Тема: СИ-2014
Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2014, 19:52   #434
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
"Солевые отложения" (а в быту, не в медицине, этим именуют либо остеофиты, которые вообще никак с солью не связаны, либо подагру, которая связана с нарушением обмена совсем иных солей, не NaCl) с поваренной солью не связаны.
Остеофиты это патологические выросты костной ткани. Подагра - нарушение обмена мочевой кислоты с выпадением кристаллов в суставах.
Что до поговорки - то мне объяснение Кулешова представляется куда более вероятным, особенно если принять, что это наставление для крепостных поваров - недосоленное кушанье барин изволит посолить по вкусу, пересоленное отправит прислуге, а повара вслед за ним - на конюшню для "телесного взыскания".
Евгений, там же у меня смайлик стоял! Протоколист тоже человек, пошутить не чуждо. Вы же не воспримете всерьёз мой комментарий, что безбилетникам надо ставить не Огинского, а Шопена (похоронный марш то бишь).

Цитата:
Сообщение от Тоок Посмотреть сообщение
Всё-таки некоторые вопросы стали просто неприлично простые. Тема "Дворы", вопрос "Там жили купцы". Что же это может быть такое?! Равно как и вопрос про полонез Огинского. Ну да, много ли мы знаем произведений Огинского?
Вопрос про Гостиный двор лично я не взял. Знаю про такое здание, но вида не представлял и не связалось.

"Полонез" является очевидной ассоциацией, если знать, кто такой Огинский. Всё-таки это не Бетховен и не Чайковский, боюсь, для многих зрителей даже "Своей игры" данная фамилия будет в новинку. В отличие от принцессы Дианы, к примеру. В общем, не самые стрёмные по своей концепции вопросы.

Цитата:
Сообщение от Тоок Посмотреть сообщение
Бедный Пётр Борисович! Подобных скороговорок и языколомок в вопросах всё больше и больше. Ему приходится по три-четыре раза перечитывать вопрос. Очень хочется риторически вопросить: зачем писать такие тексты вопросы? Но, боюсь, тут же придут знающие люди и укажут, что если мне что-то не нравится, то - напишите вопросы для "Своей игры" сами, а потом будете возмущаться.
Вполне нормальный вопрос, по достаточно интересному факту (а Вы знаете, что смешной Тото Кутуньо - Его Высочество, с воооот таким именем).

Цитата:
Сообщение от Тоок Посмотреть сообщение
Ну вот как Жданов отобрал от животного, как?!
Я думаю, такие версии гораздо труднее придумать, чем отбирать. Если уж приходит в голову, то прямо-таки настойчиво требует её сдать, по оригинальности.

Цитата:
Сообщение от aLLa Посмотреть сообщение
Входит ли в базовый ассортимент имеющего право рассуждать об играх ещё и элементарное знание игроков, которым даётся оценка? Будучи здесь недавно, не растолкуете ли мне, при чём тут некто Сидоров (Максим или Сергей: сиди – гадай), которого Вы - не знаете и который Вам – не враг? И какое отношение этот самый Сидоров имеет к выдранной Вами цитате из контекста?
Рискну предположить, что речь шла о Сидорове, который известен в миру как Евгений Караваев.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Александр Зрячкин, 13.04.2014 в 22:05 Причина: 3 сообщения подряд. Объединяю.
Raykoffff вне форума