Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2022, 01:37   #373
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 05 ноября 2022 года
65-я игра "Золотой девятки". Пятая игра 7 этапа.

Сергей Лялин (СЛ) / Арсений Голубь (АГ) / Евгений Иванов (ЕИ)

АГ: Золотая мантия – как это звучит и как выглядит. Сергея боялся больше, чем Хашимова. Но обо всём по порядку. Конечно, играть спустя 5 месяцев как-то непривычно, но вроде, за исключением результата и получилось неплохо.
ЕИ: Дебют – как много в этом слове… Впрочем, довольно лирики!

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Отцы и дети
2) Мне бы в небо
3) И "...КА...", и "...ТИ..."
4) Люди и деревья
5) "Три мушкетёра"
6) Мечети

6-300 Прообразом Джума-мечети в Махачкале послужила стамбульская - Голубая мечеть. Г+
АГ: Чуть не сдал Кул-шариф. Никак не выучу название «Султан Ахмет», хотя видел мечеть своими глазами.
6-400 Тадж-Махал и главную мечеть старого Дели построил - Шах-Джахан. Г+
ЕИ: Знал, но не взял на кнопке.
6-500 На фото мечеть в деревне Крушиняны, которую передал татарам, воевавшим за Речь Посполитую против османов, - Ян Собеский. И- (Станислав Лещинский)
ЕИ: В формулировке вопроса был 1717 год, он-то и ввёл меня в заблуждение.
6-200 Мечеть-рекордсмен Нурд-Камал в Норильске - самая северная в мире. Л+
АГ: Не додумался. Вообще, по игре Сергей редко выигрывал кнопки.
ЕИ: В принципе, это было логично. Ответить пытался, но кнопка снова подвела.
6-100 Соборная мечеть в Сиане, построенная арабами, имеет элементы архитектуры - Китая. Г+
АГ: По Сиану отвечается Китай.
3-500 Хосеп Гвардиола основал стиль игры "Барселоны" - тики-така. Г+
АГ: Ну не за 500 же. Болею за «Барселону», естественно, знал.
3-400
Аукцион
200 / 1300 / -500
АГ: 700
В конце XIX века в Южной Африке эту работу за белых выполняли мужчины-зулусы и считали престижной, так как она напоминала дубление шкур, традиционное мужское занятие. - стирка. Г+
200 / 2000 / -500

АГ: Надо было ва-банк идти, но и так неплохо получилось
3-300 Герой Александра Розенбаума сравнил Нинку - с картинкой. Л+
АГ: Не знаю, честно, как Сергей до этого додумался.
3-200 Самое большое пресное озеро Южной Америки - Титикака. И+
ЕИ: Первая взятая кнопка и «латиноамериканский» вопрос. Как международнику-латиноамериканисту, мне было приятно
АГ: Евгений отобрал немного кнопок, но это одна из них.
1-300
Аукцион
500 / 2000 / -300
СЛ: Ва-банк
АГ: Ва-банк, начнём заново в случае чего
Его младшая дочь Леони обожала всё русское, прекрасно владела русским языком и зачитывалась Пушкиным. Неудивительно, что отца Леони ненавидела, вот папаша и упёк родную дочь в психбольницу. - Жорж Дантес. Г- (Полина Виардо)
500 / 0 / -300

