Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2006, 13:28   #111
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,207
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 302 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

О наличии спецлабораторий ХГС я наслышан немало - и в гораздо более отдалённых местах, чем Москва. В МХТИ, например, такая лаборатория имеется давно - а сейчас вроде даже собираются заводить кафедру. Про МГУ не слышал никогда, там "отдельно ХГС" занимались в рамках органического катализа, насколько мне известно по состоянию на 1995г. Ранее - оно и понятно: значимость сусликов резко возросла только в 90е годы. По состоянию же на данный момент - специально не слежу, но лаборатории ХГС не имеется, например, в структуре химфака МГУ, приведённой на официальном сайте оного.

ФОХ - это физическая органическая химия. Направление бурно развивается с 60х годов. Кафедры ФОХ есть во многих химичиских ВУЗах. Исключение (из числа ведущих) - МГУ, где до сих пор имеется только лаборатория ФОХ в составе кафедры органики. Это и есть (отнюдь не единственное!) проявление хорошо известного "организационного консерватизма" МГУ - данные о котором ты считаешь "устаревшими".

Кто там "открыл" органические перхлораты, я не знаю. Знаю я про них
а)что КЛАССОМ веществ они ни в коем случае не являются
б)что в 1980 году мы варили органические перхлораты с ужасным свистом и не считали, что делаем открытие или повторяем недавно сделанное - они на тот момент были известны давно и хорошо.
в)органические перхлораты, вообще говоря, могут и относиться к ХГС. Однако самые распространённые, изученные и применяемые никоим образом к ней не относятся.

Простым поиском "Жданкин" удалось найти только одну его работу: статьи в химической энциклопедии о нуклеофильном ЗАМещении - как в целом, так и об отдельных группах реакций. Хорошо составленные очень толковые энциклопедические статьи, никаких претензий. Другие же найденные работы, в т.ч. и доклады на конгрессах суслиководов, принадлежат Жданкиной Галине Михайловне.

Более углублённым поиском удалось найти статью Жданкина В.В. 1992г (в соавторстве с Зефировым Н.С.) о синтезе солей алкинилксенония. Про это я слышал, конечно - то, что в МГУ сварили, авторов конкретно не знал. Работа действительно знаменитая, была маленькая сенсация. Про перхлораты в сочетании со Жданкиным В.В. ничего найти не удалось. Не удалось даже установить его возраст, сайт выпускников МГУ не открывается почему-то по ссылке на его фамилию. Поэтому вопрос, не опровергли ли мы случайно в 80м году академика Реутова на несколько лет раньше Жданкина В.В., остаётся открытым.

-----

В свете всего этого вопрос: что же ты всё-таки понимаешь под аббревиатурой ХГС?

Последний раз редактировалось зам., 30.08.2006 в 19:04
зам. вне форума   Ответить с цитированием