Тема: СИ-2011
Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2011, 07:27   #2105
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Третий раунд: 1). Политика; 2). Боги и богини; 3). Крылатые слова; 4). Коридоры; 5). Страны в песнях; 6). Буква Р.
5-1500 «…И печально глядит на дороги // У колодцев распятый Христос» - Молдавия (А.Вертиснкий, «В степи молдаванской»). АБ-
АБ: «Обидно»
АБ: Да, было обидно. Я почему-то решил, что это перевод с испанского.
5-1200 зайдя в порт Галифакс, А.Городницкий написал песню* – «Над Канадой». СМ-, ДЛ+
ПК: «Браво!»
АБ: Еще раз дважды обжали.
1-1500 охранники императоров в Древнем Риме* – преторианцы. СМ+
2-900 Леля уподобляют римскому божеству* – Купидону. СМ+
2-1200 бог огня, восхваляемый в книгах Ригведы* – Агни. ДЛ+
4-1500 кот для АБ. «Корабли», 1500.
1995 г. – атомный ледокол «Урал» был переименован в честь юбилея – 50 лет Победы. АБ+
2-1500 среди семи божеств счастья в синтоизме – богинь – 1. АБ+
ПК: «…И зовут её Бэнтэн»
АБ: «Буду знать»
АБ: Тут Петя меня сначала спросил, как ее зовут, но я не знал и ляпнул Аматэрасу.
Но в вопросе имени не требовалось.

3-1500 де Прадт: унося ноги из России, Наполеон твердил фразу – «От великого до смешного один шаг». –
3-1200 в сатире «Синие» Байрон высмеял окружение леди Монтегю – учёный Б. Стиллингфлит надевал немодную одежду* – синий чулок. СМ+
АБ: Сколько ж можно спрашивать это? В том числе и в телеСИ? И это 1200.
Исписались ребята.

4-1200 внутри – коридор, соединяющий дворец и тюрьму, снаружи – мост – Вздохов. ДЛ+
1-1200 альбом «Настоящая любовь» выпустил ушедший прошлой осенью в отставку премьер – С.Берлускони. АБ+
АБ: «Ай, молодца!»
5-900 «Здесь как будто весь воздух выпит // Нету дождика третий год» - Египет (М.Бернес, «Напиши мне, мама, в Египет»). АБ+
АБ: И эту песню помню, и Бернеса очень люблю.
5-600 «Много красной у нас материи, // Всем рубахи пошьём вам, братва…» - США («Любэ», «Не валяй дурака, Америка»). СМ-, АБ+
АБ: Вот еще один занятный штрих. Ответ Стаса "Аляска" Петя без колебаний зачел и только после наших с Димой протестов нехотя отменил зачет. Ничего не имея против Стаса - прекрасного игрока, просто ставлю на этом NB. Кому суп жидок, а кому и жемчуг мелок.
3-900 С.Цвейг назвал исторические мгновения – звёздными часами человечества. АБ+
ПК: «Звёздные часы, верно»
АБ: «Именно человечества»
ПК: «Да»
4-900 НУИНУ – фильм* – «Чародеи». СМ+
АБ: Еще один стопиццотразпрошенныйбоян.
1-900 по мере приближения передачи полномочий Б.Обама всё доброжелательней отзывался о* – Дж.Буше-младшем. ДЛ+
6-1500 горе-логопед, который сам не выговаривал «р» - персонаж актёра* – Р.Быкова. ДЛ+
ПК: «Фильм “По семейным обстоятельствам”…“Девочка, скажи «ыыба»”»
ДЛ: «Селёдка!»
6-1200 на фото – памятник в Димитровграде – рублю. АБ+
6-900 крокодил Гена и его друзья - слово «леопард» на букву «рр-рр-рры», потому что леопарды* – рычат. СМ+
/Это Галино предположение. Крокодил Гена высказал версию, что на «К», потому что леопарды кусаются/
4-600 подземные коридоры в Средней Азии – кяризы – служили в качестве – водоводов. ДЛ+
1-600 аукцион.
+8900 / +13500 / +18900
АБ: Эх, не предложил бы Борисыч ва-банк, его объявил бы я - и вполне возможно, что и получил бы его. Все могло быть иначе.
ДЛ: «Ва-банк»
СМ: «Нет»
В начале прошлого века политикой Бразилии заправляли кофейные олигархи из штата Сан-Паулу и молочные из штата Минас-Жерайс; политика вошла в историю под этим названием – кофе с молоком. ДЛ+
ПК: «Браво!»
/А кто-то ещё вопрос про филипповские булочки с изюмом критиковал…/
АБ: Вообще не понимаю, что иное тут можно ответить.
+8900 / +27000 / +18900
6-600 строчная r (сокращение от лат. «корень») превратилась в математический знак – радикал. СМ-, АБ+
АБ: Та же песня. Ответ "знак квадратного корня", данный Стасом, немедленно принимается. Зачет отменяется только после наших протестов.
Есть люди, для которых ветер всегда попутный.

3-600 И.Мичурин: « … взять их у неё – наша задача» - «Мы не можем ждать милостей от природы…». ДЛ-, АБ-, СМ+
/ДЛ: «Мы не ждём милостей от природы…»
АБ: «Не надо ждать милостей от природы…»/
АБ: Память нас с Борисычем подвела.
2-600 аукцион.
+8900 / +26400 / +18900
СМ: «9000»
ДЛ: «9200»
СМ: «10000»
ДЛ: «19000»
По преданию, римский царь Нума Помпилий хранил в своём доме подлинный щит Марса, упавший с неба, и 11 точных копий щита; зачем столько? – чтобы невозможно было найти и украсть настоящий. ДЛ+
АБ: И тут есть тонкость. Дима, безусловно, всю историю знает, сомнений нет. И про воров в конце концов сказал бы. Но начал-то очень издали, начал про жрецов, которые отношение к ожидаемому ответу имеют очень косвенное, – и Петя тут же радостно подхватил и договорил за него. То есть не просто дал уточнить, но сам уточнил. Такие дела.
И вот опять мне кажется, что скажи это "надеть женское платье" кто-то другой – и Петя ликующе подхватил бы: "Да, паранджу!"

+8900 / +45400 / +18900
1-300 24.II.2008 Ф.Кастро передал поста Председателя Госсовета Кубы* – Р.Кастро. ДЛ+
2-300 из Марокко в Центральную Америку Т.Хейердала нёс солнечный бог – «Ра». АБ+
3-300 папа Бонифаций VIII определил молчание как знак* – согласия. СМ+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +9200 / +45700 / +19200

Финал.
Игроки убирают темы:
АБ: «Спорт в цифрах»
СМ: «Наше старое кино»
ДЛ: «С лёгким паром»
АБ: «Бизнес»
СМ: «Строители»
ДЛ: «Камни»

Играется тема «Портреты»

На развалинах Гордиона нашли монету с изображением этого фригийского царя VII века до новой эры в ушастой шапке из ослиной кожи. В современном Казахстане он же красуется на памятной монете в 100 тенге, но в шапке, более подобающей царю. Назовите его.
АБ: И это вопрос? Все не просто разжевано до безобразия, но еще и упрощено в ущерб нормальной логике. Ушастая шапка – подсказка для третьеклассника, из кожи – тоже. Но как по монете можно увидеть, что это именно ослиная кожа? По монете, которая, кстати, две с половиной тысячи лет валяется где-то в земле? Для кого эта подсказка и кто ее заботливо вставил.
Тьфу. Качество вопросов не просто оставляет желать лучшего, эти вопросы вообще – полная халтура.

ПК (перед оглашением ответов): «Для таких опытных игроков вопрос про фригийского царя в шапке из ослиной кожи с ушами – это проще простого!..»

Анатолий Белкин: ответ «Мидас!» - верно – ставка 9199 (18399)
Станислав Мереминский: ответ «Мидас» - верно – ставка 200 (19400)
Дмитрий Лурье: ответ «Мидас» - верно – ставка 300 (46000)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ +18399 / +46000 / +19400

Анатолий Белкин (6+7+9+1)/(1+2+2) = 23/5
Дмитрий Лурье (9+7+9+1)/(0+1+1) = 26/2
Станислав Мереминский (9+13+7+1)/(2+1+3) = 30/6

ДЛ: Мереминский, разумеется, жмёт быстрее меня и Белкина, что и обеспечило ему закономерный успех в двух первых раундах. Но в третьем раунде он отдал мне на ва-банке аукцион про "кофе с молоком" (собственно, найти другой ответ там было трудно), а потом был аукцион про Нуму Помпилия и щиты, где я опять не побоялся сделать большую ставку и взял вопрос. "Гробов" в аукционах третьего раунда не было, что, собственно, и решило игру. Пакет в целом был простоват и перегружен литературой и кино, но это сегодня, увы, стало "прозой жизни". Историю же и мифологию отменно знают все трое, так что финальный вопрос никакой проблемы ни для кого не составил.
АБ: Все сказанное не умаляет победы Дмитрия Борисовича и прекрасной игры Станислава Григорьевича.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
JIPPER (19.12.2011), Nikolaev N. (20.12.2011), Undertaker (19.12.2011), zfatima (19.12.2011), Артем Павков (19.12.2011), Евгений Машеров (23.12.2011), Лариса (19.12.2011), Раиса (19.12.2011), Стас Гусаинов (19.12.2011), Эдди_Д (19.12.2011)