Тема: СИ-2023
Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2023, 01:31   #246
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,102
Поблагодарил(а): 37
Поблагодарили 286 раз(а) в 169 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
у меня Пушкин никогда не всплывает в памяти первым.
Хорошо - не всплывает. Тогда смотрим список основных опер Римского-Корсакова (по памяти, по мере прихождения в голову):

Псковитянка
Майская ночь, или утопленница
Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии
Царская невеста
Снегурочка
Садко
Сказка о царе Салтане
Ночь перед рождеством
Моцарт и Сальери

(УПД забыл Золотого петушка, Кощея Бессмертного, Младу и, наверное, что-то ещё - ну да ладно, работаем с тем что есть)

Внимание, вопрос - в какой же из них могли бы быть более двух сестёр, одна из которых царица?
Можно и упростить вопрос - в какой из этих опер вообще в принципе могла бы быть царица? (царскую невесту не предлагать - там царицы нет, её только ищут - именно потому ищут, что царица скончалась).
Просто по названиям (предположим, больше вообще ничего не известно) я вижу примерно две с половиной (половина - это Садко, там теоретически могла быть какая-нибудь царица подводного царства). А вы?

- - - - - -

Разумеется, ругать игрока за неответ - последнее дело, мой спич ни в коем случае не об этом. Не сообразил за десять секунд - бывает, у всех бывает, дело житейское. Я о том, что приходить от этого вопроса в ужас - так себе занятие. А если таких в-ужас-приводящих вопросов много - то остаётся тот же вопрос: каких таких?
зам. вне форума   Ответить с цитированием