Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2021, 20:57   #358
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А вот дальше начинается веселье.
Хрущёв, встречавшийся с Нэнси Рейган - не вдохновляет? Положительно заряженный нейтрон - не? Тройной пас на определение полимеров - никак?

Про кино уж вообще молчу. Весёлые ребята, Осенний марафон и Пёс в сапогах - пас и минус, минус и пас. В этой области я и сам тупее некуда, не мне бы наверное про такое и говорить - "но товааарищ прокурор"...
Так об этом и речь: мозг поставил на первое место программу «Переживай за Глеба», а всё остальное отодвинул на второй план. А когда я прочитал Ваш список, то практически всё сразу и вспомнилось. Разве что не было никакой реакции на «Весёлых ребят» и на полимеры. Первый случай, видимо, просто не отложился в памяти, а что касается второго, то, я хотя уже совсем не Гуманитарий Гуманитариевич, каким был буквально два с половиной года назад, но пока ещё многие естественнонаучные знания вызывают у меня трудности. Зато об электроне ответил сразу же, как и о Кеннеди. Удивило, что на вопросе по физике ошибся технарь (Иван – инженер, если правильно помню), а зачистил за ним гуманитарий Глеб. Впрочем, технарь и гуманитарий тоже характеристики довольно общие и условные. Конечно, претензии из разряда «тыж __________» (вставить пропущенное слово) формулировать можно, но перед нервным напряжением в игре и его последствиями, например, «переклинами», равны многие, если не все.

Вернёмся к комментированию других игр с участием Глеба. Финальная игра 6-го цикла оказалась, наверное, именно такой, какой и подобает быть финалу цикла или даже финалу года – огненной, напряжённой, но при этом без чрезмерных эмоций, со сменой лидеров по ходу поединка, подъёмами и падениями. И одновременно, по крайней мере, так показалось по телевизионной картинке, все три гроссмейстера были друг к другу очень доброжелательны. Отдельно следует обратить внимание на три момента.

Во-первых, блестящая игра Кирилла Богловского в третьем раунде, в результате чего он практически догнал Глеба Агапова, хотя после первого в это верилось очень мало. Во-вторых, с Юрием Хашимовым произошло примерно то же самое, что и в прошлом финале: снова пришлось идти на крупную ставку в теме из цикла «пошути как кто-нибудь» или «учти географические, культурные и этнические особенности какого-то конкретного народа и сформулируй некоторую конкретную мысль так же, как его представители», то есть, по сути, на угадайке, и снова проигрыш, приведший к потере шансов на итоговый успех. И, наконец, в-третьих, Глеб очень мощно провёл два первых раунда, опережая более именитых соперников на кнопке и мудро отдав аукцион во 2-м раунде Юрию Хашимову, видимо, рассчитав, что в случае успеха оппонента отрыв будет совсем небольшой, и по скорости он всё равно москвича потом обгонит. Правда, в 3-м раунде у смолянина наблюдался элемент своеобразного «западания» (кнопка стала даваться хуже), которое уже приводило его к проигрышу Владимиру Арцыбашеву в 2014 году, однако в этот раз исход оказался другим.

На финальном вопросе мысли сначала ушли далеко-далеко в сторону Биг-Бена, но топонимы довольно быстро вернули в район Нью-Йорка, а там и до Таймс-сквера, что называется, рукой подать. И снова Глеб правильно ответил в финале тогда, когда это нужно, ещё и сделав счёт личных встреч между ним и Кириллом Богловским 2:0 в свою пользу. Напомним, что победа над петербуржцем в рамках Открытого командного турнира 2012 года стала для смолянина первой в его игровой карьере.

Но в следующей отборочной игре Глеб всё-таки потерпел поражение. Причём многое из этого сценария мы уже видели: отставание «золотомантийца» после 1-го раунда, усиление игры и лидерство после 2-го раунда. А на своём аукционе в 3-м раунде Глеб попал в ту же ситуацию, что до него дважды Юрий Хашимов в двух финалах циклов подряд – требовалось либо точное, причём в этот раз даже точечное, знание, либо угадывание. Не случилось ни того, ни другого, зато затем произошло «западание», точнее, на этот раз второй его элемент – посыпались ошибки одна за другой. В результате смолянин «вошёл в пике» и так из него и не вышел. Впрочем, и в целом соперники Глеба оказались в этот раз сильнее и, самое главное, аккуратнее, чем он. Одновременно есть ощущение, что ва-банк Глеб всё-таки пошёл зря: оппоненты не уступают в скорости на кнопке, и падение на аукционе чревато долгой и, весьма вероятно, безуспешной погоней. Может быть, стоило сделать хотя бы «просто» отсекающую ставку? Тогда был бы шанс остаться в игре претендовать на победу, пусть и со 2-го или 3-го места. Хотя эту дилемму в ходе поединка всё равно каждый по-своему и самостоятельно. Чего уж разглагольствовать каждый раз! С одной стороны, было совсем небольшое чувство досады, что смолянин не продолжит своё выступление дальше, а с другой – сыграл он достаточно, и весомых успехов добился. Одновременно мои поздравления Владимиру – ему наконец удалось одержать первую победу в игровой карьере.

С моей точки зрения, главным итогом турниров 2020 и 2021 годов стали даже не результаты Глеба, хотя они и весьма достойны: два выигранных цикла и участие в финале года, 10 побед в 12 поединках. Результаты – это, собственно, результаты, а причина – в телеСИ появился новый гроссмейстер, как говорится, теперь и в Смоленске. Продолжая терминологию моего предыдущего комментария, Глеб был «экзаменатором» и для самого себя. Это был трудный экзамен, но, как мне кажется, он его успешно сдал, пускай, возможно, и не на «отлично», но на «очень хорошо» уж точно. Хотя в определённых компонентах, наверное, он может прибавить. В начале года я действительно не ожидал, что Глеб сумеет продержаться так долго. И я с удовольствием говорю ему «спасибо!» за все те положительные эмоции, да, в общем-то, и за все нервы, ведь это тоже были яркие впечатления, которые принесли поединки с его участием. И, думаю, что я не один такой среди телеаудитории.

Впрочем, вполне вероятно, что Глеб примет участие в неких финальных играх, которые были анонсированы ведущим в начале 7-го цикла. Вне зависимости от того, каков будет формат, примерно можно угадать состав этого финала – победители циклов, в том числе и выбывшие из турнира (А. Монвиж-Монтвид, В. Фёдоров, Г. Агапов, И. Мокин, Ю. Хашимов), игроки, дважды выходившие в финалы циклов, причём они уже также вылетели (И. Семушин, А. Снятковский), а также участник, одержавший наибольшее число побед среди тех, кто в финал цикла не выходил (А. Островский). После показанных 30 октября игр к ним можно добавить и К. Богловского – 3 победы и одно участие в финале цикла. Впрочем, после анонсов игр 13 ноября довольно высока вероятность, что этот состав финалистов претерпит изменения. Возможен и вариант, что в финальных играх примут участие оставшиеся после 7-го цикла игроки. По поводу же формата возникли вот какие мысли: стандартный вариант – три третьфинала и финал – слишком короток, и тогда розыгрыш закончится уже в начале декабря. Возможно, для того, чтобы продлить показ игр до конца года, сделают примерно так же, как и в 2003 году: 6 отборочных игр в формате «1-е и 2-е место идут дальше, 3-е место выбывает», и 4 игры между участниками финальной «тройки». Для определения очерёдности участия понадобится жеребьёвка или какой-то рейтинг. Посмотрим.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием