|
Scald
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
|
Елена, большое спасибо за картинки, я их все себе скопировал.
Да, великий труженик и простой гений Гауди был очень религиозным человеком. В 2000 г. Архиепископ Барселонский поставил вопрос о его канонизации. Если это случится, Гауди можно будет только посочувствовать - в какую жуткую компанию он попадет! В лучшем случае – неграмотные фанатики, вся заслуга перед человечеством которых состоит в том, что они лет 5 жрали всякую гадость, запивая ее водой из ближайшего болота, а в худшем – изверги, которые жгли людей во славу Божию. Впрочем, есть надежда, что у Бога свои критерии. Примерно такие, как у Вольтера:
«Но Грибурдон был крайне удивлен,
Когда в большом котле заметил он
Святых и королей, которых ране
Себе примером чтили христиане...
Вдруг он заметил в рясе двух цветов
Монашка от себя довольно близко,
Так, одного из набожных скотов,
С густою гривой, с ряшкою, как миска...»
Услышав его имя Грибурдон
«стал креститься, крайне пораженный.
Как, - он воскликнул, вы попали в ад?
Святой апостол, божий собеседник,
Евангелья бесстрашный проповедник,
Ученый муж, которым мир велик...»
Ответ:
«...Вечные мученья
Я по заслугам на себя навлек.
На альбигойцев я навлек гоненья,
А в мир был послан не для разрушенья,
И вот горю, за то, что сам их жег».
Вы будете удивлены, но в 2004 г., в свободной и демократичной России, в нашем светском царстве-государстве, от которого Церковь, якобы, отделена, меня на страницах газеты «История» попытались просто смешать с грязью за критику этого персонажа и защиту альбигойцев. Там много чего было написано о богоугодных подвигах данного святого, о благочестивости крестоносцев и даже о ленных правах французских королей (Боже мой, ведь это же происходило в XXI-то веке!). И теперь я с гордостью ношу звание «создатель пропагандистских клише». Но кто же этот святой?
Ну и заодно:
Зарисовка на пиру у Сатаны:
«Народ в те дни без счета прибывал,
И демоны гостей встречали славно:
Какой-то папа, жирный кардинал,
Король, что правил Севером недавно».
А это на кого Вольтер, нарушая хронологию, намекает?
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
|