Тема: СИ-2023
Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2023, 21:00   #425
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Мне формат финальных игр виделся следующим образом. Участвуют 20 человек – все финалисты и победители всех циклов, то есть 18 человек, а также 2 человека, выигравшие только один поединок, но с самыми высокими результатами. Дальше турнир проходит по системе 1+2 – победитель каждой предыдущей игры переходит дальше, где встречается с двумя новыми игроками и так далее. В самом последнем поединке встречаются, соответственно, победитель игры №9 и два Дмитрия – Еловенко (абсолютно лучшие результаты) и Сахаров (5 побед, чемпион 7-го цикла, общая набранная сумма – 109 901, собственно, второй результат сезона). Соответственно, порядок выступлений мог бы определяться достижениями, начиная с финалистов, одержавших только одну победу и так далее.

Конечно, такой формат был бы весьма суров для участников с малыми заслугами, но разве сама изначальная схема не изнурительна в той или иной степени? Формально ведь число побед не ограничивается, побеждай, сколько хочешь, что Дмитрий Еловенко с известной долей успеха и продемонстрировал. Поэтому он и заслужил, с моей точки зрения, провести меньше поединков сейчас, чем в регулярном розыгрыше.

Впрочем, жеребьёвка уже первой игры показала, что и замены в моём списке есть, и формула розыгрыша иная. Если я правильно понял, то три победителя 1-го этапа затем встречаются с 6 участниками 2-го этапа, затем выигравшие во 2-м этапе проводят поединки с 6 игроками, прошедшими сразу в 3-й этап. После этого три победителя сойдутся в финале года. Так что определённое распределение в зависимости от заслуг есть, элемент «подъёма по лестнице» - тоже. Всего же по такой формуле в финальных играх принимает участие 21 человек. Думаю, что так получилось случайно, тем не менее, редакция как будто решила, что Андрей Абрамов и Андрей Косцов должны продолжить выяснение отношений. И результат известен – 2:1 в пользу Андрея Леонидовича. Причём, с моей точки зрения, он оказался готов к финальным играм, или хотя бы к этой конкретной игре, гораздо лучше, чем к 4-му циклу. Но об этом – в отдельном комментарии.

Если же уделить некоторое внимание тому поединку, результат которого парадоксальным образом позволил Андрею Леонидовичу попасть в финальные игры, то он действительно был одним из самых ярких в этом году. Но лично мне больше всего запомнилась не ситуация в финале, а прекрасное выступление Дины Махниной, перечёркнутое ошибочным ответом на финальный вопрос и ошибочной же ставкой. А что касается незачёта Андрею Абрамову ответа «Мэри», то, с моей точки зрения, вопрос был не в этом, а в том, по каким причинам гроссмейстера не попросили его уточнить. Формально ведь ответ действительно неверный – название корабля (о чём и спрашивали) именно «Куин Мэри», а не просто «Мэри». Это ведь факт. Помню, выбирал между правильным вариантом и «Куин Элизабет» - оба названия были довольно популярны как в гражданском, так и в военно-морском флоте Великобритании.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
М.С.Артурова (27.11.2023)