Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2014, 15:07   #104
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,297
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,561 раз(а) в 1,503 сообщениях
По умолчанию

Эфир 15 февраля 2014 года
Турнир, посвящённый 20-летию «Своей игры». Игра седьмая

Ярослав Котышов (ЯК) / Вера Костягина (ВК) / Алексей Богословский (АБ)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Дипломаты; 2). Не только о поэзии; 3). Математика; 4). Память о битве; 5). Вокруг спорта; 6). Площади
1-300 на фото - советский дипломат, в 2009 году отмечалось его столетие - Андрей Громыко. Б+
5-300 первый и единственный почётный председатель общество «Динамо» - Дзержинский. ВК+
5-400 для финансирования первых Олимпийских игр правительство Греции выпустило специальный тираж – почтовых марок. Б+
5-500 в играх участвуют команды Джерси, Родоса, Сааремаа, Фолклендов - Островные игры. Б+
2-400 Пушкин писал «Домик в Коломне» октавами, так как ему «надоел» размер - четырёхстопный ямб. Б+
2-500 поэма «Тилемахида» - Тредиаковский. ВК+
2-300 спрашивала Хоботова о поэтах, ужасаясь, что они плохо заканчивали свою жизнь – Людочка. Б+
2-200 «Стихотворения в прозе» - Тургенев. Б+
0 / +800 / +2100
6-400 аукцион. АБ: «1000»
Центральная площадь Исфахана Накш-е Джахан некогда была стадионом для этой игры под окнами шахского дворца – конное поло. Б-
6-500 Некрасов: «Народ галдел, Народ зевал: Едва ли сотый понимал, что делается тут» - на Сенатской площади. ЯК+
+500 / +800 / +1100
3-400 аукцион. ЯК: «Ва-банк»
ВК: «Ва-банк»
АБ: «Да!»
ПК: «И Алексей говорит “ва-банк”»
В Московском университете вплоть до 1850 года студенты получали математическое образование на этом факультете. На философском. Б-
5-200 гребцы-победители Оксфордской гонки имеют право повесить на стену – весло. Б+
+500 / +800 / +200
6-300 кот для ВК. «Реставрация» 100
Их девятиметровые лики 14 лет высекались из гранита на горе Рашмор - президенты США. ВК+
4-300 на Траяновой колонне в Риме – битва Траяна с – даками. Б+
1-400 «Ты - копия, а он – оригинал..» - о короле и его после. –
1-500 в 1970 году Чжуан Цзэдун подарил картину на шёлке спортсмену из США Коуэну - на чемпионате мира - игра – настольный теннис. ЯК+
3-300 основной труд Диофанта Александрийского – «Арифметика». –
2-100 заявление Николая Рубцова о поступлении в Литинститут – было написано стихами. Б+
6-200 старейшая площадь Харькова ранее именовалась Ярмарочной, Николаевской, площадью Тевелева, площадью Советской Украины – ныне носит имя – Конституции. ЯК+
+1200 / +900 / +600
5-100 кот для ВК. «Леса» 100
Этот партизанский лес ныне заповедник, а на его эмблеме чёрный аист. Брянский лес. ВК+
4-400 «О, Русь моя! Жена моя...» - цикл Блока – «На поле Куликовом». Б-
4-500 Пантелеймоновская церковь в Санкт-Петербурге – построена в честь битв – Гангут и Гренгам. Б+
6-100 площадь Пуэрто-дель-Соль со знаком нулевого километра (на фото) - город – Мадрид. ЯК+
3-500 пацифист, создатель труда по математике – Бертран Рассел. Б+
4-200 экспонат Музея-заповедника Сталинградской битвы – танк Т-34. ВК-
4-100 панораму Рубо демонтировали в 1918 году и восстановили 44 года спустя - к 150-летию сражения – Бородинского. ЯК+
3-200 односторонняя поверхность – лента Мёбиуса. ЯК+
3-100 Чехов – «Репетитор» - отец мальчика решил трудную задачу с помощью – счёт. -
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1600 / +800 / +1200
ЯК: Я изначально планировал начать игру консервативно, чтобы не оказаться перед необходимостью выходить из минуса - в борьбе с таким соперником, как Алексей, другая тактика была бы самоубийственной. В итоге, может быть, даже перестарался - не раз молчал, имея правильную версию. Впрочем, удалось не ошибиться ни разу за раунд, а такое у меня получается очень редко.
АБ: Как-то не очень сложилось в первом раунде. И отвечал мало, и кнопку проигрывал часто, и два ва-банка запорол. Они, правда, не очень простые были, но и номинал дорогой – 400. В общем, итог раунда был не очень обнадеживающий
ВК: если судить по счёту, пока ещё не всё так плохо, но приближение "грозы" уже чувствуется. Столько кнопок проиграно. Оба кота нужно было, конечно, играть за максимум, но испугалась и прав оказался ПБ, пожалела. Оба аукциона, которые могла ответить, что называется "чистым знанием" пролетели мимо. Как говорится, "вечер перестаёт быть томным"(((

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Театр; 2). Впервые в США; 3). Ловись, рыбка; 4). Творец и власть; 5). Вопросы от…; 6). Кончается на «у»
5-600 ВОПРОСЫ ЗАДАЁТ АДВОКАТ АЛЕКСАНДР ЛИННИКОВ
Император России, проведший судебную реформу, учредивший уставы гражданского и уголовного судопроизводства – Александр II. ВК+
5-800 Николай Карамзин: «Ни имея ни совести, ни правил чести, оставил память о своих беззакониях в пословице» - о Дмитрии Шемяке. –
5-1000 декрет от 22 ноября 1917 г. - Совнарком взамен упразднённых судов создал – местные суды и революционные – трибуналы. Б+
5-400 Псковская судная грамота XV века предоставляет право иметь поверенного в суде – лицам с физическим недостатком – глухонемым. ЯК+
5-200 персонаж романа Акунина «Пелагия и белый бульдог» - выдающийся российский юрист – Плевако. Б-, ВК+
1-600 театральный фестиваль в Николаеве, одноимённый книге Йохана Хёйзинги – «Человек играющий». ЯК+
2-800 «Вертлявый поросёнок», открытый в Мемфисе 6 сентября 1916 года - первый магазин - самообслуживания. ЯК+
4-400 художник не дождался опоздавшего императора Николая I, царский портрет так и не был написан - Карл Брюллов. Б-, ЯК-
2-600 Уильям Фелпс Ино – 1903 г. – разработал первые правила – дорожного движения. –
ПК: «... хотя сам машину никогда не водил»
+3000 / +1600 / +1600
2-1000 аукцион. ЯК: «Ва-банк»
В 1938 году впервые узаконили такую зарплату, тогда равную 25 центам в час – минимальную. ЯК+
АБ: Начало раунда Ярослав уверенно выиграл и справедливо лидировал.
6-1000 титул «Лучшая Чио-Чио-Сан мира» завоевала в Японии на международном конкурсе - Мария Биешу. ВК+
АБ: Это круто. Вера молодец.
6-800 на фото – священная гора в Австралии (арендована на 99 лет правительством у местного племени) – Улуру. Б+
6-600 игрок сборной Бразилии по футболу, трижды игравший в финальных матчах чемпионатов мира, Маркос де Мораэс - известен под кратким именем – Кафу. ВК+
4-600 Хрущёв назвал «дегенеративным искусством» - работы – Эрнста Неизвестного. Б+
4-800 «самоубийственное» стихотворение Осипа Мандельштама – «Мы живём, под собою не чуя страны». Б+
4-1000 избежал «полки» благодаря первому секретарю ЦК Белоруссии Петру Машерову, чью мать казнили оккупанты - фильм Ларисы Шепитько – «Восхождение». –
6-400 древнее государство на Армянском нагорье – Урарту. ЯК+
3-400 спектакль Малого театра – Игорь Ильинский в роли Аркашки Счастливцева тащил из «пруда» воображаемую рыбку – «Лес». Б+
2-400 1890 г. - стали делать бумагу в рулонах (фирма своё название обозначить не решилась) – туалетная. ЯК+
2-200 первая телетрансляция – 1953 г., первая цветная телетрансляция - 13 лет спустя - церемония – вручение «Оскара». ВК-, Б+
3-600 снасть - крючок, впаянный в дробинку – названа в честь мелких рачков – мормышка (рачок - мормыш). –
6-200 Людмила Максакова в роли несимпатичной барыни - фильм Грымова – «Муму». ЯК+
4-200 в 1902 г. – новый почётный академик Императорской Академии наук – находился под надзором полиции – Горький. Б-
1-1000 «актёры» колонии им. Дзержинского реквизировали для спектакля у работников колонии – реквизит. –
АБ: Казалось, тут будет какой-то более конкретный ответ.
1-800 конферансье Апломбов в «Необыкновенном концерте»: «Мы живём в век космоса, нейтрона, поролона, гидрокортизона и ...» - кого? - «… Иосифа Кобзона». ЯК-, Б+
3-1000 мировой лидер в рыболовстве – Китай. ЯК-
АБ: Тут я очень удачно проиграл кнопку Ярославу, потому что тоже собирался ответить Японию. Хотя вопрос, вроде бы, географический, и я должен был бы это знать.
Кажется, в первый день было три вопроса про страну, которая в чем-то была первой и ответом «Китай».

+5200 / +3000 / +5000
1-400 кот для ВК. «Умелые руки» 1000
На фото – «профи», победивший с результатом 5 минут 19 сек – медвежатник, взломщик сейфов. ВК-
1-200 за карикатурное изображение в спектакле Театра Нации «Друг законов» Робеспьера и Марата – Конвент решил – театр закрыть, актёров арестовать. –
3-200 в Токио – открывается в три часа ночи, но туристов пускают не ранее пяти – оптовый рыбный рынок Цукидзи. Б-, ВК-
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: + 5200 / +1800 / +4800
ЯК: Пока Алексей несколько притормозил, я старался воспользоваться моментом. В какой-то мере это удалось. Однако рисковать на дорогом вопросе о рыболовстве не стоило. Не очень понимаю, зачем я это сделал.
АБ: Второй раунд получился чуть получше первого, и даже удалось почти догнать Ярослава
ВК: кнопка продолжает "подыгрывать соперникам"))). За Дмитрия Шемяку стыдно, это, конечно, не Кафу, но надо было отвечать. Хорошо ещё, что лучшую Чио-Чио-Сан великолепную Марию Биешу вспомнила, да и Кафу в последний момент. Аукционы опять же берущиеся. А до "медвежатников" ни за что бы не додумалась(((.

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Транспорт; 2). Мои года...; 3). Что у нас на голове; 4). Карибская тема; 5). Поём дуэтом; 6). Грибы
6-900 кот для АБ. «Мужья и жёны» 1500
На фото супруга. Муж учит её профессии, жена собирается стать второй в истории женщиной-профессионалкой – гондольер. Б+
1-1200 1904 г. – впервые в России Неждановский построил; через 4 года Кузин снабдил авиамотором – аэросани. –
1-900 29 августа 1929 г. – от Москвы до Мытищ – первая в РСФСР – электричка. Б+
1-1500 сказочное изобретение профессора Вагнера – из микропузырьков – ковёр-самолёт. –
4-1200 сначала так назывался порт на острове Сан-Хуан, со временем остров и город «поменялись» названиями – Пуэрто-Рико. Б+
4-1500 1917 г. – держава продала США Карибские владения, на северную колонию США обязался не претендовать – Дания. Б+
ПК: «Соответственно, не претендовать покупатель обязался на Гренландию»
АБ: Эти два вопроса я как раз недавно детям на уроке географии задавал
4-900 кумир с Ямайки биолога Пола Сиккена, назвавшего в его честь новооткрытого паразита Карибского моря – Боб Марли. ЯК+
+6100 / +1800 / +9900
3-1200 аукцион. ЯК: «Ставка будет …. «Ва-банк»
ПК: «Что скажете, Алексей?»
АБ: «Ничего не скажу»
С помощью этого рабочие-египтяне в Сахаре достали воду из почти пересохшего колодца, выручив искавшую нефть советскую геологическую партию. Чалмы, которые размотали на длинные ленты. ЯК+
АБ: После двух неудачных ва-банков в первом раунде решил не рисковать.
6-300 в «Путанице» Чуковского пирогами, и блинами, и сушёными грибами тушили пожар - горело – море. Б+
4-600 расследовала убийство и на отдыхе на Карибах – мисс Марпл. Б+
6-1200 осенний гриб – опёнок. –
6-600 коала и вомбаты - такие млекопитающие, сморчки и трюфели - такие же грибы – сумчатые. Б+
6-1500 (фото) выращивают на коре, опилках, соломе – вешенки. Б+
2-900 (рисунок) актёры-мужчины оннагата играют женские роли – театр – кабуки. Б+
4-300 в Карибском море их зарождается больше всего – ураганов. Б+
2-1200 «Война и мир» - Берг мерил возраст – наградами. Б+
АБ: Да, тут, пожалуй, «чины» не стоило засчитывать. Правда, выбрать из двух вариантов практически невозможно. И чины, на мой взгляд, логичнее.
3-900 с 1940 г. в РККА – форменный зимний головной убор – ушанка. Б+
1-600 в парке Франкфурта – 220-метровая рельсовая линия – детского трамвая. –
3-600 талисман Льва Яшина – старая кепка. ЯК+
2-1500 40 лет странствовал по Синайской пустыне – Моисей. ЯК+
АБ: Как-то это на полторы тысячи не очень тянет
5-600 «Я тебя никогда не забуду» - Николай Резанов и Кончита. Б+
5-900 звучит музыка – Онегин и Татьяна. ВК+
5-1200 «Я не сказала «да», милорд…» - королева и Бэкингем. ЯК-, Б+
2-600 образовалась 14 млрд. лет назад – Вселенная. ЯК-, Б+
1-300 в 1920-х годах у даблдекеров не было – крыши. Б+
3-1500 «Папа может дать шапку, но не может дать голову» - кардиналу. Б+
2-300 знак «18+» - продукция для людей старше 18 лет. ЯК+
5-300 «Я заботами тебя охвачу» - Король и Принцесса. Б+
3-300 продавал колпачок за 4 сольдо – Буратино. Б+
5-1500 «Журавль по небу летит…» - Бумбараш и цыган Лёвка. Б+
АБ: А вот тут, мне кажется, правильно засчитали без имени Хотя если бы попросили уточнить, я бы сказал «Яшка» -- и «Мстители» сбивают, и в «Бумбараше» есть персонаж Яшка.
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +12800 / +2700 / +22500
ЯК: Когда я открыл аукцион, я понимал две вещи: 1) других аукционов в этой игре не будет; 2) Алексей набрал ход и в "обычной" игре (то есть без учёта аукционов) меня опережает. Поэтому пошёл ва-банк. А дальше - ну, я играл, как умею. Видимо, не очень хорошо умею.
АБ: Третий раунд – наверное, лучший в моей ТВ-биографии. Оказывается, лишь чуть-чуть не дотянул до рекорда Эдигера (20-0 против 22-1). Правда, с небольшой помощью Петра, но все-таки.
ВК: не нашла я приёма против лома((( А при ответе на вопрос о дуэте Евгения Онегина и Татьяны Дмитриевны вообще отчаянно протупила - не смогла вспомнить фамилию Татьяны, потом решила, что на тот момент она была уже замужней дамой и это меня окончательно выбило из колеи, ибо вспомнить фамилию мужа тоже не удалось))) Зато "всплыло" отчество))) А второй за игру футбольный вопрос "отжали". Нет в жизни полного счастья(((

Финал. Игроки убирают темы:
ВК: В бой!
ЯК: Вечный город
АБ: Чины и звания
ВК: Космос
ЯК: Фамилии
АБ: Кто во что одет

Играется тема «Пишите письма»

В Секретном архиве Ватикана среди прочих документов хранится письмо Генриха VIII папе Клименту VII. Устное обещание на это король уже имел, но в письменной просьбе коварный папа отказал. О чём просил король?

Вера Костягина: ответ «развод с Е.Арагонской» – верно - ставка 700 (3400);
Ярослав Котышов: ответ «развод и право жениться снова» - верно – ставка 9700 (22500);
Алексей Богословский: ответ «развод» - верно - ставка 3500 (26000).
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +22 500 / +3 400 / +26 000

АБ: С финальным вопросом, конечно, повезло.
Вообще очень интересная игра получилась. Соперникам – большое спасибо за игру.


ВК: по большому счёту все ответили не совсем точно. Ибо, насколько я помню, гражданин Г.Г. Тюдор настаивал не на разводе с гражданкой Е.Ф. Арагонской, а об аннулировании брака с ней. Но приняли такой ответ, значит, редакции виднее, или я не совсем в курсе матримониальных планов вышеуказанного Г.Г., захвативших его помыслы во второй половине двадцатых годов шестнадцатого века)))
Ну что же победил сильнейший, как нередко говорят комментаторы нелюбимого мной футбола. Остаётся поздравить победителя и пожелать ему победы в розыгрыше этого турнира, чтобы потом было чем оправдывать своё поражение – как-никак чемпиону проиграла)))


Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
ЯК: 6/0
ВК: 4/1
Б: 11/3
БПО: 3
Количество вопросов в 1-м раунде: 28
ВТОРОЙ РАУНД
ЯК: 7/3
ВК: 4/3
Б: 7/4
БПО: 6
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
ЯК: 5/2
ВК: 1/0
Б: 20/0
БПО: 4
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
ЯК: 18/5
ВК: 9/4
Б: 38/7
БПО: 13
Количество вопросов: 87
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 28
 -:              * *          *( 3)
ЯК:         +     +  +   +  ++ ( 6/0)
ВК: +   +      +      +    -   ( 4/1)
 Б:+ +++ ++- -+ +   +  -+ +    (11/3)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -: *      *      *    *  *   * (6)
ЯК:   + ++- +      + +  +  --   (7/3)
ВК:+   +     + +      -      - -(4/3)
 Б:  + -  -   + ++  + +  - +   -(7/4)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
 -: * *      *      *            ( 4)
ЯК:      ++          ++  --  +   ( 5/2)
ВК:                     +        ( 1/0)
 Б:+ + ++  ++ ++++++   + ++++ +++(20/0)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 02.10.2014 в 02:00 Причина: Внесены комментарии Я.Котышова, А.Богословского, В.Костягиной
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (15.02.2014), Raykoffff (17.02.2014), Евгений Машеров (15.02.2014), Костягина Вера (17.02.2014), Лариса (15.02.2014), Сергей Заикин (15.02.2014), Стас Гусаинов (17.02.2014)