АГ: ПРОСТЕЙШИЙ аукцион. Я, к сожалению, потерял форму вопроса, ибо она была в начале, и сдал женщину. Собственно, иначе такой ответ объяснить, ИМХО, невозможно.
ЕИ: спросили бы у меня частную версию, ответил бы.
1-400 Объединение обэриутов основал сын писателя-богослова Ивана Ювачёва - Даниил Хармс. Г+
АГ: Говорили, что по фото Хармс опознаётся, но я ответил по фамилии Ювачёв ��.
1-500 Сын солиста Большого театра, учившийся на вокалиста, но ставший актёром - Анатолий Кузнецов. Л+
АГ: Кто это?! Уважение Сергею.
3-100 Составная часть военного искусства, подчинённая по отношению к стратегии, - тактика. Г+
ЕИ: не взял сугубо из-за кнопки.
1-200 Как и отец, стал известным иллюзионистом - Амаяк Акопян. Г+
1-100 Бакалейщик Альфред Робертс был отцом впоследствии много поддерживавшей свободу торговли - Маргарет Тэтчер. Г+
5-300 Из-за построчной оплаты, которую назначили Александру Дюма, односложно выражался слуга Атоса - Гримо. Г+
5-200 Отправляясь в Париж с подвесками, д'Артаньян принял от герцога Бэкингема в подарок только - четырёх лошадей.
5-100 Под Ла-Рошелью миледи Винтер пыталась отравить мушкетёров, прислав в подарок - вино. Г+
АГ: Вообще открыл эту тему, чтобы побыстрее закрыть, ибо патологически ненавижу вопросы по этому циклу романов. Но тема оказалась вполне себе.
ЕИ: Не помнил этот момент, но догадывался. Кнопка подвела.
2-200 Московский авиационно-ремонтный завод был выстроен в 1939 году для добровольной организации - Осовиахим. Л+ Г- (ДОСААФ)
АГ: Добровольная, значит, ДОСААФ, ничего не знаю. Когда она появилась – пёс её знает.
2-100 "Виктория", на которой герои Жюля Верна долетели из Занзибара до Сенегала, была - воздушным шаром. Л+
АГ: Только гадать. Было много вариантов, естественно, с правильным, но не стал жать.
2-300 Кот для ЕИ. Фонтаны на фото. 100. На фонтане в американском Бирмингеме животные собрались вокруг барана, который держит - книгу. И- (музыкальный инструмент)
АГ: Странный вопрос.
ЕИ: Вопрос – чистая «угадайка».
2-400 Жан-Мари Ле Бри в 1856 создал успешную крылатую лодку, изучив аэродинамику подстреленного им - альбатроса.
АГ: Это без знания не взять никак, имхо.
ЕИ: Если только руководствоваться логикой, что у альбатроса наибольший среди летающих птиц размах крыльев, то вопрос кажется не таким уж и сложным. Но решил не рисковать.
2-500 В отличие от вертолёта, в режиме свободной авторотации вращается винт - автожира. Л+
АГ: Пока я вспоминал слово «автожир», Сергей нажал. Обидно.
4-300 Кот для ЕИ. Внимание, снимаю! 500. Советский фотоаппарат, мгновенно получавший негатив и позитив, назывался - "Момент". И- ("Баланс")
ЕИ: Счёл слова «позитив» и «негатив» подсказкой, отсюда и ответ.
АГ: Тоже какой-то неберущийся кот, имхо.
4-200 Белорусское название марта "сакавік" связано с тем, что деревья начинают - давать сок. Л+
АГ: Тут протупил.
4-100 Недавно рухнул победивший в конкурсе "Российское дерево года" тургеневский - дуб. Г+
4-500 Сейба "Святой Франциск", которую якобы посадил Боливар, растёт - в Каракасе. И+
ЕИ: Было бы очень странно, не ответь я на ещё один «латиноамериканский» вопрос.
АГ: За 500 с Боливаром в вопросе отвечать Каракас – увольте. А Евгений – молодец.
5-400 Портос назначил Д'Артаньяну дуэль позади - Люксембургского дворца.
АГ: Одно из двух: Тюильри или Люксембургский. Не стал жать, вопрос дорогой, очков мало.
ЕИ: Было два варианта: Тюильри и Люксембургский. Решил не рисковать.
5-500 Неоднократно удаляли от королевского двора интриганку, возлюбленную Арамиса - герцогиню де Шеврёз.
АГ: Без шансов.

_________А__А__________К__К_____
СЛ:...+...+...+......++..+.+.... (7/0)
АГ:++..+++..-+.++++.+-......+... (12/2)
ЕИ:..-.....+...........-..-..+.. (2/3)

2000 / 1100 / -400

Арсений начал очень энергично, но видимо, в середине раунда закончились "его" темы, и потерянное на втором аукционе он так и не отыграл. Сергей же стабильно набирал очки и заслужил промежуточное лидерство.
АГ: По ходу первого раунда сначала я возил Сергея, потом Сергей меня. Конечно, проигранный аукцион меня подкосил, но боремся дальше.
СЛ: Как я и предполагал, Арсений был быстр на кнопке. Я сразу решил, что не буду расстраиваться из-за проигранной кнопки и постараюсь «собрать» вопросы подороже.
ЕИ: Начал не особо уверенно, к кнопке и вовсе не привык. Но потом более-менее разыгрался.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Учёные
2) Вопросы от...
3) Спортивные клубы
4) Закон есть закон
5) Мульти-пульти
6) Гербы

