Тема: СИ-2023
Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2023, 20:03   #445
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 229
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 429 раз(а) в 136 сообщениях
По умолчанию

Эфир 10 декабря 2023 года
76-я игра сезона. Шестая игра финального цикла
Алексей Глубоцкий (АГ) / Иван Ильин (ИИ) / Андрей Абрамов (АА)

ИИ: Девять месяцев прошло с прошлых съемок. Успел соскучиться по игровым ощущениям. Были конечно мысли, что сильнейшие игроки сезона и не хочется проигрывать в первой же своей игре. Но что интересно я во время боёв спортивного свояка волнуюсь гораздо сильнее чем на съемках телевизионной версии.

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Дела духовные
2) Не только о птицах
3) Владимир Маяковский
4) Здания и сооружения
5) Солнечная система
6) 50 на 50

5-100 В конце XX века он из-за вытянутой орбиты целых 20 лет был ближе к Солнцу, чем Нептун -- Плутон. ИИ+
ИИ: Лёгкий вопрос
6-200 У большинства кузнечиков поют только представители этого пола -- Самцы. АГ+
3-500 Кот для АА. "Советские писатели". 500. Этот поэт, писатель, военный корреспондент подростком работал в Саратове токарем по металлу. Ныне дом, где он жил, с 1927 по 1931 год отмечен мемориальной доской -- К.Симонов. АА+
3-400 Эта неприятность, едва не сорвавшая поездку в Мексику и США, случилась с поэтом в Париже. Помогли советское полпредство и Госиздат -- Обокрали. ИИ-(Паспорт потерял)
ИИ: Мне казалось логичной версия, что срочно пришлось делать новый паспорт.
3-300 Аукцион
200/ -300/ 500
АА: Ва-банк
В этой книге Маяковского, созданной вместе с лингвистом Романом Якобсоном, есть и такие строчки: "Юнцы охочи зря приврать. Юденич хочет Питер брать" -- Азбука. АА+
200/ -300/ 1000

ИИ: Легкий аукцион, а я не могу его играть. Это грустно
3-200 Когда сестра поэта Людмила получила право на кооперативную квартиру в Студенецком переулке, Маяковский не только внёс первоначальную сумму, но и добился установки в квартире именно этого -- Телефон. ИИ+
ИИ: Предположил наиболее вероятный вариант
5-200 На первых снимках, сделанных вблизи, эта планета предстала едва ли не двойником Луны: те же кратеры и равнины-моря. Впрочем, и серьёзных различий немало -- Меркурий. АА+
5-300 Горы на спутнике Сатурна астрономы называют в честь гор из книг этого писателя. Есть и горы Мисти и гора Дум -- Д.Толкин. АГ+
ИИ: В первой половине игры Алексей был разве меня на кнопке. А за вопрос про одного из любимых писателей обидно вдвойне.
4-500 В немецком Карлсруэ здание одного из этих учреждений выстроили в виде кота. Маленькие посетители довольны -- Детский сад. АГ-(Ветеринарная клиника) АА-(Детская поликлиника)
4-400 Большая часть уникального отеля в Шанхае расположена ниже уровня земли, ведь возводили отель на месте карьера, где ещё во время Второй Мировой войны добывали это -- Уголь. (-)
2-400 Озеро Светлое - единственное на Алтае место зимовки этих красивых птиц. На удивительное зрелище приезжает посмотреть множество туристов -- Лебедь. АА-(Фламинго)
ИИ: Сам думал фламинго
1-500 Аукцион
0/ -100/ 300
АГ: Номинал
В 1956 году по инициативе ЮНЕСКО мир отмечал 25-вековой юбилей этой религии -- Буддизм. АГ+
500/ -100/ 300

1-400 Написав трактат "В защиту семи таинств", направленный против М.Лютера, этот английский король получил от римского папы титул "Защитника веры" -- Генрих VIII. АГ-(Генрих VII)
1-300 Угловой узор с одной из сторон мусульманского молитвенного коврика символизирует именно это -- Направление на Мекку. АГ+
1-200 После Февральской революции омский епископ Сильвестр возглавил крестный ход, представ перед народом в облачении такого цвета. Хотя до Пасхи было ещё далеко -- Красный. АГ+ ИИ-(Белый)
АА: Не знаю зачем пытался ответить на вопрос, где не силен. Слышал что после Пасхи есть понятие Белой Пасхи(((
1-100 На фреске "Тайная вечеря" художника XV века Андреа дель Кастаньо именно он сидит отдельно от остальных по другую сторону стола -- Иуда. АГ+
3-100 В Санкт-Петербурге на её стене помещён портрет поэта -- Станция метро "Маяковская". АГ+
4-300 Бывшее здание губернской земской управы в Перми за характерный купол получило прозвище в честь этого строения в Вашингтоне -- Капитолий. ИИ+
5-400 Эта планета помогла как следует разогнать и аппарат "Новые горизонты", летящий к границам Солнечной системы, и аппарат "Улисс", исследовавший полюса Солнца -- Юпитер. АГ+
4-200 В июле нынешнего года в этом московском аэропорту открылся новый терминал. Площадь аэропорта увеличилась почти на 240 тыс квадратных метров -- Домодедово. (-)
АГ: Однако.. Прошло мимо меня
5-500 В поясе астероидов лишь её можно увидеть с Земли невооружённым глазом: высокая яркость помогает. А вот Церера не видна, даром что вдвое больше и числится карликовой планетой -- Веста. ИИ+ АА-(Юнона)
ИИ: Рискнул, когда вспомнил астероид.
6-100 В ходе эксперимента учёные британского университета Линкольна выясняли, в дизельном или электрическом автомобиле собакам ехать комфортнее. Оказалось - в таком -- В электрическом. АГ+
4-100 Один из участков стены, построенный этими завоевателями во II-III веках нашей эры в Лондоне вписали в интерьер современного офисного здания -- Римляне. ИИ+
ИИ: Мне кажется про захват римлянами Британии в этом сезоне было несколько вопросов
2-100 Недавно в результате наблюдений орнитологи выяснили, что в приморских городах эти пернатые следят за тем, что едят люди и подражают человеку в пищевом поведении -- Чайки. АГ+
2-200 На монетах этого города-государства VI века до нашей эры изображался домовый сыч -- Афины. АГ+
2-300 Исследования британских учёных показали, что эти ночные развлечения повергают диких гусей в стресс -- Фейерверки. АГ+
6-300 Именно на этом берегу Оки в 1817 году началось строительство ярмарки в Нижнем Новгороде -- На левом. АГ+
АГ: Был в Нижнем и просто вспомнил расположение ярмарки
6-400 Недавно метеорологи из США, Израиля и Китая выясняли, где реже бьют молнии - на суше или на море. Оказалось, что именно там -- На море. АА+
6-500 Кот для ИИ. "Люди и деревья". 500. На фотографии 1960-х годов запечатлён интерьер кафе в Перми. Как оно называлось, догадаться совсем не трудно -- Берёзка. ИИ+
ИИ: Плохо проведён раунд, на слабую троечку. И если хочу выиграть надо ускоряться.

______К_А______А________________К
АГ: .+.....+-..+-++++.+..+.++++..(13/2)
ИИ: +..-.+........-..+..+.+.....+(6/2)
АА: ..+.+.+.-.-.........-......+.(4/3)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 2200/ 1100/ 200

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Режиссёры
2) Книги на картинах
3) Вопросы от..
4) Узбекистан
5) Концерты
6) Футбол
ИИ: Темы Узбекистан и вьетнамский язык сложны для меня.

4-1000 Этот язык ближе к казахскому, чем к узбекскому. На территории национальной автономии он является одним из официальных -- Каракалпакский. АА+
4-800 Этот праздничный день в Узбекистане официально именуется Днём памяти и почестей -- 9 мая, День Победы. АГ+
2-800 На картине этого флорентийца Мадонна, судя по всему, читает "Часослов", хотя часть текста представляет собой цитату из Книги пророка Исайи -- С.Боттичелли. (-)
4-600 Этот древний регион дал название современной области со столицей в Ургенче. Здесь расположена и знаменитая Хива -- Хорезм. АГ+
АГ: В прошлом году был в Хиве, но регион вспомнил с трудом
АГ конечно, молодец, что ответил (вопрос не самый простой), но ответил после сигнала об окончании времени..
6-600 Старейший из сохранившихся, как считается, был сделан в XVI веке и экспонируется в музее шотландского Стирлинга. О чём речь? -- Футбольный мяч. АГ+
5-600 Ещё в 2017 году в пизанском Театре Верди состоялся необычный филармонический концерт: в роли дирижёра выступил именно он -- Робот. АА+
4-400 Каменный лес в урочище Джаракудук, что в Навоийской области, настоящая сокровищница для этих учёных -- Палеонтологи. ИИ+
5-400 Во время концертов в Сиэтле американской певицы Т.Свифт в июле 2023 года сработали эти приборы. Впрочем, магнитуда была зафиксирована совсем небольшая -- Сейсмографы. ИИ+
1-600 В телевизионном комедийном сериале "Золотые девочки" молодой К.Тарантино сыграл двойника этого певца - суперзвезды конца 50-х -- Э.Пресли. ИИ+
ИИ: Двойники Пресли культурный феномен. Но пришлось в лице Тарантино поискать сходство.
Вопросы задаёт Александра Черниченко, студентка Института стран Азии и Африки. Тема - "Вьетнамский язык и культура Вьетнама"
3-600 Куокнгы - современная система вьетнамской письменности основана на этом алфавите -- Латинском. АА+
3-800 Эта фамилия самая распространённая во Вьетнаме -- Нгуен. АА+
3-1000 В этой огромной стране вьетнамский язык - 6-й по распространённости, почти 2 млн носителей -- США. АГ-(Китай)
4-200 После деноминации белорусского рубля этот "рекорд" среди всех стран бывшего СССР держит этот узбекский сум -- Самая дешёвая валюта. ИИ+(Купюра с самым большим номиналом)
ИИ зачем-то вместо очевидного правильного ответа придумал другой правильный ответ. Наверное, до сих пор в памяти множество нулей на белорусских рублях
3-400 Считается, что более половины лексики вьетнамского языка имеет следы влияния этого языка. Его носители неоднократно завоёвывали Вьетнам -- Китайский. (-)
3-200 На гербе Вьетнама изображена золотая звезда, шестерёнка и эта важнейшая в стране зерновая культура -- Рис. ИИ+
ИИ: Азия - значит рис
5-800 Австрийский композитор XIX века Карл фон Диттерсдорф создал два концерта для этого струнного инструмента, которому ведущие партии поручаются нечасто -- Контрабас. АА+
ПБК отчётливо произнёс - девятнадцатого века. Годы жизни Диттерсдорфа - 1739-1799
1-800 При последней встрече супруга - Ш.Тейт - дала ему томик Т.Харди и сказала, что может получиться прекрасный фильм. Супруге он и посвятил фильм "Тэсс" -- Р.Полански. ИИ+ АГ-(П.Верховен)
АГ: Ужас – перепутал Полански и Верховена!)
ИИ: Алексей меня опередил, но наверное перепутал.
АГ первоначально искренне удивился, что его ответ неправильный
1-400 "И в этом "чумадане" - вся биография нашего героя. Его образование, неустроенная жизнь.." - вспоминал этот режиссёр-мультипликатор -- В.Котёночкин. АГ+
АГ: «Ну, чумадан, ну, погоди!»
2-1000 Этот французский писатель истово защищал Э.Мане от нападок критиков-ретроградов. И художник изобразил его на портрете за чтением "Истории живописи" -- Э.Золя. (-)
5-1000 Аукцион
3000/ 3700/ 4000
ИИ: Ва-банк (Перебил АГ: Ва-банк)
29 ноября 2002 года в Альберт-холле в Лондоне состоялся концерт для Джорджа, посвященный именно его памяти -- Д.Харрисон. ИИ+
ИИ: Иноязычных музыка - это не моё. Повезло, что знал одного Джорджа.
3000/ 7400/ 4000

5-200 Пианист А.Гаврилов писал, что "Первый концерт" этого композитора настоящий шлягер - ни одно другое произведение не играют так часто -- П.Чайковский. ИИ+
ИИ: Знал музыку.
1-1000 В новом фильме этого француза "Моё преступление" в центре сюжета - убийство продюсера, а обвиняемая - юная хорошенькая актриса -- Ф.Озон. (-)
2-600 Эту огромную книгу, упавшую с неба, изобразил Н.Рерих -- Голубиная книга. АГ-(Библия)
2-400 Кот для АГ. "Экстрим". 1000. На каком объекте сделал это впечатляющее селфи англичанин Ли Томпсон -- Статуя Христа в Рио-де-Жанейро. АГ+
6-1000 В матче чемпионата России по футболу между "Ахматом" и ЦСКА 30 июля нынешнего года судья Безбородов назначил именно столько пенальти - повторение рекорда -- 5. АГ+
АГ: Болельщик ЦСКА вспомнил этот факт
6-400 Герб футбольного клуба "Барселона" можно увидеть на одном из витражей в этом сооружении города на площади Санта-Мария -- церковь Санта-Мария-дель-Мар. АГ-(Собор Святого Семейства)
ПБК: Ответили бы просто храм или церковь, я бы принял
Ну как бы из вопроса не совсем понятно, что просто храм или церковь без конкретизации это зачёт..

ИИ: Странный зачёт, да и вопрос не понравился
6-200 Финал первого чемпионата мира прошёл на уругвайском стадионе "Сентенарио", на тот момент крупнейшем по вместимости за пределами этих островов -- Британских. ИИ+
1-200 К.Уинслет шутила в интервью, что этот режиссёр чуть её не утопил, и не снималась у него много лет. А четверть века спустя вернулась, да ещё и в фильм с подзаголовком "Путь воды" -- Д.Кэмерон. ИИ+
ИИ: Думал, тема режиссёры зайдет.
2-200 Эта фаворитка Людовика XV заказала художнику Ф.Буше серию портретов в стиле учёной женщины - с книгой в руке и на фоне книжных шкафов -- Маркиза де Помпадур. АГ+


_______________________А___К_____
АГ: .+.++......-....-+....-++-..+(7/4)
ИИ: ......+++...+.+.+..++.....++.(10/0)
АА: +....+...++....+.............(5/0)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 4200/ 8000/ 4000

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Короли
2) Пишите письма
3) Собаки
4) Оружие на гербах
5) Мокрая тема
6) Супы

3-1500 Кот для ИИ. "Бабочки". 300. На экране - 4 бабочки. Найдите крапивницу -- №1. ИИ+
ИИ: На съемках этот вопрос, больше всех снимали, пока редакторы более менее соотнесли бабочек с номерами.
6-300 Каждое лето разгораются бои между сторонниками "квасного" и "кефирного" вариантов этого супа -- Окрошка. АГ+
2-1200 19 марта 1953 года он написал 12-летнему сыну Майклу: "Джим Уотсон и я, кажется, только что сделали очень важное открытие" -- Ф.Крик. ИИ+
ИИ: Уотсон и Крик - устойчивая связка.
3-900 В Царском селе в этой молодой семье поэтов жила собака-бульдог -- Ахматова и Гумилёв. ИИ+
ИИ: Чета поэтов)
6-600 Врач этого корабля С.Смирнов признал борщ вполне пригодным к употреблению, но команда есть суп отказалась и подняла бунт -- Броненосец "Потёмкин". ИИ+
ИИ: Бунт из - за мяса, известная история
1-900 Аукцион
4500/ 11000/ 4000
ИИ: 4500
В 1922 году Ахмед Фуад объявил себя королём Египта. А в Средние века правители страны носили этот титул -- Султан. ИИ-(Халиф)
4500/ 6500/ 4000

ИИ: Надо было отсекать, я отсек. Во вторых съемках я стал чуть смелее с аукционами. Думал султан или халиф и неправильно выбрал.
2-900 Письмо критику Стасову из Бухареста в 1877 году этот художник подписал "В.В.В" -- В.Верещагин. ИИ+
ИИ: Ранее играл вопрос, где надо было назвать Верещагина тремя В
5-1200 Ограбив очередной дом, Гарри и Марв оставляли краны открытыми, за что и получили прозвище "мокрые бандиты". Но в этом комедийном фильме им как следует досталось -- Один дома. АА+
ИИ: Тут пережал меня Алексей. В кино немного разбираюсь, вопрос дешевле номинала)
5-900 Аукцион
4500/ 7400/ 5200
АА: Ва-банк
Англичане могут сказать, что у кого-то "мокро за ушами", а мы в схожем случае упомянем этот напиток -- Молоко. АА-(Квас)
4500/ 7400/ 0

ИИ: Прикинул, что даже при выигрыше Андрея должен его обгонять до конца третьего раунда.
4-1500 Герб Гватемалы украшен двумя этими американскими винтовками XIX века, символизирующими волю защищать интересы страны -- Ремингтон. АГ-(Винчестеры)
4-1200 На гербе этой карибской страны можно увидеть штыки, пушки, топоры, а дерево увенчано фригийским колпаком -- Гаити. АГ+
4-900 На гербе этой страны Персидского залива изображены два скрещенных клинка-шамшира и пальма -- Катар. (-)
4-600 Воин на гербе Вануату держит это оружие -- Копьё. ИИ+
4-300 Кот для АА. "Все работы хороши". 1500. Человеку какой профессии установлен памятник на Большой Покровской улице Нижнего Новгорода -- Фотографу. АА+
3-1200 Имя этого персонажа знаменитой киносаги происходит от русского "собака" -- Чубакка. ИИ+
ИИ: Опять кино
1-1500 В 395 году этот вождь вестготов стал первым королём своего народа, а через 15 лет разрушил Рим -- Аларих. АГ-(Теодорих)
3-300 У человека за это чувство отвечают 5 млн нейронов. У немецкой овчарки - 200 млн -- Обоняние. ИИ+
2-600 В прошлом году библиотека Мичиганского университета признала подделкой письмо этого учёного венецианскому дожу с сообщением о построенном новом телескопе -- Г.Галилей. ИИ+
3-600 В список пород-рекордсменов по этому показателю входят ньюфаундленд, самоедская собака, тибетский мастиф -- Самые лохматые/пушистые. АГ-(Размеры)
6-1200 Это растение - основной ингредиент распространённого у понтийских греков густого супа кинтеата. Название происходит от греческого слова со значением "зуд" -- Крапива. АА+
6-900 Этот тайский кисло-острый суп с курицей, креветками или рыбой давно завоевал популярность и в наших краях -- Том ям. ИИ+
1-1200 Фредерик IX был королём этой страны четверть века - вплоть до 1972 года. Нынешняя королева - его дочь -- Дания. АА-(Нидерланды) АГ-(Бельгия)
1-600 Британский художник-прерафаэлит Ч.Батлер в 1903 году изобразил этого легендарного короля -- Артур. АГ+
1-300 Первая версия сценария этого полнометражного м/ф носила название "Король Калахари" -- Король-лев. ИИ+
ИИ: Перед этим вопросом я решил больше не жать на кнопку, чтобы в случае неправильного ответа меня не догнали. Но не удержался.
5-600 По мнению современных биологов, их появление после долгого пребывания в воде - не что иное, как результат эволюции -- Морщины на пальцах. ИИ+
ИИ: Тут понял и минусы не так страшны.
2-300 В XIX веке письма иногда писали крест-накрест. Как правило, с этой целью -- Экономия бумаги. АГ+ ИИ-(Зашифровать)
ИИ: И сразу начал минусовать
2-300 В фильме "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" этот жених Нади в расстроенных чувствах полез под душ прямо в пальто и шапке -- Ипполит. АГ+
ИИ: Опередил Алексей.

____К____А__А____А_____________
АГ: .+.......-+....-..-..-+..++(5/4)
ИИ: +.+++-+.....+.+.++..+..++-.(12/2)
АА: .......+-....+.....+.-.....(3/2)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 2100/ 11600/ 1500

ФИНАЛ.
АА: Миллионеры
АГ: Имена
ИИ: Что из чего
АА: Охота пуще неволи
АГ: Легенды
ИИ: Русская литература

Играется тема: Потери
В стихотворении детской поэтессы Ренаты Мухи именно эта птица отозвалась о замолчавшем соловье: "Ну, это как раз небольшая потеря"

АА: Тетерев - верно, ставка 1500 (3000)
АГ: Кукушка - неверно, ставка 1000 (1100)
АГ: Уже введя ответ додумался до тетери, но было поздно
ИИ: Ворона - неверно, ставка 6400 (5200)

Ответ: Тетеря

ИИ: Выбрал самую нейтральную тему, надеялся легко взять финальный вопрос и поставил побольше ставку, чтобы заработать. Но мозг отказался думать, смог только искать литературные аллюзии. Как сдал ответ - понял надо искать рифму. Но уже поздно

АГ: Между прочим, Иван испортил сразу два юбилея. У меня это была 25-я игра, а у Андрея 50-я.

СЧЁТ ИГРЫ: 1100/ 5200/ 3000

Последний раз редактировалось zfatima, 13.12.2023 в 10:40 Причина: Внеены комментарии И.Ильина, А.Глубоцкого
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: