Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2021, 13:40   #452
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

По 3-му третьфиналу сказать как-то особо и нечего – огромное преимущество Игоря Мокина в точности и аккуратности. Нет, конечно, были два момента, когда можно было говорить о появлении интриги. Во-первых, когда Александр во 2-м раунде взял аукцион, а сразу же вслед за этим Игорь допустил две ошибки подряд, и, во-вторых, аукционы в 3-м раунде, выпавшие друг за другом. Все три вопроса, на мой взгляд, оказались довольно лёгкими. Но в целом игра у обоих более опытных соперников москвича не пошла, Антон Михайлович вообще поднимался и опускался в районе нулевой отметки.

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Конечно же - нет. История с поисками Белоснежки и слепыми прослушиваниями более чем известна. Если неизвестна, то это не делает ответ "куда убедительнее".
Мне поспособствовало наличие пресловутого чистого знания, но другого характера. "Русалочка" снята в 1989 году. Точную дату смерти Уолта Диснея я, конечно же, не помнил, но предполагал, что к моменту выхода "Русалочки" либо он уже ушёл из жизни, либо был в том возрасте, когда вряд ли есть силы столь активно участвовать в съёмочном процессе. Остаётся "Белоснежка", снятая в 1930-е годы (конкретно - 1937-й), когда мультипликатор был, наоборот, что называется, в расцвете сил.

Возвращаясь к аукционам.

Цитата:
Не согласен с тем, что гробовой - это очень, очень не просто, но ответить можно, если удастся направить воображение в нужную сторону. Взятие такого вопроса знанием - впечатляет несомненно.
В эфире Игорь Викторович дал ответ быстрее, чем я, но ассоциацию, выводящую на правильную версию, всё же удалось успеть придумать. Возможное изящество цветка каким-то образом взаимосвязано с возможным изяществом движений фехтовальщика. Впрочем, дата написания трактата тоже подсказывает, какие навыки в бою в то время могли цениться больше всего.

Цитата:
Да никакое тут не "припоминание" - и, уж конечно, ничего "прекрасно знакомого". Вопрос сводится к "знаем ли мы американца екатерининских времён, занимавшегося электричеством".
Примерно так я и рассуждал, и снова достаточно быстро дал верный ответ.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием