Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2022, 01:21   #340
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 15 октября 2022 года
59-я игра "Золотой девятки". Девятая игра 6 этапа.

Станислав Гусаинов (СГу) / Сергей Горбунов (СГо) / Кирилл Волков (КВ)

КВ: Вот и второй раз встаю за игровой стол почти три года спустя. И снова попадаю на одни съёмки с Турчаниновым, кстати, уже в третий раз (ещё в "Слабом звене" снимались в одном пуле...) Новые соперники тоже очень серьёзные, но и я не лыком шит. Вызвали на игру буквально за неделю до съёмок, так что пришлось готовиться и приводить себя в чувство в авральном режиме. Но, кажется, был в неплохой форме. За несколько дней до съёмок я играл против Сергея в спортивный Свояк с фальстартами – и обошёл, кстати (а меня, в свою очередь, обошли Карлинский и Коколия). Припомнил ему это в комнате игроков

СГу: Ну, вот и снова «Своя игра», давно не виделись… О том, кто мои соперники, я узнал непосредственно перед съёмкой, уже в студии. Про Кирилла я слышал, как про многообещающего, перспективного, молодого игрока (и все лестные характеристики он, безусловно, оправдал по ходу игры), лично виделся с ним только мельком, без личного общения. С Сергеем я давно и хорошо знаком, он мой товарищ и многократный соперник по спортСИ. К игре, специально, я никак не готовился (как и в случае всех остальных игр с моим участием) – если только, постарался хорошенько выспаться в день игры.

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Писатели
2) Металлы
3) Удвой, если сможешь
4) Где эта улица?
5) Где этот дом?
6) Фауна

СГу: Отдельно останавливаться и говорить на тему «кнопки которую мне не давали» я не буду – все и так всё видели! )) К первому раунду это относится особенно, хотя и по ходу всей игры было актуально. ))
СГу: Вспомнились «Отверженные», Гаврош ночующий в слоне и всё такое… Бред, конечно! ))
1-400 Во Франции построили и отправили в турне по Европе деревянного слона к столетию со дня смерти - Жюля Верна. Гу- (Виктора Гюго)

КВ: А надо было жать, версия была...
1-500 Кот для КВ. Медали. 500. За последний бой "Варяга" и "Корейца" экипаж удостоился медалей, который нужно было носить на ленте двух цветов - синего и белого. В- (оранжевого и чёрного)
КВ: Аз есмь тормоз! Вместо Андреевской ленты почему-то представил себе Георгиевскую.
1-300 В 1935 году первого мейн-куна получил заядлый кошатник, обладатель дома в Ки-Уэсте - Эрнест Хемингуэй. В+
КВ: Писатель из Ки-Уэста, любивший кошек... Кто бы это мог быть?
1-200 "Витязь горестной фигуры", назвали Достоевского, намекая на его сходство с персонажем мировой литературы - Дон Кихотом. В+
4-200 Рынок Гранд-базар, или Капалы-чарши находится в мегаполисе - Стамбуле. Го+
КВ: Первая проигранная кнопка, и кабы последняя...
4-300 Узкая улица Рахукохту, или "улица Пьяного рыцаря", находится в балтийской столице - Таллине. В+
4-100 В Соединённом Королевстве почти 250 улиц носят имя - Елизаветы II. Го+
4-400 Свой Капитолий и Пятая авеню в районе Мирамар есть - в Гаване. В+ Го- (в Риме)
КВ: Ну очень выразительно со Станиславом лупили по кнопкам, конечно
СГу: Лупили, лупили… ))
5-300 "Дом-раковина" в пригороде Мехико за внешний вид назван именем моллюска - наутилуса. Гу- (осьминога) Го- (улитки)
5-200 Наполеон поселился в летнем домике "Брайарс", прибыв - на остров Святой Елены. В+
5-100 "Каса-ду-Пинеду", то есть "дом-камень", в 1974 году воздвиг Виктор Родригеш - в Португалии. В+ Го- (в Бразилии)
КВ: Вот чуть не заставили меня краснеть... Хорошо хоть, подчистить дали.
5-400 Якуб Щенсный построил самый узкий в мире дом в столичном городе - Варшава. Го+
КВ: Щенсный – понятно, что Польша... Но кнопка подвела.
6-300 Недавно британец обнаружил в упаковке сельдерея и решил оставить у себя - тритона. Гу+ Го- (ящерицу)
5-500 Дом, арендованный Елизаветы Арсеньевой на Малой Молчановке в 1829 году, стал единственным дошедшим до нас жильём - Михаила Лермонтова. В+
КВ: Вопрос показался дешевле, чем его поставили.
3-200 C одной "ж" правый приток Оки, с двумя часть конской упряжи - Вожа и вожжа. Го+
3-300 С одной "л" киноактёр и постановщик трюков, с двумя сосуд для газа - Балон и баллон. В+
КВ: Знал такого постановщика трюков, так что жал уверенно.
3-400
Аукцион
-400 / -200 / 1800
КВ: 1000
С одной "о" эпидемия, с двумя советский художник-график. - мор и Моор. В+
-400 / -200 / 2800

КВ: Можно было сыграть и дороже, но аукционобоязнь, развившаяся у меня после промаха на вопросе про платье в первой игре, не пустила. Впрочем, и так неплохо получилось.
3-500 С одной "р" возмездие, с двумя итальянская певица и актриса - кара и Карра. В+
4-500 Оба дома 3-й улицы Строителей в "Иронии судьбы" снимали на проспекте на юго-западе Москвы - Вернадского. В+ Гу- (Ленинском)
КВ: Выбирал между этими двумя, удалось подчистить за Станиславом.
3-100 С одной "п" часть корпуса лошади, с двумя оружейный промышленник - круп и Крупп. Го+
1-100 "Я видел и вижу свою задачу в том, чтобы отдать поклон народу-труженику, народу-строителю, народу-герою", заявил в нобелевской лекции - Михаил Шолохов. Го+
КВ: Кнопка! Одна из самых обидных за игру. Шолохова очень люблю.
2-300 Когда импорт из Британии нарушали войны, в Нидерландах начинали добывать где придётся годный для белил - свинец. Го+
6-200 Кот для СГу. Первая Мировая. 500. На фотографии 1916 года у солдата в ящике - почтовый голубь. Гу+
СГу: Что характерно на фотографии был французский солдат (типичный «Пуалю»), а ПБК произнёс: «… у немецкого солдата в руках…». На съёмках я обратил внимание редакторов и ПБК на этот явный ляп и они сказали, что всё переозвучат, но видимо забыли. Так и пошло это в эфир – с фотографией француза и словами про немца. ))
6-400 Недавно в московском зоопарке появились свирепые и бесстрашные тропические - медоеды. В+ Го- (росомахи)
2-200
Аукцион
-400 / -100 / 4200
КВ: Номинал
В "Основах металлургии и горного дела" он писал: "Металлом называется светлое тело, которое ковать можно". - Ломоносов. В- (Менделеев)
-400 / -200 / 4000

КВ: Досадный промах, очень досадный! Ну ладно, сыграл всё равно дёшево...
2-100 При комнатной температуре только литий, образуя нитрит, реагирует - с азотом. Го- (с кислородом) Гу- (с натрием) В- (с углекислым газом)
КВ: Комедия ошибок. А ещё говорят, что с ума поодиночке сходят...
6-100 Гигантские, но совершенно безопасные акулы, замеченные в Хургаде, - китовые. Го- (тигровые)
6-500 На филиппинском острове Бахоль находится центр охраны - филиппинских долгопятов. В- (лори)
КВ: Сбили меня с толку глаза зверушки... Но промах совершенно не расстроил.
2-500 Характерный "крик" можно услышать при сгибании прута из металла, а название явлению дало - олово.

_____К______________А_____К_А____
СГу:-.......-...+.....-...+..-... (2/4)
СГо:....+.+--.-+-.+....+++.-.--.. (7/7)
КВ :.-++.+.+.++..+.++++....+--.-. (12/4)

-500 / -300 / 3400

Крайне размашистый раунд. Итог его закономерен, ведь по проценту осознанных ответов Кирилл был на голову выше обоих соперников. Им нужно менять игру.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Песни нашего кино
2) Вопросы от...
3) Муж и жена
4) Встречи
5) Олимпийские игры
6) Линии

1-400 Во время Великой Отечественной в качестве позывных перед сводками Совинформбюро использовалась песня из фильма "Цирк" - "Широка страна моя родная". Гу+
1-600
Аукцион
-100 / -300 / 3400
КВ: 1000
Чтобы не чистить оружие, солдат Данелия записался в армейских хор, где продержался только пять дней. И все пять дней хор разучивал именно эту народную песню. - "На речке, на речке, на том бережочке". В+
-100 / -300 / 4400

КВ: ААААААААААА!!! Ну почему не ва-банк?! Орал я на себя того, в телевизоре, с дивана. И тема моя, и до конца игры ещё вагон вопросов... И про Данелию я отвечу что угодно во сколько угодно, это один из моих любимых режиссёров. Обидно!
1-800 Вместо Льва Барашкова песню "Старый клён" спел Николай Погодин, игравший гармониста Сашку в фильме - "Девчата". В+
1-1000 Марш весёлых монтажников, как и ораторию "Казнь Пугачёва", написал - Родион Щедрин. Гу+
КВ: Узнал. Но Станислав увёл кнопку. Тут вот в прошлой игре один из соперников постоянно поминал мою молодость, так вот пусть знает, что я знал
1-200 Булат Окуджава для фильма "Звезда пленительного счастья" написал слова песни - "Кавалергарда век недолог". Гу+
КВ: И тут кнопка!
3-400 Александра Потанина, которая вместе с мужем Григорием в XIX веке путешествовала в Сибирь и Монголию, одной из первых среди женщин была принята - в Русское Географическое общество. В+
Вопросы от Центрального банка РФ задаёт Алексей Синицын
КВ: А жаль, что не Чернобровина, было бы забавно
2-600 Фанаты одной музыкальной группы по достоинству оценили выбор Центрального банка, разместившего - город Владивосток на купюре в 2000 рублей. В+
2-400 В начале XX века Государственный банк для поддержания сельского хозяйства строил - элеваторы. Гу+
2-800 Реформы, включающие и создание Государственного банка, были проведены - Александром II. Гу+
2-1000 На памятной монете изображено здание выпускавшего первые бумажные деньги в России - Ассигнационного банка.
КВ: За тысячу жать на такой очевидный ответ, я думаю, мы все трое просто испугались.
СГу: Именно – испугались, я так точно! ))
2-200 Банк России 11 декабря 2013 года утвердил символ - рубля. Го+
3-600 Многие лицеисты были влюблены в Екатерину Андреевну, жену - Карамзина. В- (директора Лицея Малиновского)
КВ: Лишь после съёмок я вычитал, что Малиновский был вдовцом. Ну что ж, не знал... И где-то с этого момента кнопка, и без того не баловавшая, окончательно разлюбила меня и ушла к соперникам
5-600 Стивен Брэдбери в 2002 году стал олимпийским чемпионом по шорт-треку, потому что - все его соперники упали. Го+
5-400 На закрытии Олимпиады в Хельсинки президент МОК забыл сказать самые главные слова - "Объявляю Олимпиаду закрытой". Го+
5-800 В 2013 году из олимпийской программы едва не вычеркнули древний вид спорта - борьбу. Го+
5-1000 Сидзё Канакури на стокгольмских Играх 1912 года потерял сознание, а 54 года спустя вновь приехал в Швецию и - добежал дистанцию до конца. Гу+ Го- (зажёг Олимпийский огонь)
КВ: А может, он опять в обморок упал? А может, он приехал как врач и помог другому упавшему? Поди выбери, за такую-то цену...
3-200 Мария-Анна, жена химика Лавуазье, чтобы переводить для мужа научные работы, сразу после свадьбы стала учить - английский. Гу+ Го- (латынь)
4-600 Прямо на станции Козлова Засека, в 1921 году переименованной, своих гостей встречал - Лев Толстой. Гу+
4-800 В 1999 году Клинтон завершил приветственную речь словами из польской песенки, встречая в аэропорту - Иоанна Павла II. Гу+
КВ: А здесь спасибо Станиславу, ибо я ляпнул бы тогдашнего президента Польши Квасьневского.
СГу: Всегда пожалуйста! ))
4-1000 Незадолго до Тегеранской конференции Черчилль и Рузвельт договорились о совместных действиях против Японии - с Чан Кайши. Гу+
4-400 То ли в садах в Амьене, то ли в королевских покоях герцог Бекингем встретился с - Анной Австрийской. В+
6-400 Механизм непрерывной транспортировки, применяющийся при поточном производстве, называется - конвейер. В+
6-600 Только в конце 1939 года, после окончания работ по созданию оборонительного комплекса, появилось название - "Линия Маннергейма". Гу+ Го- ("Линия Мажино")
КВ: Да что ж ты будешь делать с кнопкой!!! Дважды обжали!!!
6-800 Линия раздела мира по Тордесильясскому договору пролегала по востоку южноамериканской страны - Бразилии. Го- (Чили)
СГо: Зачем я это делаю?..
КВ: А вот и пришла пора мне краснеть. Такое не брать, конечно, мне, португалисту, позор.
6-1000 Кот для СГо. Есть такая партия. 1000. На фото эмблема - Коммунистической партии США. Го+
4-200 Международные встречи коммунистических и рабочих партий, первая из которых прошла в 1998 году, считаются преемниками конгрессов - Третьего Интернационала. Гу+
5-200 В Токио Олимпиады проходили - два раза. Го+
6-200 Крупнейшие два метрополитена по общей длине линий расположены в китайских городах - Пекине и Шанхае. В+

_____А______________________К___
СГу:+..++..++......+++++..+..+.. (12/0)
СГо:..........+.+++--.....--+.+. (6/4)
КВ :.++..++....-........++.....+ (7/1)

6700 / 300 / 6600

Станислав преобразился и заиграл часто и точно, не сделав ни одной ошибки за раунд. Кирилл тоже стал аккуратнее, но соперник не позволил ему удержать планку. А вот Сергей, увы, до "своей" темы вообще не вступал, а после неё вернулся к угадайке.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Псевдонимы
2) Куклы в искусстве
3) Цветная тема
4) Камни и минералы
5) Мебель
6) Озёра

6-300 До сих пор изображают неоготический замок декорации балета - "Лебединое озеро". Го+
6-600 В ноябре 1938 года во Владивостоке окрылась выставка трофейного японского оружия, захваченного в ходе боёв у озера - Хасан. Гу+
КВ: А кнопка ко мне и не думает возвращаться... Конечно, я отобрал Хасан от Халхин-Гола, но что толку.
6-900 Александр Маккензи передал индейское название озера Гризли как - Большое Медвежье озеро.
6-1200 Австралийское озеро Лагуна Хатт окрашено в оттенки розового и красного водорослями, выделяющими - бета-каротин.
КВ: Коллективный ступор.
6-1500 Из озера Кубенское, что в Вологодской области, вытекает одна из составляющих Северной Двины - Сухона. Гу+
СГу: Этим ответом горжусь! ))
5-300 Ящики для хранения личных вещей на флоте именуют не сундуками, а - рундуками. В+
КВ: Фух! Хоть что-то. Перед глазами встала сцена из "Цельнометаллической оболочки" и нашептала мне ответ.
1-600 Виктор Шкловский утверждал, что первым придумал звать братьями кинематографистов-однофамильцев - Васильевых. Гу+
КВ: И опять кнопейшая кнопка!
5-600 Романтики начала XIX века назвали кресло, появившееся тогда, в честь - Данте. Гу+ Го- (Петрарки)
5-900 Из английского барка "Резолют", спасённого американскимии китобоями при неудачной антарктической экспедиции, изготовлен стол, стоящий - в Овальном кабинете Белого дома. Гу+ Го- (в Британском музее)
5-1200 Кот для СГо. Философы. 1500. Не ел ни мяса, ни бобов древнегреческий философ - Пифагор. Го- (Сократ)
1-1500 В 1918 году стал большевиком и получил псевдоним Булыга, увековеченный на карте Приморского края, будущий писатель - Александр Фадеев. Гу+
СГу: И этим ответом горжусь тоже! ))
КВ: Слышал. Не вытащил из памяти. Стыдно.
5-1500 Красно-синий стул, придуманный нидерландским писателем, был вдохновлён картинами - Мондриана. Гу- (Малевича)
1-300 Интересно, верили ли статьям журналиста Уильяма Коннора, который взял псевдоним - Кассандра. Го+
КВ: И ещё кнопка...
2-600 В 1997 году получила "Золотой граммофон" с песней "Кукла" группа - "Иванушки International". Го+
3-600 На полотнах Пикассо "Жизнь", "Старый гитарист" преобладают тона - голубые.
4-600
Аукцион
10900 / -1500 / 6900
КВ: 1000
СГ: 2000
КВ: Пас
Согласно Большой Российской энциклопедии, именно так следует называть окатанный камень, имеющий в поперечнике больше 20 сантиметров. - валун. Гу- (булыжник)
8900 / -1500 / 6900

КВ: Жалел потом, что не сторговался подороже. Вопрос убойный, не взял бы ни за что.
СГу: А этим ответом не горжусь. Озвученною версию, видимо, навеяло вопросом про псевдоним Александра Фадеева – Булыга! ))
1-900 Майкл Фрэнсис, читавший рэп под псевдонимом Two Five, был двоюродным братом - рэпера 50 Cent. Го+
2-900 В мультфильме "Необыкновенный матч" деревянный футболист называет мягкие игрушки - мягкотелыми. Го- (плюшевыми)
3-900 В гавани жёлто-чёрный флаг предупреждает - о том, что судно на карантине.
4-900 Из-за высокой ударной вязкости очень трудно расколоть - нефрит. Гу- (малахит)
4-1200 В Древней Руси "вареником" называли красноватую разновидность фиолетового - аметиста. Го+
2-300 Кот для КВ. Стройки. 1500. В 1930-х годах закончили снос и собирались строить на этом месте - Дворец Советов. В+
КВ: Спасибо большое! Хоть какая-то радость в этом раунде.
1-1200 От имени Габриэль и главной площади родного Самарканда свой псевдоним образовал - Эль-Регистан. Гу+
СГу: Удачно нажал! ))
КВ: КНОПКАААААААААААААА!!! Дорогой вопрос, и ответ я знал, но кому он нужен...
3-300 По просьбе Юрия Никулина в Москве построили станцию метро - "Цветной бульвар". Гу+
3-1200 Шиллер, полагаясь на вкус и теорию цветов, просил обои приятного зелёного цвета у - Гёте. Го+
4-300 26 сентября 1770 года, ещё до открытия памятника, на место был доставлен - Гром-камень. В+
2-1200 Кукла-автомат является главной героиней в балете Лео Делиба - "Коппелия".
3-1500 Стихотворения "Золотистый", "Нежно-лиловый", "Опалово-зимний" входят в цикл "Фата Моргана" русского символиста - Константина Бальмонта.
СГу: Была такая версия… Но здесь нажать не решился… А жаль!
2-1500 На картине "Портрет Татули" изобразил будущую актрису Татьяну Пилецкую - Кузьма Петров-Водкин. В- (Малевич)
КВ: Знал же!
КВ: Господи, какой стыд... Я сам писал вопрос по этому факту и умудрился забыть ответ. Брякнул первого попавшегося советского художника, жившего в 1930-х. Осознал, что ответил неправильно, и не сдержал эмоций. На монтаже это ещё привели в пристойный вид.
Кстати, только при просмотре игры заметил, что Станислав до меня тоже сдал Малевича и тоже неудачно. Казимиру Севериновичу на том свете, наверное, от нас очень икается.


4-1500 Ныне под водой Чудского озера находится камень, за которым скрывался полк Александра Невского во время Ледового побоища, - Вороний.


_____________К_____А_____К________
СГу:.+..+.+++.+-...-...-..++...... (8/3)
СГо:+......---..++..+-..+...+..... (6/4)
КВ :.....+...............+...+..-. (3/1)

9500 / 900 / 7200

И вновь какой-то странный раунд: потерялся Кирилл, сбавил обороты Станислав - и только Сергей продолжал играть так же, как и раньше, давая много ответов наугад. В итоге он чудом попал в финал, а соперники разыграют между собой победу.
КВ: Ну, не совсем потерялся – скорее, кнопок у меня отжали уйму... А тормозили мы все трое, умело и со вкусом. И да, вот тех самых 2400 очков с вопроса-аукциона про Данелию мне и не хватило...

СГу: Тормозили – это точно! И умело и со вкусом! ))

ФИНАЛ. Убираются темы:
СГо: В переводе
КВ: Романы
СГу: Флорида
СГо: Находки
КВ: География и книга
СГу: Не угодили

Выбрана тема: Ну ты сказал!

Джеймс Джойс говорил о романе "Улисс": "Я всадил туда так много загадок и головоломок, что профессорам хватит пищи для споров на несколько веков. Это единственный способ обеспечить себе..." Что же?

СГо (900): славу, неверно, ставка 899 (=1)
КВ (7200): бессмертие, верно, ставка 2300 (=9500)
СГу (9500): бессмертие, верно, ставка 5000 (+14500)

ИТОГ ИГРЫ: 14500 / 1 / 9500

Станислав Гусаинов входит в ЗД вместо Сергея Горбунова

КВ: И тут фортуна от меня окончательно отвернулась. У меня оставалась надежда на неправильный ответ Станислава, и я, понимая, что директор издательства в литературе наверняка разбирается как минимум не хуже меня, попытался убрать литературные темы. Но вот кто же знал, что и в "Ну ты сказал!" будет литературный вопрос. Ответ я придумал сразу же, но увы.
Многие потом спрашивали, а почему я не пошёл ва-банк – вот потому и не пошёл. При неответе Станислава я побеждал вне зависимости от того, как ответил бы сам, а при ответе гарантированно проигрывал (уж такой опытный игрок вряд ли бы так ошибся в ставке), и смысл мне было банковать...
Сергею сочувствую, не получилось у него ничего... Но играть было приятно. Станиславу мои поздравления и отдельное уважение за волевой характер. Мне вот этого и не хватило.
Зрителям спасибо, что смотрели и болели. Буду мечтать сыграть ещё когда-нибудь и готовиться!


СГу: Ну, что сказать? Игра получилась зрелищная, для телезрителей интересная и увлекательная. Соответственно для игроков, она же была нервная и энергозатратная. Я думаю, что эти игровые качели, всех нас троих, одинаково вымотали. Но было интересно! Спасибо соперникам за этот игровой опыт. Надеюсь, что им тоже было интересно играть со мной. Кирилл – снимаю шляпу, игра выше всяческих похвал. Абсолютно уверен, что мы все ещё увидим его победные игры и с удовольствием за него поболеем! Сергей сыграл гораздо ниже своего обычного игрового уровня. Что с ним произошло? Не знаю – это надо спросить у него. Единственное, что хочу пожелать Сергею – пусть такая неудачная игра больше никогда не повторится в его игровой практике. Он может играть (и играет в спортСИ) гораздо, гораздо лучше!

Последний раз редактировалось zfatima, 22.10.2022 в 09:07 Причина: Внесены комментарии К.Волкова, С.Гусаинова
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):