Не улавливаю сути возражения. Фактически, ты лишь подтверждаешь мою мысль, что ответ "христиания" тоже хорошо ложится в вопрос.
Впрочем, у меня тоже есть цитата:
============
Позднее, в первой четверти XX в., на смену популярному среди горнолыжников повороту "телемарк" пришел более совершенный поворот - "христиания", выполнявшийся на параллельных лыжах.
http://www.x-lifestyle.com/velo/inde...&lang=1&id=112
Этот же текст есть еще во многих местах.