1-600
Аукцион
2000 / 1100 / -400
АГ: Ва-банк
СЛ: Пас
Знаменитый физик Ричард Фейнман уже во взрослом возрасте искал родинку у себя на руке, чтобы вспомнить именно это. - где право, а где лево. Г- (кем он был в прошлой жизни)
АГ: После этого задавался вопросом: «Фейнман что, совсем идиот?»
2000 / 0 / -400

СЛ: Я бы тоже не взял.
Вопросы, посвящённые теме Египта в Санкт-Петербурге, задаёт сотрудник Президентской библиотеки Дмитрий Косенко
2-200 Физики объясняют резонансом обрушение - Египетского моста. Л+
АГ: Вопрос, имхо, стоит дороже 200. Я вообще не фанат «Вопросов от…», а от президентской библиотеки – особенно. Не могу я их играть.
ЕИ: Читал про эту историю, но название объекта забыл. Нажимать не стал.
3-200 В юности увлекался футболом, но не подписал контракт с "Фенербахче" из-за отца - Реджеп Тайип Эрдоган. И+
ЕИ: Вопрос чисто политический.
АГ: Кнопка.
1-400 Микробиолог Тапива Гужа в кейптаунском кафе добавляет вкусы баобаба, жжёного сахара и сушёной рыбы - в мороженое. Г+
АГ: Рискнул предположить.
ЕИ: Логично, но я как-то не додумался до этого.
2-400 Екатерина II у подножия пирамиды в Царском Селе, напоминающей египетскую, велела похоронить своих - собак. И+ Г- (кошек)
СЛ: Если бы выиграл кнопку, то ответил бы также.
АГ: Вообще ужас. У меня (и думаю, не меня одного), ассоциация «Египет-кошки» гораздо сильнее.
ЕИ: Сам поначалу подумал про кошек, но Сергей меня опередил. Тогда пошёл по принципу «исключённого второго».
2-600 Появлением древнеегипетских сфинксов Петербург обязан императору - Николаю I.
ЕИ: Хотел ответить Александра I, но не стал. И слава Богу.
1-800 Только кастинг фильма о жизни учёной Ирины Петровны Никитиной показан в комедии - "Весна". Л+
АГ: Дорогой вопрос для Сергея (не ему в претензию, конечно, просто мне это знать трудно).
2-800 Красавицу Аграфену Закревскую Пушкин сравнил с царицей - Клеопатрой. И+
ЕИ: Выбирал между Клеопатрой и Нефертити, текста «Онегина» наизусть не помню.
АГ: Увы, не помню наизусть весь текст Онегина. Видимо, надо бы.
2-1000 Вход в "египетский дом", построенный для жены статского советника Нежинского, охраняет бог - Амон.
4-400 "За раздувание тётушек мы в Азкабан не сажаем!", уверял министр - Гарри Поттера. Г+
АГ: Отвечается по одному слову «Азкабан».
ЕИ: С Гарри Поттером знаком поверхностно, но этот момент знал по названию «Гарри Поттер и узник Азкабана». Увы, Арсений оказался быстрее на кнопке.
3-1000 Волгоградский "Спартак" в 2014 году выиграл Кубок Европы по - водному поло. Л+
АГ: Браво Сергею.
ЕИ: Подумал про волейбол, но не стал рисковать.
3-400 У Майкла Силлинджера, который является рекордсменом НХЛ, 12 - число клубов, за которые он играл. Г+
АГ: Логически вычислил.
3-600 Участники "дерби миллионов" "Фламенго" и "Васко да Гама" представляют город - Рио-де-Жанейро. Г+
АГ: Странно, что никто не жал. Я и сам не был уверен, но надо было что-то делать с положением.
ЕИ: Колебался между Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.
3-800 За всю историю Литовской баскетбольной лиги её выигрывали только "Жальгирис" и - "Ритас". Л+
АГ: Ещё раз браво Сергею. Баскетбол от меня очень далёк.
4-200 Протоиерей Серафим Слободской в 1957 году написал классический учебник - по Закону Божьему. Г+
1-200 Первым лауреатом Нобелевской премии среди уроженцев Российской Империи стала - Мария Склодовская. Л+
4-600 О единообразии гибридов первого поколения, о расщеплении признаков и о независимом комбинировании признаков рассказывают три закона - Менделя. Г+
АГ: Вопрос третьей категории сложности и такая элементарщина.
ЕИ: Не успел на кнопке.
4-800 Закон Рубрия, принятый при Гае Гракхе, предусматривал создание колоний на месте бывшего - Карфагена. Л+
АГ: Тоже за 800 не хотелось такое отвечать. Сергею захотелось. Он молодец, а я нет.
4-1000 Закон Шермана в США в 1890 году запретил препятствовать свободе торговли созданием - трестов. Л+
АГ: Ну это, при всём уважении, не ответ за 1000. Сергей, конечно, нажал и ответил, никаких претензий. Но даже обидно стало.
ЕИ: Знал ответ, ибо экономическую историю США изучал. Но Сергей оказался быстрее, к тому же, это явно «его», как экономиста и руководителя фирмы, вопрос.
6-400 На гербе Кемерово химическую промышленность символизирует - реторта. Л+
6-600 7 сентября 1822 года сорвал с себя португальский герб и сказал "Настал час! Независимость или смерть!" - будущий император Бразилии Педру I. И+
ЕИ: Опять же Латинская Америка.
АГ: Сравните вопрос про закон Менделя и этот. Чувствуете разницу?!
1-1000 Программист Линус Торвальдс был назван в честь великого химика и политического активиста - Лайнуса Полинга. Л+
АГ: Ну тут я уже начал выключаться, не придумал, а надо было.
6-200 Забавно, что на гербе швейцарского городка Бе изображён - баран. Г+
5-200 У Григория Остера был рыжим и беспородным, а в мультфильме стал похож на сиамского кота - Гав. Г+
5-400 Кот для ЕИ. Памятники. 200. На пустом постаменте бюста Александра II в Санкт-Петербурге шутники часто пишут, что это памятник - Человеку-невидимке. И+
ЕИ: Надо было ставить 1000.
5-600 Американский мультфильм 1898 года "Цирк лилипутов" был первым в истории - кукольным. Л+
6-800 Соратник Кортеса конкистадор Диего де Ордас за не ратный подвиг был удостоен герба, где языки пламени увенчивают - вулкан.
АГ: Знал, забыл, не смог визуализировать. Обидно.
6-1000 На гербе лорда-канцлера Кристофера Хаттона, покровителя Фрэнсиса Дрейка, изображена - золотая лань. Г+
АГ: Детская кнопка за 1000, хоть по чуть-чуть, но подбираюсь.
ЕИ: Знал, но память подвела.
5-800 В новом фильме "Чип и Дейл спешат на помощь" бурундукам помогает и ёжик из видеоигр - Соник. Г+
АГ: Опять вопрос для меня.
ЕИ: Догадывался, но не успел на кнопке.
5-1000 Мультфильм "Скоро будет дождь", где повелитель неба Онг Зёй всё проиграл в шахматы старухе Засухе, снят СССР совместно - с Вьетнамом. И- (КНДР)
ЕИ: Не подумал про Вьетнам, хотя логику понял – социалистическое государство Азии.
АГ: Конечно, была версия, но за 1000 жать в такой ситуации не мог себе позволить.

___А_______________________К_____
СЛ:.+....+...+..+.+.+++.+...+.... (10/0)
АГ:-..+-....+.++.+.+.....++...++. (10/2)
ЕИ:..+.+..+............+...+....- (5/1)

8800 / 4400 / 800

На первом же вопросе Арсений обвалился ещё раз и был вынужден пуститься в погоню, но Сергей смог от неё уйти: в отличие от преследователя, он был безошибочен, к тому же брал более дорогие вопросы. Начал раскрываться и Евгений.
АГ: Во втором раунде упал на совершенно дурацком аукционе, но начал отыгрываться, и сдаваться не думал. После этого раунда мне кричали с трибун: «Аукционы тебя сгубили», на что я послал человека матом, а ПБК даже ответил: «Его ещё ничего не сгубило». Приятно аж стало на душе.
ЕИ: Второй раунд завершил в смешанных чувствах. Вышел из минуса, дал несколько правильных ответов, но чувство досады из-за невзятых на кнопке вопросов только нарастало.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Насекомые
2) Планета Земля
3) Сладкая жизнь
4) Транспорт
5) Возраст не помеха
6) Парки

5-600 У корейца Ким Ун Ёна, в четыре года знавшего четыре языка и решавшего задачи по матанализу, 210 - IQ. И+
ЕИ: Тут без вариантов.
5-900 Уильям Питт-младший 19 декабря 1783 года в 24 года стал - премьер-министром Великобритании. Л+
ЕИ: Политический вопрос, не взял из-за кнопки.
5-300 В 1990 году в возрасте 114 лет Жанна Луиза Кальман сыграла в фильме "Винсент и я" - саму себя. И+
5-1200 В 13 лет стал международным гроссмейстером - Магнус Карлсен. Г+
АГ: Совсем не изменился. Странно за 1200.
4-1500 В 2004 году монреальскому аэропорту Дорваль присвоили имя отца нынешнего премьер-министра, тоже премьер-министра - Пьера Трюдо. Л+
АГ: Вот тут меня порвало. Вопрос явно требует ответа с именем. Сергей, конечно, нажал и получил +1500, Сергей красава. Но имхо, все знают, что его фамилия Трюдо, а за 1500 можно и имя попросить.
ЕИ: Вопрос явно требует ответа с именем, учитывая номинал. И я знал, что отца Джастина Трюдо звали Пьер, но опять же, кнопка подвела.
4-600 В ноябре прошлого года во Франции вертолёт впервые в истории полностью совершил полёт на - биотопливе. Л+
АГ: Ну всё, выключаюсь уже, такое даже не придумываю.
4-900 В XIX веке железная дорога соединила Фуншал и нагорную часть острова Мадейра, а сейчас вместо неё - канатная дорога. Г+
ЕИ: Кнопка.
4-300 От Северного речного вокзала до Химок всего за полчаса можно добраться - на водном транспорте. Г+
4-1200 В 1934 году трамвай, проложенный по Вогрэсовскому мосту, связал оба берега крупного города РСФСР - Воронежа. Л- (Волгограда) Г- (Новосибирска) И- (Нижнего Новгорода)
СЛ: Это бы мой самый авантюрный ответ. Первый раз жал на кнопку, будучи не уверен в ответе.
АГ: В комментариях на Ютубе писали про частушки Сектора Газа. Прекрасно её знаю, но не смог связать с родным городом Юры Клинских, увы.
ЕИ: Потрясающая ситуация. Чисто прагматично рисковать, наверное, не стоило, но я подарил этой игре единственную ситуацию с тремя неверными ответами.
6-600 Иркутский парк Парижской коммуны был основан на месте дореволюционного циклодрома, где катались на - велосипедах. Г+
АГ: Циклодром – велосипеды. Хоть что-то правильно отвечаю.
6-300 Токийский парк Уэно официально рекомендован для любования - цветением сакуры. Г+
6-1200 Парк 50-летия со множеством музеев, устроенный Леопольдом II, находится - в Брюсселе. Л+
АГ: Вот тут лампочка загорелась ОЧЕНЬ неожиданно до конца вопроса. Сергей отреагировал, я нет. В очередной раз лишился 1200 очков.
ЕИ: Лампочка загорелась внезапно, отреагировать я не успел.
3-600 Шведы варят сладкий суп из плодов - шиповника. И+
ЕИ: Вопрос был лёгкий, явно все хотели нажать. Как мне удалось успеть на кнопке, ума не приложу.
АГ: Кнопка
3-900 Флорентийский десерт "дзукотто" назывался "шлемом Екатерины" в честь - Екатерины Медичи. И+
ЕИ: Флоренция + Екатерина = Медичи. Л – логика.
АГ: Не стал даже жать, не знаю, почему.
3-300 "Дамский животик", "султанский дворец" и "завёрнутая чалма" это виды - пахлавы. Г- (рахат-лукума)
АГ: Вот тут меня девушка, с которой мы смотрели игру, переиграла и уничтожила.
2-600 В последние годы Замбия, Эквадор, Куба, Тунис и другие включили в конституции параграф о борьбе - с глобальным потеплением. Л+
ЕИ: Вопрос несложный, но «кнопка, бессердечная ты тварь!»
АГ: Всё, говорю, выключился я.
2-900 Принимая 7,7 на квадратный километр в год, Хорватия является в Европе наиболее подверженной ударам - молнии. Л+ Г- (сейсмическим)
АГ: Вот и подтверждение предыдущему тезису. Опять-таки, девушка сказала, что там нечему трястись. Она не была права, что нечему, но ответил-то я неправильно.
2-300 Кот для ЕИ. Листья. 1500. Николай Караченцов пел "Жёлтый лист, как птица, вчера сел в ладонь мою" о - кленовом листе. И+
ЕИ: Несмотря на свою молодость, песню слышал неоднократно.
3-1200
Аукцион
13300 / 5300 / 3500
ЕИ: 1500
АГ: 2000
СЛ: Пас
ЕИ: Пас
Пирожное "Русская шапка" у народов этого полуострова куда популярнее, чем в самой России. - Балканского. Г- (Скандинавского)
13300 / 3300 / 3500

