Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2014, 21:11   #737
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 22 июня 2014 года
Тридцать третья игра Юбилейных игр двадцатилетия

Кирилл Богловский / Антон Снятковский / Анатолий Белкин
/ПК: "...У меня вопрос к Антону. Антон, если мне память не изменяет, Вы не так давно последний раз играли. Вы были, по-моему, из Москвы, когда я Вас объявлял..."
АС: "Да, я переехал".
ПК: "Вы переехали в Санкт-Петербург?!"
АС: "Да, это мой любимый город!"
ПК: "И поменяли причёску: у Вас были пышные дреды такие!"
АС: "Менять – так всё!"
ПК: "А-а-а... Здо́рово!"/

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1) Пионеры; 2) Закон есть закон; 3) Галопом по Европам; 4) Кто поёт; 5) Пьесы и политики; 6) О любви.
3-300 Под горой Монте-Титано проходит железная дорога, соединяющая Римини – со столицей – Сан-Марино. КБ+
3-400 Парк Наций в Лиссабоне построили для проведения – события 1998 г. – Всемирной выставки (ЭКСПО). АБ+
3-500 на фото из космоса – страна – Белоруссия. АБ+
Внутриконтинентальное расположение, конечно, многое отсекает – а дальше брать через монотонную жёлто-зелёную окраску? Жалко, телезрителям не позволили толком разглядеть
АБ: Ну, я ориентировался на явное изобилие лесов и отсутствие моря
3-200 короной святого Стефана увенчан герб – республики – Венгрии. КБ+
АБ: Вообще-то, это корона святого Иштвана. Святой, естественно, тот же, но венгры зовут его так
3-100 омывается названным в его честь морем – третий по размерам остров Европы – Ирландия. АБ+
ПК: "А третий он после Великобритании и Исландии, я прав?.."
Вот засомневался я из-за третьего номера: Исландию относят к Европе лишь условно. Впрочем, и при таком изъяне тема от Русского географического общества снова порадовала – в том числе, достаточной сложностью вопросов. А нельзя ли заказывать у него побольше тем?
5-500 аукцион.
+500 / 0 / +1000
АБ: "Народ не поймёт. Ва-банк"
В комедии "Всадники" Аристофан описал всемогущего афинского демагога Клеонта столь омерзительным, что драматургу пришлось делать это – играть его самому. АБ+
ПК: "Браво! Пришлось его самому играть, никто не соглашался"
АБ: Я что-то помнил из биографии Аристофана, что Клеонт пытался лишить его афинского гражданства, а он ему отомстил "Всадниками". Но Клеонта все боялись, никто его играть не хотел
Отличный вопрос с чертами выхода из плоскости. Присоединяюсь
+500 / 0 / +2000
5-400 драма Т. Стоппарда "Рок-н-ролл" – дань – чешскому политику и драматургу – В. Гавелу. АС+
6-100 М. Ханеке: "...Я хотел показать, что происходит с человеком, который видит страдания любимого" – фильм – "Любовь". АБ+
АБ: Не смотрел я этого, да и не собираюсь . Но фильм очень распиарен
6-500 в память о влюблённом княгиня Вера слушает Бетховена – рассказ – "Гранатовый браслет". АБ+
Ну как такую классику за 500?!
АБ: Да, вопрос совершенно школьный. Тут я понял, что кнопка у меня не так плоха
6-400 цесаревич "назвал самым чудным и незабвенным в жизни" – в Кобурге 8.IV.1894 – произошло – помолвка с Алисой Гессенской. АБ+
/ПК: "Давайте объясним широкому зрителю"
АБ: "Цесаревич Николай, будущий царь Николай II, совершил помолвку, если можно так сказать, со своей наречённой невестой отныне – Алисой Гессен-Дармштадтской, будущей Александрой Фёдоровной"
ПК: "Огромное спасибо, Анатолий!"/
5-300 кот для АС. "Русский роман", 500.
роман "Серебряный голубь" написал – поэт Серебряного века – Андрей Белый. АС+
1-300 в архипелаге Северная Земля Пионер разделён проливом Красной Армии – с островом – Октябрьской революции. АС-, АБ –
Если это в расчёте на знание пролива, то – твёрдо 500. По-другому выбрать невозможно, Большевик и Комсомолец там действительно есть
АБ: Честно говоря, про остров Октябрьской революции я даже не вспомнил. Жал на Комсомольца, реактивный Антон меня обжал – и ошибся, я вздумал зачистить – и тоже мимо
1-400 первый советский киножурнал для детей – "Пионерия". АБ+
АБ (выбирая вопрос): "Ну-у-у... надо, наконец, взять профессиональную тему"
2-500 законопослушный немец возьмёт на рыбалку молоток – с целью – умертвить рыбу. АБ+
/АБ: "Поймает рыбку и бьёт её по башке молотком, чтоб не мучалась"/
ПК: "Объяснили в духе Салтыкова-Щедрина просто"
АБ: "Ну правильно, а что"/
2-400 1439 г. – Генрих VI законодательно запретил поцелуи – по причине – эпидемии. АС+
АБ: Соревноваться с Антоном на кнопке – пустое дело. Если бы он жал чаще и не ошибался, я бы ничего не выиграл
6-300 кот для КБ. "Черви", 500.
Российские биофабрики выращивают в год до 5,5 млн. – червей – пиявок. КБ+
/КБ: "Видимо, это какая-то пиявка"
ПК: "Это не какая-то, это медицинская пиявка"
КБ: "...Рад за неё!"/
1-500 в Российской империи пионерами были рядовые – войск – инженерных. КБ+
/Пётр Кулешов принимает ответ "Сапёры, по-моему"/
1-200 ныне более 130 млн. пионеров – в пионерской организации – страны – Китая. АС-, АБ+
/АС: "Возможно, это КНДР?"
ПК: "Корейская Народно-Демократическая Республика? Там, боюсь, и десятой части населения не будет такого"
ПК: "Верно. Где ещё может быть такое количество пионеров?"
КБ: "Хы, в Индии"
АБ: "Ну, там нет таких пионеров!"/
2-300 желающие вступить в брак на Яве должны предъявить 25 крысиных хвостов – забота – об урожае – риса. АС+
И тамошние крысы как раз рисовыми зовутся
1-100 кот для КБ. "Озёра", 500.
в 1960-х страны-владелицы не договорились переименовать – пока сохраняется название, данное Дж. Спиком – озера – Виктории. КБ+
4-300 "...Бутылок многих, очень многих видел дно..." – поручик Ржевский. АС-, АБ+
/АБ (выкрикивает): "Поручик Ржевский, Ваше величество!"/
АБ: Это я не удержался – на кураже. Потом жалел: всё же цитировать сомнительный анекдот...
ПК: "И заканчивается эта строка “Давным-давно, давным-давно, давным-давно”"
5-200 премьера пьесы "Так победим" состоялась 19.XII.1981 – в день рождения – Л.И. Брежнева. КБ+
4-400 "Я царство моё убираю / В алмазы, жемчуг, серебро!" – Мороз-воевода. АБ+
ПК: "...И сам про себя удалую, хвастливую песню поёт"
4-500 "...Кто от туфелек до шляпки / Элегантность сама..." – Мэри Поппинс. АБ+
6-200 умеют нежничать, держась за щупальца – моллюски – осьминоги. АБ+
4-200 "Нормальные герои всегда идут в обход!" – Бармалей (фильм "Айболит-66"). АБ+
2-200 "Отменой мобильного рабства" назвали поправки, разрешившие пользователям – сохранить это – номер (при смене оператора). АБ+
АБ: Тут целая серия выигранных кнопок – просто удивительно. Похоже, соперники расслабились или просто не жали, но вопросы-то несложные...
5-100 Сталин: находит очень хороший, но ставить нельзя – пьесу "Батум" – его – М.Булгакова. АС+
4-100 "Я была навеселе / И летала на метле!.." – Бабки-ёжки. АС+
/АС: "Баба-яга"
ПК: "Ну, вообще-то принимаю, хотя их там было много"
АБ: "Бабки-ёжки, их 9 штук/
2-100 с 1743 г. в школах Российской империи – стал обязательным – Закон Божий. КБ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2300 / +1000 / +5600

ВТОРОЙ РАУНД: 1) Птицы; 2) История Олимпиад; 3) Памятники; 4) Русский балет; 5) Вопросы от...; 6) Геометрия.
2-400 гимнаст Димитриос Лундрас в 10 лет и 218 дней стал призёром – Олимпиады – Афины-1896. АБ+
АБ: В общем, если это другая Олимпиада, то, скорее всего, вопрос был бы значительно дороже
3-1000 памятник в Новокузнецке: котёнок Гав и щенок едят с разных концов – это – сосиску. КБ+
ПК: "Памятник, по-моему, называется “Сосиска дружбы”"
1-600 на гербах Боливии, Чили, Колумбии, Эквадора – символ Анд – кондор. АС+
2-600 1940 г. – состоялся мемориал в честь спортсменов, павших в Зимней войне – в городе – Хельсинки. КБ+
1-800 А. Якобсен назвал "Лебедем" – предмет мебели – стул. АБ+
Осталось непонятным – он спроектировал стул-"лебедь" или просто стул так называл?
АБ: Нет, не просто. Это его идея, очень известная – Swan chair. Правда, такое название он дал и креслу в том же духе
4-1000 "...И пред балетом я преклонился ниц" – герой Некрасова – что купил – бинокль. АБ+
АБ: Есть у Некрасова и озорные стихи. "Балет" – в том числе. Он вообще был жизнелюб
4-800 в фильме Э. Лотяну Г. Беляева сыграла – балерину – А.Павлову. АС+
5-200 вопросы задаёт Тимати
Тимати специально к участию Анатолия Рафаиловича пригласили?
