Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2006, 16:54   #1
ape
Плавали - знаем
 
Аватар для ape
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Сельская местность
Сообщения: 118
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Большой собачий секрет нашей маленькой компании

Цитата:
А хочу я вот чего- определить круг вопросов, которые в данной аудитории считаются признаком эрудированности
Валерий, самое интересное, что даже если, задавшись такой целью, вы какой-то круг вопросов таки определите, то в данной аудитории они считаться не будут , просто напросто - за отсутствием такого круга. В данной аудитории - и в этом большой собачий секрет нашей маленькой компании - не стыдно не знать чего-то, не стыдно не знать чего угодно. Иначе как получается, что я, у которого с 5-го класса вендетта с наукой о тычинках и пестиках, а тройка по химии поставлена из жалости, оказываюсь в одной лодке с химиком Сидоровым, а о ботанике - я вообще молчу . Почему Эдигеру и Моисеичу интересно с теми, кто дибулу от мандибулы не отличает, а поэт, юрист и математик из Москвы нежно дружит с теми, кто ни в математике, ни в юриспруденции, ни в поэзии не рубит... И никто не трясет своими знаниями, и не примеряет их на телесвояк, и не стесняется спрашивать, и не ломается насчет отвечать, и лазят в книжки (вот только потом не долбят ими по голове не читавших), в яндекс (вот только потом не тычут ссылками в нос всем усомнившимся), и не спрашивает умных вопросов, чтобы ненавязчиво определить уровень собеседника, который, как известно, в СИ не играет, да, собственно, и не очень рвется...
Другое дело, что СИ собрала в одном месте столько умных приятных близких по духу людей, познакомила, помогла найти друзей (да еще каких!), в форум с этим вылезла... Но это, как говорится, совсем другая история.
Nota Bene! ПО ДУХУ, а не по букве (по буквам - наперегонки, кто больше знает ).
Эрудиты... если вне связи с СИ у вас не возникало желание разобраться, кто и как и на базе какой суммы знаний и кого так называет - можно использовать это термин. А определяться с этим словом именно в связи с СИ - это, согласитесь, не вполне корректно. Ревизионизм, так сказать.
Знатоки... бренд, хлесткое запоминающееся слово для обозначения тех, кто причастен к игровым сообществам (ТВ - это лишь пимпочка от верхушки айсберга) - но не более того.
Вот я - знаток в геодезии. Все. Дальше - это от лукавого. Кто хочет и дальше с этим словом носиться - это уже вопрос подхода. "Профессиональный всезнайка" - экстраполяция "Экспресс-Газеты" . С этой позиции можно договориться до чего угодно - только газетную площадь давай.
Не стыдно не знать... Ну, может, не совсем так, просто определяющим является с младых ногтей рефлекс: спросить. взять с полки справочник, еще какую-то хорошую книгу - интересно же. ....И я честно лезу в словарь за переводом латинского девиза. которым мой друг сопровождает каждое письмо и который я - в который раз уже - забыл...
Не знать - не стыдно. По умолчанию полагать, что собеседник знает не меньше твоего - нормально, если непонятно - спросит, значит наш человек .
Кричать "А я тоже это знаю!" и "Я еще и вот что знаю, чего вы не знаете!" - не очень красиво, но не фатально.
Стыдно людей по умолчанию считать глупее себя вообще или какого-то субъективного предела тобою определенным в частности.
Ну и - кокетничать незнанием (равно как и знанием) тоже. ИМХО, стыдно.
ИНТЕРЕСНО... Вот - может и ключевое слово. Люди, которым интересно.
Скажем, читатели изначально делятся на тех, кто читает, что внизу мелкими буквовками написано и тех. кто не читает .
так оно по жизни и тянется.
Ну и как тут круг определять? А оно зачем-то нужно? Мне? Оле? Юре? Натали? Съемочной группе? Кому-о из нас? ...Вот мы и не определяем. С кем-то дружим, с кем-то нет. и даже кто-то протв кого-то дружит, и с кем-то скучно, а к кому-то тянет - люди мы. Всего лишь люди.
Аз есмь всего лишь аз (однерка по доминошному), и субъективен. Может кто-то и захочет поправить, но я честно пытался изложить мысли, которым ты дал повод сбраться в кучку.
ape вне форума   Ответить с цитированием