Тема: СИ-2023
Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2023, 19:40   #355
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,104
Поблагодарил(а): 37
Поблагодарили 286 раз(а) в 169 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я слушаю и думаю: "Какой такой гольмий? Что за гольмий? О чём он может мне сказать?" Поэтому стала вспоминать всё, что я знаю про этимологию названия 69 элемента таблицы Менделеева. Из скандинавских стран на выбор оставила Норвегию и Швецию. Выбрала Швецию, потому что оттуда родом Нильс Бор, а ещё там Нобелевский комитет
Гениальный рассказ.
Ну ясно, что без ЧЗ понять, почему так назван гольмий - это должно быть что-то запредельное, мне например всегда это название казалось идиотским. Да ещё и тулий тут болтается в вопросе - пытаясь, видимо, намекнуть игроку, что этот иностранец был на русской службе и нашёл исходник в районе города Тула. И если бы такой ответ последовал, то редакция, наверное, опять бы радовалась - а-а-а-а, обманули дурачка! Что-то частенько в последнее время такие мотивы прослеживаются - как-то нехорошо, знаете ли. Что же касается этимологию тулия - тоже не очень понимаю, кем надо быть, чтобы знать такое слово. Впрочем, теперь понимаю - наверное, Майей Сидоровой. А точно ли это понимают остальные? Может быть, это только я тупой и про название тулия знают абсолютно все? Если да, то одной проблемой меньше.

Последний раз редактировалось зам., 10.10.2023 в 20:20
зам. вне форума   Ответить с цитированием