Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2021, 05:58   #390
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Второй эфир 20 ноября 2021 года.
70-я игра турнира "Золотая девятка". Финальная игра 7 этапа.
Игорь Мокин (ИМ) / Юрий Хашимов (ЮХ) / Андрей Потёмкин (АП)

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Имена
2) Зачинается рассказ
3) Ворота
4) Фауна на фото
5) В переводе
6) Кубы

6-500 Клеопатру Алхимика называют создательницей - перегонного куба. Х+
4-500 Тихоокеанский вид акул из-за выростов над глазами называется - рогатой акулой. М+
5-500 Корней Чуковский утверждал, что Набоков назвал творчество Достоевского "варварски грубым", переведя так термин - готический. Х- (брутальность)
1-500
Аукцион
500 / 0 / 0
ИМ играет за номинал
Нынешний год в Гатчине объявили годом Павла I. Вход в музей-заповедник для тёзок императора свободный, а фотосессия для молодожёнов с этими именами бесплатная. - Павел и Мария. М+
1000 / 0 / 0

5-400 На советских пластинках "Спокойный отец" называлась композиция Boney-M - "Daddy Cool". П+
АП: буквально за день до игры услышал эту песню по радио, порадовался совпадению
3-500 Ворота Сан-Фредиано находятся - во Флоренции. М+
ИМ: На воротах лилия, можно жать сразу. Вообще люблю архитектурные темы.
1-400 Певица Мишель Фердинанда Полина стала известна как - Полина Виардо.
3-400 Во Владимире перед нашествием многолов затопили в Клязьме створки - Золотых ворот. М+
4-400 Способны пройти зефирный тест - каракатицы. Х+ П- (кальмары)
6-400 В 1837 году Пьер Ванцель доказал, что при помощи циркуля и линейки невозможно решить задачу - об удвоении куба. М+
ИМ: Вообще не разбираюсь в математике, но в СИ надо уметь жать по принципу «слышал звон»
5-300
Аукцион
2300 / 400 / 0
ИМ: 2000
Через год после московской премьеры эту пьесу поставили в Лондоне, только название перевели как "Человек, который был мёртв". - "Живой труп". М+
3300 / 400 / 0

ИМ: Это легкий аукцион.
1-300 Женя Лукашин сказал, что у любимой удивительное имя Надя, а мама ответила: "Главное, что" - редкое. Х+
ИМ: Не смотрел.
2-400 "Жил-был... "Король!", немедленно воскликнут мои маленькие читатели. Нет, дети, вы не угадали. Жил-был кусок дерева" - Пиноккио. П+
3-300 Константин Богомолов поставил пьесу Леонида Зорина - "Покровские ворота". П+
3-200 Западные ворота заставы Цзяюй были самым западным проходом - Великой Китайской стены. П+
6-300 Мужчина сидит на кубе на переднем плане картины - "Девочка на шаре". П+
АП: наконец-то смог совладать с кнопкой — до того момента казалось, что соперники заберут вообще всё, на что можно было бы ответить. Кот в этой ситуации выпал очень некстати
6-200 Кот для ИМ. Ключи. 500. В 1863 году извлекли из могилы и перезахоронили, изготовив ключ от его гроба, - Бетховена. М+
ИМ: Я не знаю, что в картинке было подсказкой, там вроде вензель еще какой-то, но я ориентировался на даты.
4-300 Бонобо и орангутаны из зоопарка Сан-Диего первыми получили - вакцину от ковида. Х- (паспорт)
2-300 Кот для ЮХ. Цветы. 500. Из венериной мухоловки, анютиных глазок, львиного зева и венерина башмачка нужно найти венерин башмачок. Х+
4-200 Бенгальская лисица обитает по всему полуострову - Индостан. М+
5-200 С греческого переводится как "числомер" - арифмометр. П+
1-200 Ойген Бертольд Фридрих носил фамилию - Брехт. М+
5-100 "Гусар" это на сербском - пират. П+
6-100 Обсерватория "Ледяной куб" расположена - в Антарктиде. П+
3-100 Церковь Входа Господня в Иерусалим недалеко от Кремлёвской стены это придел - собора Василия Блаженного. П+
1-100 Получил имя в честь святого Мела - Гибсон. П+
4-100 У кустарниковых собак наименьшее из псовых число - зубов. П+
2-200 "Не мысля гордый свет забавить, вниманье дружбы возлюбя, хотел бы я тебе представить залог достойнее тебя" - "Евгений Онегин". М+
2-100 "Старик рыбачил один на своей лодке в Гольфстриме" - "Старик и море". П+
АП: снова удалось сделать «серию», пусть и на недорогих вопросах, и после этого как будто стало поспокойнее
Последний вопрос - это не просто свечка, а практически вопрос-завсегдатай темы "Зачинается рассказ".
ИМ: Ряд вопросов, где все решала реакция, и тут Александр рвал нас обоих беспощадно.

______А______А_____К_К__________
ИМ:.+.+.+.+.++.....+..+.+.....+. (10/0)
ЮХ:+.-.....+..+.....-+.......... (4/2)
АП:....+...-...++++....+.+++++.+ (12/1)

5400 / 900 / 2000

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Богини
2) История в картинах
3) Олимпийский Токио
4) Вопросы от
5) Наши актёры
6) Мечи

Вопросы по истории отечественной медицины задаёт председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский
4-1000 В 1869 году Алексей Федченко открыл, что личинки ришты развиваются в водяных рачках - циклопах. Х+ П- (нет ответа)
Ситуация, больше привычная для "спортивки": Андрей выиграл кнопку и решил уточнить форму, но узнав её, был вынужден спасовать.
АП: сказать честно, так до сих пор и не понял, зачем я вообще нажимал кнопку этот вопрос. Видимо, сработал рефлекс «все жмут — и ты жми». После этого решил, что надо действовать осторожнее и кнопку нажимать максимально аккуратно. К чему это привело стало ясно уже на следующих вопросах — почти на всех проиграл в скорости
4-800 Первый аппарат для остеосинтеза собрали по эскизам соседи - Гавриила Илизарова. М+
1-1000 Вместе с Эндимионом художник Виктор Флоранс Полле изобразил богиню - Селену. М+
6-1000 Лично зарубил мечом Одоакра и стал править Италией - Теодорих Великий. М+
6-800 На коронации Лжедмитрия меч держал юный князь - Скопин-Шуйский. М+
1-800 У шумеров главной богиней была Инанна, а на аккадском она - Иштар. М+
2-1000 На картине Людвига фон Лангенмантеля проповедь против роскоши читает - Савонарола. М+
2-800 Элуа Фирмен-Ферон изобразил битву при Арсуфе во главе с - Ричардом Львиное Сердце. М+
6-600 Финн принёс меч окровавленный к ногам красавицы - Наины. М+
ИМ: Мечи, история и богини – три темы для меня, нужно было отрываться. Соперники в этом бою, кажется, наоборот, такое не любят.
3-1000 Нино Салуквадзе стала первой женщиной, поучаствовавшей подряд - в девяти олимпиадах. П+
олимпиадах. П+
АП: понял, что точно читал о её рекорде, и первой олимпиадой для неё был Сеул. Нажал, подсчитал количество лет от сеульской олимпиады, разделил — оказался прав
2-600 Станислав Ростворовский изобразил у Ивана Грозного посланников - Ермака. П+
3-800 Флора Даффи из Бермудских островов выступала - в триатлоне. М+
1-600 Богиня Парвати не могла без помощи сестры родить - Ганешу. М+
6-400 В кэндо используются мячи из - бамбука. М+
4-600 В 1958 году на сессии ВОЗ Виктор Жданов выдвинул удачную программу полной ликвидации - оспы. П+
5-800 Борис Клюев в этом веке сыграл Николая Петровича в сериале - "Воронины". П+
5-600 Во ВГИКе рыжий полный тёзка-однокурсник был у - Александра Панкратова-Чёрного. Х+ М- (Григорьева-Аполлонова)
5-400 "Его голос звучи так, будто он знает больше, чем говорит", Татьяна Лиознова о - Ефиме Копеляне. Х+
4-400 Николай Коротков вместе с тонометром первым применил - фонендоскоп. Х+ П- (слуховая трубка для проверки давления)
Что-то Андрею не везёт с этой темой. Уже второе нажатие с неготовым ответом! На сей раз, выиграв кнопку, Андрей неожиданно забыл нужное слово.
АП: какая-то заговорённая тема для меня, действительно. Снова какое-то полуосознанное нажатие с предсказуемым исходом
1-400 "Совоокой" называли - Афину. М+
2-400 Илья Репин изобразил приезд на Семёновский потешный двор - Петра I и Ивана V. П+ М- (Петра I и Меншикова)
2-200 Кот для ЮХ. Париж, Париж. 1000. На площади Трокадеро можно сфотографироваться, якобы положив руку на - Эйфелеву башню. Х+
АП: не повезло с Котом: отдал бы Игорю — и увеличил его отрыв, отдал Юрию — и дал ему необходимый перевес, который сработал на тут же выпавшем аукционе
3-400
Аукцион
13400 / 4300 / 4000
ЮХ: Ва-банк
ИМ: Играйте
По итогам финального забега на 100 метров представительницы этой небольшой страны заняли весь пьедестал. - Ямайка. Х+
13400 / 8600 / 4000

ИМ: Не решился, Олимпиаду я не смотрел и побоялся, что нарвусь на вопрос типа «какой молдавский атлет выиграл упражнения на кольцах?».
5-200 Фаина Раневская озвучила фрёкен Бок и - бабу Бабариху. П+
6-200 "Таллинский меч" соревнование по - фехтованию. П+
АП: почему-то в голове всплыл факт, что в Таллинне проходили соревнования по парусному спорту во время Олимпиады-80, и уже чуть было его не озвучил, но мозг включился вовремя Не знаю, было ли это слышно в студии или записи, но мне показалось, что мой ответ звучал как «ПФехтование»
1-200 Назван "Железная Гуаньинь" в честь богини милосердия сорт - чая. М+
4-200 1 апреля 1848 года доктор Гааз и княгиня Щербатова создали Никольскую общину - сестёр милосердия. Х+
3-200 В Токио впервые не смогла попасть в призовую тройку в мужской эстафете 4х200 вольным стилем команда - США. М+
АП: впечатления от второго раунда, конечно, остались очень неприятными: и упущено много, и соперники смогли оторваться. Оставалась надежда на 3 раунд и стоимость вопросов в нём.

________________________КА_____
ИМ:.++++++++..+++..-..+-....+.+ (14/2)
ЮХ:+...............+++..++...+. (7/0)
АП:-........++...++..-.+..++... (7/2)

13800 / 8800 / 4400

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Врачи
2) Мексика
3) Награды и премии
4) Вода, вода
5) Транспорт
6) Злаки

3-1500 Баскетбольная награда "Тренер года Евролиги" носит имя - Александра Гомельского. Х+
1-1500 Основал первую в Российской империи бактериологическую станцию - Николай Гамалея. П+
3-1200 В октябре этого года в Нижнем Новгороде вручали литературную премию - "Болдинская осень".
3-900 Вопрос от спонсора. Система организация рабочего пространства, основанная на стандартизации, содержании в чистоте, соблюдении порядка, сортировке и совершенствовании рабочих мест, получила название "пять" - "С". М+
2-1500 Мексика граничит с США, Белизом и - Гватемалой. М+
5-1500 "Это не шутки, мы встретились в маршрутке" поёт группа - "IOWA". П- ("А-Студио")
АП: как сказали после просмотра мои друзья, «это была самая позорная ошибка». Видимо, спутались две группы, начинающиеся на А
4-1500 В этом году из-за проливного дождя почти сорвался этап "Формулы-1" в водном курорте - Спа. М+
ИМ: Это легко для 1500, все же Формулу-1 у нас многие смотрят.
2-1200 Во второй половине XVII века неизвестный художник изобразил битву за - Теночтитлан. П+
2-900 Кот для ЮХ. Физики не только шутят. 1500. В Филармонии в пользу кружка физиков ленинградского Политеха должен был выступить - Лев Термен. Х+
6-1500 Веники, щётки и мётлы получаются из - сорго. М+
1-1200
Аукцион
19200 / 11800 / 5600
ИМ: 12000
Он служил ассистентом хирурга в Пятом Нортумберлендском полку, участвовал в сражении при Майванде и был ранен, после чего вернулся в Англию. - доктор Ватсон. М+
31200 / 11800 / 5600

ИМ: Это легко, конечно.
4-1200 Елизавета Английская дала прозвище Water - Уолтеру Рэли. М+
5-1200
Аукцион
32400 / 11800 / 5600
ИМ: И вновь 12000
В середине XIX века пассажирам Николаевской железной дороги, ездившим по самому дешёвому тарифу, порой приходилось путешествовать под скамьями из-за отсутствия этой конструктивной детали. - крыши. М- (ИМ: Не было чего-то, что не позволяло дыму от паровоза попасть в вагон. К сожалению, не знаю, как эта деталь может называться)
20400 / 11800 / 5600

ИМ: Не догадался, а ответ нетрудный. После игры спросил Хашимова, и он сказал, что тоже в тот момент не придумал. Впрочем, тактически я оставался в преимуществе и не стал дергаться.
6-1200 Кот для АП. Вокруг бейсбола. 300. Джеки Робинсон родился 31 января 1919 года, а незадолго до того умер, дав ему имя, президент США - Теодор Рузвельт. П+
АП: зря испугался темы
4-900 Вопрос от спонсора. По принципу современных телескопов работают глаза - морского гребешка. Х+
1-900 Папский лейб-медик Бартоломео Эустахио говорил, что лучше не идти к истине с новаторами, а заблуждаться с - Галеном. Х+
5-900 1 апреля стикеры "Не переживать", "Не огорчаться" появились - на дверях вагонов метро. Х+
6-900 Чтобы устроить голод, царица Беотии Ино убедила женщин перед тем, как посадить зёрна пшеницы, - поджарить их. П- (сжечь) Х- (сварить)
ИМ: Довольно безумный вопрос и безумный зачет. Я бы зачел уж по крайней мере «сварить»: она же обманула женщин, сказав им приготовить пшеницу.
АП: видимо, в моей памяти об этой истории степень прожарки несколько усилилась
6-600 Кремнистой, восковидной, сахарной, лопающейся бывает - кукуруза. М+
2-600 Обнародована 28 сентября 1821 года - Декларация независимости Мексики. П+
3-600 Брежнев посмотрел 25 спустя после выхода - "Тихий Дон". П+
4-600 В поездах только в конце 1940-х годов появились - титаны. М+ П- (туалеты)
АП: сперва хотел сказать про титаны, обидный невыбор
1-600 Якоб Блок изображён на картине Рембрандта - "Урок анатомии доктора Тульпа". М+
5-600 Чтобы в самолёте с шестью креслами в ряд сесть у иллюминатора, надо брать место A или - F. Х+
С меньшим числом кресел - тоже! По традиции, в этих случаях пропускаются буквы B и E, но кресла F всё равно должны присутствовать.
1-300 Подопечные неонатологов - новорожденные. П+
2-300 Сборная Мексики по футболу оба раза выходила в четвертьфинал чемпионатов мира, когда они проходили - в Мексике. Х+
3-300 "Пожалуйста, прекратите, мне скучно", ноет специально обученная девочка на вручении - Шнобелевской премии. М+
4-300 Папа римский Франциск предрёк из-за климатических изменений повторение - Всемирного потопа. П+
5-300 "Рутмастеры", которые списали в Лондоне, это - автобусы. Х+
6-300 23 дня пробыли на борту лунной станции "Чанъэ-5" семена - риса. М+
АП: третий раунд для меня, как показалось, стал продолжением второго. Необязательные ошибки, проигрыш в скорости — и имеем то, что имеем. К финалу подходил с внутренним вопросом «А зачем?»

___________К_А_АК________________
ИМ:...++.+..+++-.....+..++...+..+ (11/1)
ЮХ:+.......+.....+++-.....+.+..+. (8/1)
АП:.+...-.+.....+...-.++-..+..+.. (7/3)

22800 / 14800 / 6200

ФИНАЛ. Убираются темы:
АП: Русская литература
ЮХ: Музыкальные инструменты
ИМ: Мы строили, строили
АП: Не только о деревьях
ЮХ: Святые
ИМ: Чудо техники

Выбрана тема: Древний мир

Первое возглавили некие Евн и Клеон, второе - Сальвий Трифон и Афинион, но больше всего известен вождь третьего. Назовите его.

Ответ: Спартак

ИМ: Соперники позволили оставить одну из самых удобных тем. Но у меня вообще было раздолье, с набором повезло: святых и музыкальные инструменты я бы тоже играл с удовольствием, в этих темах тоже чувствую себя уверенно. Сам вопрос был нетрудный, я знал первый факт, но и без него добрался бы наверняка.

АП (6200): Перикл, неверно, ставка 601
АП: половину времени думал про себя: «Да нет, точно не Спартак». Потом стал думать о том, что же можно возглавить, зашёл в тупик и написал последнее имя пришедшее на ум. Обидно.
ЮХ (14800): Спартак, верно, ставка 8000
ИМ (22800): Спартак, верно, ставка 7500

ИТОГ ИГРЫ: 30300 / 22800 / 5599

Игорь Мокин побеждает в игре и в 7 этапе ЗД!!!

АП: После самой съёмки казалось, что сыграл намного хуже, чем оно было на самом деле, и ответил в лучшем случае вопросов на 15. Сыграть с такими соперниками было очень приятно, рад, что даже почти получилось побороться

Последний раз редактировалось zfatima, 09.02.2022 в 09:17 Причина: Внесены комментарии И.Мокина, А.Потёмкина
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zfatima (02.12.2021), Александр Суслов (25.11.2021), Костягина Вера (24.11.2021), М.С.Артурова (21.07.2023)