Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2022, 21:46   #309
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 2 октября 2022 года
56-я игра турнира "Золотая девятка". Шестая игра 6 этапа.

Сергей Таранов (СТ) / Алексей Тырышкин (АТ) / Михаил Маркелов (ММ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Первые
2) Коты и кошки
3) Подарки
4) Поэты о себе
5) Начинается с "П"
6) Часы

3-300 Будущая актриса Л.Орлова получила от этого писателя в подарок издание "Кавказского пленника" с подписью "Любочке" -- Л.Толстой. АТ+
3-400 По Ипатьевской летописи, в 1147 годя Юрий Долгорукий получил в подарок пардуса, то есть именно этого хищника -- Гепарда. АТ+
3-200 На Великой выставке в Лондоне часовщик Ж-А.Филипп представил первые часы с заводной головкой и подарил этой королеве -- Виктории. АТ+
3-500 Кот для ММ. "Обувь". 500. На экране - 4 вида спортивной обуви. Найдите ту, что предназначена для бега на короткие дистанции в лёгкой атлетике -- №4, Шиповки. ММ+
6-300 Некоторые часы, выпускавшиеся до 1960-х годов, могут быть вредны для здоровья из-за этой особенности -- Радиоактивность. АТ+
3-100 После съёмок этой комедии Гайдая съёмочная группа подарила музею Ростовского кремля два кафтана и два бердыша -- Иван Васильевич меняет профессию. СТ+
5-400 Аукцион
100/ 1200/ 500
АТ: Ва-банк (Торговля СТ: Номинал ММ: Ва-банк)
Это растение дало название песне о вольной цыганской жизни, известной в исполнении молдавской певицы Надежды Чепраги -- Перекати-поле. АТ+
100/ 2400/ 500

6-400 Ратуша этого города в Пенсильвании обладает самой высокой часовой башней в США -- Филадельфия. ММ+
6-500 В фильме С.Долдри "Часы" эту английскую писательницу играет Н.Кидман -- В.Вулф. АТ+
5-300 На этом высоком посту стала матерью и пакистанка Б.Бхутто, и новозеландка Д.Ардерн -- Премьер-министр. ММ+
5-500 Благодаря этому явлению через несколько тысяч лет в наших широтах можно будет увидеть Южный Крест -- Прецессия. СТ+
6-100 Кот для ММ. "Спецслужбы". 500. Советская почтовая марка посвящена этому человеку, одному из руководителей британской разведки и агенту разведки советской -- Ким Филби. ММ+
5-200 У коми-пермяков лепить их разрешалось только замужним женщинам, имеющим собственных детей -- Пельмени. АТ+
2-300 В 1981 в театре Маяковского поставили "Кошку на раскалённой крыше". Роль "Кошки" Мэгги исполнила именно она -- Т.Доронина. ММ+
5-100 В спектакле Театра Образцова "Говорит и показывает ГЦТК" кукольный тележурналист вёл репортаж их цеха по производству таких перчаток -- Правых. (-) СТ-(Пальчиковых)
1-300 Экспедиция О.Коцебу на бриге "Рюрик", начатая в 1815 году, стала первым российским кругосветным плаванием исключительно с такими целями -- Научными. ММ+ АТ-(Совершить кругосветное плавание) СТ-(Коммерческими)
1-400 Гравёр В.Корень в конце XVII века первым на Руси выбрал для иллюстрации Книгу Бытия и эту часть Нового Завета -- Апокалипсис. СТ+
4-400 "Всё отнял у меня казнящий Бог: здоровье, силу воли, воздух, сон.." -- Ф.Тютчев. (-) ММ-(Н.Гумилёв)
2-400 Во время шахматной Олимпиады 1935 года в Варшаве из номера этого лидера сборной Франции сбежал его любимый кот -- А.Алехин. АТ+
2-500 За невероятное количество котов и кошек этот городок в Калининградской области, бывший Кранц, прозвали "мурлыкающим городом" -- Зеленоградск. ММ+
2-200 Прошлой зимой у жителя канадской глубинки перебои с Интернетом начались из-за этого, что на этом предмете грелись коты -- Спутниковая антенна. СТ+
4-500 Аукцион
800/ 3200/ 2400
СТ: Ва-банк
Тут комедии конец, если недовольны вы, автор просит вас заметить - вместе с этой написал он тысячу пятьсот комедий и надеется, что этим снисхожденье заслужил -- Лопе де Вега. СТ-(Л.Филатов)
0/ 3200/ 2400

4-200 "Просёлочным путём люблю скакать в телеге И, взором медленным пронзая ночи тень.." -- М.Лермонтов. ММ-(С.Есенин)
1-500 Этот египтянин написал старейший известный медицинский трактат и первым придумал строить пирамиды -- Имхотеп. АТ+
1-200 В 1841 году "кондитерского цеха мастер" Д. Риц-а-Порту открыл на этой улице первое в России кафе -- Невский проспект. ММ+
4-100 "Ты вновь создал, волшебник милый, меня, питомца чистых муз.." -- А.Пушкин. АТ+
ПБК: Хоть один вопрос в этой теме вам покорился
Что-то мне подсказывает, что если бы цитата из Пушкина была НЕ в вопросе за минимальную стоимость, то не покорился бы ни один
Все цитаты в вопросах этой темы были не самые известные..

2-100 Их предки - бухарские кошки - впервые упоминаются в XVII веке -- Сибирская кошка. ММ+
1-100 Первый известный международный турнир по этой игре провел в 1575 году Филипп II, пригласив гостей из Италии -- Шахматы. АТ+


_______К__А____К_________А______
СТ: .....+....+...--+...+-......(4/3)
АТ: +++.+.+.+...+..-..+....+.+.+(11/1)
ММ: ...+...+.+.+.+.+.-.+..-.+.+.(9/2)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 0/ 3900/ 2500

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Театр
2) Документы
3) Отцы и дети
4) Вопросы от..
5) Дворцы на фото
6) Спорт

Вопросы задаёт музыкант Игорь Саруханов
4-600 Сольную карьеру ИС начал в 1985 году, когда на этом Международном форуме с песней "Московский простор" занял 1-е место в конкурсе за лучшую песню о Москве -- Всемирный фестиваль молодёжи. СТ+
5-800 От дворца в этом древнем критском городе остались только руины. Зато именно здесь в 1908 году была сделана загадочная находка -- Фест. (-) ММ-(Микены) АТ-(Кносс)
3-400 Этому Игорю интерес к музыке передался от отца, Фёдора Игнатьевича, баса Мариинского театра -- И.Стравинский. ММ+
6-600 В 1930 году, на фоне особенной популярности футбола в этой стране, учитель Х.К.Сериани придумал футзал для тренировок в плохую погоду -- Уругвай. ММ+
6-800 В этом виде спорта аналогом сетки можно назвать "жестянку" - полосу на стене -- Сквош. АТ+
5-600 Рундальский дворец - резиденция герцогов Курляндии- был выстроен Б.Растрелли для этого всесильного временщика -- Э.Бирон. АТ+
5-400 После падения Османской империи дворец Долмабахче стал именно его резиденцией -- М.Кемаль/ Ататюрк. ММ+
5-200 В 1918 году его переименовали во Дворец искусств, но название не прижилось -- Зимний дворец. АТ+ ММ-(Эрмитаж)
3-600 Фильм "Король Ричард" рассказывает об отце этих знаменитых теннисисток -- Сёстры Уильямс. АТ+
3-800 Чешский композитор Л.Яначек пояснял, что назвал детей "пушкинскими" именами: дочь - Ольгой, сына - именно так -- Владимиром. ММ+ СТ-(Евгением)
3-1000 Его дочь Екатерина Юрьевна - специалист по культуре Вьетнама, сам он прославился исследованиями культуры другого континента -- Ю.Кнорозов. АТ+
3-200 Принцессы Леонор и София учатся в престижной школе Санта-Мария-де-лос-Росалес, которую некогда посещал этот их отец -- Король Испании Филипп VI. (-)
1-600 В 1905 году Макс Рейнхардт стал главным режиссёром Немецкого театра в Берлине и руководил им вплоть до вынужденной эмиграции в этом году -- 1933. ММ+
6-1000 Рекорд в этой беговой дисциплине - 309 км 399 м - установил в прошлом году литовский спортсмен А.Сорокин -- Суточный бег. АТ+
1-1000 В 1963 году он возглавил Королевский драматический театр Стокгольма, но через три года решил оставить пост -- И.Бергман. СТ+
2-600 Аукцион
800/ 7300/ 4300
АТ: Ва-банк (Торговля СТ: Ва-банк ММ: Ва-банк)
В XVII столетии официальная грамота от императора этой страны полвека пролежала без перевода в Посольском приказе -- Китай. АТ-(Швеция)
800/ 0/ 4300

Император Швеции - это новое слово в исторической науке)
2-800 Название этого документа в среде дипломатов употребляется исключительно во множественном числе -- Верительные грамоты. ММ+
2-400 В юридической силе этого документа порой сомневаются из-за того, что Николай II подписал его карандашом -- Отречение от престола. ММ+
2-200 Кот для АТ. "Страдальцы". 1000. На фото 1960 года дети с интересом наблюдают за страданиями товарища. Капсулы ещё не изобрели, приходится принимать именно это по столовой ложке -- Рыбий жир. АТ-(Касторка)
4-1000 В 1980 году ИС в составе этой группы принял участие в записи альбома "Гимн солнцу" -- Цветы. СТ+
4-800 В 1984 году на Международном фестивале в Сопоте песня ИС "Позади - крутой поворот" была отмечена первой премией. Песня стала визитной карточкой этой эстонской певицы -- А.Вески. ММ+
4-400 ИС состоит сразу в двух творческих союзах России. Назовите их -- Писателей и композиторов. ММ+
6-400 С 2020 года этот вид спорта входит в программу Олимпийских игр. Соревнуются обычно не в горах, а под крышей -- Скалолазание. АТ+
1-400 На экране - современное здание этого театра, воссозданного в конце XX века -- Глобус. АТ+
1-200 На Светланской улице этого города находятся краевой театр молодёжи и театр Тихоокеанского флота -- Владивосток. ММ+
6-200 Столько очков за дальний бросок в баскетболе стали давать лишь с 1984 года -- Три. ММ+
4-200 Музыкальную школу ИС окончил по классу этого музыкального инструмента -- Гитара. СТ+


___________________А__К________
СТ: +........-....+....+......+(4/1)
АТ: .-..++.++.+..+.-..-...++...(8/3)
ММ: .-++..+-.+..+...++..++..++.(11/2)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 2000/ -200/ 7100

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Монахи
2) Съедобное-несъедобное
3) Прозвища
4) Мухи
5) Кто во что одет
6) США

4-900 Аукцион
2000/ -200/ 7100
СТ: Ва-банк (Перебил АТ: Номинал)
Именно её имел в виду слон Хатхи из "Книги джунглей", когда рассказывал о кусачей мухе, вылетающей из дыма -- Пуля. СТ-(Луна)
0/ -200/ 7100

