Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2014, 21:15   #81
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 8 февраля 2014 года
Пятая игра Юбилейных игр двадцатилетия

Дмитрий Лурье / Николай Самусь / Максим Анфинагенов

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Столицы; 2). Античные боги; 3). Два значения; 4). О чём поём?; 5). Цветы; 6). К оружию!.
1-500 кот для МА. «Всё на продажу», 500.
фильм «Вокзал для двоих»: Платон Рябинин торговал на рынке – дынями. МА+
ПК: «Дынями Чар-джуйскими там он торговал»
4-300 «…стучит в стекло, // Приглашает нас с друзьями на прогулку» - старый клён. МА+
4-400 «Найдёшь обманную, // Но в суматохе дней // Нелегко, нелегко разобраться в ней» - любовь (сердечная). ДЛ+
ПК: «Песня из фильма “Иван Васильевич меняет профессию”, если я не ошибаюсь»
2-500 проиграв спор за Аттику, Посейдон в гневе собирался – затопить её. ДЛ+
ПК: «Браво!»
Гм, а чего ещё Посейдон-то мог натворить?
6-500 оружие бет’лех в «Звёздном пути» - церемониальный меч. ДЛ+
ПК (принимая ответ «меч»): «Ритуальный меч, совершенно верно»
Может, за 500 всё-таки стоило какую-то большую конкретику, хотя бы описательно?.. И очень подивило, что Пётр Борисович знает штуки из американского сериала
ДЛ: Слово явно какое-то древнее (ср. Бет-лехем - Вифлеем), значит и оружие – древнее. Клингонский меч помню, и название похожее
6-400 международное соглашение 17.VI.1925, которое запрещает использовать химическое и бактериологическое оружие – Женевский протокол. ДЛ+
ДЛ: Это я знаю
6-300 «кулацкое оружие», которое изготавливалось укорачиванием ствола винтовки или ружья – обрез. МА+
4-500 «И заветный свет храня, // И волнуя, и маня, // Они, как люди, смотрят на меня» - московские окна. ДЛ+
3-500 в Древней Греции можно было зарыть в прямом смысле, в наше время – в переносном – талант. ДЛ+
ПК: «Денежная единица Древней Греции и… всё остальное»
В переносном смысле, но прямее не бывает – баян! Хотя, благодаря этому вопросу теперь буду знать, где же пресловутые таланты ходили, и на том спасибо
ДЛ: Ну, в основном талант был счётно-денежной единицей. Т.е. использовался в бухгалтерских записях и расчётах, но материальной формы не имел – за огромностью суммы. Монеты были существенно более мелкого номинала. Госбюджет Афин был не более 2000 талантов в год
5-500 туманность (на фото) в созвездии Цефея – носит имя цветка – ириса. ДЛ+
НС: «Откуда Вы это знаете?!»
ПК: «По левую руку от Вас астроном стоит…»
ДЛ: Да вот видел фото где-то и когда-то, оно и запомнилось
5-400 кот для НС. «Знаки и символы», 500.
часть анха, символизирующая вечность, выглядит – так – кольцо. НС-
По-моему, внешний вид анха в современной культуре стал очень узнаваемым. Хотя Николай, видимо, от неё далёк
1-400 в телефильме «17 мгновений весны» Мейсен сыграл – «фактическую столицу» - Берн. ДЛ+
ПК: «Почему фактическую?»
ДЛ: «А в Швейцарии, там непонятно, что с официальной столицей»
ПС: «Нет, на самом деле, де-юре у Швейцарии столицы нет»
3-400 картина Брюллова «Итальянский полдень»: женская срывает виноградную – кисть. ДЛ+
2-400 кроме Афины, Артемиды и Гестии, боги подчинялись власти – Афродиты. ДЛ+
/ДЛ: «Если Артемида и Гестия – тогда Афродита. А не Венера»/
Заметьте, что три девственницы, кому они тогда неподвластны? Вот это хорошо
1-300 до начала XVIII века на мадридской Пласа-Майор проводилась – коррида. НС+
1-200 летние Олимпийские игры 1980 года проходили и в Москве, и в – прибалтийской столице – Таллине. МА+
А также Киеве, Ленинграде, Минске и Мытищах. Про Таллин где-то в 1990-е было познавательно спрашивать, сейчас же кажется, что авторы взяли какой-то сборник золотого фонда передачи и без переделок запустили по новой
4-200 «… И снова копыта, // Как сердце стучат» - погоня (в горячей крови). МА+
4-100 «Падал с опущенных плеч» - синенький скромный платочек. ДЛ+
2-300 жрица, родившая Ромула и Рема – Рея Сильвия. ДЛ+
3-300 штурман оканчивает, студент прокладывает – курс. МА+
3-200 в океане – рыбный, в доме – дверной – косяк. ДЛ+
2-200 аукцион.
+5100 / -200 / +1800
ДЛ: «Ммм, так, что я должен поставить. Ну, пусть будет 2000»
Зевс говорил, что ненавистному Аресу самое место в Тартаре – если бы не это обстоятельство – Арес приходился ему сыном. ДЛ+
+7100 / -200 / +1800
5-300 в гостях у Кошки Козёл оценил вкусовые качества – герани. МА+
/МА: «Слушай, дурень, перестань есть хозяйскую герань!»/
3-100 в поле на камень находит, от берега в море уходит – коса. МА+
5-200 на 2 австрийских евроцентах – изображён горный цветок – эдельвейс. МА+
5-100 учебник для парфюмеров: «помогает предотвратить вспышки гнева, снимает усталость» - аромат – розы. ДЛ+
/ДЛ: «Ну, за 100 бывает только роза»/
Вот это разумное распоряжение фактом, ага
6-200 полученную за Египетский поход (1799) саблю 15 лет спустя передал адъютанту Александра I – Наполеон I. НС+
ПК: «Ныне сабля в историческом музее»
1-100 упоминается во многих сказках «Тысячи и одной ночи» - он – Багдад. МА+
Ну, понятно, имелось в виду «чаще всех упоминается» (но как это проверишь?). А так-то Дамаск или Каир там наверняка тоже по многу раз упоминаются, да и ещё что-нибудь…
6-100 за форму имела прозвище «бутылочная» - оружие конструктора Рдултовского – ручная граната. ДЛ+
2-100 «…Ты ушёл в бирюзовые гроты, // Выжимать золотой виноград» - Э.Багрицкий о – Дионисе. ДЛ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +7400 / 0 / +2500

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Волга; 2). Награды и премии; 3). Маргарет Тэтчер; 4). Спорт и деньги; 5). Золотая тема; 6). Вопросы от…
1-1000 первым по течению Волги стоит – город воинской славы – Ржев. ДЛ+
/ДЛ: «Я убит подо Ржевом, в безымянном болоте…»/
ДЛ: По роду текущих интересов я Волгу изучил очень неплохо. И ведь пригодилось!
2-1000 2011 г. – первым коллективным обладателем Премии Народного Почёта стала женская сборная по футболу – азиатская страна – Япония. НС-, ДЛ+
/ДЛ (безуспешно пытавшись нажать на кнопку почти всё время на раздумье): «По-моему, японская женская сборная по футболу много чего выигрывала…»
ПК: «Факт тот, что Премия Народного Почёта – это японская премия, вручаемая премьер-министром Японии»/
ДЛ: «Что она японская – не знаю, что сборная там выигрывала – знаю»
Я тоже, как и Николай Самусь, ответил бы КНДР – и название в духе чучхе, и северокорейская строгость, которая проявляется и в награждениях... Другой вопрос, что это будет не 1000, ну так после пятисоток первого раунда…
3-1000 за роль М.Тэтчер в фильме «Железная леди» удостоилась «Золотого глобуса» и «Оскара» - М.Стрип. ДЛ+
4-1000 аукцион.
+10400 / -1000 / +2500
ДЛ: «Ммм, так, сколько я должен поставить…»
ПК: «Ставка?!»
ДЛ: «4000»
Дмитрий по вумной системе Друзя ставки рассчитывает, верно?
За издание в СССР книги «Мои 60 памятных партий» он не получил ни копейки; должок вернул президент ФИДЕ Илюмжинов: заплатил автору 100.000 долларов – Р.Фишер. ДЛ+
+14400 / -1000 / +2500
5-1000 кот для НС. «Сладкоежки», 200.
на базе захера, прибавив 4 вида сливочного крема, В.Гуральник изобрёл – торт – «Прага». НС+
1-800 в Плёсе уверены, что прообразом скульптуры дачницы стала спутница – живописца – И.Левитана. НС+
/ПК: «Ну, если Плёс – то Левитан…»/
1-600 житель Поволжья, дворец спорта в Тольятти, футбольный клуб из Астрахани – Волгарь. МА+
ПК: «Браво!»
6-1000 вопросы задаёт актёр театра и кино Дмитрий Ермак.
в мюзикле «Иисус Христос – суперзвезда» на сцене орловского театра «Свободная панорама» Д.Ермак сыграл – ту же роль, что К.Андерсон – Иуда (Искариот). МА+
/ПК: «Никто не рискнёт?!»
МА: «Похож он на Иуду!..»
ПК: «Угадали!» (в зале смеются и аплодируют)/
6-800 получил приз на Венецианском кинофестивале 1932 г. – фильм о беспризорниках – «Путёвка в жизнь». ДЛ+
6-600 до Д.Ермака роль Себастьяна играли только афроамериканцы – в мюзикле по мультфильму – «Русалочка». –
Почему ж только они? Кстати, ворд подчёркивает и «афроамериканцев» тоже – чего же он хочет?!
6-400 фестиваль актёрской песни, впервые прошедший в 1990 г. на сцене «Ленкома», носит имя – актёра – А.Миронова. МА+
6-200 А.Бандерас и А.Делон воплотили в кино – роль – Зорро. МА+
4-800 2010 г. – поставил ледовый спектакль «Огни большого города» - фигурист – И.Авербух. МА-, НС+
1-400 Камышин играл роль Маловодска – кинокомедия – «Волга-Волга». ДЛ+
ПК: «Браво!»
2-800 высшая профессиональная награда зодчих – хрустальная статуэтка – изображающая – Дедала. ДЛ+
ПК: «Хрустальный Дедал»
Высшая награда зодчих – это Притцкеровская премия. А «Хрустальный Дедал» - российская, национальная
3-800 М.Тэтчер – первый премьер-министр Великобритании, кого ещё при жизни почтили – так – памятником. МА-, ДЛ+
ПК: «…Она присутствовала на открытии. Памятник находится… эээ… в здании парламента»
5-800 на пять веков стала самой популярной в мире – монета Венеции из золота – дукат. ДЛ-
/ДЛ: «Венецианская монета называлась “цехин”»/
ДЛ (после оглашения ответа): «А, ну дож тоже… Дож – тоже “дук”, конечно»
Я смутился, пошёл проверить в Википедию: в 1284 году монета называлась именно дукатом, она и чеканилась до 1797 года, а название «цехин» ввели, когда в Венецианской республике появился ещё один дукат, для различения. В принципе, можно было засчитать как дуаль, монета идентичная, а тонкости именования в разные периоды – для нумизматов…
ДЛ: Можно было и поспорить, но я, как старый преферансист, решил «не обижать фишку» - уж больно всё хорошо складывалось
2-600 фильм «Сумерки. Сага: Рассвет – Часть 2» «победил» в 7 из 11 номинаций – премии – «Золотая малина». МА+
/МА: «“Золотая малина”, раз “победил” в кавычках»/
А я не заметил кавычек, но все равно взял. «Сумерки» итак разносят в пух и прах, а уж с подобным сиквельно-пересиквельным названием явно ничего иного не светит
4-600 от 1,5 до 5 млн. евро в Европе стоит создание поля – для – гольфа. МА+
/МА: «Ну, дорогая земля; для гольфа требуется много пространства…»/
Вопрос понравился
4-400 «Сток сити» вывозит болельщиков на гостевые матчи на деньги, полученные от продажи прав – на – телетрансляции. МА+
4-200 в нищете И.Поддубному пришлось продать – свои награды. ДЛ+
Не совсем удачный совершенный вид, усугублённый отсутствием множественного числа. Продал же он не одномоментно всё. Я знал факт, но затруднился бы с формой
3-600 1982 г. – военный кабинет поставил задачу флоту – вернуть контроль над – Фолклендскими островами. МА+
5-600 Верховный правитель России – А.Колчак. МА+
5-400 Австралия, США и ЮАР – следуют за лидером по объёмам добытого золота – Китаем. –
5-200 орехи для Рождественской ёлки покрывали – тончайшими листочками золота – сусальным золотом. МА+
2-400 за измену Мальчиш-Плохиш – получил – бочку варенья и корзину печенья. ДЛ+
ДЛ: У меня даже голос поменялся – до того приятно было отвечать
3-400 после ухода из Палаты общин М.Тэтчер получила пожизненное пэрство и – титул – баронессы. ДЛ+
ДЛ: Конкретно – баронесса Финчли, по избирательному округу
3-200 событие в доме городка Грэнтем, отмеченное мемориальной доской – рождение М.Тэтчер. МА+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +17400 / +800 / +6300
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 11.02.2014 в 10:03
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
George (10.06.2014), Nikolaev N. (10.02.2014), академик Петров (09.02.2014), Костягина Вера (10.02.2014), Лариса (09.02.2014), Сергей Заикин (08.02.2014), Стас Гусаинов (10.02.2014)