке!» - поручика Ржевского расхваливали – Кутузову. СД+
СД: Еще один любимый фильм.
6-400 Фашодский кризис 1898 г. – «драка» за раздел – Африки. –
СГ: Знал, но не был уверен - не решился жать.
6-600 в первый же день в Оксфорде участвовал в 14 драках – Монморанси. –
5-800 аукцион.
+2300 / +1100 / +6600
СД: «2400»
Сколько букв «Н» в словах «равносторонний треугольник»? – 4. СД+
СД: Аккуратно. Главное не ошибиться второпях.
СГ: Этого аукциона, вообще не понял. Он что, рассчитан на игроков, которые не знают, как пишется "равносторонний"!? Чушь какая-то.
+2300 / +1100 / +9000
6-800 село Драка входит в общину Средец – страна – Болгария. СГ-
4-1000 аукцион.
+1500 / +1100 / +9000
СД: «1600»
Портрет этого отца ядерной физики изображён на 100-долларовой купюре страны – Э.Резерфорд. СД-
СД: «Опять клин как с павлином… Прозвище его было «Крокодил»… а фамилия… не помню…»
СД: Павлин номер 2. В этот раз не вспомнил.
СГ: Сергей опять "клинанул", но молодец - пока правильную версию не вспомнит, ни про каких "Гиппократов" не кричит.
6-1000 дисквалифицированные молодёжные сборные финала чемпионата мира по хоккею 1987 г. – СССР и Канады. СД+
СД: Ну и вишенка на торт второго раунда. Хорошо известный мне эпизод.
ПК: «Браво!»

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1500 / +1100 / +8100
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 26.11.2010 в 07:47
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Jujutka (26.11.2010)