Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2022, 16:43   #459
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Игорь Мокин повторил результат последнего по времени суперновичка - шесть побед в дебютных шести играх. Что интересно - повторил в очном противостоянии с ним самим. При это надо, конечно, учитывать, что достижение Александра значимее - шесть побед подряд вообще бывали считанные разы.
В развёрнутом комментарии о выступлении Игоря Мокина, который я, надеюсь, когда-нибудь всё-таки допишу и выложу, есть такой фрагмент: «Так что Игорь – это наш такой телесишный «Будё-Глимт». Просто УМ-НИ-ЦА! Но почему же тогда, кроме удивления крупному выигрышу, у меня не было никаких эмоций от его успехов? А вот нет в мозге поведенческой программы восприятия кого-то как уже готового, состоявшего гроссмейстера сразу, с первых же игр! Не видел я такого либо уже не помню. Так откуда и взяться эмоциям? Конечно, на ум приходит Александр Беляев, но, при всём уважении к его соперникам, первым гроссмейстером на его пути стал Виталий Фёдоров, причём только в финальной игре 2017 года». Написано это было после игры 7-го цикла Александр Либер – Игорь Мокин – Ярослав Косарев. Так что, с одной стороны, могу согласиться, что игры и победы подряд отнимают больше сил и нервов, но, с другой стороны, своеобразный «вес» соперников Игоря больше, поэтому и его серия лично для меня и значительнее.

Впрочем, победив в финале года, Игорь достижение в 6 побед подряд перекрыл. Весьма гармоничное развитие событий – турнир выигрывает лучший дебютант, да ещё и со стопроцентным результатом. Сам поединок был достоин звания финального: напряжения и интриги в нём хватало. Но нужно отметить, что это во многом было обусловлено не самым лучшим выступлением всех троих участников. Владимир никак не мог разыграться – с такими соперниками это и не мудрено – но затем собрался и догнал их, допустив в итоге наименьшее число ошибок. Евгений Юрьевич был очень хорош на кнопке, но, как и в третьфинале, проигрывал аукционы. Игорь дважды – в середине 2-го и 3-го раунда – упускал нить игры. То ли терял кнопку, то ли вопросы в те моменты были, что называется, не его. Так что, с одной стороны, соперники старались воспользоваться слабостями в игре друг друга, с другой стороны, довольно успешно находили собственные ресурсы для выправления ситуации.

И как же не хотелось всем троим не то, что играть аукцион (вполне можно понять, исходя из игровой ситуации), но даже идти в тему «Загадки народов мира»! Не люблю я сам аукционы в подобных темах, потому что можно нарваться на угадайку. Но Игорь смог правильно ответить, немного увеличив своё преимущество перед самым концом 3-го раунда. В финале же я сначала обдумывал вариант «белый и зелёный»: сочетание снега и еловых веток плюс фраза про «зелёный – цвет надежды» из фильма «Ищите женщину» вспомнилась. Однако затем удалось сообразить, что ответ должен быть как-то связан со «Своей игрой». В итоге же рассуждал и ответил так же, как будущий победитель финальной игры и всего турнира - о золотом и серебряном, имея в виду цвета мантий участников.

А теперь же давайте поблагодарим игроков за то, что в наше непростое время пандемии они приняли участие в прошедшем розыгрыше и подарили нам множество ярких моментов! Я долго выбирал, но для меня, что называется, самой-самой-самой стала победа Владимира Цвингли над Сергеем Евдокимовым и Юрием Хашимовым в недавнем третьфинале. Даже сейчас, во время только что завершившейся сессии, когда студенты, не показавшие чего-то выдающегося на практических занятиях, демонстрировали блестящие результаты на экзамене, приятно меня удивив, я повторял про себя: «О, Владимир Цвингли!» Такой вот символ неожиданного успеха.

Давайте поблагодарим съёмочную и редакторскую группу за организацию турнира! Давайте поблагодарим друг друга за то, что мы обсуждали и продолжаем обсуждать игры, делиться своими впечатлениями!

Берегите себя! Пускай в наступившем году будет гораздо больше поводов для выработки окситоцина и серотонина, и гораздо меньше поводов для выработки кортизола. Проще говоря, хочу пожелать здоровья физического и ментального, любви, счастья, побольше радостных моментов. С Новым Годом!
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: