Тема: СИ - 30 лет
Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2024, 19:27   #45
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 224
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 416 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Эфир 18 февраля 2024 года
10-я игра сезона. "Возвращение к истокам".
Илья Старцев (ИС) / Александр Монвиж-Монтвид (АМ) / Александр Андриянов (АА)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Короли
2) Стены
3) "Крылатые" выражения
4) Homo Sapiens
5) Собачья жизнь
6) ..ПАР..

6-300 В 2015 году Международный астрономический союз уменьшил эту единицу длины примерно на 242 километра - сущие пустяки -- Парсек. АМ+
6-400 Аукцион
0/ 300/ 0
АМ: Номинал
Это название во французской Бретани получило церемониальное шествие кающихся грешников к мощам святых с просьбой о прощении грехов -- Пардон. АМ-(Парад)
0/ -100/ 0

6-200 Кот для АА. "Физика и жизнь". 100. На экране - 4 инструмента. Какой из них дал название известному физическому правилу? -- №2, Буравчик. АА+
6-100 По данным интернет-исследователей, в прошлом году в этом качестве чаще всего выбирали комбинацию "123456" -- Пароль. АМ+
1-300 В 2014 году он получил титул почётного короля Испании -- Хуан Карлос. АМ+
АММ: Начало, вроде, бодрое, а потом – впечатляющая серия Ильи.
1-400 В 1918 году это государство провозгласило независимость, объявило себя монархией и пригласило на престол немецкого принца Вильгельма фон Ураха под именем Миндовга II. Но потом всё же решило стать республикой -- Литва. ИС+
1-500 Стефан Баторий сменил на польском престоле этого беглеца. И оказался куда лучшим королём -- Генрих III. ИC+
1-200 В сериале "Король зимы", вышедшем в прошлом году, он защищает Британию от захвата саксами. Заглавную роль сыграл Иэн Де Кэскер, сам имеющий кельтские корни -- Король Артур. ИС+
1-100 Королём Чехии он стал под именем Франтишек Йозеф -- Франц Иосиф. ИС+
4-300 Из 23 его костей подвижны только две - нижнечелюстная и подъязычная -- Череп. АМ+
4-200 Учёные из Нидерландов выяснили, что представители этого пола более чувствительны к холоду -- Женщины. ИС+
4-400 Отчаявшись дать корректное определение интеллекта, американский психолог Э.Боринг предложил следующее: "Интеллект - это то, что измеряется.." Чем же? -- Тестами интеллекта. ИС+
4-500 Цветок, брошенный ему прекрасной незнакомкой, он спрятал под куртку - "поближе к сердцу, - а может быть, и к желудку: он был не слишком силён в анатомии" -- Том Сойер. ИС-(Д'Артаньян)
АММ: Поздно вспомнил.
4-100 За 6 минут до старта космического корабля "Восток-1" этот показатель у Ю.Гагарина был равен 64 -- Пульс. ИС+
2-300 Этот русский художник в 80-е годы позапрошлого века побывал в Палестине и изобразил Стену Плача -- В.Верещагин. АМ+
3-300 В басне Эзопа именно эта птица не сделала весны -- Ласточка. ИС+
2-200 Кот для АА. "История в гравюрах". 500. На гравюре конца 18 века этот груз почему-то, согласно подписи, выбрасывают в реку -- Чай. АА+
2-500 Несколько лет назад на юго-востоке Турции было обнаружено подземелье с изображением эпохи этой империи. На стенах шествовали боги Адат, Син и Шамаш -- Ассирия. ИС+
2-400 Герой стихотворения Р.Киплинга собирался "в дозор водить отряд вдоль Северной Стены", имея в виду именно это знаменитое сооружение -- Адрианов вал. АМ+ ИС-(Великая китайская стена)
3-400 Согласно пословице из словаря Даля, первые дети - соколятки. А последние? -- Воронятки. ИС+
2-100 После пожара в этом сооружении были проведены новые исследования: в частности, выяснилось, что каменные блоки стен ещё в середине XII века скреплялись железной арматурой -- Нотр-дам-де-Пари. ИС+
3-500 Аукцион
2300/ 1300/ 600
ИС: Ва-банк (Торговля ИС: 1000 АМ: Ва-банк)
В немецкой пословице упоминается воробей и голубь, причём последний на крыше. А в русской именно эти птицы -- Синица и журавль. ИС+
4600/ 1300/ 600


3-100 Именно она на хвосте приносит новости -- Сорока. ИС+
3-200 Согласно пословице, именно он не дружит со свиньёй -- Гусь. ИС+
5-500 В Эрмитаже можно увидеть картину этого младшего современника и ученика Веласкеса "Мальчик с собакой" -- Б.Мурильо. АМ+
5-100 Скайтерьер Бобби после смерти своего хозяина в 1858 году провёл 14 лет именно там -- На его могиле. АМ+
5-200 В прошлом году португальский мастифф, живший в деревне под городом Лейрия, попал в Книгу Гиннесса по этой причине -- Самая старая собака. ИС-(Принёс все эти палки)
АММ: Подавляющее преимущество Ильи на кнопке. Мне что-то отжать удаётся, но к третьей игре за день несколько подустал и соображаю медленнее.


_____АК_____________К____А_____
ИС: .....++++.++-+.+.+-+++++..-(14/3)
АМ: +-.++....+....+...+.....++.(8/1)
АА: ..+.............+..........(2/0)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 4700/ 1900/ 600

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Вокзалы
2) Учёные и музыка
3) Вопросы от..
4) Печати
5) Кино в кино
6) Глаза

1-1000 Зданию вокзала в этом городе Франции почти полтора века. Начали возводить в 1878 году под руководством берлинского архитектора Якобсталя и через пять лет уже открыли -- Страсбург. ИС+
Вопросы задаёт Эдгард Запашный, потомственный артист цирка. Тема - "Цирк в советском кино".
3-200 В фильме "Старик Хоттабыч" заглавный герой выступает в цирке и буквально из воздуха извлекает это полюбившееся ему мороженое -- Эскимо. АМ+
3-600 Фильм "Борец и клоун" посвящён двум друзьям - героям цирковой арены. Один из них - выдающийся клоун и дрессировщик А.Дуров. Назовите не менее выдающегося борца -- И.Поддубный. АМ+
3-800 Герой фильма "Достояние республики" Маркиз выступает в бродячем цирке вместе с беспризорником Кешей. Номер, в котором Маркиз метким выстрелом сбивает с головы мальчика яблоко, называется "однорукий.." Кто же? -- Вильгельм Телль. ИС+
4-600 Прошлым летом на раскопках в Неревском конце этого города, среди прочего, нашли и печать князя Ярослава Ярославича - брата Александра Невского -- Великий Новгород. ИС+
4-800 Кот для АА. "Балет". 200. В 1998 году Большой театр отпраздновал 180-ю годовщину со дня рождения этого великого балетмейстера постановкой балета "Баядерка" -- М.Петипа. АА-(Нет ответа)
1-800 Первый поезд отправился с этого московского вокзала 20 июля 1862 года и проследовал в Коломну -- Казанский. АА+
1-600 Архитектор П.Кейперс в 80-е годы XIX века параллельно работал и над зданием вокзала Амстердама и над этим зданием в том же городе. И вышло очень похоже -- Художественный музей. ИС-(Ратуша)
1-400 Морской вокзал - едва ли не самое узнаваемое здание этого российского города -- Сочи. АМ+
2-600 Аукцион
6500/ 3100/ 1200
ИС: Ва-банк (Перебил АМ: Ва-банк)
В 1934 году в Нью-Йорке этот профессор играл вторую скрипку в благотворительном концерте в пользу беженцев из нацистской Германии -- А.Эйнштейн. ИС+
13000/ 3100/ 1200

АММ: Вот после этого аукциона отрыв стал действительно серьёзным.
5-600 В фильме С.Говорухина "Ветер "Надежды", снятом в 1977 году, курсантам парусника показывают киноленту, поставленную по этому роману Ж.Верна. Очевидно, в учебных целях -- Дети капитана Гранта. ИС+
6-600 Китайцы называют это приспособление "невидимые очки" -- Контактные линзы. ИС+
5-1000 Именно он в телефильме "Собачье сердце" смотрит в синематографе немую киноленту Л.Кулешова "Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков" -- Борменталь. АА+ ИС-(Полиграф Полиграфыч)
6-1000 Этот голливудский фильм снят по мотивам "Новеллы о снах" австрийца А.Шницлера. Действие перенесено из Вены 1920-х годов в Нью-Йорк конца XX века -- С широко закрытыми глазами. ИС+
4-1000 Именно столько печатей было на книге в Откровении Иоанна Богослова -- 7. АМ+
2-800 Будучи в Москве в 1992 году, отец американской водородной бомбы Э.Теллер приехал в дом-музей этого учёного и сыграл на рояле его любимого Моцарта -- И.Курчатов. ИС+
4-400 У жителей Древней Месопотамии личные печати были не привычными нам плоскими, а имели форму этого геометрического тела -- Цилиндрические. ИС+
4-200 На большой печати штата Мичиган эта птица символизирует США -- Белоголовый орлан. АМ+ ИС-(Орёл)
3-1000 Главную роль в фильме "Полосатый рейс" исполнила М.Назарова. А её супруг, тоже дрессировщик, был дублёром актёра И.Дмитриева в сцене схватки с тигром. Назовите его -- К.Константиновский. (-)
3-400 В кинокомедии "3+2" героиня работает в цирке. Находясь на отдыхе, она признаётся подруге, что её очень волнует здоровье Лёвушки, с которым она выступает на манеже. А кто такой Лёвушка? -- Лев. АА+
6-800 По легенде, городу Глазову дала название Екатерина II: планировка города якобы напомнила императрице масонский символ Всевидящего ока. Глазов известен как северная столица этого региона -- Удмуртия. ИС+
6-400 Н.Гумилёв деликатно называл себя "разноглазым", имея в виду именно это обстоятельство -- Косоглазие. ИС-(Глаза разного цвета) АМ-(Астигматизм)
АММ: Перемудрил маленько.
6-200 Этой комбинации, выпавшей на двух игральных костях и обычно малоудачной, дали прозвище "глаза змеи" -- Один-один. ИС+
2-1000 В 1958 году он защищал кандидатскую диссертацию о магниторазведке при изучении морского дна. Пришли и посторонние студенты, но не из научного интереса: "Мы надеялись, что в конце вы всё-таки что-нибудь споёте" -- А.Городницкий. АМ+
2-200 Аристотель призывал обучать юношей музыке, но этот инструмент призывал исключить как "создающий помеху в деле воспитания" из-за невозможности одновременно играть и говорить -- Флейта. ИС+
5-800 В кинокомедии "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён" пионерам показывают этот фильм с Ж.Филиппом. А вот во время недостаточно приличных сцен закрывают объектив киноаппарата картонкой -- Фанфан-тюльпан. АА+
5-400 В этом фильме оператор А.Некрасов не смог снять вражеские укрепления, зато запечатлел и испуганных махновцев, и своих геройских товарищей в парадном строю -- Служили два товарища. АМ+
5-200 В начале этого фильма Л.Гайдая показаны киносъёмки под руководством режиссёра Якина -- Иван Васильевич меняет профессию. ИС+
1-200 Перед центральным вокзалом этой столицы установлена монументальная скульптура "Мать" работы В.Минекова -- София. АМ+


________К___А____________________
ИС: +..++..-.+++-+.++-..+-+.+..+.(13/4)
АМ: .++.....+.....+..+...-.+..+.+(8/1)
АА: .....-+.....+......+.....+...(4/1)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 16200/ 5500/ 3400

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Новосибирск
2) Свинская тема
3) Что у нас на голове
4) Вопросы
5) Сижу за решёткой
6) Пресса

4-1500 Альбом "Кто ты?" этого 16-летнего юноши вышел в 2000 году и разошёлся тиражом более миллиона экземпляров -- Децл. ИС+
1-1500 Эта певица прожила в Новосибирске всю жизнь и похоронена на местном Заельцовском кладбище. Её могила - место паломничества ценителей русского рока -- Янка Дягилева. ИС+
5-1500 В конце 1793 года этот химик был арестован и заключён в тюрьму, просидел там несколько месяцев и был гильотинирован -- Лавуазье. АМ+
5-900 Этот монах провёл в римских тюрьмах семь лет, после чего его признали нераскаявшимся еретиком и в 1600 году казнили -- Д.Бруно. АМ+
5-1200 Буйный нрав очень мешал этому художнику: в июле 1608 года он попал в каменный мешок тюрьмы Ла-Валлетты, откуда, впрочем, вскоре бежал -- Караваджо. АМ+
АММ: Как раз незадолго до игры об этом читал.
5-600 Коммунисты Р.Чолакович и М.Пияде провели за решёткой в королевской Югославии больше десяти лет каждый и успели перевести на сербохорватский множество книг, в том числе первый том этого монументального труда -- Капитал. АМ+
5-300 Кот для АА. "У самого синего моря" 1500. На экране - начало это знаменитого памятника. Назовите его -- Великая китайская стена. АА-(Нет ответа)
АММ: Сейчас кажется даже странным, что никто из троих её не узнал.
4-900 Название пьесы Э.Олби "Кто боится Вирджинии Вулф?" отсылает к этому мультфильму -- Три поросёнка. АМ-(Кто боится кролика Роджера)
Если АМ имел в виду "Кто подставил кролика Роджера", то он вышел на двадцать с лишним лет позже чем появилась пьеса Олби..
АММ: Глупость, конечно, сказал.
4-600 Именно этим страдает главный герой фильма "Кто я?", снятого К.Шипенко в 2010 году -- Амнезией. ИС+
1-1200 Новосибирский центр вирусологии "Вектор" - одно из двух мировых хранилищ этого побеждённого человечеством вируса -- Оспа. ИС+
2-1500 В 1950-е годы в этой стране были желающие вывести собственную породу свиней, чтобы обеспечить население мясом. Племенных животных ввозили тайно, под кодовыми названиями "белый медведь" и "карликовая овца" -- Израиль. ИС+
1-900 В 1961 году в Новосибирске открылось это заведение общепита. Подают здесь вовсе не пончики: возможно, дело во влиянии эвакуированных ленинградцев -- Пышечная. ИС-(Булочная)
6-1500 На посту тамбовского губернатора этот поэт основал вольную типографию, где печаталась одна из первых в России провинциальных газет - "Тамбовские известия" -- Г.Державин. ИС+
6-1200 Парижская газета "Последние новости" выходила с 1920 по 1940 год и была одной из самых влиятельных в русской эмиграции. Главным редактором был этот знаменитый кадет -- П.Милюков. ИС+
6-900 Аукцион
24300/ 8800/ 1900
АМ: Ва-банк (Торговля ИС: Номинал АА: Ва-банк)
В 1904 газета "Нью-Йорк Таймс установила на здании редакции мощный прожектор, объявив, что будет светить на восток или на запад в зависимости от этого и читателям не придётся ждать утреннего тиража -- От результатов выборов. АМ+
24300/ 17600/ 1900

А вот здесь то, что ИС открыл аукцион и не сделал перекрывающую ставку, выглядит как-то странновато..
ИС: там ещё был момент, что якобы я отдал ва-банк. (на вопросе про выборы и прожектор)
но там просто на монтаже вырезали. когда я вытянул этот аукцион, я сразу сказал "пас", потому что не хотел третий раз торговаться. Но Кулешов меня поправил, сказав, что пасовать сразу запрещено правилами. В результате я под камеру сказал "номинал", а дальше уже они торговались

АММ: Отрыв становился критичным. Аукцион хотя бы позволил зацепиться. Илье, конечно, стоило отсекать.
4-300 Ответ на такой вопрос, как правило, не требуется: он используется для усиления выразительности речи -- Риторический. АМ+ ИС-(Да?)
6-600 Первые рассказы, вошедшие позже в этот сборник, Р.Брэдбери напечатал в журнале "Межпланетные истории" -- Марсианские хроники. ИС+
3-1500 Когда у С.Леоне спросили, почему он выбрал этого актёра на роль Человека без имени, режиссёр ответил: потому что у него было всего два выражения лица - в шляпе и без шляпы -- К.Иствуд. АА+
3-1200 Меховую шапку "гоголь" весьма любила партийная номенклатура. А в народе шапка получила это кулинарное прозвище -- Пирожок. АМ+
3-900 Именно он покрывает голову героя картины бельгийца Р.Магритта "Сын человеческий" -- Котелок. ИС+
1-600 Кот для АА. "Мыши" 1500. Уличная художница из Твери Е.Крутилова создаёт арт-объекты с забавными мышками. Тот, что на экране, появился в начале осени прошлого года. Куда тащит мышонка мама-мышь? -- В школу. АА+
2-1200 С 1922 года хрюшки больше полувека "снабжали" больных этим незаменимым гормоном, пока люди не научились получать его иначе -- Инсулин. АМ+
3-600 Этот император, встретив на улице няньку с маленьким Сашей Пушкиным, велел снять с того картуз: перед царём следовало обнажить голову! -- Павел I. АМ+
3-300 "Вместо шапки на ходу он надел сковороду". Кто он? -- Человек рассеянный с улице Бассейной. АМ+
2-900 В этой британской экранизации 2001 года герои вместе с индейцами охотятся на энтелодонта, известного палеонтологам под прозвищем "адская свинья" -- Затерянный мир. АМ+
2-600 Аукцион
25500/ 22100/ 4900
АММ: К аукциону удалось выправить ситуацию и почти догнать Илью. Возможно, как мне говорили после игры, и стоило сказать «номинал», провоцируя Александра на ва-банк, который никто не стал бы перекрывать. Почему-то был уверен, что если бы сказал «ва-банк» сам, Илья бы перебил. В общем, доторговался почти до границы зоны выстрела и решил, что лучше подойти к финальному вопросу с комфортного второго места, а если Илье не повезёт, то и с первого. А вопрос оказался вполне берущимся.
ИС: 8000 (Торговля 5000 5100 5500 6000 7000)
На острове Борнео одной из пальм рода пинанга помогают размножаться местные бородатые свиньи. Уникальная особенность пальмы именно в таком расположении цветов и плодов -- Под землёй. ИС+(На корнях, внизу, в нижней части)
33500/ 22100/ 4900

1-300 Одна из лавочек Новосибирского Академгородка выполнена в виде этого, так сказать, справочного материала -- Шпаргалка. АМ+
6-300 В 2015 году звания почётного гражданина этого города был удостоен не человек, а сатирический журнал "Шарли Эбдо" -- Париж. АА+
2-300 В этой стране в последние годы потомки одичавших свиней стали едва ли не худшей напастью, чем кролики -- Австралия. ИС+


__________К_______А_____К____А___
ИС: ++......+++-++.-+..+.....+..+(11/2)
АМ: ..++++.-......++..+..++++.+..(12/1)
АА: ......-..........+..+......+.(3/1)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 33800/ 22400/ 5200

ФИНАЛ
АА: Спектакли
АМ: Колонии
ИС: Редкое имя
АА: Автографы
АМ: Из жизни слов
ИС: Ругать изволите?

Играется тема: Впервые
Во время бракосочетания в небо часто выпускают голубей. А вот Анна Ахматова вспоминала, что в день своего венчания, 25 апреля 1910 года, впервые увидела именно это

АММ: Подвёл «личный опыт автора ответа». Очень давно, около 20 лет назад я был в Киеве и впервые в жизни наблюдал там солнечное затмение. Впрочем, этот вариант достаточно логичный. Понятно, что увидела в небе что-то редкое. А затмение можно поэтически трактовать как предзнаменование будущих несчастий.

АА: Радуга - неверно, ставка 2200 (3000)
АМ: Солнечное затмение - неверно, ставка 11900 (10500)
ИС: Коршун - неверно, ставка Ва-банк (0)

Ответ: Самолёт

Я даже не знаю, как это комментировать. Просто привык, видимо, человек в спортСИ играть без аукционов и ставок..

СЧЁТ ИГРЫ: 0/ 10500/ 3000
АММ: Такая победа скорее огорчила, чем порадовала. Не могу сказать, что играл плохо, но Илья в этот день был сильнее. Он и сам толком не мог объяснить, почему сделал такую ставку. Александр, похоже, просто растерялся, но при этом дал ответы на несколько непростых вопросов.


ИС: ну чего говорить.
во-первых, меня, конечно, удивили комментарии про "он что, дурак", и "я бы получше сыграл". Я думал, только футболистам такое пишут)
я ЗНАЮ, что такое перекрывающая ставка. Просто.. я не захотел её использовать.
Просто не надо подходить ко мне с общей логикой.
и вообще с какой-бы то ни было логикой.
я же три раунда вёл в сухую. И к концу 3 раунда мне, в общем-то, было понятно, что я выиграл эту игру - безотносительно финального результата. Поэтому цель была не в том, чтобы просто выиграть, а в том, чтобы победить максимально разгромно. Поэтому ставить минимум бы не подошло. Нужно было идти ва-банк, чтобы всё было по красоте. Не вышло взять этот финальный вопрос, ну и хрен бы с ним. По очкам я всё равно выиграл.
ещё раз. мне пофиг на выигрыш. мне пофиг на эти деньги. я пришёл получать удовольствие от процесса и делать шоу. и я своей цели добился.


Последний раз редактировалось zfatima, 25.02.2024 в 09:08 Причина: Внесены комментарии И.Старцева, А.Монвиж-Монтвида
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: