Тема: СИ-2023
Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2023, 03:43   #126
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 15 апреля 2023 года
25-я игра сезона. Пятая игра 3 цикла линейных игр

Мишель Матвеев (ММ) / Алексей Глубоцкий (АГ) / Роман Томахин (РТ)

ММ: Список тем сразу очень огорчил. «Моих» тем было крайне мало. Особенно по контрасту с предыдущими играми серии. (Например, там всюду были темы про спорт, а тут в итоге всего один вопрос про спорт задали, и то лишь косвенно «спортивный».)

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Аббревиатуры
2) Вторые
3) Дети в ответе
4) Не только об акулах
5) Книжная мода
6) Гербы

6-500 Карта страны была изображена на принятом в 1971 году первом гербе - Бангладеш. Т+
2-500 Вторым в мире по площади поверхности среди пресноводных является африканское озеро - Виктория. Т+ М- (Чад)
ММ: Я помнил, что озеро Чад не только велико, но еще и очень широко разливается в период дождей, и подумал, что это хорошая версия, если считают по площади разлива. Но оказалось, что мои сведения устарели: за последние десятилетия площадь озера Чад сократилась в десятки раз. А в XX веке оно было сравнимо по площади с Викторией, хотя всё же меньше (50 000 кв.км. Чад, 70 000 кв.км Виктория).
2-400 В 1966 году второй в мире женщиной-премьер-министром после шриланкийки Сиримаво Бандаранаике стала - Индира Ганди. Г+
5-500 В "Двенадцатой ночи" шутники от имени его госпожи велели носить крест-накрест жёлтые подвязки дворецкому - Мальволио. М+
2-300 Во II веке н.э. Аппиан в "Римской истории" назвал Ганнибаловой - Вторую Пуническую войну. Г+
ММ: Единственный во всей игре вопрос по античной истории, которую я так люблю. И то кнопочный, обжали.
4-500 В честь сухопутной обладательницы пышного хвоста акула, у которой верхняя лопасть плавника почти равна длине тела, была названа - морской лисицей.
ММ: Это жаль, брать было прямо-таки обязательно, пышный хвост очень хорошо подсказывает.
6-400 Герб Грузии увенчан короной царского рода - Багратиони. Т+
2-200 Пётр II Петру I доводился - внуком. Г+
1-500
Аукцион
0 / 900 / 1400
АГ: Ва-банк
РТ: Ва-банк
Многие спортивные клубы в польской Силезии имеют в полном названии аббревиатуру "GKS". Буква "G" расшифровывается именно так. - горняцкий. Т- (государственный) (Роман явно даёт ответ от безысходности, Мишель тоже не справляется с вопросом, а вот Алексей, знающий этот факт, попадает в зачёт.)
0 / 900 / 0

ММ: Для аукциона вопрос неудачный — его очень трудно взять иначе, чем прямым знанием. Не единственный такой в этой игре, увы.
2-100 "Изменение количества движения пропорционально приложенной движущей силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует" авторская формулировка - второго закона Ньютона. М+
1-400 Кот для РТ. Актрисы и роли. 500. Изображённую средневековую героиню - играли Милла Йовович и Инна Чурикова, но не играла Одри Тоту. Т+
Зрителям так и не сказали, о какой средневековой героине идёт речь. Очевидно, о Жанне д'Арк.
1-300 RLS в англоязычном мире называют - Роберта Льюиса Стивенсона. Т+
1-200 ИАТА со штаб-квартирой в Монреале, созданная в 1945 году, является международной ассоциацией - воздушного транспорта.
1-100 МГУ имени Огарёва находится в Саранске, а буква "М" расшифровывается - "Мордовский". Т+
3-400 Кот для ММ. Вокруг ковров. 100. В Музее азербайджанского ковра сундуки приторочены - к седлу. М+
3-300 Весной 1928 года на конференцию в московском трактире у Сухаревой башни собрались 34 самозванца - дети лейтенанта Шмидта. Т+
3-200 Феликс Кривин продолжил словами "а ягодки будут впереди" афоризм - "Дети цветы жизни". М+
6-300 Дракон на гербе Каширы напоминает о том, что город был дал в удел свергнутому монарху - Казанского ханства. Г+
5-300 "Толстый молодой человек с стриженою головой, в очках, светлых панталонах по тогдашней моде, с высоким жабо и в коричневом фраке" - Пьер Безухов. Г+
4-300
Аукцион
400 / 1500 / 1200
АГ: Ва-банк
У акул нет плавательного пузыря, но песчаная акула приспособилась заполнять воздухом этот орган, что и обеспечивает плавучесть. - желудок. Г+
400 / 3000 / 1200