для первой татуировки Тимати выбрал дракона – почему – родился в год дракона. АБ+
АБ: Ну, вопросы оказались очевидными. Специфики не заметил
5-1000 концертом в Крокус-сити Тимати отметил – юбилей творческой деятельности – 10 лет. АБ+
5-800 кораблик с девизом "Качается, но не тонет" – девиз – столицы – Парижа. АБ+
АБ: "Смотри, какие у Тимати интеллигентные вопросы"
5-600 в 2013 г. Тимати поехал Казань в послом – на мероприятие – Универсиаду. КБ+
5-400 в кинокомедии "Жара" Тимати сыграл – восходящую звезду хип-хопа – Тимати. АС+
2-800 Киниска первой среди женщин победила на играх – сделав это – купив колесницу. АС-, КБ+
А победителем среди колесниц считался именно владелец. Спрашивали это в финале начала 2000-х
АБ: И не раз
2-1000 игры в Монреале: от переданного по спутнику сигнала из Греции зажгло огонь – устройство – лазер. АБ+
Восхитительный факт!
4-600 Г.Уланова завершила карьеру – балетом – "Шопенианой". АБ+
/АБ: "Судя по музыке, это Шопен – значит, “Шопениана”"
ПК: "Браво!"/
ПК: "Когда в нашей игре игроки, особенно мастера, узнают музыку, у меня это вызывает истинное восхищение"
АБ: "Шопена я узнаю, но вообще я плохо узнаю музыку, но Шопена можно узнать"
АБ: Вот это как раз меня порадовало. В балете я откровенно слабоват, слуха тоже особого нет, но Шопена узнать можно, а дальше – кроссвордный вопрос
4-400 Пушкин сравнивал А.Истомину – с музой – Терпсихорой. АБ+
ПК: "Узрю ли русской Терпсихоры душой... исполненный полёт..."
4-200 С. Захарова первой из русских балерин получила звание "этуаль" – балетной труппы – театра Италии – Ла-Скала. АС-, АБ+
АБ: Очевидная оговорка Антона. С ответом "Ла Фениче" это был бы вопрос за 1500
3-600 аукцион.
+5300 / +1800 / +12000
АБ: "6000"
Американские атеисты требовали снести памятник Десяти заповедям в городе Старк, но суд разрешил всего лишь поставить рядом памятник этому – атеизму. АБ+
Какой-то неинтересный и не особо отбираемый ответ. Как новость, конечно, занимательна, но аукцион делать явно не стоило
АБ: Весьма известный факт, комментировался широко. Памятник атеизму – надо же!
+5300 / +1800 / +18000
3-800 кот для КБ. "Быт или не быт", 1000.
и двум мужикам вряд ли под силу – китайские мастера изготовили – изделие – веер. КБ –
/ПК: "...Китайское, бытовое..."
КБ: "Палочки для еды"/
АБ: "А вон, палочки его видны!"
3-400 причислен к лику святых, в Москве открыт памятник – патриарх – Тихон. АС –, АБ –
Борцунов с Советской властью всех без разбору причисляли – а нет ли на вопрос дуали?
АБ: Вот и выбирай! Тем более что памятник названному мной Гермогену стоит в Александровском саду, и сам он был канонизирован. Но не был я уверен – спорить не стал
3-200 в Перми "стоит" юным семинаристом – изобретатель на фото – А. Попов. АБ+
1-1000 заселение было доброй приметой – человек заботится о жилье больше, чем сами – скворцы. КБ+
Аисты, не? Где метки?
АБ: Какие аисты? Аисты себе гнезда сами мастерят
1-400 в сильные морозы с ветром тетерева проводят до суток – там – под снегом. АС+
2-200 Олимпиада-2012: на землях артиллерийских казарм в Гринвиче – центр состязаний по виду спорта – стрельбе. АС+
АБ: Видов-то спорта таких несколько – это смущает. Вдруг имелась в виду стендовая стрельба?
ПК: "После Олимпиады демонтировали"
1-200 вылупившись, уже на завтра будет бегать с отцом – на фото – страусёнок. КБ+
6-600 круг, эллипс, гиперболу и параболу образует пересечение плоскости – с телом – конусом. АС-, АБ+
АБ: "...Конкретно – круговой конус"
А ещё может давать угол, прямую и точку
6-800 Евклид определил как "не имеющий частей" – объект – точку. АБ+
6-1000 376-й назван Геометрией – из них – астероидов. АС+
6-400 посмертно публикованные письма Гаусса привлекли внимание к трудам – математика на картине – Н. Лобачевского. АБ+
Третьему создателю неевклидовой геометрии – Бойяи – Гаусс тоже симпатизировал. Так что лишь по портрету
АБ: Лобачевского я узнаю с пол-оборота . Очень известный портрет, и человек достойнейший
6-200 измеряются в градусах, минутах и секундах – они – углы. КБ+
ПК: "Плоские углы, верно"
Телесные углы тоже в градусах, квадратных

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +5700 / +2400 / +19600
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 25.06.2014 в 15:13
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (24.06.2014), Евгений Машеров (24.06.2014), Костягина Вера (25.06.2014), Сергей Заикин (27.06.2014), Стас Гусаинов (25.06.2014)