Тема: СИ-2023
Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2023, 11:40   #277
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,335
Поблагодарил(а): 1,319
Поблагодарили 6,671 раз(а) в 1,539 сообщениях
По умолчанию

Эфир 10 сентября 2023 года
Пятидесятая игра сезона.

Александр Успанов (АУ) / Алексей Степурин (АС) / Андрей Кругов

АУ: с Андреем знакомы довольно давно, с Алексеем познакомились только стоя за игровыми столами. Предыдущую игру практически не видел: сначала пытался подремать в игроцкой комнате, потом грим, в общем, застал только самый конец.
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Иван Грозный; 2). Профессии; 3). Шпрехен зи дойч?; 4). Республики; 5). Не только о фруктах; 6). Ночи
4-400 европейская часть республики уступает по размерам лишь Архангельской области – Коми. С+
4-500 республика в Южной Тоскане – Сиенская. К-
4-300 в 1844 году получила независимость от Гаити – Доминиканская. У+
3-200 кот для АК. «Листья и плоды» 500
На фото самовар – «Жёлудь». К+
6-500 на фото – ночная гонка – в Бахрейне. С+
2-300 «вычислительница» - «компьютер». К+
5-500 лидер по выращиванию этих фруктов Турция. Абрикосы. С-
5-400 «citrus maxima” – помело. У-, К+
АУ: среагировал на первое слово, ляпнул «лимон». Поделом.
5-300 его сок – символ крови Спасителя – гранат. У+
3-300 «путешественник по пространству» - космонавт. К+
+200 / +400 / +1000
5-200 АК: «ВА-БАНК»
В Америке XVIII века ананасы продавались за бешеные деньги. Торговцы оказывали услугу – прокат ананасов. К-
+200 / +400 / 0
1-400 аукцион за номинал.
В 1570 году датский капитан получил от Ивана Грозного особую грамоту и занимался на Балтике – пиратством. К+
2-400 кот для АУ. «Столбы» 500
На фото километровый столб в Тарусском районе Калужской области – 101 километр. У-
АУ: в моей картине мира 101-й километр неразрывно связан с городом Александровым, а Таруса – это дачное место, выбранное богемой, а ещё там жил Миша Сахаров, один из великих игроков «Своей игры». В общем, правильный ответ в голову не пришёл, хотя в вопросе было всё для его взятия («где вынуждены были обитать деятели советской культуры»)
АС: Жаль, что кот достался не мне. Знал историю про Тарусу и 101 километр.
3-100 рука + обувь – перчатка. У+
3-400 среди документов найден один на немецком языке – берестяные грамоты. К+
АУ: прошла половина раунда, и я понимаю, что безбожно лечу на кнопке. Впервые за все свои игры решаю жать на кнопку… скажем, «по-другому». И у меня начинает получаться:
6-300 пьеса Шекспира – «Двенадцатая ночь». У+
4-200 просто республика и Демократическая республика – Конго. У+
6-200 в Норильске с 30 ноября по 13 января – полярная ночь. У+
4-100 Иран, Пакистан, Мавритания – Исламская республика. К+
5-100 гений инноваций – Стив Джобс. У+
6-100 ниспослан в ночь Аль-Кадр – Коран. С+
1-500 мать Ивана Грозного – Елена Глинская. С+
1-300 фамилия – Рюрикович. У+
2-200 «комми» – коммивояжер. У+
2-100 гляциологи – лёд. К+
1-200 в 1561 году утверждён титул – царь. –
АС: Почему-то не поверил в правильный ответ, хотелось что-то другое придумать.
1-100 храм в честь взятия Казани – Василия Блаженного. У+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 200 / +1 000 / +1 000
АС: Уже в первом раунде власть над кнопкой захватил Александр. Переиграть его на ней было очень сложно. Понимал, что дальше будет еще тяжелее.

АУ: в первой половине раунда три правильных и два неправильных ответа, во второй — 7/0. С кнопкой стало заметно лучше. А Андрей гораздо лучше (если не считать падения на первом аукционе) сыграл как раз первую половину. Алексей, похоже, летел на кнопке, но его ответы на три дорогущих вопроса были – Ух!

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Капитан, капитан…; 2). Вопросы от…; 3). Голливудская жуть; 4). Вокруг футбола; 5). Картины; 6). Балет
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ СЕРГЕЙ ИЛЬЧЕНКО, СОТРУДНИК ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ, Вопросы посвящены храму «Спас-НА-Крови».
2-60 в 1961 году осуществили операцию – извлекли из купола снаряд, попавший туда в годы войны. С+
2-800 до Революции храм числился в ведении Министерства - внутренних дел. С-
АС: По возможности нужно было забирать каждый вопрос, на который не нажимал Александр. Не придумал МВД.
2-1000 в 1997 году музей открылся до посетителей – 19 августа, в праздник Спаса Преображения. С-
АС: Попытался логически привязать к дате гибели Александра II.
4-1000 в Чили вратарь забил мяч в ворота с расстояния более – 100 метров. У+
4-200 39 футболист побил рекорд – самый возрастной игрок, забивший гол в чемпионате России. У+
АС: Вот это моя главная боль. Проиграть кнопку на вопросе о легенде клуба "Текстильщик" из моего родного города Камышина Сергее Наталушко. В конце 80-х мой отец входил в местную фанатскую организацию, работал диктором на стадионе, лично знал всех игроков и тренера Сергея Александровича Павлова. Обидно, в общем)))
+2 400 / -200 / +1 000
4-800 аукцион. АУ: «1200»
Игрок финского клуба выступал под номером 96,2. Рекламировал – радиостанцию. У+
4-600 дорогая проходит перед трибунами стадиона в Словакии – узкоколейка. У+
4-400 произведение скульптора Лафлёра украли – «Золотая Ника». С+
АУ: ничего не зная о болельщицких скиллах соперников, рассчитывал в футбольной теме не то чтобы преуспеть, но, во всяком случае, побороться. И если бы не проигранная кнопка на вопросе про «Золотую богиню», мог взять всю тему в одно лицо. Аукцион был простым — номер игрока откровенно указывает на FM-радиостанцию, а про историю с узкоколейкой вдоль футбольного поля я прочитал, по-моему, в начале года.
3-1000 на фото – горгулья в Шотландии в виде – Чужого. С+
3-800 жуть – океан – «Челюсти». У+
АУ: не в первый раз удаётся ответить про «Челюсти» — и про фильм, и про роман Питера Бенчли. Да и акулу эту (её анимированный муляж) видел в парке развлечений в Лос-Анджелесе.
1-400 Щетинина - первая женщина – капитан дальнего плавания – торгового флота. К+
АУ: нагло жал на «рыболовный флот», Андрей спас )
1-1000 на портрете – Павел Ягужинский. У-
АС: Придумал Ягужинского, но не поверил. Сам виноват.
3-600 1958 год – вместе с билетом на фильм ужасов вручали страховой полис – на случай смерти от страха. У+
3-400 для фильма «Мумия» Карлоффа гримировали восемь часов. Два часа – грим снимали. У+
3-200 фильм «Лунатики» Кинг сыграл роль сторожа – кладбищенского. С+
2-400 автор проекта Спаса-на-Крови в 1916 году принял – православие. У-, С+
2-200 официальное название – Храм Воскресения Христова. С+
АС: Когда услышал тему, то сразу заготовил этот ответ. Пригодился.
1-600 на портрете 1775 г – Джеймс Кук. С+
1-200 на фото капитан, пассажир – «Титаника». С+
АУ: отличный рывок Алексея!
5-600 звучит музыка – 1867 – «Ночь на ЛЫСОЙ ГОРЕ» - Мусоргский. У+
АУ: с удивлением увидел во время эфира, что кнопку жал я один
+5 200 / +2 800 / +1 400
5-400 кот для АК. «Памятники» 1000
На фото памятник в честь гибели – Цоя. К+
6-800 для итальянца неудачное имя у балерины – Улановой. У+
АУ: тут я в азарте ляпнул, мол, «Галина Бланка — это белая курица, значит…» Редакторы вежливо, но твёрдо попросили повторить ответ, не упоминая торговую марку. )
6-600 в возрасте семи лет впервые попал на балет – Нуреев. У+
6-400 пять основных определены в книге 1725 года – танцевальных позиций. К+
5-200 1892 год + один год – в Чикаго – Всемирная выставка. У+
6-200 «Сильфида», «Жизель» - духи – в белых костюмах. К-, С+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +6 800/ +3 000 / +2 600
АС: в перерыве обсудил с Андреем перспективы игры против Александра и сошлись во мнении, что без аукциона навязать ему борьбу не удастся. А чтоб на него попасть нужно везение. Так в итоге и получилось.
АУ: в этом раунде у меня получалось чуток обжимать Алексея, а Андрею было тяжело как раз с кнопкой, но отрыв, очевидно, незначителен