4-400 На "Кон-Тики" группа Хейердала поймала столько акул, что на подводной стороне плота образовалась целая колония - рыб-прилипал. М+
6-200 Витязь ещё со времён Великого княжества находится на гербе - Литвы. Г+
6-100 Герб Мурманска украшают траулер, рыба и - северное сияние. Г+
5-400 "Казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке" перчатки - Печорина. Т- (Андрея Болконского)
5-200 Единственное запасное платье "было белым в голубую клетку и, хотя успело полинять от многочисленных стирок, по-прежнему выглядело неплохо", а затем ещё появились волшебные туфли у - Дороти. М+ Г- (Энни)
4-200 Среди городов первое место по объёму торговли акульими плавниками занимает один из мировых финансовых центров - Гонконг. Т+ Г- (Сингапур)
3-100 В песне "Взвейтесь кострами, синие ночи" пионеры - дети рабочих. Г+
4-100 В фильмах о пиратах Карибского моря старпом "Летучего голландца" формой головы похож на - акулу-молот. Г+
5-100 Дорогой серый костюм, заграничные туфли, лихо заломленный на ухо серый берет были у героя Булгакова - Воланда. Г+

___________А_К___К____А_________
ММ:.-.+.....+....+.+...+...+.... (6/1)
АГ:..+.+..+.........+++.++.--+++ (11/2)
РТ:++....+.-.++.+.+.......-.+... (8/2)

1000 / 3200 / 1000

Алексей взял важный аукцион, однако затем заиграл слегка размашисто. Мишель пока берёт не самые дорогие вопросы, а Роману, давшему много классных ответов, помешал неудачный ва-банк.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Оперетты
2) Площади
3) Цитаты из "Гаража"
4) Вопросы от...
5) Стулья в искусстве
6) Учёные
ММ: Цитаты из «Гаража» - это прямо плохая тема. В целом таким темам, на мой взгляд, не место в игре — слишком велик шанс, что их полностью заберет один человек. А эта конкретная огорчила тем, что выбран фильм, который я не люблю и, соответственно, помню очень плохо.

Оперетты — насмешка судьбы. Незадолго до игры освежал свои познания в операх, зная, что про них часто спрашивают. А до оперетт руки не дошли.


Вопросы от РГО на тему "Пещеры" задаёт Анастасия Чернобровина
4-600 Пещеру Горама в Гибралтаре охраняет ЮНЕСКО как последнее место обитания - неандертальцев. М+
4-800 В мексиканской пещере Ласточек нет ласточек, зато есть стрижи и - попугаи. Г+
3-600 Аникеева назвала "не нашим методом" предложение - тянуть жребий. Г- (устроить голодовку)
3-800 "Неподкупная моя, вовремя предать это не предать, это предвидеть!", невольно процитировал Сидорин француза - Талейрана. Т+
ММ: Единственный вопрос этой темы, который я взял... бы, если бы не обжали. Разумеется, напрямую про Талейрана, а не знанием фильма.
4-400 В 1903 году Теодор Рузвельт добился того, чтобы пещера Уинд в Южной Дакоте наравне с Йеллоустоуном обрела статус - национального парка. Т+ Г- (заповедника)
4-200 Румынская пещера Мовиле долго была изолирована от внешнего мира, поэтому учёные открыли в ней 33 - новых биологических вида. Г+
2-800 Окна гримёрных Парижской оперы выходят на площадь имени россиянина - Дягилева.
ММ: Смутило, показалось, что Шаляпин тоже хорошая версия, и не выбрать. Ошибся, Шаляпин, оказывается, с Парижем не особо связан, хотя умер и похоронен именно там.
5-600 Из юмористических журналов социалистических стран, включая польский "Шпильки", заимствовались многие сценки из передачи - "Кабачок "13 стульев". Г+
5-800 Стул в собственной комнате в 1888 году изобразил - ван Гог. Т+ Г- (Гоген)
5-400 "Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?", говорит в "Ревизоре" - городничий. Г+
2-1000 В разных городах, включая Пермь и Хельсинки, есть объекты в честь названия древней площади, не позволявшей напасть на городскую крепость, - эспланады.
3-1000 Кушакова возмущалась: "Что я могу украсть на рынке? Весы? Белый халат?", а ещё упомянула - прилавок.
3-400 "Как же можно меня выгонять? Я за машину Родину продал", возмущался Фетисов, расставшийся - с домом в деревне. Г+
3-200 Из детской книжки Эльмиры Котляр "Остров зверей" взято двустишие, которое произносит героиня Лии Ахеджаковой - "У верблюда два горба, потому что жизнь борьба".
2-400 Кот для ММ. Сказка - ложь. 1000.В сказке Маршака "Кошкин дом" Коза пыталась побить туза - десяткой. М- (семёркой)
ММ: Снова ухитрились выбрать совсем неподходящее мне произведение, чтобы задать вопрос, который берется только прямым знанием цитаты— ну, спасибо. Решил отвечать по ЧГК-логике: должно быть максимально парадоксально, т.е. надо выбрать самую маленькую карту. Казалось логичным, но увы.
6-800 2023 год юбилейный для основоположника российской научной педагогики - Константина Ушинского.
ММ: Лица, к сожалению, не узнал, а по информации из вопроса не выбрать между Ушинским и Макаренко. Потом посмотрел в Википедию - в статье об Ушинском говорится, что он ОДИН ИЗ основоположников, а в статье «Научная педагогика» Макаренко упомянут, а Ушинский — нет.
Я ждал, не нажмет ли кто-то одну из этих версий, чтобы подобрать, если окажется неправильно. Но увы.

6-600
Аукцион
600 / 3800 / 3000
ММ: Ва-банк
РТ: Ва-банк
АГ: Ва-банк
Говоря о нанесении металлического покрытия на поверхность путём электролиза, мы невольно вспоминаем этого итальянца. - Гальвани. Г- (нет ответа) (Правильный ответ даёт Мишель.)
АГ: (Ужасно протупил)
600 / 0 / 3000

1-1000 Комедия Мериме и оперетта Оффенбаха прославили прозвище любовницы вице-короля Перу Микаэлы Вильегас - Перикола.
5-1000 Герои на протяжении всего действия загромождают сцену мебелью в пьесе "Стулья" абсурдиста - Эжена Ионеско. Г+
ММ: Думал, не нажать ли по принципу «абсурдист — значит, Ионеско». Не рискнул, есть всё же и другие, тем более вопрос дорогой. Оказалось, стоило.
5-200 Скульптура "Сломанный стул" установлена в Женеве у Дворца Наций, где находится европейская штаб-квартира - ООН. М+ Г- (ЮНЕСКО)
6-1000 Война с Англией не помешала Наполеона наградить медалью химика - Гемфри Дэви.
ММ: Английские химики времен Наполеона — это Дэви, Пристли и Кавендиш. Все трое значимые и известные. Никак не выбрать. Снова надо выбирать только по портрету (а здесь я слаб).
6-400 Отменённый через 15 лет первый пункт декрета Совнаркома от 01.10.1918 гласил, что отныне отменяются - учёные степени. М+
6-200 "Презритель зависти и варварству соперник сугубое земли движение открыл", говорил Ломоносов о - Копернике. М+
ММ: 20 лет назад я редактировал чемпионат Петербурга по брэйн-рингу, куда попал и вопрос Бори Моносова про строчку «Презритель зависти и варварству соперник»
4-1000 Пещера Куэва-де-лос-Вердес на Канарских островах образовалась около 5 тысяч лет назад в результате - извержения вулкана. Г+
2-200 В советские годы площадью Декабристов называлась петербургская - Сенатская площадь. М+
1-400 Курьёзно, что первая бродвейской оперетты "Роз-Мари" в 1928 году была - немой. М+
1-600 Оперетта чеха Оскара Недбала "Польская кровь" написана по мотивам повести Пушкина с обманом, переодеванием и любовью с хэппи-эндом - "Барышня-крестьянка". М- ("Метель") Т- ("Борис Годунов")
ММ: В «Метели» тоже есть и обман, и любовь, и хэппи-энд. С переодеванием не очень — обманщик не переоделся женихом, а просто воспользовался слабой освещенностью, но поди вспомни и осознай это за пару секунд... А повестей Пушкина так мало, что если придумал настолько похожую, то, по идее, это она и есть.
Потом, правда, пришло в голову, что «Метель» не такая веселая, чтобы по ней ставить оперетту. Но это всё-таки вторичное соображение.

1-200 Либретто большинства оперетт Имре Кальмана написаны вовсе не на венгерском, а - на немецком. Г+ М- (на итальянском)
ММ: Казалось логичным. Итальянский — язык большинства опер, а значит, вероятно, и оперетт.
1-800 В Москве в 1937 году, к 20-летию Октябрьской революции, прошла премьера экранизированной через 30 лет оперетты - "Свадьба в Малиновке".

_________________К_А____________
ММ:+.............-....+.++.++--. (6/3)
АГ:.+-.-+.+-+..+...-.+-...+...+. (8/5)
РТ:...++...+.................-.. (3/1)

1200 / 2000 / 2400

Странный раунд. Показалось, претендентам было толком не на чем играть, Алексей же много мазал и обрушился на аукционе. Зато с интригой всё в порядке...

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Цветы
2) Волосы
3) Правители России
4) Языки мира
5) Железные дороги
6) Носы

3-900 Алексей Константинович Толстой посвятил драматическую трилогию приходу к власти - Бориса Годунова. М+ Г- (Петра I) Т- (Ивана Грозного)
3-1200 Яйцо Фаберже "300-летие дома Романовых" украшают портреты 18 правителей из династии, забыт только малютка - Иоанн Антонович. Т+
ММ: Правители России были для меня самой привлекательной (точнее, единственной привлекательной) темой этого раунда, но оказалось, что и соперники в ней хороши. А кнопку было не выиграть.
3-1500 В самом зрелом возрасте из всех правителей Российской империи, в 42 года, царём стал - Павел I. Г+
ММ: Засомневался про Александра II и Александра III. Получалось примерно столько же, а точные даты рождения не помню.
2-1500 Длинные волосы были символом власти династии, поэтому при низложении в 751 году во Франции был острижен Хильдерик III, последний из - Меровингов. Т+ Г- (Капетингов)
ММ: На дорогом и простом вопросе (всё ясно после слова «власти», я бы даже Хильдерика III назвал) меня обжали дважды. После неправильного ответа одного соперника забрезжила надежда, но другой её погасил.
3-600 Должность Верховного правителя, существовавшая только один раз в истории, была учреждена в городе - Омск. Т+
3-300 Кот для АГ. Режьте, братцы, режьте! 1500. Обойным ножом, запатентованным в 1892 году Дэвидом Морганом, любители фастфуда режут - пиццу. Г+
5-1500 В 1896 году на Путиловском заводе построили спецвагон для нужд "лиц, живущих на станциях вдали от селений", который служил в качестве - церкви. Г- (жилого помещения)
ММ: Снова не поверил, что за максимальную стоимость будет такой казавшийся простым ответ. Здесь, наверное, сам виноват, ведь этот ответ можно и не придумать (в отличие от вулкана). Впрочем, в свете следующего вопроса это не сыграло роли...
6-1500
Аукцион
2100 / 1100 / 4800
ММ: Ва-банк
РТ: Пас
"Ваш красивый, щегольской, с весьма приятною выгнутою линиею; а мой решительно птичий, остроконечный и длинный", шутя писал он в альбом красавице Елизавете Чертковой. - Николай Гоголь. М- (Пушкин)
0 / 1100 / 4800

ММ: Пушкина мы знаем как большого любителя женского пола, обладателя не особо привлекательной внешности и как человека, который писал в альбом множеству женщин. И, в конце концов, «Пушкин» - это очень популярный ответ. А что говорит в пользу версии «Гоголь»? По смыслу описанной ситуации — ничего. Есть только косвенные аргументы - наличие у него одноименного произведения и натянутый каламбур с птицей гоголем. Я и сейчас считаю, что версия «Пушкин» гораздо лучше. Обидно, этот аукцион фактически решил для меня судьбу игры.
6-900 Зимой нагревает вдыхаемый воздух, а летом фильтрует пыль нос-хоботок - сайгака. Г+
5-1200 На острове в Ирландском море вместе с коллегами Эдвардом, Генри, Гордоном живёт заглавный герой мультсериала - паровозик Томас.
5-900 Заключая пари, думал пересечь Индию на поезде, но когда один из участков оказался не достроен, пересел на слона - Филеас Фогг. М+
6-600 Во время Второй мировой лондонский пёс Питер искал людей под завалами, за что удостоился от принцессы Елизаветы медали и - поцелуя в нос. М- (золотого носа)
ММ: Тут, конечно, неправ. Разнервничался после аукциона, нажал на глупую версию.
4-900 На языке каннада говорят жители штата Карнатака на юго-западе - Индии. Г+
ММ: На игре показалось, что лучше не лезть — мало ли многонациональных государств со штатами. Помимо Индии - Малайзия, Бразилия, Мексика... Сейчас думаю, что выбиралось по слову Карнатака. Оно похоже по структуре на известное санскритское слово «трипитака», поэтому можно предположить, что язык тот же. Но на игре про это не успел подумать. Потом проверил: язык каннада действительно близок к санскриту, а название штата происходит из этого языка.
2-1200 В Библии, включая Ветхий Завет и Евангелие от Луки, много раз упоминается "гарантия безопасности" - "ни один волос не упадёт с головы". М+
4-1200 В 1820-х Иоанн Вениаминов во время миссии на острове Уналашка создал кириллический алфавит для языка - алеутов. Т+
ММ: Видимо, берется только знанием, где находится Уналашка, иначе вариантов много.
4-1500 Прародиной австронезийских языков многие считают - Тайвань. Т+
4-600 3 тысячи лет назад вся средиземноморская торговля использовала язык, древнейшая надпись на котором обнаружена в гробнице царя города Библа, - финикийский. М+ Т- (арамейский)
ММ: Кажется, нашелся еще один вопрос, который можно отнести к античной истории. С натяжкой.
2-900
Аукцион
2100 / 2900 / 6900
ММ: Ва-банк
АГ: Ва-банк
РТ: Пас
У людей длина этих волос от 7 до 10 мм, а вот у верблюда в 3-5 раз больше. - ресницы. Г- (покрывающие тело)
2100 / 0 / 6900

1-1200 Кот для ММ. Транспорт. 1500. Необычный подъёмник в кавказском ущелье Адырсу предназначен для - автомобилей. М- (винных бочек)
ММ: Долго колебался по стоимости — тема не моя, но догонять надо, решил рисковать. Опечалился, когда вопрос оказался непонятным, на картинке ничего толком не рассмотрел, и предположил, что на склонах выращивают виноград. Кавказ, в конце концов. Вопрос и сейчас кажется мутным.
Этот вопрос стал решающим, после него шансы догнать оставались сугубо теоретические. А если бы взял, всё было бы реально.

6-1200 Суть "носарта", который появился незадолго до Первой мировой и сейчас встречается на гражданке, в том, чтобы украшать рисунками носы - самолётов. М+
5-600 Проект моста на железной дороге Батуми-Бакуриани, построенного в 1902 году, был выполнен в бюро - Эйфеля. Т+ Г- (Шухова)
ММ: Авторская логика, очевидно, предлагала ориентироваться на внешний вид моста. Но, казалось бы, где Эйфель, а где Баку? Что там делало его бюро? Я пытался исходить из другой логики: придумать инженера, подходящего по времени и месту. И вспомнил семейство Нобелей: как раз и Баку, и инженеры. Однако Альфред Нобель, самый известный, умер раньше (в 1901 году уже первая премия вручена), а младшего Эммануила, менее известного, небось, не спросят за 600. Конечно, бюро могло выполнить заказ и после смерти основателя, либо же мост строили несколько лет... В общем, пока я над этим размышлял, оппоненты успели дать и неправильный, и правильный ответ.
4-300 Отец французского философа Мишеля Монтеня заставлял жену и слуг говорить - на латыни. Г+
1-900 Цветок "золото Кинабалу", эндемик острова Борнео, относится к семейству - орхидей. Г+
1-600 Украшение из живых цветов, которое мужчины вставляли в петлицу пиджака, а женщины в причёску, - бутоньерка. Г+
2-600 Хотя среди европейцев таковых только считанные проценты, в Сингапуре или Малайзии светлокожих называют "анг мо", то есть - рыжими. Г+
2-300 Афродита позолотила волосы в Скамандре, готовясь предстать перед смертным - Парисом. Г+
5-300 На паровозах уголь чаще всего подбрасывал помощник машиниста, а заслонку топки открывал - кочегар. М+
6-300 Алекс Уоделтон из Австралии попал в Книгу Гиннесса, 50 минут и 51 секунду продержавшись, касаясь собственного носа - языком. Т- (ногой)

________К_А_________АК_________
ММ:+......-..+-.+..+.-+......+. (6/3)
АГ:-.+-.+-.+...+....-..-+++++.. (9/5)
РТ:-+.++.........++-...+......- (6/3)

2100 / 2100 / 7200
АГ: (Играл по-гусарски и к финалу спустил все нажитое непосильным трудом)

Снова забавный раунд: с самого начала Алексей несколько заигрался, потерял много очков и открыл аукцион дороже суммы у себя на табло. Этот вопрос обнулил Мишеля, а ещё один аукцион помешал подняться уже самому Алексею. Пасы Романа при этом были вполне понятны, и тактика сработала: оба его соперника проиграли сами себе. Эфир оставил смешанные впечатления.

ММ: Всё так, я и Алексей проиграли сами себе. Плюс я еще кнопке и неудобным темам (про Алексея не знаю). Роман, вырвавшись вперед и имея отличную кнопку, мог себе позволить быть аккуратным, грамотно придерживался этой тактики и заслуженно победил.

ФИНАЛ. Убираются темы:
ММ: Быт или не быт
АГ: Не только о птицах
РТ: Памятники и статуи
ММ: Зоопарки
АГ: Суда и корабли
РТ: Испания

Выбрана тема: Очень приятно, царь!

Чтобы сделать эффектным появление Шаляпина в образе Ивана Грозного в опере "Псковитянка", Константин Коровин, работавший над декорациями, измерил рост певца и намеренно уменьшил эту деталь княжеских палат

ММ (2100): дверь, верно, ставка 2100 (=4200)
АГ (2100): стол, неверно, ставка 1000 (=1100)
АГ: (Недокрутил и сдал стол от безысходности)
РТ (7200): двери, верно, ставка 1800 (=9000)
ММ: Вопрос очевидный, слово «появление» просто требует быть задействованным. Написал и сдал ответ сразу. А толку.

ИТОГ ИГРЫ: 4200 / 1100 / 9000

Роман Томахин продолжает участие в цикле, занимая место Алексея Глубоцкого за центральным столом

Последний раз редактировалось прохожий, 06.05.2023 в 17:48
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: