Тема: СИ-2015
Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2015, 13:47   #566
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Реклама; 2). Ошибочка вышла; 3) Прыг-скок; 4). Ворота на фото; 5). Легкая тема; 6). Львы
5-900. В 1929 году журнал «Вокруг света» напечатал его «биологический рассказ-фантазию» «Легко ли быть раком?» – Александр Беляев. МА+
5-600. При этом процессе давление в легких ниже атмосферного, при обратном – выше – вдох. МА+
5-300. Удивительно, но впервые чемпионат мира по этому виду спорта провели только в 1983 году в Хельсинки – легкая атлетика. МА+
5-1200. Кот для ЕК. «Под водой», 1500. Он может находиться под водой до 10 минут, изредка выдыхая воздух, так его и запечатлел фотограф в зоопарке Берлина – гиппопотам. ЕК-
ЕК: Третья ошибка. Но здесь даже не обидно. По той части изображения, которую показали, можно было и утконоса, и морского льва с тем же успехом назвать.
6-900. В рассказе Катаева девочка неверно поняла этот вопрос и считала, что Татьяна и Ольга в «Евгении Онегине» поют про львов – «Слыхали ль вы?» ЕБ+
6-1500. Аукцион.
+9500 / +7900 / +3700
ЕБ: «3600»
ПБК: «Евгений, Вас провоцируют!»
ЕК: «Ва-банк в таком случае!»
МА: «Пас»
ЕБ: «Пас»
В апреле 2005 года в заповедном Гирском лесу 1000 индийцев-профессионалов и волонтеров выполняли эту работу – подсчет индийских львов. ЕК+
+9500 / +7900 / +7400
ЕК: Ответ пришел сразу, хотя еще сравнительно недавно полагал, что львы живут только в Африке. К счастью, мое невежество рассеял фильм про жизнь их индийских собратьев по «ЗооТВ».
6-1200. По легенде принц Санг Нила Утама увидел на острове Темасек рыжего льва с черной головой и белой грудью и, сочтя видение добрым знаком, основал этот город – Сингапур. ЕК-
ЕК: Попытка развить успех «угадайкой» провалилась. Четвертая ошибка.
1-900. В квартире Шпака Жорж Милославский с ехидцей убеждает: «Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе!» Продолжить слоган именно так предложил сам Леонид Куравлев – «Если, конечно, они у вас есть». МА+
3-900. На Олимпиаде в Мексике этот американец установил рекорд по прыжкам в высоту, преодолев планку на высоте 224 сантиметра новым способом – Ричард Фосбери. ЕБ+
6-600. Этого пророка, брошенного в львиный ров, звери не тронули: ангел загородил пасть львам – Даниил. ЕК+
1-1200. В 1910 году французский химик Жорж Клод впервые показал публике эту новинку, тут же нашедшую применение в рекламных вывесках – неоновая трубка. ЕК+
2-900. Ученые НАСА работали с метрами и сантиметрами, программисты – с дюймами и футами, и в 1999 году орбитальный аппарат стоимостью 80 миллионов долларов сгорел в атмосфере этой планеты – Марс. МА-
ЕК: И снова внезапно выручили «тормоза» на кнопке. Как и отжавший вопрос Максим, сказал бы, что аппарат не долетел до поверхности Венеры, с ее плотной атмосферой. А вот поди же ты!
2-1200. Кот для МА. «Отели», 1500. Главная достопримечательность сингапурского отеля Marina Bay Sence – это сооружение на крыше здания – бассейн. МА-
"Везёт" мне на невнятные коты в третьем раунде. Понял так, что вид с пляжа закрывает нечто на дальнем небоскрёбе... При телепоказе картинка понятнее не стала ))).
3-1200. Заглавие «Великий человек» не устроило Чехова, и он назвал свой «маленький роман для семейного чтения» именно так – «Попрыгунья». ЕБ+
3-1500. На празднике Тела христова в городе Кастильо-де-Мурсия именно их кладут на подушки, и участник-«дьявол» перепрыгивает через них, унося страхи и болезни – дети. МА+
2-600. Допустив ненамеренную ошибку при осуществлении этого, мусульманин обязан дважды отвесить земной поклон до того, как скажет «салям» – намаз. ЕБ+
2-1500. И в романе, и в экранизации «Ошибкой Оноре де Бальзака» названа именно она – Эвелина Ганская. ЕБ+
6-300. Если она завершается успешно, прайду из 4 хищников еды может хватить на неделю – охота. МА+
3-600. В 2013 году почти вся труппа этого цирка трагически погибла в Германии из-за внезапных весенних морозов – блошиный цирк. ЕК+
ЕК: Вовремя вспомнился бессмертный «Укротитель блох» Чарли Чаплина.
4-1500. Этот древнеегипетский город греки называли «стовратным», тезку в Элладе – «семивратным» - Фивы. ЕБ+
ЕК: Жалость-то какая! Но кто не успел (на кнопке), тот опоздал.
4-900. В августе 2014 года Спасские ворота открыли для прохода туристов, а раз в год распахивают для провоза этого – новогодняя елка. МА+
2-300. Согласно поговорке, не ошибается только такой человек – который ничего не делает. ЕК+
1-600. В Древнем Риме торговцы имели право писать рекламные объявления на специальных участках стен – альбумах. Название означало именно это – «белый». ЕК+
ЕК: Отсюда современное «альбом».

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +15200 / +9100 / +9500

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
МА: «Песни»
ЕК: «Однофамильцы»
ЕБ: «Микеланджело»
МА: «Писатели – детям»
ЕК: «Романы»
ЕБ: «Даты»
Играется тема «Ну ты сказал!»
Вопрос: Фаина Раневская иронизировала: «Режиссера Завадского награждают не по способностям, а по потребностям. Для полного счастья ему не хватает лишь этого звания». Какого?
Максим Анфинагенов: ответ «мастер спорта» - неверно - ставка «100» (+9000);
Евгений Кандаков: ответ «народный» - неверно - ставка «9400» (+100);
Евгений Брезановский: ответ «всенародный артист» - неверно – ставка «3801» (+11399).
Правильный ответ – «Мать-героиня».
Одновременно и вспоминал, и выводил ответ, и в итоге все получилось!
Даже не считал ставку - просто поставил минимум. Сил не было никаких... Шутку, конечно, знал, но очень хорошо, что не вспомнил - правильно ответить при заведомо проигрышной ставке было бы ещё печальнее ))). Забавно, что в памяти всплывали звания только на ма-: Маршал Советского Союза и Мастер спорта ))))
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +11399 / +9000 / +100
Статистика ответов:
1-й раунд
ЕБ: 5/2
МА: 12/1
ЕК: 7/1
2-й раунд
ЕБ: 11/0
МА: 4/2
ЕК: 7/1
3-й раунд
ЕБ: 6/0
МА: 7/2
ЕК: 6/2
За три раунда
ЕБ: 22/2
МА: 23/5
ЕК: 20/4
Это была последняя игра съёмочного цикла, победитель её должен был приехать на следующие съёмки в июне-июле. Мне (как по субъективным, так и по объективным причинам) эта поездка в Москву далась очень тяжело. Не было никакой уверенности, что ближайшие месяцы я смогу совершить подобный вояж... Поэтому ещё до записи я предупредил своих друзей, что совершенно не расстроюсь в случае поражения, чем привёл их в состояние ступора. И действительно, после игры мне пришлось приводить кое-кого в чувство... Обычно бывает наоборот )))).
Евгений Леонидович одержал свою первую победу в телевизионной СИ, причем переигрывал соперников постепенно и как-то даже незаметно, не могу сказать, где именно был решающий момент. Точно также вторая часть 1-го фортепьянного концерта Готфрида Гасанова 1948 года удивительно плавно переходит из минора в мажор. Со следующей игры, если я правильно понимаю, начинается показ нового съемочного цикла. А первый съемочный цикл турнира бесконечных побед принес нам множество удачных дебютов, 4 победы менее опытных соперников над более опытными, 3 досрочные победы и 3 победы со второго места, и даже 1 победу с третьего места. Увы, также дважды случилось так, что один игрок до финала не дошел. Уверен, дальше нас ожидают не менее интересные и захватывающие поединки.
ЕК: Евгению Леонидовичу очень помогли знания в классической музыке и танцах, а также литературе, в чем я от него отстал. Молодец, заслуженная победа, пусть и первая после долгих неудач.
По поводу шуток столь же гениальной, сколь злоязычной Фуфы – я люблю и помню ее роли в кино, а не ее травлю Юрия Завадского, талантливого режиссера и артиста, человека, который в свое время спас многих опальных коллег, рискуя как минимум карьерой. Да, правильный ответ выкручивался без особого труда, но «не шмогла я, не шмогла». Возможно, просто устал – как и другие участники.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 25.10.2015 в 14:44 Причина: Внесены комментарии Максима Анфинагенова
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Kuga (22.10.2015), Nikolaev N. (22.10.2015), zfatima (25.10.2015), Евгений Машеров (23.10.2015), Костягина Вера (23.10.2015), Лариса (23.10.2015), Снегирь (25.10.2015), Стас Гусаинов (22.10.2015)