Тема: СИ-2023
Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2023, 20:32   #475
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,104
Поблагодарил(а): 37
Поблагодарили 286 раз(а) в 169 сообщениях
По умолчанию

Три века это, естественно - девятнадцатый, двадцатый, двадцать первый.
Цитата:
Да и по запросу "Танцовщица из Нидерландов" сразу выдается правильный ответ
увы, в игре такой запрос сделать затруднительно. Кроме того - крайне интересно, где ты углядел в вопросе
Цитата:
Индонезийскими танцами она увлеклась на острове Ява, где проживала несколько лет с мужем Рудольфом.
какие-то Нидерланды. Рудольф - это типично голландское имя или, может быть, подсказывает тема Танцуют все?
Цитата:
даже если не знать этого факта из биографии Маты Хари
Я его знал в формулировке (примерно) в арсенале её методов имелся офигительный экзотический танец. Вообще-то этого теоретически хватает для ответа - но это же надо вытащить за пять секунд из каких-то неведомых закромов. Я, например, не успел.
Цитата:
у Айседоры Дункан была совсем другая сфера интересов - она пыталсь восстановить танцы Древней Греции
Если об этом знать, то она бы как минимум не лезла под руку. Есть мнение, что знают...эээ... не все.

= = = = = = =
Цитата:
Эксцентричный поклонник выкупил у хозяина гостиницы в Петербурге балетные туфельки, забытые Марией Тальони, и велел сделать с парой именно это, заранее созвав десятка три балетоманов
Среди меня было совершенно очевидно, что их надлежит каким-то образом сожрать - правда, не очень понятно как это формулировать.
Но очевидно было только потому, что не пришла в голову другая версия (рассказали позже) - пить шампанское.
Только у нас! По субботам - шампанское из подлинных туфелек Тальони!! Количество билетов ограничено!!! Спешите!!!!
Дурак этот поклонник, право слово.

= = = = = =

Цитата:
Пирожное "Испанские ветры", которое Тургенев упоминает в рассказе "Мой сосед Радилов", мы знаем сейчас под этим названием -- Безе.
Не очень понятно как это брать. Безе пришло в голову (с какой стати - непонятно, но таки да) как образчик вторичных последствий ветра ака волны - но почему испанское, оно же из Италии вроде? Параллельно и очень логично появился зефир - ветер, однако!а ещё и волны заодно. За экранное время выбор сделать не смог, что ответил бы за столом - не знаю.

Цитата:
В финальном раунде перемудрить у него получилось.
Пусть скажет сам - но чото есть большие и сомнительные сомнения. Подозреваю, что Долгорукий не придумался - игрок класса Дмитрия не мог его не ответить. Мстиславские - это никоим образом не похоже на прозвище, да и со временем проблемы. Это отвечать можно только как затычку от безнадёги.

Последний раз редактировалось зам., 25.12.2023 в 20:50
зам. вне форума   Ответить с цитированием