АГ: ЗАЧЕМ?! Стоя за столом, я решил, что если Евгений скажет хотя бы 2100, то я спасую. Но увы, играть опять пришлось мне. Вопрос убойный, для меня без шансов даже с фотографией шапки.
ЕИ: Я поймал Арсения в ловушку его собственного азарта и вовремя «соскочил», так как понимал, что дальнейшая эскалация может выйти из-под моего контроля. На вопрос я бы вряд ли ответил, хотя версия с Балканами была, но помимо неё, был ещё и вариант с Корейским полуостровом: мало ли, вдруг в КНДР делают пирожные в форме авиационных шапок советских лётчиков образца начала 1950-х (смеётся)?
2-1500 В горячих источниках эфиопской пустыни Данакиль вода при температуре в 107 градусов не закипает из-за высокой концентрации - солей. Л+
АГ: Что есть в воде? Соли. Вот это ответ за 1500. Только почему-то опять Сергей в него верит, а я нет.
ЕИ: предположение было, но не нажал. Почему – не помню.
2-600
Аукцион
14800 / 3300 / 3500
СЛ: 3500
Насекомых, снабжённых этим, именуют также птериготами. - крылья. Л- (хвост)
11300 / 3300 / 3500

АГ: Вот на это ответил бы, но уже ничего не решало.
2-300 В поисках жертвы самка комара ориентируется на - углекислый газ. Г+
2-900 При помощи дюфуровой железы информационные феромоны выделяются у - муравьёв. Л+
АГ: Кнопка
3-1500 Кот для ЕИ. Часы. 1500. На портативных солнечных часах скрыт прибор - компас. И- (изображение Солнца)
ЕИ: Здесь стоит дать отдельное пояснение. Меня за этот ответ, который я дал в порядке бреда, потому что адекватных версий не было, уже кто только не обругал. Здесь, на мой взгляд, ошибку совершили редакторы, которые вырезали момент с тем, как ПБК спросил у моих оппонентов, есть ли у них частные версии, на что и Арсений, и Сергей ответили «нет» (все, кто был на съёмках, не дадут соврать). Между тем, данный факт явно говорил о том, что вопрос очень даже нелёгкий.
1-1200 Не только вредит сельскому хозяйству, но и улучшает аэрацию почвы прорытыми ходами - медведка. И- (саранча)
ЕИ: Зря рискнул. Останься я с 2000, был бы неплохой шанс занять второе место.
1-1500 Когда гусеница начинает есть лист томата, растение выделяет вещество, привлекающее - ос-наездников.
АГ: По поводу последних двух вопросов на ютубе был комментарий типа «позорище, они не знают медведку и ос-наездников, случайные пассажиры». На это один мой знакомый, состоящий в золотой девятке, сказал: «По таким критериям, я тоже случайный пассажир».

____________________КА_А__К__
СЛ:.+..++..-..+...++..+-.+... (8/2)
АГ:...+..++-++...-.-.-..+.... (6/4)
ЕИ:+.+.....-...++...+.....--. (5/3)

12200 / 3600 / 800

Раунд казался продолжением второго, но завершение разочаровало: верные ответы куда-то делись, а торговля на первом аукционе оказалась необъяснимо вялой. Вдобавок Арсений провёл худший раунд из трёх. В общем, победа Сергея получилась досрочной и не самой яркой.
АГ: Да, очень плохой раунд. Проигранные аукционы забрали очень много сил, доигрывать пришлось чуть ли не «через не могу».
СЛ: В отсутствии яркости меня упрекали в разных соцсетях. Но ситуация и не вынуждала играть иначе. А соревноваться в «параллельном» зачете и ответить на большее количество вопросов чем соперники мне не хотелось. Играл по счету. В иной ситуации жал бы и на четыре дорогих вопроса, на которые придумал ответы, но слегка сомневался. И альбатроса с медведкой, и госпожу де Шеврез с вьетнамским мультфильмом.
ЕИ: Получилось смешно: от чего ушёл, к тому и пришёл. Сгубили неоправданные риски. На коте нужно было ставить 300, на вопрос про медведок не отвечать вообще. А я думал, что отрисковал своё на фондовом рынке.

ФИНАЛ. Убираются темы:
ЕИ: Зоопарки
АГ: Суда и корабли
СЛ: Кушать подано
ЕИ: Памятники и статуи
АГ: Заблуждения
СЛ: Испания
АГ: Эх, так хотел Испанию…
ЕИ: Выбранной темой был доволен, хотя и Испания меня бы тоже устроила. Впрочем, догадываюсь, почему Сергей от неё избавился.

Выбрана тема: Почитаем!

Как-то раз на острове Святой Елены Наполеон спросил своих спутников, что они хотели бы посетить после ужина: оперу, комедию или трагедию. Выбрали комедию, после чего ссыльный император взял именно его томик и стал читать вслух

ЕИ (800): Мольер, верно, ставка 200 (=1000)
АГ (3600): Шекспир, неверно, ставка 1999 (=1601)
СЛ (12200): Мольер, верно, ставка 4900 (=17100)

АГ: Варианта было два: Мольер и Шекспир. Подумал, ну если есть остров святой Елены в вопросе, то он важен, и должно быть что-то английское. Подумал на свою голову. Единственное утешение – это ничего не решало.
ЕИ: Сработала простейшая логика. Франция + комедии = прежде всего Мольер. Безусловно, был ещё вариант с Данте: «Божественная комедия» + идея о том, что пребывание в ссылке для Наполеона было сродни пребыванию в аду. Но его я отмёл как бесперспективный. Откуда взялся Шекспир, было непонятно: вряд ли Наполеон стал бы воровать его томик у коменданта острова св. Елены (смеётся).

Итог игры: 17100 / 1601 / 1000

Сергей Лялин входит в ЗД вместо Арсения Голубя

АГ: Ну, что могу сказать по игре. Аукцион про Дантеса перечеркнул примерно всё. Он был простым и забрал у меня очень много энергии. В этом, конечно, виноват я сам.
Сергею, безусловно, желаю удачи, я знал его очень задолго до съёмок, представлял его уровень эрудиции, собственно, поэтому и боялся. Также, он очень приятный в общении человек.
В общем, проиграть Сергею Лялину мне не стыдно. Да, я проиграл скорее сам себе, но проиграл ведь. Буду ждать следующего шанса.
Играйте в «Свою игру», это очень интересно и захватывает дух!

ЕИ: Несмотря на третий результат и упущенный шанс занять второе место, дебютом я доволен. Такое напряжение в своей жизни я не испытывал никогда, оно-то и могло сказаться на стиле игры, в сочетании с томительным ожиданием моего выпуска с самого утра. С дивана, равно как и со зрительской скамьи, «брать» вопросы гораздо легче. Впечатления от игры сугубо положительные, несмотря на то самое чувство досады по поводу кнопки: к слову, очень многие обратили внимание на то, что у меня основная проблема именно с ней, постараюсь это исправить по мере возможностей к следующей игре (а в том, что я снова буду играть, у меня сомнений нет).

Последний раз редактировалось прохожий, 13.11.2022 в 04:07 Причина: Внесены комментарии А.Голубя, С.Лялина, Е.Иванова
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: