Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2021, 23:11   #444
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Конечно, есть.
Я вообще не согласен с зам.ом насчёт этого вопроса.
Попробую привести логику максимально исчерпывающе.
Что у нас есть в вопросе?

Во-первых, сказано, что главным героем была женщина в изначальном варианте, значит, теперь это не женщина; обычный ход - теперь это мужчина, факультативный ход на случай отсутствия версии - теперь это и не женщина, и не мужчина, а чёрт знает кто или что.

Во-вторых, картину порой сравнивали с "Явлением Христа народу", значит, главным на картине является персонаж, который резко привлекает внимание на общем фоне и все на него смотрят и находятся в состоянии эмоционального возбуждения. Либо на картине эти смотрящие изображены, либо эта роль предоставляется нам. Желательно, чтобы центральный персонаж предварительно откуда-то возник. Да, это довольно неплохое описание "Не ждали", но это и описание много чего ещё.

Наконец, в-третьих, есть период. Но во-первых, над своим полотном Александр Иванов работал двадцать лет. Во-вторых, полвека - понятие растяжимое лет на 5 в обе стороны (у плохих редакторов - даже 10). В итоге, несмотря на внешне неплохую привязку, от датировки требуемой картины не остаётся камня на камне: от 1877 до 1917 - это мощный разброс. Хотя картина Дали и туда не попадает.

В итоге есть множество вариантов. Мало ли картин, где все на кого-то смотрят. Запрос выглядит слишком размыто. "Не ждали", безусловно, подходит, но лично у меня бы не щёлкнул вообще ни один ответ. При этом я не могу гарантировать, что больше нет подходящих картин под это определение. Я бы рассматривал даже "Крик" Мунка (но не факт, что сдал бы).

Ответ "Предчувствие гражданской войны" плох датировкой и поэтому сразу отсекается. Но всё остальное у него есть: данная конструкция больше похожа на "чёрт знает что", но имеет мужскую голову (а не женскую), она сразу повергает в шок и не даёт от неё оторваться, к тому же на картине конструкция доминирует визуально и возвышается над фоном.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием