Тема: СИ-2013
Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2013, 23:35   #97
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa Посмотреть сообщение
Андрей Макаревич действительно исполнил Люблю я макароны в Старых песнях о главном - 1997.
Авторы песни Viva La Pappa Col Pomodoro - итальянцы: композитор Нино Рота и кинорежиссёр, сценарист и драматург Лина Вертмюллер. В 1965 году итальянская актриса и певица Рита Павоне впервые исполнила о томатном супе. Русские слова о макаронах написал Юлий Ким, и три года спустя исполнил Эмиль Горовец. О чём вы, разумеется, помнить не можете, но это - не повод приписывать песню Андрею Макаревичу.

Оффтопик: Увы, данного факта не знал, поэтому в комментарии исправил. Другое дело, что у Макаревича в данном случае есть так называемые права исполнителя, смежные с авторскими. Но в юридические дебри на форуме интеллектуальных игр лезть не будем.



Цитата:
Я тут чуть не поперхнулась! Неужели никто не пытался опротестовывать такой зачет?
Тоже обратил на это внимание, ведь сам отвечал "Музей изящных искусств". Ситуация похожа на случай 2002 года, когда в одной из игр КВ-3 А.В. Эдигеру был засчитан ответ "КГБ" вместо авторского "ГПУ". Подробности см. здесь: http://svoigra.tripod.com/ch3.htm

Если попытаться найти аргументы в пользу зачета, то, во-первых, можно говорить, что экскурсия проводилась по тому же зданию, которое в прошлом лишь носило другое название. С другой стороны, "проводить экскурсию по музею" означает фактически проводить экскурсию по экспозиции (здание, точнее, его конструкции, здесь играют роль вещей, обеспечивающих показ экспозиции). Скорее всего, состав постоянной экспозиции Музея век назад был иным, нежели сейчас... Во-вторых, большинство знает этот Музей именно как ГМИИ им. А.С. Пушкина, хотя знатоки на то и знатоки, чтобы знать, как он назывался изначально. Но если зачет был "по смыслу", причем, судя по всему, именно это и имело место в данном случае, то тогда Леонид, "проникнув в логику вопроса" , конечно, прав.

Уточню, что я лишь пытаюсь просчитать аргументы, поставив себя на место тех, кто за зачет. На месте ведущего я бы ответ Леонида не принял.

Наконец, случай из собственной практики. В пятницу в компьютерной версии телеСИ в теме "Девочки" выпадает вопрос: "Именно она позировала для картины В. Серова "Девочка с персиками". Отвечать обязательно - вопрос-аукцион, я шел ва-банк на все свои 3 900 (середина 3-го раунда, шансы достать лидера есть). Я знаю, что моделью выступила дочь Саввы Мамонтова, но не помню точно ее имени. Все отведенное время вспоминал, не вспомнил, пишу "Варя Мамонтова". Мне засчитывают ответ, а в комментарии к вопросу написано "Вера Мамонтова", то соответствует историческим фактам... Я бы себе ответ не зачел, а у компьютера, видимо, в программе был заложен зачет "по смыслу", как раз что-то вроде "дочь Саввы Мамонтова".
Сергей Заикин вне форума