Тема: СИ-2013
Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2013, 00:02   #480
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Мосты; 2). Страшно, аж жуть; 3). Всё о лисицах; 4). Русские поэты; 5). Вот так кино!; 6). Тысяча.
6-900 «Если встречу тысячу чертей, // Разорву на тысячу частей!» - угрожал, наевшись озверина – кот Леопольд. ИК+
1-1500 участники ежегодного конкурса в Канаде строят мосты из продукта – макарон. ПШ+
ПШ: «Читал»
ПШ: Примерно год назад в «Популярной механике». Даже сам хотел попробовать сделать
1-1200 1965 г. – в Киеве построен первый мост – такой – метромост. АП-
ИК: Обидно за эти два вопроса. Оба раза были правильные версии. Но отчего-то решил не отвечать. А ведь это могло бы дать возможность опередить Павла к первому аукциону. А там можно было бы помечтать даже и об итоговом первом месте. Кто знает?
1-900 заведение на пилоне моста Словацкого национального восстания (85 м) – кафе. ПШ+
6-1500 «Ралли Финляндии» 40 лет носило название – «Тысяча озёр». ПШ+
ПК: «Браво!»
Раскруткой вышел на «Страну тысячи озёр», интересно, зачли бы?
6-1200 с каждым словом героя Э.Мерфи дерево роняло по листу – фильм – «Тысяча слов». –
4-1500 И.Барков писал пародии – на стихи – М.Ломоносова. ИК+
5-1500 кот для АП. «Их знают все», 300.
во время Второй мировой служила механиком-водителем санитарного автомобиля – принцесса – Елизавета. АП+
2-900 Л.Оливье признавался, что испытывал страх – сцены. ИК+
2-1500 по легенде, навёл ужас на врагов при Марафоне – бог – Пан. ПШ+
2-1200 «Семья вурдалака», «Упырь» - один из основателей литературы ужасов в России – А.К.Толстой. –
1-300 Вологда – река – Вологда. ПШ-, АП+
2-600 у Ф.Баума – Пугало, у А.Волкова – Страшила (Мудрый). ПШ+
1-600 аукцион.
+1500 / +12200 / +8700
ПШ: «1600»
ИК: «У меня ставка “ва-банк”»
ПШ: «Дайте подумать… Ва-банк»
Сперва комментарий к ставке.
ПШ: Те, кто был в студии – знают, а кто не был – могут догадаться, что ввод в эксплуатацию нового оборудования может сопровождаться некоторыми сложностями. Здесь поменяли антураж абсолютно всей студии и программное обеспечение. Как сказал один мой знакомый, в такой студии хочется поиграть в «Героев меча и магии»
Так вот, для меня были две основные сложности. Во-первых, я привык нажимать кнопку на включение лампочки, которая горит перед глазами на достаточно удобной высоте. Здесь сигнал идет на столе. Искренне надеюсь, что к следующим съемкам лампочку вернут.
Во-вторых, на столах у участников отсутствовали цифры счета. Приходилось держать примерные цифры в уме. Ситуация осложнялась еще и тем, что приходилось держать в уме еще и счет командного турнира. По-хорошему, после того, как выпал аукцион, надо было выдохнуть, взять бумажку и все цифры написать на ней. Но ритм игры был бы сбит напрочь. Тем более, в тот момент я играл на кураже.
Ну и самое, пожалуй, главное. Я не привык вверять свою судьбу в чужие руки. Смотрите, если Игорь ответил бы на этот вопрос, у него было бы 17400. Следующий аукцион – почти 35000. И все, игра окончена.
Тема показалась мне хорошей, даже, что называется «моей».
Поэтому и решил банковать

«Я горд вот этой стальною милей, живьем в ней мои видения встали – борьба за конструкции вместо стилей, расчет суровый гаек и стали» - о чём писал Маяковский – Бруклинский мост. ПШ-
/Павел Шевченко даёт ответ «Мост Золотые ворота в Сан-Франциско»/
ПШ: Что тут можно сказать…
Во-первых, не вся «Википедия» еще перечитана. Есть к чему стремиться.
Во-вторых, страну угадал, чему уже доволен
В третьих, почему-то я решил, что ко времени поездки Маяковского по Штатам мост Золотые Ворота уже был в готовности (или хотя бы в полуготовности). Вспомнить «Одноэтажную Америку» не успел.
В-четвертых, Бруклинский мост был построен более чем за 40 лет до приезда Маяковского в США. С чего бы ему восторгаться таким старьем?
Ну и в пятых, если говорить честно, я просто не придумал другой версии, кроме озвученной в эфире
Игра окончена, обидно за товарищей по команде, которые очень старались.
Осталось закончить игру, сохранив лицо. Финальный вопрос я не играл только раз (в уже упомянутой игре с Мишей Бондарем, неудачно банкуя на последнем вопросе третьего раунда)

