Тема: СИ-2022
Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2022, 20:22   #143
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

2 апреля 2022 года.
21-я игра турнира "Золотая девятка". Первая игра 3 этапа.

Сергей Пташенчук (СП) / Станислав Мальчёнков (СМ) / Матвей Гомон (МГ)
СМ: Жребий вновь оказался благосклонным ко мне. На фоне соперников, которые выпали другим членам золотой девятки, два дебютанта казались лакомыми кусочками. Однако легко не получилось. Главной проблемой оказалась напрочь исчезнувшая кнопка, которая так здорово служила мне в прошлой игре! Причем, что особенно обидно, она подводила меня именно на самых дорогих вопросах.

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Деревья
2) Отцы и дети
3) Вокруг Шекспира
4) Слова, слова, слова
5) В каком году?
6) Эврика!

5-400 Судя по спутнику на фото, станцию метро "Рижская" открыли 1 мая - 1958 года. П+
5-300
Аукцион
300 / 0 / 0
СП: Ва-банк
Именно к этому году второй половины XX века Гилберт Кит Честертон отнёс действие фанастической сатиры "Наполеон Ноттингхилльский". - 1984. П+
600 / 0 / 0

5-200 Закончилась Реконкиста, началась Конкиста - в 1492 году. Г+
СМ: Как-то очень медленно включился: засомневался в очевидном вопросе.
1-300 Во втором названии дерева онгаонга, чьи ствол и листья могут нанести опасные ожоги, фигурирует - крапива. М+
4-400 От жалования наёмников в средневековой Италии происходит слово - солдат. П+
2-300 Восемь сыновей и четыре дочери были у князя с логичным прозвищем - Всеволод Большое Гнездо. П+
2-400 Стал известным актёром, а отец был известным скульптором и художником-абстракционистом - Роберт Де Ниро. М+
СМ: Много читал про папу Де Ниро.
4-300 Владимир Даль толковал как "торговую или промысловую сделку" без негативного оттенка слово - афера. М+
1-200 "Золотыми" и "кладовыми солнца" называют ягоды дерева - облепиха. М- (рябина)
СМ: Эпический провал, который вспоминали мне все люди, далекие от интеллектуальных игр) Но на экране в студии цвет ягод почему-то показался оранжево-красным.
2-200 Недавно на подиуме дебютировала 23-летняя Ева, дочь компьютерщика-миллиардера - Стива Джобса. П+
6-300 Чилиец Артуро Ариас изобрёл метод расчёта разрушительности - землетрясений. М+
6-400
Аукцион
1700 / 1100 / 200
СМ: Ва-банк
СП: Ва-банк
В начале XX века создатель одной из моделей этого бытового прибора Джеймс Спенглер добавил в свою конструкцию наволочку. - пылесос. П+
3400 / 1100 / 200

Кажется, Сергей сам не верил в ответ.
6-500 В 1882 году Генри Сили запатентовал электрический утюг, а через 10 лет темнокожая портниха Сара Бун запатентовала - гладильную доску. Г+
5-500 Брайан Рафтери посвятил книгу "Лучший год в истории кино", где упомянул "Матрицу", "Бойцовский клуб", "Шестое чувство" и т.д. - 1999 году. П+
СМ: Ох, как обидно проигрывать такие кнопки! Моя тема)
1-400 Дубинки и стулья для сцен драк сделали из бальсового дерева для фильма Аллы Суриковой - "Человек с бульвара Капуцинов". П+
3-300 Посылая на обмен паспорт актёра Бочарникова, Гиляровский вписал "Скверно играет Гамлета" в раздел - особые приметы.
СМ: Очень хотел нажать с этим ответом, но почему-то испугался.
3-400 Спутникам Урана Титании и Оберону "шекспировские" имена через 65 лет после открытия дал Джон, сын - Гершеля. Г+
4-500 Благодаря интернету к "военному" и "ботаническому" значениям добавилось и третье у слова - лук. П+
СМ: Отличный вопрос на раскрутку! Я протупил, а Сергей – молодец!
3-200 Веронцы разместили в городе цитату "Вне стен Вероны жизни нет нигде" из - "Ромео и Джульетты". Г+
1-500 После пожаров, уничтоживших леса, высадил у себя на острове 11 тысяч баньянов и фикусов Аласан Садиман, житель - Индонезии. Г- (Шри-Ланки)
После неверного ответа Матвея Пётр Борисович даже подсказал: "Восточнее". Но это не помогло.
СМ: После подсказки П.Б. надо было жать, конечно.
4-200 Один слог и два мягких знака в наречии со значением "мимоходом" - вскользь. М+
СМ: Удивил многих ответом на этот вопрос, хотя мне он не показался сложным.
3-500 Кот для МГ. Портрет писателя. 500. В 1902 году подарил всем шарж-автопортрет - Марк Твен. Г- (нет ответа)
6-200 В возрасте 17 лет Гильермо Гонсалес Камарена изобрёл адаптер для телевизионного оборудования, а в 1946 году провёл первую телетрансляцию - в цвете. Г+
6-100 В одной шутке взломали пользователя, который выбрал в качестве пароля год канонизации святого Доминика - 1234. П+
3-100 Джузеппе Верди начал действие сразу на Кипре, пожертвовав венецианской частью трагедии - "Отелло". М+
2-100 Павел Талалаев, двойник Майкла Джексона, назвал сына - Майкл. М+
4-100 В поэме "Корабль дураков" описан покровитель дерзких людей Гробиан, от имени которого, по одной из версий, происходит русское слово - грубиян. Г+
1-100 Кот для СМ. Рок-группы. 500. Альбом "12*5" в 1964 году выпустила группа - Rolling Stones. М+
СМ: Как приятно, что этот вопрос достался мне!
6-100 Кендзи Каваками разработал идею тиндогу, т.е. необычных и не самых полезных изобретений, а сам изобрёл фонарик - на солнечных батареях. М+


____А_________А_________К_____К_
СП:++..++...+.+.++..+.....+..... (10/0)
СМ:...+..++-.+.........+...++.++ (9/1)
МГ:..+.........+...+.+-.-+...+.. (6/2)

4900 / 2100 / 600

Первую часть раунда на паузе был Матвей, вторую - Станислав, третью - Сергей. Заслуженное лидерство Сергея объясняется ранними удачными ва-банками.
СМ: Забавно, что в каждом из трех раундов игры доминировали разные игроки. В первом буквально ураганную скорость нажатия продемонстрировал мой коллега Сергей из Мурманска. Воспользовавшись еще и аукционом, он обеспечил неплохой задел и в тот момент казался способным на большие свершения.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Лиссабон
2) Песни нашего кино
3) Вопросы от
4) Праздники
5) Картины
6) Одежда

1-600 Не Лиссабон, как у "Бенфики", а вся Португалия упоминается в названии футбольного клуба - "Спортинг". М+
Вопросы по истории России от Российского исторического общества задаёт Константин Могилевский
СМ: В момент объявления тематики внутренне возликовал!
3-800 Гражданская война завершилась не в 1920 году и в Крыму, а только в 1922 году и - на Дальнем Востоке. М+
3-1000 Отечественную научную статистику основал географ, ботаник, благотворитель - Пётр Семёнов-Тян-Шанский. М+
СМ: Конечно, известно про его роль в проведении переписи населения, но долго сомневался, так как боялся совпадения еще с кем-то.
3-600 Был счастлив, что ему выпало на долю подписать указ об отмене смертной казни в России, но позже вернул её - Александр Керенский. М- (Милютин)
СМ: На кураже изобразил что-то странное, зацепившись за слова «военный министр», не сообразив, что все остальное в вопросе явно не подходит под этот ответ.
1-800
Аукцион
4900 / 3900 / 600
СМ: 2000
СП: 2100
СМ: 2500
СП: Пусть играет
В Лиссабоне их четыре, и у каждой своя эмблема: жёлтый подсолнух, голубая чайка, зелёный парусник и красная роза ветров. - линии метро. М- (вокзалы)
4900 / 1400 / 600

СМ: Вот тут сыграл огромную роль тот факт, что я из небольшого города, в котором нет метро. Интуитивно было понятно, что речь идет о транспорте. Понимал, что «вокзалы» не подходят грамматическим родом, но не докрутил.
5-800 На картине "Автомат" изобразил девушку в американском механизированном кафе - Эдвард Хоппер. М+
СМ: Казалось бы, очевидно, какой американский художник изображал людей в дайнерах, но после неудачного аукциона боялся жать даже на это.
5-600 На картине Берты Моризо изображена игра в - прятки. П- (серсо)
СМ: В тот момент был так сосредоточен, что даже не прочувствовал иронию знаменитого мема «А как же серсо?»
5-1000 Статья об Иване Шишкине проиллюстрирована гравюрой в нехарактерном для него жанре - автопортрет. П+
СМ: Кнопка совсем плоха.
2-800 Юлий Ким говорит, что не специально для Андрея Миронова писал песни для фильма - "12 стульев" Марка Захарова.
СМ: Вот почему не нажал? Загадка.
2-400 Фильм "Котовский" с куплетами "Мама, мама, что мы будем делать" идёт по телевизору в начале фильма - "Кин-дза-дза". М+
4-600 Впервые прошёл напротив Петропавловской крепости праздник - "Алые паруса". М+
СМ: Кнопка немного прорезалась.
5-400 Можно видеть на заднем плане пейзажи Левитана и "Богатырей" Васнецова на портрете кисти Репина, изображающем - Третьякова. Г+
1-400 В 2007 году в монастыре Жеронимуш был подписан Лиссабонский договор о реформе - Евросоюза. Г- (католической церкви)
СМ: Моя профессиональная тема, но почему-то на игре вообще не зацепился: как и Матвей, подумал про какие-то монастыри. Перед экраном схватился за голову!
6-600 Как-то ходил по Москве в смазных сапогах и красной рубахе славянофил Константин - Аксаков. М+
СМ: Это важный персонаж второго плана моей диссертации)
4-800 13 февраля отмечают Трндез, или Сретение Господне - в Армении. М- (в Сербии), П- (в Чехии)
СМ: Тот еще Трндез) На слух показалось похожим на сербский.
4-400 Дарвиновский музей каждую осень проводит день представителя нечистой силы - лешего. Г- (скелета)
1-1000 Лиссабонцы обожают песни в стиле фаду, чьё название происходит от латинского слова - фатум. П+
СМ: Ох, какая важная кнопка. И проигранная(
3-400 В 1826 году в России был издан устав о словесности - цензурный. М+
СМ: История России, спасибо тебе за все!
4-1000 26 января 1788 году Артур Филлип высадился в Сиднейской бухте и основал первую в Австралии колонию - Новый Южный Уэльс.
СМ: Был уверен на 90 %, но за 1000 испугался.
6-800 Во второй половине XIX века модельер Чарльз Фредерик Уорт придумал - турнюр. П- (кринолин)
СМ: Слово вылетело из головы.
6-400 В 1603 году венецианский посол писал про 6 тысяч платьев в гардеробе - Елизаветы I. П+
3-200 Успехом дальневосточной политики Сергея Юльевича Витте стало строительство - Китайско-Восточной железной дороги. П+ Г- (Транссибирской магистрали)
СМ: Откровенно говоря, тоже жал на Транссиб) Удачно проиграл кнопку!
4-200 3 мая поляки празднуют подписание - конституции. М+
6-1000 На презентацию альбома Donda явился в куртке с шипами - Канье Уэст. М+
СМ: Считаю, что такие вопросы должны быть в игре.
2-200 Кот для МГ. От двух до пяти. 1000. В 1919 году Владимир Татлин создал проект башни-монумента в честь Интернационала - Третьего. Г+
6-200 Мужчины носили набедренную повязку схенти, а женщины платье калазирис - в Древнем Египте. М+
СМ: Как всегда, все дешевые кнопки собрал.
5-200 "Рассказчик", "скептик" и "новичок" персонажи картины Перова - "Охотники на привале". М+
1-200 Двуцветная мозаика в центре Лиссабона используется как - брусчатка. П- (пешеходный переход) Г- (QR-код)
2-1000 Высоцкий не был членом Союза композиторов, и режиссёры скрыли, что он написал музыку к фильму - "Вертикаль".


_______А___________________К____
СП:......-+......-.+..-++.....-. (4/4)
СМ:+++--+...++..+-..+....++.++.. (12/3)
МГ:...........+-..-.....-..+..-. (2/4)

5100 / 5000 / 800

Оба претендента провалили раунд, играя редко и неточно. Станислав дал несколько классных ответов и не лидирует только потому, что упал на аукционе, а затем также делал невынужденные ошибки.
СМ: Сергей сбавил темп, что позволило мне во втором раунде нащупать кнопку и во многом благодаря вопросам по российской истории подтянуться к лидеру. Впрочем, обидный протуп на не самом сложном вопросе про лиссабонское метро фактически свел все нажитое на нет. Также раунд запомнился моей странной нерешительностью и осторожностью на тех вопросах, которые я точно должен был брать (Лиссабонский договор, 12 стульев и т.д.). Впрочем, уважение в некоторых кругах мне принес ответ про Канье Уэста!

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Семёновичи
2) Камни и минералы
3) Памятники собакам
4) Возраст не помеха
5) Переименования
6) Дуги

6-600 Образовалась весной 1943 года, а летом стала местом боёв - Курская дуга. М+
СМ: В начале раунда кнопка обнадеживает.
1-900 ЮНЕСКО назвало одним из четырёх ключевых педагогов XX века - Антона Семёновича Макаренко. М+
1-1200 Отец в Пруссии носил имя Симон, и потому в России стал Борисом Семёновичем физик - Якоби.
1-600 На сочинском памятнике семейство провожает в круиз - Семёна Семёновича Горбункова. П+
СМ: А вот кнопка и ушла.
3-900 Памятник бультерьеру, "официальному встречающему города", в Джуно установлен - на причале. Г+ П- (на вокзале)
5-900 Подмосковный посёлок Отдых, основанный в 1935 году, вскоре как будто в насмешку был переименован в честь - Стаханова. М+
5-1200 Клетки Клара описал в 1937 году анатом Макс Клара, но сейчас от этого названия отказываются потому, что - он был видным деятелем во времена нацизма. Г+
2-600 Геолог Сергей Попов открыл минерал митридатит на полуострове - Крым. М+
5-1500 С 1882 года селение каторжан Владимировка, с 1905 года Тоёхара, а с 1946 - Южно-Сахалинск. Г+
СМ: Дорогущий вопрос, и вновь проигранная кнопка.
4-1200 Занимался сёрфингом даже на восьмом десятке драматург - Бернард Шоу. Г+
СМ: Кнопка, ну где же ты, когда ты так нужна?!
4-1500 В прошлом году на Олимпиадах дебютировал вид спорта, где чемпионке было 13 лет - скейтбординг. Г+
СМ: И еще один простой вопрос за 1500, и опять кнопка провалена.
6-1200 Дуга, соединяющая восходящий и нисходящий отделы сосуда, это часть - аорты.
СМ: Элементарный вопрос, но как-то хитро закрученный. Почему не стал жать.
2-900 "Нигде не встречалось такого разнообразия минералов на таком ограниченном пространстве и в таких мощных формах", писал Мамин-Сибиряк о регионе - Урал. М+
3-1200 В Санкт-Петербурге в прошлом году установили памятник фокстерьеру Глаше в честь 80-летия - Сергея Довлатова. Г+
3-1500 В Кейптауне есть памятник псу, зачисленному в военно-морской флот, породы - датский дог.
2-1200 "Я выйду замуж только за того, кто угадает, какой мой любимый камень", говорила Цветаева, после чего сердоликовую бусинку ей в первый же день знакомства подарил - Сергей Эфрон. М+ Г- (Гумилёв)
СМ: Вот тут занесло Матвея, а мне повезло подобрать.
5-600 Парижский метрополитен объявил о смене названии станции "Александр Дюма" на "Три мушкетёра" в 2016 году - 1 апреля. Г+
3-600 Кот для СП. Вокзалы. 1500. Много лет встречал гостей СССР вокзал - Бреста. П+
4-600 Недавно 12-летний Джо Уэйл заключил контракт с крупной компанией, а до этого часто получал замечания за то, что во время уроков - рисовал. П- (жевал жевачку)
6-1500 В XIX веке была проложена геодезическая дуга из 265 точек для измерения дуги меридиана под руководством - Струве. Г+
СМ: Изготавливался к нажатию долго, но не помогло.
2-1500
Аукцион
5700 / 10100 / 9200
МГ: 6000
СМ: Пас
Этот новый химический элемент химик Лекок де Буабодран обнаружил в минерале "цинковая обманка", полученном из рудника Пьерфит в Пиренеях. - галлий. Г- (МГ: Звучит очень по-французки; элемент, названный в честь чего-то французского, - франций.) (Затем такую же версию даёт и Сергей, а Станислав даёт верный ответ.)
5700 / 10100 / 3200

Вопрос действительно сводится к выбору из этих двух вариантов...
СМ: Разумеется, комментаторы будут говорить, что надо было перекрывать Матвея ва-банком и, тем самым, укреплять свои позиции в борьбе за попадание в финал цикла. Но против этого решения было три фактора: 1) совсем не моя тема; 2) номинал вопроса – 1500, что обещало высокую сложность; 3) я не чувствовал куража: с самого начала все буквально валилось из рук. Призрак лестницы из соляной шахты из предыдущей игры стоял у меня за спиной! Тот факт, что я ответил бы на этот вопрос, меня особо не огорчает: в тот момент мысли были только о сохранении места в девятке.
2-300 В Армении, в числе прочего, делают и сувенирных птичек из - туфа. П+ Г- (пемзы)
СМ: Откровенно говоря, жал на пемзу, но в очередной раз проиграл кнопку.
1-300 Кот для МГ. Разница в росте. 1500. На фото молодой Ален Делон беседует с великой певицей - Эдит Пиаф. Г- (Монтсеррат Кабалье)
Этот неответ (наряду с Гумилёвым вместо Эфрона) вряд ли влиял на ход игры, однако произвёл впечатление на публику в соцсетях. Так Матвей навлёк на себя критику за отлично проведённый раунд...
СМ: Не вижу ничего позорного в неответе молодого игрока на этот вопрос.
3-300 В Москве есть небольшой памятник "космической собаке" - Лайке. П+
4-300 В 2017 году 32-летний Дэмьен Шазелл стал самым молодым обладателем "Оскара" в номинации - "лучший режиссёр". М+
1-1500 В 40 лет снял фильм "Такси-блюз" и тут же получил приз Каннского фестиваля за лучшую режиссуру - Павел Семёнович Лунгин. М+
СМ: Знал ведь с самого начала. Зачем стоял, думал и перепроверял? Непонятно.
5-300 Свердловск в 1991 году стал Екатеринбургом, но при этом - Свердловская область так и не стала Екатеринбургской. Г+
6-300 "Семицветный полукруг из семи широких дуг", писал Маршак - о радуге. П+
СМ: В концовке, когда был шанс обеспечить досрочную победу, кнопка просто испарилась.

____________________К__А_К_____
СП:...+-............+-..+.+...+ (5/2)
СМ:++...+.+....+..+........++.. (8/0)
МГ:....+.+.+++..+.-+..+---...+. (9/4)

6600 / 11900 / 1700

Матвей стал открытием раунда: он решительно включился в игру и быстро ликвидировал отставание, взял несколько тяжёлых вопросов, не постеснялся крупной ставки на аукционе. Комплиментов заслуживает и Станислав, впервые в карьере проведший раунд безошибочно. А вот Сергей, увы, так и не заиграл: вступая в раунд лидером, почти всё время он просто простоял - в итоге сначала остался за бортом аукционных торгов, а потом всё же спохватился и лишь поэтому не отпустил Станислава к досрочной победе.
СМ: В третьем раунде, который имеет наибольший вес, кнопку внезапно захватил Матвей. Молодому игроку сложно было сразу вкатиться в это рубилово, но студент из Питера собрался и начал на кураже уничтожать всех и вся. Как всегда, ключевым стал последний аукцион. Матвей рискнул и был близок, но ему немного не повезло.

ФИНАЛ. Убираются темы:
МГ: Снимается кино
СП: Рыбы
СМ: Суда и корабли
МГ: Города России
СП: Удалёнка
СМ: В космос!

Выбрана тема: Языки мира

Этот язык в 1920-е годы активно учили в СССР. По инициативе Троцкого его изучали красноармейцы. Переводили даже классиков марксизма, вели радиовещание, порой и русские надписи на конвертах дублировали

Ответ: эсперанто

МГ (1700): немецкий, неверно, ставка 1700 (=0)
СП (6600): эсперанто, верно, ставка 6600 (=13200)
СМ (11900): эсперанто, верно, ставка 2100 (=14000)
СМ: Финальный раунд, к счастью, оказался не самым сложным, хотя стопроцентной уверенности в ответе не было. Немного смущало то, что тема называлась «Языки мира»: все-таки искусственный язык, как по мне, не совсем подходит под эту формулировку. Но все хорошо, что хорошо кончается. И я, наконец, продемонстрировал победный прыжок! «Станислава чуть кондратий не хватил от счастья» YouTube

ИТОГ ИГРЫ: 13200 / 14000 / 1700

СП: Первое и главное ощущение - с непривычки очень тяжело физически
С одной стороны - бой продолжительностью полтора часа, а примерно столько шли съёмки, - это долго
С другой - 90% вопросов кнопочных. Постоянно пытаться её выиграть - это очень выматывает. Да и не привык я к такому. Как правило, кнопка это только дешёвые вопросы
Соперники были, безусловно, достойными
Но всё же, шанс выиграть был. Жаль, что не вышло



Станислав Мальчёнков сохраняет своё место в ЗД
СМ: Многие комментаторы уже ждут от меня гроссмейстерского уровня. Это, безусловно, приятно, да и золотая мантия обязывает. Но я-то только учусь! Поэтому в этой игре щедро прошелся по всем возможным граблям. Впредь постараюсь этих ошибок не повторять.

Последний раз редактировалось zfatima, 10.04.2022 в 09:29 Причина: Внесён комментарий С.Пташенчука, С.Мальчёнкова
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: