Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2022, 22:31   #148
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 3 апреля 2022 года
22-я игра турнира "Золотая девятка". Вторая игра 3 этапа.

Станислав Ельцов (СЕ) / Александр Фингеров (АФ) / Александр Успанов (АУ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Николаи
2) Пожары и пожарные
3) Цветы
4) Железные дороги
5) Полвека назад
6) ..ПОЛО..

6-400 Древние греки называли так защитную речь, мы же можем подразумевать и чрезмерное восхваление -- Апология. (-)
6-300 Именно это изображено на одноименной картине советского художника П.Рудина -- Половодье. АУ+
3-300 Натуралист XVIII века А.Гарден устроил ботанический сад в своем имении. Растил и эти цветы, позднее названные в его честь -- Гардения. СЕ-(Гортензия)
3-400 Её цветы располагаются на длинном стебле, подальше от манящих листьев -- Росянка. АУ+
2-300 Аукцион
-300/ 0/ 700
АУ: Ва-банк
На Руси вызванный этим пожар считали божественным огнём, который полагалось тушить молоком или квасом -- Молния. АУ+
-300/ 0/ 1400

2-400 Кот для СЕ. "Корабли". 500. Поднос на экране был создан к 40-летию исторического события. Узнайте корабль и назовите год изготовления подноса -- 1957. СЕ+
На экране - не закрытый 1917 год. Зачем узнавать корабль, если смысл вопроса в том, сможет ли игрок сложить 1917 + 40?
6-500 Недавно на чердаке британского особняка обнаружили рисунок этого мастера венецианского рококо -- Тьеполо. АУ+
"о-фи-геть!", как некогда отмечал такие ответы обозреватель на сайте si.alex-utah.org
АУ: Придумал ответ на флажке, возможно, благодаря неделе, проведённой некогда в Венеции.
6-200 Этот танец на петровских ассамблеях определяли как мерную, изящную прогулку под музыку -- Полонез. СЕ+
6-100 Тысячу лет назад эти кочевники заселяли всю степь от Иртыша до Дуная -- Половцы. СЕ+
5-500 В нынешнем году королева этой европейской страны отметила 50 лет пребывания на престоле -- Дания. СЕ+
5-400 Старт программе ООН, посвящённой именно этому, был дан полвека назад -- Окружающая среда. АУ-(Образование)
5-300 Аукцион
1000/ 0/ 1500
АУ: Ва-банк (Перебил СЕ: Ва-банк)
17 декабря 1972 года в ознаменование 50-летия Советского Союза Президиумом Верховного Совета учреждён этот орден -- орден Дружбы Народов. АУ+
1000/ 0/ 3000

5-200 Его первый сольный концерт состоялся в 1972 году во Дворце культуры шахтёров Воркуты -- В.Леонтьев. СЕ+
5-100 Наталья Гусева, исполнившая роль этой девочки, родилась полвека назад -- Алиса Селезнёва. АУ+
3-500 Погребальные украшения из цветов, сделанные в 1885 году после смерти этого генерала и президента, отлично выглядят до сих пор -- У.Грант. СЕ+
4-500 На экране - рельсовый пылесос для уборки мусора с путей. М означает Машина, У- Уборочная, В - именно это -- Вакуумная. АФ-(Воздух)
На 16-м вопросе игрок в золотой мантии вступил-таки в игру
4-400 Трансальпийский экспресс пересекает один из островов этой страны с востока на запад, даря туристам незабываемые виды Южных Альп -- Новой Зеландии. (-) СЕ-(Италия) АУ-(Австрия) АФ-(Франция)
Неужели ни один из трёх игроков не знал, что Альпы есть не только в Европе..
АУ: Ощущение, что редакторы на этом вопросе сознательно не показали на экране текст вопроса - будь он виден игрокам, слова “один из островов” предостерегли бы их (меня, возможно, тоже) от смешных с точки зрения зрителей ответов. А так - жму, отвечаю, а в голове “Какие острова, ты чего?”
4-300 В 1835 году будущий строитель Царскосельской дороги Ф.Герстнер проложил в Петербурге узкоколейку для доставки материалов на эту стройку -- Исаакиевский собор. АФ+
2-500 В 1989 году шестилетний литовский мальчик Н. Кропас вынес из пылающего дома сестрёнку и брата - и стал самым юным из награждённых этой медалью -- За отвагу на пожаре. АУ-(За спасение на пожаре)
1-300 Победив в 2005 году американца Д.Руиса, он завоевал титул чемпиона мира в тяжёлом весе -- Валуев. АУ+
1-400 В 1967 он с отличием окончил школу-студию МХАТ, но во МХАТ не попал: лучших выпускников распределили в "Ленком" -- Караченцов. АУ+
1-500 На его надгробной плите начертаны слова: "Он был в Смоленске щит, в Париже - меч России" -- Раевский. (-)
АУ: Единственная версия в голове была именно про Раевского, но забоялся жать на вопросе за 500. Как верно отмечал в комментариях к своей предыдущей игре Александр Фингеров, в первом раунде такого рода колебания недопустимы.
1-200 В Томском технологическом институте Н.Никитин во главе исследовательской бригады рассчитывал конструкции из этого "стройматериала XX века" -- Железобетон. СЕ+
4-200 Фирменный поезд "Лотос" соединяет Москву с этим областным центром -- Астрахань. АУ+
2-200 Профессиональная пожарная охрана появилась в Российской империи в начале XIX века в царствование этого государя -- Александр I. АУ+
1-100 Именем этого исследователя названы, кроме прочего, антилопа дзерен, китайский поползень и ящурка из пустыни Гоби -- Пржевальский. АУ+
2-100 Этот "сотрудник" пожарной службы Лос-Анджелеса работает уже больше года и проникает туда, куда человеку не попасть -- Робот. (-) СЕ-(Собака) АФ-(Кот) АУ-(Дрон)
3-100 Кот для АФ. "Книжный мир". 500. Создатель букваря XVII века на странице, посвящённой букве О, изобразил и эту птицу -- Орёл. АФ-(Сова)
4-100 В 2016 году железнодорожный тоннель длиной 19200 метров, пробитый в Кураминском хребте, связал Ферганскую долину с остальной частью этой страны -- Узбекистан. АУ+


________АК_____А_______________К_
СЕ: ..-..+.+++..+.+.-.....+...-..(7/3)
АФ: ...+...........--+........--.(2/4)
АУ: .+..+.+...++.+..-.-++..+++-.+(12/4)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 1400/ -1200/ 3400

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Учёные
2) Кто во что идёт
3) Острова
4) Кино-2021
5) Тема с бородой
6) Опера

2-600 На фотографии 1893 года этот французский генерал одет в брюки, названные его же именем -- Галифе. АУ+
2-800 "Что это на вас за поповские подрясники? И эдак все ходят в академии?" - вопрошал он сыновей -- Т.Бульба. АУ+
3-600 Таитянин Тупиа помог этому мореплавателю составить карту части Тихого океана -- Д.Кук. СЕ+
3-200 На участке МКАД, пролегающем через этот лесной массив, устроено два тоннеля для прохода диких животных -- Лосиный остров. АУ+
3-400 С ростом ледяного щита поселения европейцев на этом острове с начала XV века надолго исчезли -- Гренландия. СЕ+
2-200 Традиция одеваться в некрасивые свитеры на этот праздник возникла лет 20 назад в Канаде -- Рождество. АУ+
2-400 Кот для АФ. "Изобретатели". 1000. На экране - Томас Эдисон. В руке у него - это изобретение в натуральную величину. А за кадром - увеличенная копия изобретения. Что это? -- Электрическая лампочка. АФ+
4-600 В этом итальянском городе живёт главный герой фильма П.Соррентино "Рука Бога" -- Неаполь. АУ+
АУ: Увидев темы ОПЕРЫ и, особенно, КИНО-2021, понял, что мне на них ничего не светит и до последнего избегал их. Но редакторы пишут классные вопросы, на некоторые из которых можно ответить, не видя фильма или не зная факта.
2-1000 3 года назад одним из символов протеста против президента этой страны Омара Башира стала студентка А.Салах, надевшая на митинг одеяние нубийских цариц -- Судан. АУ-(Тунис)
Казалось, что слово "нубийских" в вопросе однозначно выводит на страну..
АУ: Вот ещё пример вопроса, где наличие текста на экране позволило бы не ляпнуть глупость. Мне показалось, что я вспомнил, что Башир был в Тунисе.
1-600 Этот русский биолог - первооткрыватель фагоцитоза и внутриклеточного пищеварения -- И.Мечников. (-)
АУ: тут стыдно, конечно. “Этюды оптимизма” прочитал ещё в школе, про Мечникова тогда же много читал, но… И это ещё вырезали вопрос, где я (и соперники, возможно) не смог вспомнить фамилию Зализняка!
1-400 Французского естествоиспытателя XVIII века Пьера Моро де Мопертюи некоторые считают одним из прототипов заглавного героя этого английского романа -- Остров доктора Моро. АУ+
1-800 За успехи в астрономических наблюдениях Георг III пожаловал ей ежегодную стипендию в 50 фунтов -- Каролина Гершель. (-)
Интересно, ответ "сестра Уильяма Гершеля" зачли бы?
3-800 Прежде считалось, что эти острова были заселены викингами в середине IX века, однако недавно появились доказательство, что викингов опередили кельты -- Фарерские. АФ+ СЕ-(Шетландские)
АУ: Если я правильно помню, не часто проигрывал кнопку Александру.
4-800 Этот фильм К.Коваленко о девушке из Северной Осетии получил приз Каннского кинофестиваля в номинации "Особый взгляд" -- Разжимая кулаки. (-)
4-1000 Фильм "Память" снят тайским режиссёром в Колумбии на испанском языке, но главную роль сыграла эта британка -- Тильда Суинтон. АФ+
5-600 Средневековые короли порой прикрепляли именно туда три волоска из собственной бороды - в знак крепости и нерушимости государева слова -- Печать. СЕ+
5-400 В горах Сьерра-Маэстра бритв было не достать, вот повстанцы вместе с этим своим руководителем и отпустили бороды -- Ф.Кастро. АУ+ АФ-(Че Гевара)
ПБК(после ответа АФ): Не скрывался Че Гевара в горах Сьерра-Маэстра
Да как сказать, Пётр Борисович.. Некоторые считают, что все-таки скрывался

5-800 Бессменного барабанщика этой американской рок-группы зовут Ф.Бирд, то есть "борода". Совпадение? -- ZZ Top. АУ+
5-1000 В этом воинском подразделении только пионеры - солдаты особого церемониального подразделения - имею право носить бороды -- Французский Иностранный Легион. АУ+
3-1000 В 2021 году на этом острове в составе Канарского архипелага произошло извержение вулкана Кумбре-Вьеха -- Ла-Пальма. АФ-(Гран-Канария)
ПБК: Много ли островов этого замечательного архипелага мы знаем?
Как раз тот случай, когда ведущий своей провокацией отнял очки у игрока. После этой "подсказки" и неправильной версии "Гран-Канария" я бы жал на "Тенерифе" и тоже минусанулся бы на ровном месте.

1-200 1905 год стал для него "Годом чудес": он создал квантовую теорию фотоэффекта, разработал теорию относительности, написал важную работу о броуновском движении -- А.Эйнштейн. АУ+
5-200 Британский бородач растил бороду 9 лет, а подравнивание доверял раз в полгода только ей -- Супруге. АУ+
6-600 Работая над этой оперой, Римский-Корсаков часами просиживал на берегу озера Песно в своей усадьбе, настраиваясь на нужный лад -- Садко. АУ+
6-400 Тенору, исполнявшему партию Герцога, Д.Верди запретил петь и насвистывать эту песенку. Боялся, что мелодию украдут -- Сердце красавицы склонно к измене. АУ+
6-800 На этом острове Индийского океана жили искатели жемчуга из одноимённой оперы Ж.Бизе -- Цейлон. СЕ+
6-1000 По словам шведской оперной певицы Б.Нильссон, вагнеровская принцесса Изольда сделала её знаменитой, а эта принцесса Пуччини - богатой -- Турандот. АУ+
6-200 Николай I ушёл с премьеры этой оперы, посчитав марш Черномора насмешкой над своей любовью к парадам, а лезгинку - намёком на Кавказскую войну -- Руслан и Людмила. АУ+
АУ: Тема ОПЕРЫ оказались очень приятной, неожиданно для себя взял аж четыре вопроса.
4-400 Аукцион
3000/ 200/ 10000
АУ: 3000
"Французский вестник" из одноимённого фильма американца Уэса Андерсона представляет собой именно это -- Газета. АУ+
3000/ 200/ 13000

АУ: И тут несказанно повезло - фильма не видел, читал про него в обзорах перед церемонией Оскара, вот оно в голове и застряло.
4-200 Хотя предыдущий фильм из серии "Ёлки" именовался "Ёлки последние", в 2021 году сняли очередной - с этой цифрой в названии -- 8 (-)
В этой теме поменял бы местами вопросы номиналом 200 и 1000


__________К____________________А_
СЕ: ..+.+.......-..+........+....(4/1)
АФ: ......+.....+.+.-..-.........(3/2)
АУ: ++.+.+.+-.+.....+++.++++.+++.(16/1)


Доминирование АУ во 2-м раунде какое-то совсем уже неприличное

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 3000/ 200/ 13000

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Первые
2) Кушать подано
3) Золотые рыбки
4) Фамилии
5) Русские храмы
6) Мячи

6-1200 Именно по этой причине каучуковые мячи древних ацтеков были весьма травмоопасны -- Цельные, без камеры. СЕ+
6-900 "Смотрю направо - М.Джордан, налево - Л.Бёрд. Не знаешь, кому мяч отдавать", - описывал М.Джонсон собственную игру за сборную США на этой олимпиаде -- 1992 год, Барселона. АУ+
АУ: Было бы крайне обидно проиграть на вопросе про величайшую Dream Team в истории.
6-600 Из этого древесного материала традиционно делается мяч для хоккея с мячом. А уж сверху покрывается пластиком -- Пробка. СЕ-(Копра)
4-900 Предком этого русского учёного был знатный ордынец Темир-Гази, сын которого выехал в начале XV века на службу к Василию I -- Тимирязев. АФ+
4-1200 Фамилию для этого героя Конан Дойл позаимствовал у кучера своего приятеля Ф.Робинсона, катавшего друзей по дартмурским болотам -- Баскервиль. (-)
Ну да, сложно поверить, что книжному аристократу дадут фамилию кучера
6-1500 Аукцион
3600/ 1100/ 13900
СЕ: Ва-банк
Именно туда опытные хозяйки советуют вместе с курткой и пуховиком класть несколько теннисных мячиков -- В стиральную машину. СЕ+
7200/ 1100/ 13900

Интересно, на этот вопрос номиналом 1500 возможно дать НЕправильный ответ?
АУ: Перебивать ва-банк Станислава было бы наглостью, даже учитывая преимущество на кнопке в двух предыдущих раундах, а подумать над вопросом не получилось - уж больно быстро Станислав на него ответил.
6-300 Именно по этой причине лопнул "весёлый звонкий мяч" в стихотворении Маршака -- Попал под колесо. (-)
Ну и как контраст - вот это за 300...
4-300 В автобиографических набросках он писал, что и дед его, и прадед, и прапрадед были священниками в селе Лески -- Н.Лесков. АУ+
4-600 Только перед самыми съёмками Семён Семёнович получил эту фамилию -- Горбунков. АУ+
4-1500 На клавиатуре компьютера с русской раскладкой эту английскую фамилию можно набрать, нажав подряд четыре клавиши в нижнем ряду -- СМИТ. АУ+
АУ: В голове пронеслись йцукенг, фывапро и ячсмитьбю… Успел )
Да и слово "ПРОЛ" можно набрать, нажав четыре клавиши подряд..Сплошной Оруэлл
2-900 Питание в этой тюрьме считалось лучшим во всей тюремной системе США -- Алькатрас. СЕ+
5-600 В интерьере Знаменского храма в подмосковных Дубровицах можно встретить и надписи на этом языке - редкость для православной церкви -- Латынь. АФ+
2-1200 Кот для СЕ. "От А до Я". 1500. Над этой книгой Агата Кристи начала работать 2 апреля 1950 в археологической экспедиции, а закончила через 15 лет в собственном доме. Вышла же книга уже после смерти писательницы -- Автобиография. СЕ+
5-900 Прах этого торгового человека покоится в Михайло-Архангельском храме Нижегородского Кремля -- К.Минин. АФ+ АУ-(А.Никитин)
2-1500 В прошлом году белёвские мастера изготовили рекордную пастилу весом почти 382 кг, на что ушла тонна яблок, 130 кг сахара и 20 л именно этого -- Яичный белок. АУ-(Мёд)
АУ: оба ответа были глупыми, особенно второй. После игры мне казалось, что в третьем раунде я наделал много неправильных ответов, но оказалось, что были только эти два. так что потерянные за два последних раунда 3400 очков не помогли бы мне уйти из зоны досягаемости к финалу. Надо было больше отвечать в третьем.
2-600 К концу прошлого года Россия вошла в десятку мировых экспортёров этого лакомства, потеснив саму Швейцарию -- Шоколад. АУ+
2-300 Изображение, найденное в одной из гробниц, доказывает, что фараоны ели его ещё 5000 лет назад -- Арбуз. СЕ+ АФ-(Ананас)
На изображении слева при желании действительно можно увидеть что-то похожее на ананасы
1-600 Отечественный Ка-50 стал первым в мире вертолётом, оснащённым именно таким креслом -- Для катапультирования. АУ+
1-300 В XII веке до нашей эры строители гробниц из этой страны устроили первую известную историкам забастовку -- Египет. СЕ+
3-300 Декоративных золотых рыбок разводят в этой стране с X века -- Китай. АУ+
3-900 Кот для АФ. "Советский плакат". 1500. Советский плакат убеждает: чтобы строить - надо знать. Чтобы знать - закончите призыв -- Учиться. АФ-(Читать)
5-1200 В январе 1894 года был освящён Казанский кафедральный собор Иркутска. За 2 дня до того провели репетицию, причем публику приглашали именно таким способом -- Продавали билеты. АФ-(Колокольным звоном)
3-600 Видному партийному деятелю А.Енукидзе ещё до революции в качестве этого служила Золотая Рыбка. А ещё имя Абдул -- Псевдоним/ Партийная кличка. СЕ+
3-1200 Именно это попросил старик у Золотой рыбки при третьей встрече -- Избу. АФ-(Чтобы старуха стала столбовой дворянкой)
АУ: Ещё один красивый вопрос. Ответить даже не пытался.
3-1500 Это облако можно увидеть в южной части созвездия Золотой Рыбы -- Большое Магелланово Облако. АФ-(Облако Оорта)
Сложный выбор между Большим и Малым. Вряд ли засчитали бы просто "Магелланово облако"
5-1500 Крестовоздвиженский собор в этом маленьком, но древнем городе Свердловской области - один из самых больших в России -- Верхотурье. (-)
3-300 Фридландская кирха в этой российской области ныне православный Свято-Георгиевский храм -- Калининградская область. АУ+
АУ: Если бы у Александра Фингерова лучше получалось на кнопке, он мог бы отобрать часть вопросов у Станислава (и у меня, разумеется), это могло бы помочь моей досрочной победе. Но не сложилось… Теперь надо брать финальный вопрос.

_________А______К_______К______
СЕ: +.-..+....+.+...+.+...+....(7/1)
АФ: ...+.......+.+..-...--.--..(3/5)
АУ: .+.....+++...--+.+.+......+(8/2)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 10800/ -3100/ 15700

ФИНАЛ.
СЕ: Шутим с поэтами
АУ: Приборы
СЕ: Число и месяц
АУ: Девизы
СЕ: Великая Отечественная
АУ: Вопросы и ответы

Играется тема: Псевдонимы

Юрий Рытхэу уверял, что некий журналист, работавший на Севере, придумал себе именно этот необычный псевдоним. Не боялся, что спутают с детским писателем?
Ответ: Корней Чукотский

СЕ: Чукотский - верно, ставка 5000 (15800)
АУ: Маршак - неверно, ставка 6000 (9700)

СЧЁТ ИГРЫ: 15800/ -3100/ 9700
СЕ: Самый трудный вопрос - это, конечно финальный, очень остроумный. Пришлось и логику включить и вспоминать что Рытхэу читал в молодости
А вот моя самая крупная ошибка - самая большая глупость которую я совершил в этой игре, не пошёл ва-банк. А не пошёл видимо от жадности и от незнания правил, я оставлял себе 5000 в надежде получить их заняв второе место, а оказалось за второе место давно ничего не вручают... а правила я не знал поскольку опоздал на объяснение пока ехал с аэропорта.

АУ: Не придумал ответа. Хотя про то, что Рытхэу с Чукотки, знал. Второе предложение вопроса немного сбивает - Рытхэу не боялся? Станислав играл здорово, классно взял финальный вопрос. Буду болеть за него. Заметное преимущество в количестве правильных ответов мне не помогло. Из хорошего - кнопка оказалась жива, ответы давал порой неплохие. А фигли толку. )


АФ: съёмки текущего цикла выпали на начало марта, и, наверное, я бы предпочёл, чтобы их перенесли до лучших времён, если таковые предвидятся. Так или иначе, редакция передачи, к которой я без преувеличения отношусь с большим уважением, приняла решение работать в стандартном расписании.
Непосредственно игра не задалась с самого начала и до конца, и комментировать её отдельные отрезки мне видится избыточным. Были проигранные кнопки, были правдоподобные неверные ответы, было неловкое молчание на несложных вопросах. По итогам могу сказать, что Александр и Станислав оказались лучше во всех компонентах – от реакции и интуиции до, подозреваю, мотивации. Умалять их очевидные игровые достоинства, рассуждая в конструкции «уж в другой день я бы навязал борьбу», мне также не кажется справедливым. Как было бы, если …, мы уже не узнаем.
Разочарования результатом не испытываю. Игра – вообще не главное. Куда важнее оставаться человеком.
Спасибо моей жене Оле за то, что была рядом и поддерживала меня на протяжении всех съёмочных циклов и за их пределами.

Последний раз редактировалось zfatima, 10.04.2022 в 09:37 Причина: Внесены комментарии С.Ельцова, А.Успанова, А.Фингерова. Исправлена статистика первого раунда.
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: