Тема: СИ-2013
Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2013, 18:51   #69
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Сергей, ну я бы не сказал, что Белявский принадлежит к старшему поколению в смысле возраста. 37 лет не возраст. Просто у 28-летнего Мартынова кнопка на порядок лучше, но он и своих ровесников точно так же обжимал бы. Да и в смысле опыта Белявский ничуть не опытнее тех же Богословского, Калюкова, Лурье и Овчинникова, которых вроде никто к старичкам-ветеранам не причисляет.
Вот потеря мотивации -другое дело, тут я склонен согласиться. Звёздный час Белявского-его 10 побед в составе команды гроссмейстеров- был больше десяти лет назад, не то что ему не к чему стремиться, всё-таки я бы не сказал, что он уже всё своё выиграл, но действительно- сейчас мотивация может быть и меньше. Думаю, что только такой момент может как-то оправдать рассуждения типа "а, он ветеран!" в случае Белявского.
Любая классификация обладает определенной степенью условности, которая зависит от особенностей восприятия объектов автором классификации. Например, и Котлов, и Пристинский начали играть в ТелеСИ в 2002-м году. Тем не менее, для меня Пристинский - старшее поколение, потому что он активно играл в 2000-х, и его основные успехи пришлись именно на этот период. Борис же для меня - представитель молодого поколения, потому что по-настоящему он раскрылся только в 2010-м году. Таким образом, определяющими факторами для меня являются как раз не возраст, а опыт игры, в т.ч. количество проведенных поединков, и, скажем так, период "концентрации" успехов.
Насчет мотивации - это и странно, ведь, кроме победы в КВ-3 в составе команды у Дмитрия Михайловича индивидуальных побед в турнирах вроде бы не было (прошу поправить уважаемых форумчан, если это не так). В принципе, как раз сейчас есть хороший шанс проявить себя, опять-таки используя свой опыт.
Сергей Заикин вне форума