Какие-то безумные версии на вопросах-аукционах в этой игре...Ну ок, Филатов мог просто пошутить про 1500 комедий, но император Швеции и кусачая Луна это нечто)
5-900 В ноябре прошлого года эту скульптуру Санкт-Петербурга заботливо укутали шарфиком -- Чижик-пыжик. АТ+
4-1200 Брюшко безобидной мухи-журчалки окрашено в эти два цвета -- Жёлтый и чёрный. СТ+
1-900 В 2003 году буддийский лама Норбу Кхьенце поставил фильм "Маги и странники", сняв его в этом королевстве -- Бутан. АТ+
1-1200 Роман "Монах" 1796 года считается важной вехой в истории этого жанра. Автор, М.Льюис, издал книгу в возрасте 21 года -- Готический роман. (-) АТ-(Романтизм) СТ-(Автобиография)
1-1500 В современной России этот сан носят только настоятели монастырей -- Игумен. АТ+
5-1200 Этот персонаж комедии дель арте носит длинные облегающие красные штаны -- Панталоне. АТ+
5-1500 "Я в первый раз надел тонкотканый иссиня-чёрный плащ средневекового покроя и чёрный квадратный головной убор с кисточкой", - вспоминал Набоков о своей учёбе в этом университете -- Кембридж. ММ+
6-900 В 1564 году на территории этого современного штата французы основали колонию Форт-Каролин, через год разрушенную до основания испанцами -- Флорида. АТ+
6-1200 Главная вершина этих гор на востоке страны - Митчелл. Правда, высота небольшая: всего 2037 метров -- Аппалачи. СТ+
6-1500 В 30-е годы XX века этот потомок португальских эмигрантов написал масштабную трилогию "США" -- Дос Пассос. АТ+
3-900 Кот для СТ. "Юбилеи". 1500. В 2012 году Банк России выпустил памятную монету, посвященную 400-летию именно этого формирования -- Народное ополчение. СТ+
5-600 Американский кутюрье М.Корс ещё в 5 лет проявил дизайнерский талант, придумав, как переделать свадебное платье для этой родственницы -- Матери. СТ+ ММ-(Сестры)
3-1200 В кулуарах участники созданного им ансамбля с уважением называли его "Хозяин" -- И.Моисеев. СТ+
4-600 Один из домов в этой столице украшает огромная муха. К художнику Альфонсу отношения не имеет - его музей в нескольких кварталах отсюда -- Прага. ММ+
6-600 В 15 штатах США до пандемии было запрещено носить маски. Запреты принимались в середине XX века для борьбы с этой организацией -- Ку-клукс-клан. АТ+
3-1500 Во время ВОВ знаменитая "трёхтонка" выпускалась на этом заводе, вот и получила у бойцов уважительное прозвище "Захар Иванович" -- ЗИС. ММ+ СТ-(ЗИЛ)
Если бы СТ не расшифровал в процессе ответа ЗИЛ как "Завод имени Ленина", то можно было бы попросить уточнить, а так - справедливый минус, как по мне
1-600 Влад IV Монах занял престол позже этого своего младшего брата. Усидел на троне дольше, но известен куда меньше -- Влад III Дракула. ММ+
3-600 Задумав преобразовать Пруссию на основе идей Просвещения, этот король получил прозвище "король-философ" -- Фридрих II. АТ+
2-1500 Голодной зимой 1944 года голландцы клали эти луковицы в суп вместо обычного лука, варили в сиропе, переделывали в муку.. -- Тюльпанов. АТ+
Не стал бы жать по одной простой причине - не поверил, что это за 1500..
2-1200 Кот для СТ. "Галопом по европам". 1500. На экране - герб. Назовите столицу -- Будапешт. СТ-(Лиссабон)
2-900 В Корее, Китае, Индии этот побочный продукт производства шёлка отправляют на корм скоту -- Куколки шелкопряда. ММ+
2-600 Большинство этих "домов" несъедобно, а вот саланганы из собственной слюны строят съедобные и даже деликатесные -- Гнёзда. АТ+
2-300 Моллюсков в неаполитанское "спагетти вонголе" кладут непременно вместе с этой несъедобной частью -- Скорлупа. ММ+
6-300 Помимо 50 штатов в состав США входит этот федеральный округ -- Колумбия. АТ+
5-300 В отличие от афинянок, жительницы этого города носили так называемый дорийский хитон - более открытый -- Спарта. АТ+
1-300 Если верить шведскому дипломату Петру Петрею, после вступления на престол этот царь приказал утопить в Москве-реке нескольких монахов Чудова монастыря -- Лжедмитрий I. (-) ММ-(Пётр I) СТ-(Иван Грозный)
Это очень хороший вопрос, но с номиналом в очередной раз ошиблись
3-300 Английская медсестра В.Джессоп служила на кораблях "Олимпик", "Титаник" и "Британник", а прозвище Мисс Непотопляемая получила именно за это -- Выжила после кораблекрушений. ММ+
4-300 Жужжальца на теле мухи - вторая пара этих органов, уменьшенных и видоизменённых -- Крылья. АТ+ ММ-(Глаза)


____А__________К________К________
СТ: -.+.-....+.+++..-...-........(5/4)
АТ: .+.+-++.+.+....+..++..+.++-.+(13/2)
ММ: .......+....-.+.++...+.+..-+-(7/3)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 1200/ 9700/ 11600

ФИНАЛ.
СТ: Атласы
АТ: Шрифты
ММ: Здания и сооружения
СТ: Имена
АТ: Политики
ММ: Что из чего

Играется тема: Работа не волк

Создатели шрифта Times Newer Roman утверждают, что трудились ради ленивых школьников и студентов. Ответьте абсолютно точно, чем их детище отличается от привычного нам шрифта Times New Roman
Ответ: Более широкие буквы, чтобы работы студентов и школьников казались более объёмными

СТ: Рукописный - неверно, ставка 1200 (0)
АТ: Размер букв - неверно, ставка 3300 (6400)
ПБК: Поясните, Алексей
АТ: Ну, они больше, чтобы их было легче читать
ПБК: Неверно, хотя и близко

ММ: Все буквы соединяются друг с другом - неверно, ставка 11597 (3)

Ну то есть Алексей Тырышкин дал правильный ответ, но неправильно объяснил логику изменения шрифта. Хотя в вопросе - "ответьте, чем отличается", а не "ответьте, для чего это сделано".
Хорошо, что эта ситуация не повлияла на исход игры..


СЧЁТ ИГРЫ: 0/ 6400/ 3
СТ:На короткой тренировке перед записью я выигрывал кнопку, но потом как будто запас моей концентрации иссяк. Очень обидно, что в начале не смог собраться и назвать Татьяну Доронину, хотя прекрасно знал, как она выглядит. Нас устыдил Пётр Борисович( этого нет в телеверсии) и её имя назвал Михаил. Это невзятие лёгкого вопроса произвело эффект более разрушительный, чем я ожидал. Обидно за Будапешт, который я перепутал с Лиссабоном и очень жаль, что не смог опередить Алексея в вопросе про Бутан, чтобы услышать коронное "браво" в свой адрес. Финальный вопрос, мы, конечно, выбрали не тот))


После игры был недоволен в целом своим выступлением, второй раз побеждаю в немалой степени за счет ошибки соперника. Набери я тут в финальном спурте больше Михаила, то скорее всего проиграл бы сам. Финальный вопрос очень тяжелый, хотя какой-нибудь более талантливый игрок (киваю на Игоря Мокина) скорее всего справился бы с ним. И, конечно, я неправильно ответил. Требовался абсолютно точный ответ. Надеюсь, Михаил когда-нибудь простит меня, что не пошел пить пиво, а остался досматривать съемки. Всем мира и берегите себя.

ММ: В нашем бою Алексей выглядел явным фаворитом, мы с Сергеем скорее сидели в засаде)
В первом раунде я почти все кнопки проиграл, потом пальцы по-другому поставил, вроде получше пошло.
Касательно вопросов - несколько номиналов удивили: например, дорогие Панталоне, тюльпаны (на этих двух продул кнопку) и ЗИС (прям заставил себя жать, не веря в столь элементарный ответ за 1500); я и сквош за 800 не нажал, ожидая подставы, а Алексей поверил; в то же время были довольно сложные вопросы задёшево (типа Лжедмитрия).
В целом, конечно, Алексей намного сильнее меня как игрок, он, можно сказать, элитный своячник, но почему-то сильно нервничал и подарил мне шанс на победу. Сергей, показалось, тоже испытывал некий мандраж, хотя игрок вполне хороший.
Я, кстати, прям вообще был спокоен, но после игры ожидаемо начались отходняки, которые пришлось лечить традиционным методом (принять участие в котором Алексей отказался, да, но когда-нибудь, думаю, наверстаем упущенное).
По поводу моей ставки: поскольку это был 4й день съёмок, и мы уже знали результаты предыдущих трёх дней, то было ясно: чтобы пройти в финал, надо было набрать где-то 23к и надеяться, что в оставшихся трёх боях не наберут больше.
Да и учитывая расклад перед финальным раундом, непонятно, какая ставка была бы правильной, даже если бы я не знал про результаты предыдущих боёв.
И я решил рискнуть, но не получилось, не фартануло)
Финальный вопрос уж больно заковырист оказался, даже с трибун никто вроде не взял, хотя там были посерьёзнее меня игроки.

Как итог, могу сказать, что своим первым опытом в телесвояке я доволен, надеюсь, что ещё когда-нибудь позовут.

Последний раз редактировалось zfatima, 10.10.2022 в 19:15 Причина: Исправлено после выявленных неточностей в протоколе. Внесён отзыв С.Таранова,А.Тырышкина, М.Маркелова
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: