Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2021, 20:21   #299
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Первый эфир 18 сентября 2021 года
51-я игра турнира "Золотая девятка". Первая игра 6 этапа.
Ева Берг (ЕБ) / Игорь Мокин (ИМ) / Роман Косинов (РК)
РК: Мой поезд прибыл в Москву в 10-00. Пришлось прямо-таки бежать в студию, где , не успев как следует осмотреться, я сразу же попал в первую игровую тройку. Неприятным сюрпризом оказалось новое расположение кнопки на самом краю стола. Мне по роду деятельности часто приходится делать инъекции, и я знаю, что при выполнении тонкой работы предплечье должно иметь надёжный упор, а не болтаться. Класть руку на стол тоже не получилось, так как я выпадал из кадра. Но ничего не поделаешь. Игра началась.

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Лётчики
2) От А до Я
3) Московское метро
4) Обезьяны
5) Книжный мир
6) Шведы

5-400
Аукцион
0 / 0 / 0
ИМ играет за номинал
В 2019 году английская писательница и филолог-классик Натали Хейнс написала роман "Тысяча кораблей", где в очередной раз изложила историю похищения этой женщины. - Елены. М+
0 / 400 / 0

6-400
Аукцион
0 / 400 / 0
ИМ играет за номинал
Памятник этому шведу установлен на улице его же имени в одном из районов Тель-Авива. - Рауль Валленберг. М+
0 / 800 / 0

6-500 Шведский инженер Джон Эрикссон в 1860-е в США спроектировал давший название целому классу судов корабль - монитор. М+
2-400 Перикл обожал, а жители Афин недолюбливали - Аспазию. М+
5-500 "Талантливая мисс Хайсмит" книга о создательнице романа - "Талантливый мистер Рипли". М+ (ИМ: Не читал, но предположу)
РК: Я в принципе не понял сути вопроса и восхитился ответом Игоря Викторовича . Потом, просмотрев предыдущие игры с его участием, я понял, что филолог Мокин большой специалист по современным иностранным писателям. Все дорогие и очень часто выпадающие вопросы о них являются его лёгкой добычей.
4-300 В парусном флоте применялся "обезьяний кулак" - морской узел. Б+
РК: Не знал и не догадался бы. Молодец, Ева!
2-100 В память Евдокии Илиопольской называли именем - Авдотья. М+
2-500 Из электрона и позитрона получаются фотоны в процессе - аннигиляции. М+
РК: Брависсимо! Мощнейший старт Игоря Викторовича.
2-300 "Каблук" Апеннинского полуострова - Апулия. М+
РК: Лакомый кусок. Но никак не могу войти в игру.
3-300 На выходе из метро "Тульская" установили двустороннюю веб-камеру - к жителям Тулы. Б- (к машинистам)
6-300 Торгельс Кнутссон основал российский город - Выборг. М+
5-300 Гретель и Вольфганг Хехт перевели на современный немецкий и переложили прозой - "Песнь о Нибелунгах". М+ К- ("Беовульф")
РК: Это единственный неверный ответ из всех трёх моих игр, за который мне по-настоящему стыдно. Знал же и когда-то читал эти эпосы. Сам не понимаю, как это могло случиться. Наверно, после перенесённой модной инфекции стали серьёзно сдавать память и сообразительность.
На первых 12 вопросах игры Игорь дал 10 верных ответов!!!
ИМ: Книги, Швеция и буквенные темы – где еще мне брать много вопросов. Соперники, кажется, волновались, давали сыграть, и я жал на все, тем более что штук 8 я точно знал, догадкой были, кажется, только роман Хайсмит и «монитор».
3-400 Была украшена панно с Гданьским мостом и другими достопримечательностями - Варшавская. К+
РК: Всё-таки удалось вырвать кнопку у жителей столицы.
1-100 Остеркамп и фон Бюлов-Боткамп стали асами обеих войн - Первой и Второй мировых. Б+
3-500 Отделку стен станции "Румянцево" выполнили по мотивам творчества - Пита Мондриана. Б+
РК: В зале очень плохая акустика, и ответа Евы я не расслышал. Это ни в коем случае не умаляет её эрудиции, а я получаю новую полезную информацию.
3-200 К названию "Люблино" дописали первую букву В - 14 февраля. М+
6-200 Кот для ЕБ.
РК: Игорь перед игрой произвёл впечатление доброжелательного человека. Но это его жест меня озадачил и насторожил.
Отец нации. 500.
Называли "Полноводным Дунаем нации" - Чаушеску. Б+ (ЕБ: Дунай => Румыния => Чаушеску)
3-100 Арбатско-Покровская линия - самая длинная. Б+
РК: Я хорошо помню карту метрополитена ещё советской Москвы. Там синяя ветка выглядела чуть ли не самой короткой. Но времена меняются. Не ответил бы.
2-200 Владимир Холстинин на первой странице словаря иностранных слов нашёл название - "Ария". М+ (ИМ: Одна из моих любимых групп)
Полностью согласен с Игорем!
ИМ: Вообще маловато хэви-метала в вопросах СИ, надо больше.
5-200 Историк Александр Зимин считал подделкой - "Слово о полку Игореве". К+
1-200 Маврикий Слепнёв вывез со льдины сразу пятерых челюскинцев и эвакуировал на лечение в США - Отто Шмидта. К+
1-500 Стала единственной в СССР военной лётчицей-испытательницей I класса - Марина Попович. К+
1-300 На собственном самолёте устанавливает рекорд скорости герой фильма - "Авиатор". М+
4-500 Чтобы напугать браконьеров, купила колдовские маски исследовательница горилл - Дайан Фосси. М- (Джейн Гудолл)
ИМ: Их там вроде всего две и было, известных исследовательниц обезьян. Соперники не подобрали - не вспомнили в тот момент, видимо.
1-400 В 1977 году погиб, не став экстренно сажать вертолёт на играющих детей - Фрэнсис Пауэрс. К+
РК: Неплохо получилось с лётчиками. Не ожидал!
6-100 Эрик Святой в 1150 году отправился крестить - финнов. М+
4-400 К бабуинам часто присоединяются копытные, потому что зрение бабуинов - цветное. Б- (периферийное), М- (объёмное)
4-200 Жившая в Лондонском зоопарке самка орангутана полюбила - пить чай. Б+
5-100 Перевод книги "Будущее без работы" выполнил - электронный переводчик, он же нейросеть. Б+
Что-то мне кажется, зачёт как минимум слишком широкий. А возможно, здесь просто некорректный вопрос: добиться такого качества перевода помогла именно нейросеть, но в вопросе сказано "он"...
4-100 Кот для ИМ. Мы строили, строили. 500. Доктор Чарльз Кэмпбелл строл против малярийных комаров специальные жилища - для летучих мышей. М- (для пчёл)
На первый взгляд, странное решение Евы отдать кота Игорю. Но ведь сработало...
РК: Отнюдь не странное. Я вас прекрасно понял, дорогие мои москвичи!
ИМ: Да, вопросы на бытовые предметы мне, пожалуй, даются хуже других тем.

___АА______________К____________К
ЕБ:.....+...-...++.++........-++. (7/2)
ИМ:+++++.+++.++...+..+...+-.+-..- (14/3)
РК:...........-+......+++..+..... (5/1)

1100 / 3100 / 1400

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Кругом 13
2) Российские актёры
3) Да будет свет!
4) Вопросы от
5) Штаты США
6) Марс

В честь 300-летия Ништадтского мира вопросы о Северной войне задаёт председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский
РК: Дежа вю. Мне очень симпатичны и шведы, и Швеция. Но такой расклад конкретно напрягает.
ИМ: Опять шведы, опять моя тема, надо бросаться и брать.
4-200 В названии "Ниеншанц" "шанц" переводится "укрепление", а "Ниен" образовано от названия - Невы. М+
РК: Хоть плыть по Неве не всегда ты готов,
Окопов нельзя не заметить.
Я шведский бы выучил только за то,
Что надо хоть где-то ответить


3-600 В 2015 году свет кремлёвских звёзд стал ярче, потому что при смене лампочек их - помыли. Б+
5-200 Огайо, Миссури, Иллинойс притоки - Миссисипи. М+
4-600 Город Або сейчас - Турку. М+
РК: Я трижды был в Турку, но Игорь Викторович – несомненно, четырежды. Простите за неудачную шутку!
3-800
Аукцион
1700 / 4100 / 1400
ИМ: 2000
Опросы показали, что более половины датчан осенью и зимой делают это почти каждый вечер для уюта и хорошего настроения. - зажигают свечи. М+
ИМ: И тут скандинавы, для меня вопрос нетрудный. Я и сам так делаю.
1700 / 6100 / 1400

1-600 Вспоминала, что до свадьбы виделась с будущим супругом всего 13 раз - принцесса Диана. Б+
5-400 "Большая земля", "Последний рубеж", "Каприз Сьюарда" - Аляска. Б+
5-600 Карсон-Сити, который 12 раз уступает крупнейшему городу штата Лас-Вегасу, является столицей - Невады. М+
4-800 Сел на мель у острова Эзель корабль, названный в честь финского города - Ништадт. К- (Гангут)
РК: Эх, Семёнович!
6-600 Вырастил на Марсе картофель герой фильма - "Марсианин". Б+
5-800 Четыре цвета на флаге штата - Колорадо. М+
4-1000 Остров Вордё входит в состав балтийского архипелага - Аландские острова. К+
3-1000 Недавно открыли подземную художественную галерею в украинском городе - Одесса. К- (Киев), Б- (Донецк) (ЕБ: Если подземная, значит, шахты, тогда Донецк)
РК: Не мог оставить без внимания любимый город. Не жалею, что напрасно рисковал.
3-200 Кот для ЕБ. Полетаем? 1000. Аэропорт Брюсселя украсил купидончик с картины - Рубенса. Б- ((ЕБ: Бельгия => Рембрандт?)
У Евы интересная привычка пояснять ответы, в которых она не уверена
ИМ: Наверно, подвело волнение: если в вопросе даны Бельгия и живопись, версия по умолчанию должна быть все же Рубенс.
3-400 Вознесенская церковь на Большом Соловецком острове также служит - маяком. К+
2-200 Алексей Серебряков был взят на роль сына героя Вадима Спиридонова в фильме "Отец и сын" - потому что они были внешне похожи. К+
РК: Дважды подряд вырвал кнопку.
2-600 Виктория Толстоганова начала карьеру на Ленинских горах, где был - Дворец пионеров. М+
ИМ: Люблю это здание, совсем недалеко от моей альма-матер.
1-800 Фильм Михаила Ромма "Тринадцать" один из первых - истернов. М+
1-1000 В сборнике "Тринадцать загадочных случаев" каждый рассказ является историей, которую гость рассказал - мисс Марпл. Б+
1-400 Национальная библиотека Франции и азиатский квартал находятся - в 13 округе Парижа. Б+
1-200 1 января 2021 было пятницей, а 13 января - средой. К+
2-800 В спектакле Театра наций "Гамлет. Коллаж" все роли сыграл - Евгений Миронов. М+
ИМ: Актеров не знаю, но слышал, что Миронов руководит в этом театре. Надо жать, коли дают.
4-400 В 1700 году вышла из союза со Швецией, а вернулась лишь через 9 лет их соседка - Дания. М+ К- (Польша)
РК: Вспомнился мой аукцион во второй игре. Там я тоже неудачно выбрал из двух вариантов в условиях цейтнота и отсутствия текста перед глазами. Сегодня ситуация повторилась. Но сам виноват – забыл о скандинавских приоритетах редакции. Даже география России сегодня была в основном представлена её Северо-Западом.
6-800 Беспилотный вертолёт "Инженьюити" прикрепили ко дну - "Персеверанс". М+ Б- ("Кьюриосити")
6-400 Миллиарды лет назад впиталась в кору Марса - вода. М+
6-200 Отправка на Марс межпланетной станции "Тяньвэнь-1" была приурочена к столетию - Коммунистической партии Китая. К+
2-1000 Поёт романс "За всё спасибо, добрый друг" в фильме "Мы из будущего" - Екатерина Климова. К- (Ольга Дроздова)
РК: У меня очень плохая память на лица. В своей второй игре допустил подобную ошибку.
2-400 В фильме "Ирония судьбы. Продолжение" Елизавета Боярская сыграла дочку Нади и - Ипполита. К+
РК: В телеэфир не вошли два оставшихся без ответа 1000-рублёвых вопроса. Один – из темы «Марс». Нужно было по фото опознать Роберта Хайнлайна, автора какой-то книги о Марсе. Другой – из темы «Штаты США». Нужно было назвать Флориду, штат, где испанцами был основан самый первый город США.

_______А________К______________
ЕБ:.+...++..+..--....++...-.... (6/3)
ИМ:+.+++..+..+.....++...++++... (12/0)
РК:........-..+-.++....+.-..+-+ (6/4)

1900 / 11300 / 600

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Революции
2) Кто во что одет
3) Полезные ископаемые
4) Соборы и церкви
5) Псевдонимы
6) Лёд

5-600
Аукцион
1900 / 11300 / 600
ПБК: Роман, некоторое совпадение наблюдается в стоимости вопроса и сумме на вашем счету...
РК: Так было задумано! Ва-банк
ЕБ: Пас
ИМ: Играйте
Его сын Глеб - диджей. А один из выбранных Глебом сценических псевдонимов Г.Б. - Борис Гребенщиков. К+
РК: Перед игрой Ольга Михайловна дала полезный совет относительно выбора вопроса в похожей ситуации. Спасибо, помогло! Правда, очень скучный вопрос ни малейшего удовлетворения у меня не вызвал.
1900 / 11300 / 1200

5-900 Будущий Алексей Новиков-Прибой под псевдонимом А. Затёртый напечатал тут же запрещённые цензурой очерки - о Цусимском сражении. К+
РК: Очень люблю творчество Алексея Силыча. Книгу «Цусима» раз пять просто дарил знакомым.
5-1200 Во Владикавказе взял себе псевдоним царя-полководца, выбранный наугад из календаря - Сергей Киров. К- (Владимир Невский)
И действительно, был такой революционер... Классный неправильный ответ!
РК: Никто достоверно не знает происхождение псевдонимов Ленина, Сталина и других старых большевиков. Я бы на месте редакции не стал предлагать игрокам чьи-то бездоказательные версии. А в Воронеже есть улица Владимира Невского.
5-1500 Отец Рикардо Рейесе Басоальто не одобрял поэзию сына, и тот взял псевдоним - Пабло Неруда. М- (Рикардо Пессоа) (ИМ: Потому что "Пессоа" - это "никто")
Тоже классный неправильный ответ! Правда, поэта по фамилии Пессоа зовут Фернандо.
РК: Знал же когда-то.
ИМ: Перемудрил, выбирал между более экзотическим псевдонимом и Нерудой. Что португальца зовут Фернандо, вспомнил пост фактум. Но надо было, конечно, исходить из того, что спросят кого-то известного у нас, Неруда лучше подходил хотя бы по этой причине.
5-300 Аршил Горки взял псевдоним в честь своего любимого писателя - Максима Горького. М+
4-900 Воскресенский собор в Коле погиб во время - Крымской войны. М+
РК: Лечу на кнопке.
4-1200 Александр Невский родился - в Переславле-Залесском. К+ М- (в Юрьеве-Польском)
ИМ: После съемок, но до эфира, побывал в обоих городах. Теперь бы не перепутал.
3-600 Глиняную посуду ещё 4500 лет до н.э. расписывали - графитом. М+
4-1500 Каркасные церкви, древнейшая из которых сохранилась в деревне Урнес, строились - в Норвегии. М+
ИМ: Скандинавия снова почти что плывет в руки.
РК: Как ты ещё не понял, старый осёл, что сегодня бенефис скандинавских стран?
1-900 Амадей I Савойский был избран королём вместо Бурбонов после революции - в Испании. М+
2-900
Аукцион
1900 / 12800 / 2100
ИМ: 2500
За создание такого костюма системы Ч-3 в конце 1930-х годов инженер Евгений Чертовский был награждён первой премией Центрального Совета Осовиахима. - скафандр для воздухоплавателей. М- (костюм химзащиты)
РК: После четырёх простейших аукционов пятый оказался «неберучкой». Моя версия – ОЗК (общевойсковой защитный комплект), этот настоящий кошмар для солдат-срочников.
ИМ: Выбрал «хим», а не «авиа». Без чистого знания взять, мне кажется, невозможно, вопрос не на раскрутку.
1900 / 10300 / 2100

1-1200 Во Франции установили конституционную монархию три июльских дня - 1830 года. К+
1-1500 В ходе Славной революции свергли английского короля - Якова II Стюарта. М+
ИМ: Не уверен, что это прямо 1500, монархов ведь довольно многие игроки знают твердо.
РК: В очередной раз тупо разглядываю на экранчике ненавистную надпись «БЛОК».
4-600 В Петрикирхе на Невском проспекте часто звучит - орган. Б+
2-1200 В Сан-Франциско носил брюки цвета лаванды ирландец - Оскар Уайльд. М+
3-1200 Кот для ЕБ. Такие вот выборы. 300. Медведю из Красноярского зоопарка предложили с портретами Байдена и Трампа - арбузы. Б+
6-300 Голландец Вим Хоф проплыл подо льдом замёршего озера, а ещё пробежал босым по льду - марафон. К+
1-600 Революцией кедров назвали массовые требования вывести сирийские войска из - Ливана. Б+
2-600 Когда фрейлина появилась при дворе в великолепном наряде, его присвоила - Елизавета I. К+
1-300 В 1917 году Временное правительство переименовало Воскресенскую площадь - в площадь Революции. М+
РК: Интересно, а почему бы редакции не предложить вопрос о проспекте Революции в Воронеже? Я бы не растерялся.
2-1500 Боялся нарисовать себя солдатом, но всё же нарисовал - Тарас Шевченко. К+
РК: Люблю Шевченко-художника. Эту картину два года назад я повесил в комнате отдыха любимой подстанции скорой помощи.
3-900 Рудники на юге пустыни Арава в 1951 году оказались - в Израиле. М+
РК: В 1951 году молодых государств было очень много. Правильного ответа я не знал, а гадать времени не было.
4-300 Во время мессы вмещает почти 60 тысяч человек - собор Святого Петра. М+
6-1200 Кот для ЕБ. Занавес. 300. Занавес с буквами ФВ расположен в театре Астрахани, Петрозаводска или - Ярославля. Б+
6-1500 Льды Арктики растают за 10 лет, если у льда на 10% снизится - альбедо. М+ К- (прозрачность) (Видно, как Игорь доволен своим ответом.)
РК: Ещё один зубодробительный удар гуманитария Игоря Мокина.
ИМ: Взять физику для меня маленький праздник .
3-1500 Третий город по населению в Мурманской области - Апатиты. К+
ИМ: Это тоже, по-моему, не очень трудный вопрос для 1500.
3-300 Новая технология учёных России и Саудовской Аравии позволяет аккуратнее извлекать из недр - нефть. Б+
6-900 Из-за больших промежутков между узлами кристаллической решётки лёд - не тонет в воде. К- (хрупкий)
6-600 Дайвер Алексей Молчанов в моноласте ушёл на глубину в 80 метров - в Байкале. М+
2-300 Надел на митинг кепку и старую тройку - Владимир Ленин. М+
РК: Даже с Ильичём не прокатило.

___А_________А____К_______К______
ЕБ:.............+.+.+.....+..+... (5/0)
ИМ:...-++-+++-.+.+....+.++.+...++ (13/3)
РК:++-...+....+....+.+.+...-+.-.. (8/3)

4000 / 16900 / 4800
ИМ: Математически я уже побеждал, можно было успокоиться, но тему хотелось все равно вытащить приятную.

ФИНАЛ. Убираются темы:
ЕБ: Острова
РК: Плавали, знаем
ИМ: Наше старое кино
ЕБ: Картины
РК: Мифы и жизнь
ИМ: Все работы хороши

Выбрана тема: Романы

В начале романа Бена Уинтерса говорится об исправных и неисправных роботах. Книга носит название из двух слов, первое из которых - "Андроид". А второе - именно это

ИМ: Все же я где-то это название видел, но в момент игры не осознавал этого. Пришел к нему логикой, затратив почти все отведенное время, и версия «щелкнула». Видимо, сработала какая-то подсознательная память. После съемки уже точно вспомнил, что видел его раньше. А в игре мой ход рассуждений был такой: название из двух слов должно быть либо типа «Андроид вернулся», с глаголом, либо «Андроид навсегда» с наречием, либо «Андроид Пупкин», вместо имени. Первое и второе давали огромный перебор, и я стал думать о романах с именем в названии, где есть зачин с противопоставлением. «Каренина» всплыла почти сразу.


Ответ: Каренина (роман начинается со слов "Все исправные роботы похожи друг на друга")

ЕБ (4000): человек, неверно, ставка 2000
РК (4800): феминоид, неверно, ставка 4800
ИМ (16900): Каренина, верно, ставка 6900
(ПБК: Игорь, вы читали Бена Уинтерса? - ИМ: В первый раз слышу!)

Финальный вопрос - это просто космос какой-то. Браво, Игорь Викторович!!!

РК: Несколько слов о пресловутой кнопке. Давайте проведём нехитрые арифметические вычисления. Если не считать аукционы, «котов» и финал, то остаётся 80 вопросов, где скорость нажатия кнопки имеет решающее значение. Я лично знал ответы на 45 вопросов из 80. Учитывая, что мои уважаемые оппоненты тоже знали на них правильный ответ, следует разделить 45 на 3. Получится по 15 правильных ответов на брата. А я ответил с игры на 18, то есть кнопку отработал на «отлично». Вывод для себя: никакие кнопки, возраст, бессонные ночи в поезде, волнение не могут быть оправданием собственного невежества. А не в свои сани не садись.

ИТОГ ИГРЫ: 2000 / 23800 / 0

Игорь Мокин сохраняет своё место в ЗД.

Последний раз редактировалось zfatima, 02.10.2021 в 09:16 Причина: Внесены комментарии Р.Косинова, И.Мокина
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили: