Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2009, 12:50   #2
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 559
Поблагодарил(а): 775
Поблагодарили 781 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию

Разнообразие форм вопросов

Обычно нужно стараться, чтобы все формы вопросов были разными. Не надо в теме "Собаки" писать пять раз: название этой породы означает... Равно как не стоит в теме "Спорт" все время спрашивать: этот спортсмен... Будет скучно, если в теме "Нобелевская премия" вам придется пять раз услышать: именно в этой дисциплине получил премию имярек...
Однако, и здесь не без исключений. Существуют темы, все вопросы в которых имеют одну форму. Например, в теме "Я у поэтов" все вопросы вполне могут звучать похоже:
10. Вопрос: Этот поэт написал: "Я не люблю фатального исхода". Ответ: Владимир Высоцкий.
20. Вопрос: Этот поэт написал: "Я выселен с Арбата, арбатский эмигрант..." Ответ: Булат Окуджава.
30. Вопрос: Этот поэт написал: "Я люблю тебя, жизнь, что само по себе и не ново..." Ответ: Константин Ваншенкин.
40. Вопрос: Этот поэт написал: "Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал..." Ответ: Павел Коган.
50. Вопрос: Этот поэт написал: "Я был, я мыслил, я прошел, как дым..." Ответ: Валерий Брюсов.

Есть в этом материале некая эстетика одинаковости.

Викторинность или Сообразительность

Безусловно, подавляющая часть вопросов "Своей игры" - чистая викторина. Но это вовсе не означает, что вопросам на сообразительность здесь не место. Такие вещи обычно положительно воспринимаются игроками. Это означает, что в "Своей игре" вполне могут попасться вопросы, которые за милую душу пошли бы в брейн-ринге. Не скрою, моя папка с темами "Своей игры" частенько выручала меня, когда нужно было быстренько предоставить десяток вопросов для брейна. И был уж совсем крамольный случай, когда я создал с помощью той же папки десяток приличных вопросов ЧГК для турнира далеко не начинающих команд. Конечно, это экзотика, но тем не менее, я считаю, что проникновение в "Свою игру" всех приемов ЧГК - дело полезное и правильное. Ложный след? Ради бога, только я бы ставил на 10, чтобы не так обидно было. Вопрос на школу? Сплошь и рядом. Ключевое слово? Не помешает.
По сравнению с ЧГК здесь есть специфические ключевые слова - название темы и цена вопроса.

Название темы может служить либо подсказкой, либо отсечкой.
Например, в теме "Три" вполне может прозвучать следующее. Вопрос: Этот английский режиссер поставил два десятка пьес Шекспира. Ответ: Три. Вот так его и звали - Герберт Бирбом Три. А в теме "Съедобные переводы" не будет проблем в следующем случае. Вопрос: Именно так по-французски звучит слово "нежность". Ответ: Деликатес (delicatesse). Конечно, нежность во французском языке выражается и другими словами. Но название темы мешает дуали.

Цена вопроса может служить подсказкой.
Например, в "Контрреволюционной теме" вполне уместен такой вопрос за 20. Вопрос: Именно столько букв в слове контрреволюционность. Ответ: 20. Уж коль цена такая.
Можно обыгрывать и сочетание названия темы с номером вопроса. Совсем недурно, например, подобрать что-нибудь подходящее в тему "Семь", вопрос за 40...
Отпадают приемы, основанные на записи, на большом объеме информации, на картинках (напомню, мы не ведем сейчас речь о телеигре). Главное же - меру знать в сложности построений; и игроков меньше, и времени у них меньше.

Экзотичность требуемого знания

Эрудиция-викторинность - дело хорошее, но должен ли быть какой-нибудь разумный предел? Как всегда, строгого ответа не будет, потому что непонятно, что такое редкое знание. Для кого-то и число башен Московского Кремля - экзотика, а кто-то может их перечислить. Однако крайности все-таки видны - пожалуй, не стоит задавать такое:

Вопрос: Именно так называется боязнь прилипания арахисового масла к небу. Ответ: Арахибутырофобия.

Вопрос: В фильме "Не может быть" герой Вячеслава Невинного возмущался: как можно предлагать двадцать рублей за картину, когда там только сухих березовых дров на целых столько кубометров. Ответ: Сорок.

Вопрос: Именно он в 18 веке до нашей эры был правителем эламской области Аншан в промежутке между Симутварташем и Кудузулушем I. Ответ: Сивепалархуппак.

Вопрос: Именно этим псевдонимом Василий Жуковский подписал шуточную балладу "Елена Ивановна Протасова, или Дружба, нетерпение и капуста". Ответ: Маремьян Данилович Жуковятников, председатель комиссии о построении Муратовского дома, автор тесной конюшни, огнедышащий экс-президент старого огорода, кавалер трех печенок и командор Галиматьи.

Такие вопросы будут скучны и неинтересны игрокам. Ну, может, за исключением последнего - его можно в шутку вставить на 10, чтобы игроки поулыбались.
Поделим условно все факты по двум морфологическим осям - скучные/интересные и лежащие в знакомых/незнакомых областях. Тогда эстетический порядок предпочтения - с моей точки зрения - будет таков:

* интересный из знакомой области,
* интересный из незнакомой,
* скучный из знакомой,
* скучный из незнакомой.

Хотя первые два пункта очень близки, а третий далеко отстоит и от них, и от четвертого.

Конечно, можно побороться за вопрос, устроив перестройку. Иногда, может получиться что-то более пристойное. Я выбрал не самые пригодные для этого вопросы, но все же что-то сделать можно и в нашем случае.

Вопрос: Термином арахибутырофобия называется боязнь прилипания к небу именно этого вещества. Ответ: Арахисового масла.

Вопрос: В фильме "Не может быть" герой Вячеслава Невинного возмущался: как можно предлагать двадцать рублей за это, когда там только сухих березовых дров на сорок кубометров. Назовите это. Ответ: Картина.

Вопрос: Именно этим последовательно занимались в эламской области Аншан в 18 веке до нашей эры Симутварташ, Сивепалархуппак и Кудузулуш I. Ответ: Правили.

Ну, а четвертый вопрос можно не переделывать, а проверить с его помощью чувство юмора у игроков. Только сделать это нужно в начале пакета, а не в последней теме, а то в решающий момент юмор уходит на задний план.
Александр Зрячкин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Raykoffff (31.08.2009), zfatima (31.08.2009)