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Президенты; 2). Юбилеи-2023; 3). Ящерицы; 4). Где эта улица?; 5). Где этот дом? 6). Молоко
6-1500 на фото корова – голштинская. У+
АУ: жал и отвечал уверенно, но откуда мне пришёл в голову ответ, до сих пор не понимаю. Так-то я больше по мясным породам (стейки люблю потому что). Но, наверное, это какие-то нейронные связи сработали )
6-1200 кот для АК. «Страшно, аж жуть» 1500
На фото жутковатые когти – а это книжная закладка. К+
АУ: не взял бы. Андрей крут!
6-900 на ферме под Костромой доят – лосей. К+
6-600 22 августа всемирный день молока – безлактозного. У+
АУ: тут ведущий зачёл, редакторы то ли не обратили внимание, то ли сочли разницу с авторским ответом незначительной, в общем, мне повезло (авторский ответ был, похоже, «альтернативное», то есть растительное).
+8 900 / +3 000 / + 5 000
5-600 аукцион. АУ: «5000. Деваться некуда»
Эти систему предложил Де Лакло – нумерацию домов. У+
АУ: и снова простой аукцион.
5-300 многоквартирные дома для сдачи в аренду – доходные дома. У+
5-1200 на фото – дома в скалах – Португалия. С+
АС: По названию места было безальтернативно.
4-900 улица со 180 дорожными знаками – Казань. У-
АУ: очень плохой ответ (я сказал «Ташкент») — «столичный республиканский город» очевидно указывал на город российский.
+13 300 / +4 200 / +5 000
4-1200 кот для АК. «Игрушки» 1500
Из пяти игрушек узнана богородская. К+
5-1500 на фото дом в Москве – «паровоз». У+
6-300 восстановленное молоко – из сухого молока. У+
1-600 на фото – Джон Кеннеди. У+
1-1200 в романе Исабель Альенде «диктатор» - Пиночет. У+
АУ: я современник тех событий в Чили — в 1974-м, кажется, к нам в Академгородок на Интернеделю приезжали дочери Сальвадора Альенде. Повезло выиграть кнопку у соперников.
1-1500 1971 г - Генеральный секретарь ООН – Вальдхайм. С+
АС: Со времен учебы в университете международное право запомнилось лучше, чем криминалистика)
2-1500 Геннадий Шипулин – «Локомотив-Белогория». К+
АС: Обидный проигрыш кнопки. Очень простой вопрос для знатоков спорта.
3-1500 на фото ящерица – молох. К+
+17 200 / +5 700 / +9 500
3-1200 аукцион. АК: «Ва-банк!»
АУ: «Пас»
АУ: в этом месте я решил, что, перебив ва-банк Андрея и слетев на нём, я теряю шансы на победу, а если Андрей меня немного обгонит, то я имею шанс выйти к финалу в лидеры, потому как с кнопкой у меня, ттт, неплохо, а вопросов ещё достаточно.
Возраст аргентинского тегу можно оценить по цвету колец - на хвосте. К+
АС: Тот самый аукцион, позволивший Андрею включиться в борьбу. Такого подарка для меня у судьбы уже не было)
3-900 морские игуаны живут на островах – Галапагосских. У+
1-600 «Симпсоны» - президент школьного совета – Лиза Симпсон. К-, С+
АС: Естественно, визуально помнил как выглядит Лиза Симпсон. Андрей сыграл на публику)
2-1200 на фото – Городницкий. У+
1-300 Маркус Стивен – Науру – президент Олимпийского комитета. К+
4-1500 вымышленный Луисбург – «ТАСС уполномочен заявить». У+
5-900 жил по улице Унионштрасе в Цюрихе – Эйнштейн. У+
4-600 на фото - Шотландия– улица-рекордсмен – самая короткая. К+
2-900 звучит музыка – триста лет назад переехал в Лейпциг – Бах. У-
3-600 нет у червеобразных ящериц – лапок. К-, С+
2-600 на фото – юный Бобби Фишер. К+
4-300 в летописи Пскова написано «велел улицу запереть с обоих концов» - это карантин. К+
2-300 на портрете – Суриков. У+
3-300 самцы агамы становятся синими – в брачный период. К+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +21 100 / +6 900 / +19 900

АС: Считаю, что сыграл неплохо. Запас фарта растратил в прошлой игре. Считаю результат трех туров абсолютно заслуженным. Наблюдал за борьбой между Александром и Андреем в финале из гущи событий)
АУ: и снова чуть-чуть обжимал соперника, на этот раз Андрея, который сделал всё, чтобы сохранить лидерство после удачного ва-банка. А Алексей летел на кнопке большую часть раунда. По итогам трёх раундов у меня заметно больше ответов. Попробую, если доведётся ещё сыграть, жать «по-другому» и дальше. )

ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
АС: Бабочки
АК: Приветствия
АУ: Хвосты
АС: Цилиндры
АК: Фрески
АУ: Романы



Играется тема: «Лунная тема»
Большинство лунных кратеров названо в честь учёных; среди крупных кратеров исключение – только этот, чьё имя было утверждено в 1970 году. Среди кратеров диаметром свыше 200 километров он первый по алфавиту.


Алексей Степурин: ответ - "Ленин" - неверно - ставка 3 100 (+3 800);
Андрей Кругов: ответ - "Высоцкий" - неверно - ставка 6 000 (+13 900);
Александр Успанов: ответ - "Ленин" - неверно - ставка 18 800 (+2 300)
Кратер назвали «Аполлон» в честь космической программы.
АУ: все трое игроков, как мне кажется (за себя я могу сказать уверенно), из первого предложения вопроса сделали вывод, что речь идёт о человеке. Судя по тому, как ответили сильные взрослые игроки на трибуне, в комментариях на форуме и в ФБ, , мы были не одиноки. Другое дело, что ответ «Ленин» не учитывал вторую часть вопроса (зато имел очевидную связь с 1970-м). Оля Успанова и Дима Еловенко, к примеру, взяли финальный вопрос с трибуны на первых секундах, знаю, что болельщики отвечали Армстронга. Но надо было ещё выйти за пределы указанного в вопросе года. У нас троих это не получилось.

Об одном жалею(на самом деле нет) : после первой игры Андрея Кругова, когда он победил во второго места, пойдя ва-банк в финале, я подошёл к нему и после некоторой дискуссии убедил его, что второму месту ставить в финале всё, нажитое непосильным трудом, нельзя (Андрей про этот момент написал в комментарии: «Ставка дурацкая, получил выволочку от Александра Успанова в перерыве.»). А вот подождал бы я с разъяснениями до после финала… )))

Андрею — поздравления, надеюсь на реванш когда-нибудь, игра Алексея очень понравилась, обоим соперникам спасибо.


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +2 300 / +3 800 / +13 900
АС: Ничего не придумал на первые буквы алфавита. Может усталость сказалась или отсутствие опыта, а может быть и то и другое. Чтобы не сдавать прочерк, прикрутил к 1970-му году столетие Ленина. Поздравляю Андрея с победой. В следующей игре болел за него с трибуны. Подумал, что когда в следующий раз встану за игровой стол, то какое-то время буду привыкать, что его нет слева))))
Спасибо Александру за игру! Когда-то смотрел на его игры по телевизору и представить не мог, что будем с ним стоять за соседними столами и соперничать. После игры подходили Ольга Успанова, Юрий Хашимов, Дмитрий Еловенко и поздравляли с дебютом.
Получается не зря 8 лет отбирался и ждал своего шанса)



Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
У: 10/2
С: 4/1
К: 8/2
БПО: 1
Количество вопросов в 1-м раунде: 27
ВТОРОЙ РАУНД
У: 11/2
С: 9/2
К: 3/1
БПО: 0
Количество вопросов в 2-м раунде: 26
ТРЕТИЙ РАУНД
У: 13/2
С: 4/0
К: 11/2
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
У: 34/6
С: 17/3
К: 22/5
БПО: 1
Количество вопросов: 83
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 27
 -:                         * ( 1)
 У:  +    -+   -+ +++ +  ++  +(10/2)
 С:+   + -             ++     ( 4/1)
 К: - + + + +-+  +   +     +  ( 8/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 26
 -:                          ( 0)
 У:   ++++  + -++ -   + ++ + (11/2)
 С:+--    ++     +++++      +( 9/2)
 К:          +         +  + -( 3/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
 -:                              ( 0)
 У:+  +++ - ++++    + + ++ -   + (13/2)
 С:      +      +    +      +    ( 4/0)
 К: ++     +     +++ - +  + -++ +(11/2)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 15.09.2023 в 18:21 Причина: Внесены комментарии А.Степурина, А.Успанова, дополнен комментарий А.Успанова
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: