Тема: СИ-2021
Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2021, 21:26   #88
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 06 марта 2021 года
Пятнадцатая игра турнира «Золотая девятка»
Павел Шумилов (ПШ) / Андрей Абрамов (АА) / Андрей Косцов

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Что у нас на голове; 2). Авторы и супруги; 3). 50 на 52; 4). Снимается кино; 5). Животные на войне; 6). Звёзды
1-300 великий танцор не расставался с папахой – Эсамбаев. Ш+
АА: Мне ли, выходцу из СССР, не знать Эсамбаева? И про его папаху, которая была и на фото в паспорте, и на заседаниях Верховного Совета? Разумеется, я жму. Не успеваю, бывает. Ладно, один раз – не страшно. Но будет ещё раз, ещё много-много раз… С кнопкой на этой игре — катастрофа… Как принято писать у журналистов, «старожилы такого не припомнят». Можно отследить по записи, сколько раз я жал и не успевал. Счёт опозданий, наверное, идёт на десятки.
5-300 1854 г – бомбардировка – Севастополя. Ш+
5-400 аукцион за 600.
ВВС США планировали пускать их с зажигательными бомбами на вражеские позиции – летучих мышей. Ш-
ПШ: Забавно, что перед телевизором на этот вопрос верно ответил мой 12-летний сын. А на игре сказалась нехватка опыта – отсутствие текста перед глазами во время аукциона стало неприятным открытием, и слово «млекопитающих» пролетело мимо ушей.
5-500 сенбернар служил на корабле – норвежском. Ш+
АА: А вот откуда это можно знать? Или Павел отвечал наугад? Тогда он не только быстр, но и везуч. Где уж мне тягаться.
5-200 род войск появился при Траяне – верблюжья кавалерия. К+
ПШ: Проигранная кнопка.
АА: Это я догадался, ура! Но пока я догадывался, Андрей уже нажал.
6-300 коллапсары – чёрные дыры. Ш+
+800 / 0 / +200
5-100 кот для АК «Чудо техники» 500
Фото – в 1927 году Сан-Франциско - объясняют принципы работы – светофора. К+
АА: Кот, отданный не мне (а я отстающий), видимо, свидетельствует, что меня опасаются больше. Только этим и остаётся утешаться. Но лучше бы я сыграл этого кота сам.
3-300 китайская традиция – нечётные числа – мужское начало. К-, А+
ПШ: Проигранная кнопка.
АА: Хоть подобрать дали, и на том спасибо.
3-400 Большой Екатерининский дворец – в честь – Екатерины I. К+
2-300 Нина Шацкая – жена – Леонид Филатов. А+
4-400 1910е года – кинофабрикант – Ханжонков. Ш+
4-300 на фото – «битл» помог в съёмках фильма –Харрисон. Ш-, К-, А-
ПШ: Если бы этого эпичного момента не было, его стоило бы придумать. Искренне рад за всех, кого это повеселило, и особенно за тех, кто легко ответил этот вопрос у экрана. Я же, в силу особенностей восприятия, легко могу Вина Дизеля с Дуэйном Джонсоном перепутать, куда уж тут сквозь бороду «битлов» опознавать )
АА: Битлы столько раз меняли имидж, что уверенно из них я всегда узнаю только Пола. Ну, и Джона, если он в очках. Но тут никого в очках не было. И я даже сказал (это вырезали), что второй справа вполне сойдёт за Леннона, если распрямить ему волосы. (А может, это Леннон с завивкой? С него станется.) А второй слева, о котором шла речь, похож на Харрисона не больше, чем я на игрока золотой девятки. Увы.
4-200 советский лидер – Хрущёв. К+
ПШ: Проигранная кнопка.
2-400 поэтесса – Барто. Ш+
1-400 на фото шапка – из каракуля. Ш+
6-400 узнана кисть Эшера. Ш+
4-500 на фото – Орсон Уэллс. Ш+
АА: Пять вопросов подряд жал — не дали. Пять, Карл! Включая Эшера, обожаемого с детства. Я был уже не в досаде, а в отчаянии.
1-500 Скрудж из рассказа Диккенса – в ночном колпаке. А-, К-
АА: Ладно, будем рисковать, а что ещё остаётся? Думать вредно. Скрудж из мульта в цилиндре, может, диккенсовский тоже??? Нет, мимо. Нельзя рисковать, только в минус уйдёшь.
2-500 на фото – Маргарет Митчел. –
+2600 / -200 / +200
АА: Женщина на фото очень похожа на Митчелл. История тоже очень похожа. Рискнуть? Нет, на прошлом вопросе мне уже объяснили, что бывает с теми, кто рискует.
6-500 кот для АК. «Будьте осторожны» 500
На экране плакат – бегемот на роликовой доске – предостерегает – беречься трамваев. К-
+2600 / -200 / -300
АА: Спасибо, что не мне.
6-200 аукцион. ПШ: «2000»
Примерно до шестого века н.э. ближе других звёзд к этой точке была звезда Кахаб – ось эклиптики, Северный полюс. Ш+
ПШ: Если быть совсем уж точными – Северный полюс мира, но на игре я эту формулировку не вспомнил, пришлось давать описательный ответ. Тактически – надо было идти ва-банк, конечно, соперники были далеко, тут тоже нехватка опыта сказалась
1-200 причёска – панк-рок – ирокез. К+
ПШ: Проигранная кнопка.
3-200 перевёл либретто мюзикла «Шахматы» - Алексей Иващенко. Ш+
2-200 роман Булгаков посвящал и первой, и второй жене – «Белая гвардия». Ш-, А+
АА: Едва не ответил «Дни Турбиных». Немудрено было в моём состоянии.
1-100 на фото – свадебное фото принцессы Елизаветы. Ш+
4-100 фильм «Барри Лондон» - вечером снимался – при свечах. Ш+
2-100 помогали жёны Толстого и Набокова – переписывали рукописи. А+
6-100 сверхгигант Стивенсон 2-18 – самая крупная звезда. К+
3-100 первое метро в Будапеште – Пешт. К-, Ш+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +4900 / +100 / -100
АА: После первого раунда стало ясно, что если не произойдёт чудо, то шансов нет. Жать с требуемой скоростью я не могу физически. И тренировать это бесполезно, «видеомоторная реакция не тренируется», как объяснил мне знакомый психофизиолог. Чуда не произошло.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Карандаши; 2). улицы в песнях; 3). ВОПРОСЫ ОТ…; 4). ВСТРЕЧИ; 5). Железные дороги; 6). Пожар!
2-600 «Дождь на Тверской-Ямской…» - песня Иванова – «Московская осень». Ш+
2-800 песня Стинга – «Англичанин в Нью-Орке». Ш+
2-1000 канадский рок-бард – Леонард Коэн. –
ПШ: Вот за это обиднее всего, один из любимых исполнителей, диски уже много лет со мной в машине ездят. Наглухо вылетело из головы, что он канадец – зловещее влияние камеры, не иначе )
2-400 улица в Ливерпуле – Пэми Лейн. Ш-
ПШ: И снова – не надо гадать, надо знать. Тем более, что Эбби-роуд в Лондоне )
2-200 парижская улица из песни Джо Дассена – Елисейские поля. Ш+
АА: Единственный вопрос в теме, на который я хотел и мог ответить. Но, как всегда, не дали. Остальные все — невесть про что, никогда не слышал ни таких имён, ни названий.
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА. Тема «Водопады»
3-600 город Габала – водопад «Семь красавиц» - Азербайджан. К+
ПШ: Единственный вопрос за игру, хоть как-то касающийся спорта – знаю такую футбольную команду. Но пока вспоминал, откуда она, соперник уже прожал.
АА: Моей эрудиции пока хватает, чтобы вспомнить, откуда Низами Гянджеви. Но жать уже поздно — Андрей всё это проделал чуть быстрее. С дромедариями было так же. Ниже не буду комментировать все случаи, когда я жал или хотя бы хотел нажать, но не успевал за соперниками.
3-800 «Гремящий дым» - Виктория. К+
3-1000 плато на северо-западе Сибирского плоскогорья – Плато Путорана. К+
ПШ: Проигранная кнопка.
3-400 водопад Ожег – Сочи. Ш+
3-200 Гюдельфосс – никак не построят – электростанцию. К+
ПШ: Проигранная кнопка.
5-600 в Австро-Венгрии железные дороги носили имена – Габсбургов. Ш+
1-600 карандаши – их скипетры. Цензоров. Ш+
4-600 встреча на высшем уровне – саммит. –
АА: Других версий не было, можно было и нажать. Но я уже ждал подвоха от всего на свете.
6-600 пожар 1666 года – Великий лондонский пожар. Ш+
1-800 Диор – «карандаш» - юбка. К-, А+
1-1000 Гагарин не заполнил бортовой журнал – карандаш улетел. Ш-, А+
ПШ: На такие вопросы, конечно, жать вообще не надо – версия была логичной, но не зашла.
4-800 на фото – Виктор Татарский – «Встреча с песней». А+
АА: Ага, выходцу из СССР выдали компенсацию за отобранного Эсамбаева. «Встречу с песней» я слушал ещё дошкольником! Приятным потрясением было узнать, что Виктор Витальевич по-прежнему в строю.
ПШ: Первый вопрос, в котором я не понял примерно ничего.
5-800 чтобы успевать на поезд, Джордж Буль просил – перевести часы во всем университете. К-, Ш+
ПШ: С другой стороны, тут обратная ситуация – тоже чистая логика.
АА: Если ты уезжаешь домой после лекций, скажем, в пять вечера, но хочешь уезжать «более поздним поездом» — в шесть, ну уезжай на здоровье, что мешает. Зачем часы переводить? До сих пор не понимаю.
6-800 болгарский коммунист – поджог рейхстага – Димитров. Ш+
4-1000 фильм «встреча на далёком меридиане» - стыковка «Союз»-«Аполлон». Ш+
АА: Опять не понимаю. «Союз-Аполлон» приходит в голову сразу. Но это же 1975-й. А вопросе 1977-й! И физики, не космонавты! И встреча произошла над Германией, так что меридиан недалёкий. Павел не пытается осмыслить все эти несуразности, а жмёт и попадает. Надо отвечать первое, что приходит в голову? Спасибо, мы цилиндром Скруджа уже научены. Вот так на двадцать каком-то году карьеры в СИ я понимаю, что не понимаю, как в это играть.
5-1000 1885 г – Пётр Дементьев основал город – Сент-Питерсберг. -
6-1000 1835 г – пожар – пролив Ист-Ривер – Нью-Йорк. Ш+
ПШ: Тут сильно удивил номинал вопроса, казалось очевидным.
+10900 / +2700 / +900
4-400 аукцион. ПШ: «2700»
В 1744 году он встречал в Риге невесту царевича – Мюнхгаузен. Ш-
ПШ: Как показывает практика, неберущимся может стать вопрос абсолютно любой сложности, особенно если это аукцион. Ничего не придумал, сдал Потемкина (по деревням), как затычку, понимая, что это не вариант.
АА: Спасибо Кулешову, что даёт высказать частные версии. Не всё же мне стоять соляным столбом.
5-400 кот для АК. «Первые» 1000
На фото 1961 г – крыса Гектор – космонавт. К+
6-400 говорят, что ей сжёг Цезарь – Александрийскую библиотеку. К+
ПШ: Проигранная кнопка.
1-200 на фото учреждение – музей карандашей. Ш-, К+
4-200 12 февраля 2016 г – впервые встретились – римский Папа и Патриарх московский. К+
ПШ: Проигранная кнопка.
5-200 здесь железнодорожники обязаны сопровождать свои слова жестами – Япония. К+
ПШ: Проигранная кнопка, но тут без вариантов – увидев иероглифы, решил не гадать, и не успел отжать, когда дело дошло до Киото.
6-200 «Мы на горе всем буржуям Мировой пожар раздуем» - «Двенадцать». Ш+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +8200/ +2700 / +2900

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Мамонты; 2). Всюду деньги; 3). Народы мира; 4). Слова, слова, слова; 5). Фонтаны; 6). Соль
1-1500 первого мамонта нашли в дельте реки – Лены. –
ПШ: В третьем раунде меня, похоже, накрыло – перестал жать то, что было в голове, будучи на 100% не уверен. Это первая.
АА: Мда, дельта там есть только у Лены, это я был обязан вспомнить.
1-1200 о сонате – «Атака мамонтов на азиатском плато» - Сергея Прокофьева. –
ПШ: Вторая.
АА: Рахманинов был бы версией не хуже. Не стал рисковать. И правильно. Помним про цилиндр Скруджа!
1-900 фильм «Аэронавты» - «Мамонт» - воздушный шар. А-
ПШ: После ошибки гроссмейстера надо было, конечно, подбирать.
+8200 / +1800 / +2900
АА: Надо знать фильм? Я в первый (и видимо, в последний) раз в жизни услышал о фильме «Аэронавты». Ну, здесь-то можно было и рискнуть? Вариантов всего два, а громоздкий дирижабль куда больше похож на «мамонта», чем воздушный шар. И я рискнул... и Скрудж расхохотался.

Странно, что соперники не зачистили.


1-600 кот для АК. «Книжный мир» 1500
На фото книга 1910 года – в название «Фермата» - автор уверял, что доказал теорему Ферма. К+
3-900 в монологе Репетилова этот граф опознал себя - Фёдор Толстой-американец. А+
ПШ: Третья.
2-1500 Гари Дал предложил американцам покупать камни – как домашних питомцев. Ш+
4-900 здесь «от» - «высокое». От кутюр. Ш+
5-900 на фото – фонтан в виде греческой буквы – «омега». К+
3-1200 «Греки не признают нашего названия…» - Македония. К+
ПШ: Проигранная кнопка.
3-1500 «строители кораблей» - финикийцы. А+
ПШ: И четвертая.
+10600 / +4200 / +6500
2-1200 кот для АК. «О культуре» 300
На фото почтовая открытка – этот дворец культуры до сих пор носит имя – Кирова. К+
2-900 в 1705 году дворянин мог за 600 рублей право – носить бороду. К+
ПШ: Проигранная кнопка.
+10 600 / +4 200 / +7 700
4-1200 аукцион. АК: «4300»
ПШ: «4500»
В советской книге 1932 года «Люди и нравы Америки» песни в этом музыкальном стиле названы «синявками». Блюз. Ш-
ПШ: И вот он, решающий момент игры. Тактически играть этот аукцион не стоило – и номинал высоковат, и игровая ситуация не требует, и состояние не фонтан – взял всего один вопрос, кнопки проигрываю, не жму то, что есть. Но тут вмешалась стратегия, о которой в конце. Вдвойне обидно, что правильный ответ придумал ровно в ту секунду, как озвучил неверный.
4-1500 сооружение и деревянный пол в избе – мост. Ш-
ПШ: Не за то отец сына бил, что играл, а за то, что отыгрывался ) Машинальное нажатие без версии вообще.
6-1200 каменная соль – галит. К+
3-600 дравидские народы – Индия. К+
ПШ: Снова версия есть, но жать страшно. Весь раунд – катастрофический невыбор между тем, когда жать, а когда молчать.
4-600 «…сверкнул перилами дубовыми» - метро. А+
ПШ: Проигранная кнопка.
5-1500 на фото – Львиный дворец – Гранада. Ш-, К+
АА: Ну вот опять. Я строю цепочку арабы – Альгамбра - Гранада. Жать? Куда там… Пока я соображаю, они уже успели.
6-1500 ПОРТ Туамасина – Мадагаскар. К+
ПШ: Два вопроса подряд по той же схеме. На неверную отбиваюсь, верную молчу.
2-600 Яковлев, Пуговкин, Этуш, Гайдай – «Иван Васильевич меняет профессию». Ш+
5-600 фонтан в швейцарском музее – шоколада. К+
ПШ: Проигранная кнопка.
6-600 стих о соли из Нагорной проповеди – «соль земли». К+
1-300 у мамонтов были закручены внутрь – бивни. Ш+
2-300 первый легальный венгр-миллионер – Рубик. Ш+
4-300 «облатынивание» - обращение в веру – католическую. К+
ПШ: Проигранная кнопка.
5-300 на фото фонтан – Нептун. Ш-, А+
ПШ: Как начал, так и закончил – слово «римского» пролетело мимо ушей.
6-300 «Служебный роман» - понадобилась соль – пятно выводить. А+
ПШ: Проигранная кнопка.
АА: Напоследок приятный вопрос на приятной мне теме советского кино. Но уже без толку.
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +4000 / +5 400 / +14 000


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
ПШ: ЯКУТИЯ
АА: Искусство ХХ века
АК: Не только о еде
ПШ: Шутить изволите?
АА: Ну ты сказал!
АК: Эпиграфы

Играется тема: "Телевидение"
В 1968 году трое американцев прочитали в прямом эфире десять первых стихов книги Бытия перед рекордной на тот момент телеаудиторией. Назовите их профессию

Павел Шумилов: ответ – «астронавты» - верно – ставка 3 999 (+7 999)
Андрей Абрамов: ответ - "астронавты" - верно - ставка 5 400 (+10 880)
Андрей Косцов: ответ - "техники" - неверно - ставка 3000 (+11 000)
ПШ: Финальный вопрос взял на зачитывании, но это уже ничего не решало.

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +7 999 / +10 800 / +11 000

ПЕРВЫЙ РАУНД
Ш: 14/3
А: 4/2
К: 6/5
БПО: 1
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
Ш: 12/4
А: 3/0
К: 9/2
БПО: 3
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
Ш: 5/4
А: 5/1
К: 12/0
БПО: 2
Количество вопросов в 3-м раунде: 27
ВСЕГО
Ш: 31/11
А: 12/3
К: 27/7
БПО: 6
Количество вопросов: 85
ПШ: Так вот, о стратегии. Я думал не столько о победе в конкретной игре, сколько о выходе в финал цикла. Было понятно, что надо набирать в районе 30К+, то есть 15-20К по дистанции и ва-банк на финальном вопросе. Поэтому, собственно, и полез играть тот злополучный аукцион в третьем. И поэтому он так сильно подкосил – стало понятно, что финала уже точно не будет. В целом, произошло то, что и предполагал, телеформат – вещь абсолютно непредсказуемая. Но, даже проиграв три аукциона из четырех, можно было цепляться за игру – окончательно меня закопали два дорогих минуса уже после аукциона. Урок на будущее.

По игре – удивило отсутствие традиционной матричной темы, и абсолютное отсутствие хоть чего-то околоспортивного. А вот победителю географическая тематика всю игру заходила отлично, плюс все коты были его. Но победа Андрея абсолютно заслуженна – отлично накатил в третьем раунде. Гроссмейстер же, насколько я в курсе, был не в лучшей физической форме, и судить о его игре не буду. Соперникам – спасибо за игру, Андрею – удачи в следующем цикле. It's been emotional


АА: Итак, мне позволили уверенно нажать на кнопку 12 раз. За всю игру. И трижды милостиво позволили ошибиться. Худшая моя игра в карьере. Похоже, уже не своя. Уже чужая.

-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:                  *          ( 1)
 Ш:++-+ +    +- ++++   + +-++  +(14/3)
 А:       + + -     -     +  +  ( 4/2)
 К:    + +-+  -+    - - +     +-( 6/5)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:  *         *       *        ( 3)
 Ш:++ -+   + ++ + - +++ +-  -  +(12/4)
 А:              +++            ( 3/0)
 К:     +++ +    -  -     +++++ ( 9/2)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 27
 -:**                         ( 2)
 Ш:     ++     --   - +  ++ - ( 5/4)
 А:  - +    +      +        ++( 5/1)
 К:   +   ++ ++  ++ ++ ++  +  (12/0)
---------------------------------------------
Статистика верных и неверных ответов:

Последний раз редактировалось zfatima, 02.04.2021 в 22:39 Причина: Внесены комментарии П.Шумилова, А.Абрамова
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (08.03.2021), Александр Суслов (06.03.2021), Евгений Машеров (06.03.2021), Костягина Вера (09.03.2021), Лариса (07.03.2021)