ИК: Прямого знания у меня не было, а думать в этот момент я себя заставить не смог, так что не знаю как бы все сложилось, достанься мне этот вопрос, но какие-то шансы, уверен, точно были бы. А Павла жаль. Играл он классно, впрочем, как и всегда
+1500 / 0 / +8700
3-1500 кот для АП. «К оружию», 300.
оружие на плакате, который призывал китайцев уничтожать воробьёв – рогатка. АП+
6-600 прославился, попав в меню чикагского фешенебельного отеля – соус для салатов – «Тысяча островов». АП+
3-900 бухта Крыма – Лисья Бухта. АП+
4-600 Найман, Бобышев, Рейн и Бродский объявили себя «сиротами» - после кончины – её – А.Ахматовой. ИК+
4-1200 «…Возьмёшь, бывало, для вида газету, а сам пододвигаешь тарелку с хлебом…» - вспоминал о жизни в Петербурге – поэт на фото – Н.Некрасов. АП+
4-900 аукцион.
+4500 / 0 / +9300
АП: «1000»
ИК: «9300»
Экипаж, отправляющийся на МКС, выбрал этот лермонтовский позывной – по названию имения – «Тарханы». ИК+
+4500 / 0 / +18600
Ну и зачем это на аукцион? Чистая знашка, притом несложная…
ПК: «Вы очень близки к тому, чтобы отыграться за Ваших двух не очень удачливых товарищей по сборной…»
ИК: «Там посмотрим!..»
5-1200 В.Курдюкова была приглашена на роль Ксанки, ответив «Да…» на вопрос, умеет ли она – драться. ПШ-, ИК-
Туманный вопрос. В стиле «холодного сапожника».
ПШ: -1200 за несколько вопросов до конца – это почти провал, к которому Штирлиц еще никогда не был так близок
5-900 Э.Рязанова снимал на 28-градусном морозе Басилашвили и Гурченко – фильм – «Вокзал для двоих». ПШ+
3-1200 эксперимент по созданию одомашненных серебристо-чёрных лисиц не оправдался – по причине – ухудшения качества меха. ИК-
ИК: Не знаю, зачем здесь полез отвечать. Во время игры казалось, что в данной ситуации плюс 1200, минус 1200 большой роли не сыграют, хотя сейчас понимаю, что рисковать никак нельзя было. В итоге, после удачного аукциона почти сразу же потерял 2400 (учитывая еще вопрос про «Неуловимых мстителей»). Все-таки, на тот момент главное было не расстерять набранных очков, ну и по возможности хоть сколько-нибудь обогатиться. А так, если учитывать ва-банк в финале, по глупости не досчитался бы почти 5000 очков, которые вполне возможно оказались бы очень важны в борьбе за лучшие два вторых места
6-300 японское предание: желание исполнится у того, кто сложит тысячу птиц – бумажных журавликов. ПШ+
4-300 эпиграмма М.Светлова: «В нем вечно жив неукротимый дух… Проверить надо: может быть, сей слух – // Одна из михалковских …» - «…басен?!». ИК+
5-600 фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» лёг на полку за издевательство над кукурузной кампанией, но прокат дозволил – Н.Хрущёв. АП+
3-600 басня «Лиса-строитель»: лиса оставила для себя лазейку, построив – курятник. ПШ+
ПШ: Выгребся из нуля
5-300 12 тонн взрывчатки и 15 тыс. человек массовки – фильм С.Бондарчука – «Война и мир». ИК+
3-300 похож на лисицу песчаную, только сам меньше, а уши больше – фенек. АП+
2-300 ежегодный фестиваль «трэш»-фильмов в Сакраменто сопровождается парадом «живых мертвецов» - зомби. ИК+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +5400 / +600 / +17100
ИК: После третьего раунда никаких эмоций особенно не было, ясно, что нужно идти ва-банк, и, в случае успеха, ждать результатов следующих троек. Наше противостояние все-таки было одним из первых. Однако было ощущение, что с суммой в 35001 пройти в третьфинал реально

Финал.

Игроки убирают темы:
ПШ: «Искусство и жизнь»
АП: «СССР – США»
ИК: «Космос»
ПШ: «Заповедники»
АП: «Короли»
ИК: «Предложения»

Играется тема «Числа»

«Единица является натуральным числом» - гласила первая из пяти аксиом Джузеппе Пеано. Однако в конце концов автор существенно изменил свою же аксиому, заменив всего лишь слово. Какое?

Павел Шевченко: ответ «числом» - неверно – ставка 500 (100)
ПШ: Пеано был такой затейник и такой фантазер… Поскольку для меня этот вопрос практически ничего не решал, то придумал примерно такую фразу «Единица является натуральным символом». Вторая версия была правильной. Выбрал неправильную
Алексей Паевский: ответ «единица» - верно – ставка 400 (5800)
ПК: «…И аксиома стала выглядеть так: “Ноль является натуральным числом”…»
Игорь Карзов: ответ «не» - неверно – ставка 17100 (0)
ИК: Я, конечно, понимал, что ответ «не» - бред, да и в форму вопроса он совсем не ложится, но меня очень смущало то, что нужно, по сути, просто написать одно из четырех предложенных слов, то есть можно угадать даже и близко не понимая о чем речь. В общем, пока я все это сопоставлял, тридцать секунд прошли, и пришлось писать хоть что-то. Думаю, конечно, в более спокойном состоянии смог бы сосредоточиться исключительно на аксиоме и выбрать нужное слово
Выбирается, хотя и нужно проанализировать каждый пункт. Заменить глагол одним словом невозможно (только с добавлением отрицательной частицы, да); предлагать иной класс чисел незачем (т.к. натуральные числа одновременно являются целыми, рациональными, действительными и т.п.). Осмыслены только два варианта: сделать натуральным какое-то другое, непривычное в этой роли число; либо сделать единицу не числом, а каким-то другим «натуральным» объектом. По второму пути подобрать ничего не удаётся, а первый, очевидно, возможен: тот же ноль…
А вообще стоило спрашивать не то, что заменили – уже по условиям задачи выбор крайне ограничен, а на что заменили – тут вот и придётся поломать голову…


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +5800 / +100 / 0
ИТОГОВЫЕ СЧЕТА КОМАНД: +45100 / +17400 / +801
ИК: Хочу поблагодарить Алексея и Павла за замечательную игру. Я лично получил громадное удовольствие, хоть и с толикой разочарования. Очень надеюсь, что нам удалось доставить не меньшее удовольствие и телезрителям
ПК (комментируя счёт сборной Украины): «Две блистательных победы и одна случайная…»
Ну почему сразу случайная? Как раз закономерная в свете предыдущих побед – которые заставили соперников рисковать
ПШ: Вот с этим комментарием абсолютно согласен. Соперники выстроили тактику команды просто блестяще, с чем их и поздравляю. Молодцы! Впрочем, вторые соперники (не поворачивается язык назвать ижевчанина Колю Максимова голландцем) тоже были хороши.
Ну и спасибо еще раз своей команде. Ребята болели за меня, рискуя опоздать на поезда-самолеты.
А у меня опять – два ва-банка с падением до нуля. Кажется, третий раз такое происходит. Рисковый я парень, что поделать

ИК: И, кроме того, хотелось бы также сказать отдельное спасибо всем кто болел за нашу команду. Прошу прощения, что не удалось показать достойный результат и выйти в следующий раунд

ПЕРВЫЙ РАУНД
АП: 7/2
ПШ: 8/4
ИК: 5/1
БПО: 2
Количество вопросов в 1-м раунде: 27
ВТОРОЙ РАУНД
АП: 6/2
ПШ: 12/0
ИК: 6/2
БПО: 3
Количество вопросов в 2-м раунде: 28
ТРЕТИЙ РАУНД
АП: 6/2
ПШ: 8/4
ИК: 6/2
БПО: 2
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
АП: 19/6
ПШ: 28/8
ИК: 17/5
БПО: 7
Количество вопросов: 85

Накопительный призовой фонд:
1 место: 15.600
2 место: 32.600
3 место: 37.700
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (31.05.2013), zfatima (31.05.2013), Евгений Машеров (31.05.2013), Костягина Вера (31.05.2013), Лариса (02.06.2013), Сергей Заикин (31.05.2013), Стас Гусаинов (31.05.2013), Эдди_Д (31.05.2013)