Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2007, 08:09   #5
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,320
Поблагодарил(а): 1,316
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 1,525 сообщениях
По умолчанию

В Молчанов, я уже большая тётя и меня такими сравнениями не покоробишь, я поняла именно так, как Вы хотели сказать.
Частенько глядя на ряд томов БСЭ, предлагавшиеся в "Букинисте", я думала: "Конечно, это хорошо, но КУДА ИХ СТАВИТЬ?" Поэтому что-то искать в них ходила в библиотеку. Изредка прореживаю полки, некоторые детективы и что-нибудь, кажущееся ненужным оттаскиваю в школьную библиотеку. Именно в целях экономии места.
С год назад набралась духу, свалила всё в кучу, и расставила по алфавиту. Не совсем так, как капитан Немо, русскую отдельно, зарубежную отдельно. Хрестоматии и словари отдельно.
Но мне нравится именно рыться в книгах, перелистывать их. Могу на форзац что-нибудь вынести, чтоб не забыть, что в этой книге особенно понравилось.
Дети мои большую часть книг просмотрели, не буду утверждать, что прочитали. Так что методика "собираю для детей" себя пока оправдывает.
Но хаотичность подбора при этом остаётся. Тот же Ирвинг Стоун, или Василий Ян - каждая из нескольких книг этих авторов у меня разных изданий. В принципе, более важно иметь книгу, чем одинаковое оформление, конечно...
Но мне интересно, какую мысль вкладывал сценарист в уста героя Плятта: если книги хорошие, что значит "подобраны случайно"?
zfatima вне форума   Ответить с цитированием